Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Краевой некроз

Февралина

Пермско-Удмуртское огородное собрание

Рекомендуемые сообщения

Цитата Янина

Добрый вечер, девочки, а соседей в гости принимаете :hey:.

Оля, обязательно принимаем!  :thx: :thx:

Тем более, что Удмуртия - родина мужа, я с огородными делами как раз там и познакомилась, у свекров, под Глазовом. У нас в семье ни сада, но огорода не было.

Очень жль, что не взяла у свекрови семена помидор, когда они участок продавали, были такие сахаристые, прямо арбузные на изломе!

Но я тогда считала, что у всех огородников такие  :P  Только потом поняла, что была не права, когда свой участок появился  :pom:

Так до сих пор и не нашла.

Поделиться сообщением

Ну, раз забрела на этот форум, то у тебя все впереди с поиском вкусных сахаристых сортов ;), а все еще и помогут в этом :D. У меня в Перми сейчас доча учиться, так что возможно и встретиться с вами удастся.

Поделиться сообщением

Оля, очень надеюсь на это. Буду сажать много новых сортов, если среди них не окажется, то буду искать прицельно.

П.С. не сразу признала Помисольку  :) Оля, аватарку сменила? Я в твой дневничок заглядываю, очень впечатляет!

Поделиться сообщением

Лена, расскажите поподробнее! У меня таких "богатств" от прежних хозяев много, а сжечь не дошли руки. Может использую так, как Вы делать подскажете? Что с пером делать - в землю? Или как мульча- но не поднимает ветер?

Натали у нас на форуме даже отдельная темка есть про перо искала не нашла ни как не попадается на глаза.Вот в этой теме прочитала что перцы,баклы любят тепло,и перо за сезон перепревает и удобряет почву тоже решила попробовать т.к подушки тоже лежали и вроде бы выбросить жалко,и когда при посадке баклов и перцев в лунку добавляла хорошую горсть пера

,осенью когда перекапывали гряду пера действительно не было.

Поделиться сообщением

Лен, а помидоры перо не любят? А то я хотела перо в помидоры использовать

Поделиться сообщением

Я пробовала только на баклах и перцах.Вот в этой теме было написано что у них корни должны быть в тепле.Вот просматриваю темы не могу найти может у кого то в дневнике было,про помидоры там ни чего не было.     

Поделиться сообщением

Цитата Lena1999

Оксана спасибо,она самая !

Там на последних страничках уже конкретные рекомендации по использованию.Немного про томаты есть...

Поделиться сообщением

Оксана, спасибо! Все проштудирую. Тоже как-то читала краем глаза, только тогда перьев не было  :D :D :D

Поделиться сообщением

Цитата Елена59

Оксана, спасибо! Все проштудирую. Тоже как-то читала краем глаза, только тогда перьев не было  :D :D :D

:yep:

Поделиться сообщением

А мы 2 года назад все подушки выбросили, не прочитала я тогда эту тему, увы! Будем искать))))

Поделиться сообщением

Я в прошлом году тоже не стала подушки старые выкидывать и попробовола  в маленькой теплице под корень в лунку класть( просто у меня удобрение комплексное закончилось :-X, а высаживать томаты срочно надо было) ну я с золой вместе и в лунки накидала. Правда я не догадалась что перо намочить можно :-, это было что- то когда я из теплицы вышла :D. По моему помидорам очень даже понравилось.

Поделиться сообщением

Добрый вечер,девочки.Как здорово,что теперь у нас есть свой домик  :appl:.Теперь мне легче будет ориентироваться, когда что садить и убирать урожай  :D.

То же потихоньку начала посевную,неделю назад посеяла новогвинейские бальзамины 5 шт. от Туманова,3 семки уже проклюнулись,и еще посадила землянику Руяну и Барон Солемахер от Агрос,вы случайно не садили такую,что скажите?

Поделиться сообщением

Таня,добрый вечер ,а что уже пора бальзамины садить у меня тоже куплены один или два сорта ,но я что то на весну оставила.

Поделиться сообщением

Прочитала в теме про бальзамины,что если есть подсветка то можно их сеять круглый год,вот и решила посадить сейчас так как один сорт и всего 5 семечек взяла на пробу,они говорят быстро растут,поэтому я ещё планируют их начеренковать,что из этого выйдет :dnt: ,время покажет.

Поделиться сообщением

Цитата Тая

посадила землянику Руяну и Барон Солемахер от Агрос,вы случайно не садили такую,что скажите?

Я писала об этом, но ещё раз сделаю это, т.к. если что - время позволяет другими семенами обзавестись!

Два года назад я купила очень много разных семян и мелкоплодки, и крупноплодной - так ягод хотелось. Ничего не получилось путