Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Apio сказал(а):

А Санберри стоит взять, т.к. есть люди, кому он прям понравился очень, а кому фу фу фу. Вдруг понравится? Я хотела зимой семена купить, но так и не собралась, так что если будут ягодки, я в очередь за семенами.

Наташа, я тоже решила сама попробовать :) Паслен когда-то растила, съедобный для меня, года 3 сажала наверно.  Про семена напомни потом, если вдруг у меня вырастут.

Ссылка на сообщение

В 13.05.2019 в 07:12, Февралина сказал(а):

Знаю, что Наташа @Vitana против дегтя

Отнюдь, Лена я не против дёгтя ВООБЩЕ, а только против поливания лука дёгтем, потому что имели печальный опыт: после щедрой поливки лука есть его всё лето было невозможно.

На муравьёв он почему-то тоже не очень действовал, хотя сегодня опять, увидев в теплице мурашей, плеснула дёгтя в дырочки муравейника. Может на это раз сработает...

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Vitana сказал(а):

увидев в теплице мурашей, плеснула дёгтя в дырочки муравейника.

Наташ, я в прошлом году муравьев дихлофосом вывела , правда они муравейники у меня устроили в кустах Примул.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Янина сказал(а):

я в прошлом году муравьев дихлофосом вывела

У меня сейчас уже четыре вида средств, буду все пробовать. Опять появились в теплицах :angry: В прошлом году один куст помидора сожрали и не подавились. Сейчас опять на том же месте! Заметила их, кстати, впервые на твоих колеусах - они до сих пор в тепличке стоят, вазоны ещё не засаживала, жду заморозков в понедельник-вторник... Забыла про прошлогодний муравейник, поставила формочки как раз на то место и... они тут как тут! Решили, наверное, что я им декоративную крышу обустроила. Пришлось унести в другую тепличку.

Ссылка на сообщение

Укутала в парник "Подснежник" в ПК теплице помидорки , сверху еще укрывной бросила. Перцы тоже укрыла. Кукурузу обрезанными 5 л бутылками накрыла. Прогноз меняется каждый день, но до 27 мая ночи довольно холодные. 

Изменено пользователем Apio
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Vitana сказал(а):

У меня сейчас уже четыре вида средств, буду все пробовать. Опять появились в теплицах :angry: В прошлом году один куст помидора сожрали и не подавились. Сейчас опять на том же месте! Заметила их, кстати, впервые на твоих колеусах - они до сих пор в тепличке стоят, вазоны ещё не засаживала, жду заморозков в понедельник-вторник... Забыла про прошлогодний муравейник, поставила формочки как раз на то место и... они тут как тут! Решили, наверное, что я им декоративную крышу обустроила. Пришлось унести в другую тепличку.

Добрый вечер Наталья.Я тоже многим чем боролся с этими  кланами. Но банально смог победить  только гелем "Великий воин " Даже самому не верилось.Правда они периодически появляются в новых местах ( может быть переселяются с места на место  ). Может конечно у вас другие муравьи .У меня в теплице как-то нашлись два муравейника ,но мои точно были не "веганы."

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

От муравьев Битоксибациллин не помог. Насыпала Баргузин.. хотела огурцы высадить, а у меня не грядка, а поле боя:dash1:   

Хорошо моча отпугивает их, но только отпугивает к сожалению...

День сегодня сумасшедший.. Воды вторые сутки из-за аварии нет.  Оба дитенка с температурой. Бабуля костер посреди комнаты развела утром. Нога болит, а рентген не делают без воды в поликлинике. В огород даже укрыть теплицу времени не было выйти.

Еще и кошка клеща принесла...

Изменено пользователем Lenhik
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

В смысле "костёр"? Тоже деменция? Моя свекровь после инсульта то кофту на ноги надевает, то мочится в кружку, из которой же и пьёт, то ванну от каках отмываешь, то суп руками начинает есть, а недавно принесли ей понюхать черёмуху, а она давай её жевать. Короче, каждый день то маленький сюрприз, то побольше ) 
У кого нога болит и почему? По скорой всяко сделают. 
 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Liliя сказал(а):

В смысле "костёр"? Тоже деменция? Моя свекровь после инсульта то кофту на ноги надевает, то мочится в кружку, из которой же и пьёт, то ванну от каках отмываешь, то суп руками начинает есть, а недавно принесли ей понюхать черёмуху, а она давай её жевать. Короче, каждый день то маленький сюрприз, то побольше ) 
У кого нога болит и почему? По скорой всяко сделают. 
 

Нога у меня болит.. деформирующий остеоартроз. Колено не сгибается, накопалась грядок. 

У бабули шизофрения.. четыре года с ней живем-воюем..  насыпала в пластиковое ведро бумагу и подожгла посреди комнаты.. ладно я проснулась ...

У кошки клеща вытащили, наблюдаем. В центре города же живем! Откуда только и принесла!

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Привитые арбузы до сих пор живы. Это чудо какое-то ))
 

4 минуты назад, Lenhik сказал(а):

деформирующий остеоартроз.

О! Знакомый диагноз. Всякие диклофенаки, нимесилы и тому подобное не помогают? 

 

6 минут назад, Lenhik сказал(а):

шизофрения

Это опасно, конечно. Наша хоть не агрессивная. Но мы газ перекрыли на всякий случай.

 

7 минут назад, Lenhik сказал(а):

В центре города же живем! Откуда только и принесла!

Недавно в ВК ТБ писали люди - в автобусе человек подцепил. Сам из города никуда ни ногой, а вот так получилось.

Ссылка на сообщение

Сходили с мужем обогреватель пробно в теплицу поставили. Сегодня  +3 обещают с 5 утра. По наблюдениям за две последние недели точность прогнозов  плюс-минус 5 градусов. Решила лучше перебдеть)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Liliя, наша только ругается обычно. Я стараюсь сразу дать ей пар спустить, пока она не распалилась. Но вот поджог четвертый раз.. а ведь дома трое детей. Страшно...

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Ужас.
Нам психиатр выписала что-то психическое. Но это палка о двух концах. Один раз только дали и всё, вообще после него как овощ была, всё вокруг ей стало фиолетово и параллельно. Вам не выписывают?  

Ссылка на сообщение

Девочки, не подскажете чей дневник почитать по выращиванию томатов для ОГ прямо в нём без всяких укрытий? У меня стоят ждут две группы томатов - для временного укрытия и для совсем без укрытий. Если с первыми уже более-менее всё ясно, то со вторыми полно нерешённых вопросов. 

Ссылка на сообщение

Кто-то заказывает луковичные в СП Гулены ?- объединиться на доставку хочу

Изменено пользователем ElnaPerma4ka
Ссылка на сообщение
В 16.05.2019 в 22:03, Lenhik сказал(а):

Сегодня  +3 обещают с 5 утра.

У нас сегодня утром +3 было, но в теплицах всё нормально, без обогревателей... Прогнозы меняются ежедневно (муж постоянно отслеживает): минус то есть, то нет... В начале следующей недели готовились к минусам, сегодня отменили ... Но на улицу томаты пока не высаживаю. Стоят горемычные в ящиках в теплице, цветут уже вовсю! Как всегда, пионер по цветению Корейский Стелющийся, за ним Бони ММ торопится...

Ссылка на сообщение
В 16.05.2019 в 20:11, Longboat сказал(а):

многим чем боролся с этими  кланами. Но банально смог победить  только гелем "Великий воин " ... Может конечно у вас другие муравьи

Ага, у нас конечно другие - синие в крапинку :cheesy:Да те же мелкие, черные и рыжие, вездесущие и противные! Может из леса привезти муравейник с большими муравьями? Помню в детстве папа специально привозил из леса муравейник и в саду их поселял, крышу им делал, чтобы не мочило... Они вроде бы какие-то особенные, полезные, но это так, фантазия на тему...

А гелем как-то пробовала, вроде бы тот же " Великий Воин" и ещё какой-то, буду и ими пытаться хотя бы из теплиц их выжить.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Vitana сказал(а):

А гелем как-то пробовала, вроде бы тот же " Великий Воин" и ещё какой-то, буду и ими пытаться хотя бы из теплиц их выжить.

Наташа, у Инны в дневничке тоже про муравьев разговор. Скопирую:

В 15.05.2019 в 20:51, СветaР сказал(а):

Мне от муравьев очень хорошо помогает гель в шприце. Я покупаю Чистый дом. Есть и другие. Капнешь капельку на дорожку. Муравьи к ней, как коровы на водопое, припадают. Через пару дней нет никого. То ли уходят, то ли помирают...не знам

В 15.05.2019 в 22:36, Svetikk сказал(а):

Прыскаю Дихлофосом и каким то дорогим спреем от муравьев и др. насекомых с тонкой трубкой для щелей, на томаты стараюсь не попадать. Прикупила ещё порошок Интавир в 100-граммовой солонке (отравленная приманка с приятным запахом), подсыпаю везде, где обнаружу. Муравьев было тьма, и в теплице, и на газоне, и под декоративными камнями, под плитами дорожки, в корнях растений, на молодую яблоню и смородину уже поползли тлю свою разносить :09fp:Поставлю горшок с растюхами на землю или декоративную гипсовую птичку около прудика, через день-два поднимаю - там уже муравейник! Пшикаю, солю порошочком, через несколько часов нету никого, помогает!

В 16.05.2019 в 11:50, ОльгаКа сказал(а):

Я тоже Чистый дом использую несколько лет. Чтобы частые дожди не смывали гель, мажу на камень, а его помещаю в пустой горшок или обрезок бутылки. Или несколько капель на основание растения у земли. У нас много муравьев разных размеров и цветов. Еще бы от улиток найти способ избавиться. Собираю вручную в ведро с золой. Ничего больше не помогает.

Я тоже Великого воина заготовила,.

Изменено пользователем Февралина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем, привет!

Девочки, у нас ужас ужасный :girl_cray:, Утром +4 и только сейчас зашла с огорода, пошла проверить, как укрытия над виноградом ночь выдержали. Как хорошо, что не поленилась вечером и  накрыла спаном. Утром, около 10 часов такой град выпал:shocked:, лопатой с укрытий собирала.

20190518_095406.thumb.jpg.cee914c6abbf6679c940c92c385672aa.jpg  20190518_095701.thumb.jpg.73795dab69f7930fbd2f07617626ee83.jpg  20190518_095335.thumb.jpg.05e2d260b80f926b7925284a225ec1a8.jpg

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Я тоже вчера укутала все в теплицах и включила тепловую лампу. Ночью был дождь, а сейчас прошла туча с градом, но задело краем, не засыпало. Сегодня укрою землянику. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vitana сказал(а):

Может из леса привезти муравейник с большими муравьями? Помню в детстве папа специально привозил из леса муравейник и в саду их поселял, крышу им делал, чтобы не мочило... Они вроде бы какие-то особенные, полезные

У меня такие уже сами приехали, теперь полный комплект:04laugh:. Поселились возле лавочки под яблоней, теперь туда не присесть. Рыжие, лесные, полезные. Что теперь делать с ними, не знаю:dnt:. Казнить нельзя помиловать:)):cheesy::)).

Ссылка на сообщение

Я от лесных муравьев избавляюсь наравне со всеми! Не бьют они друг друга!  А вот кусаются как сумасшедшие. Детей нельзя в огород вывести- у сына сразу истерика начинается, лезут по куртке, штанам, в волосы, забираются на коляску... В прошлом году в огороде не гуляли вообще! Даже не думайте их из леса тащить, если дети маленькие есть.

Первый раз отпугивала, теперь отраву сыплю. Не дай бог к соседям переедут. Дорожки у них на несколько метров в разные стороны проложены. Жить будут у соседей, а есть и кусать у нас.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lenhik сказал(а):

Я от лесных муравьев избавляюсь наравне со всеми! Не бьют они друг друга!  А вот кусаются как сумасшедшие. Детей нельзя в огород вывести- у сына сразу истерика начинается, лезут по куртке, штанам, в волосы, забираются на коляску... В прошлом году в огороде не гуляли вообще

 

Понятно, значит буду избавляться от "понаехавших", в огороде для внуков и домик, и песочница.

Ссылка на сообщение

Днём выглянуло солнце, нагрело теплицу до +32, и пока я проветривала, туда просочилась кошка и улеглась прямо на Казахстанский жёлтый, укрытый агрилом. Вечером я обнаружила зелёную лепешку :angry:. Хорошо, что их два! А в стакане с ещё невысаженным Ильди я обнаружила второй росточек - взошел через два месяца! Ледовая крупа сыпалась весь день с перерывами, и сейчас сыплет. Такое чувство, что утром будет всё белым-бело....

IMG_20190518_200514.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...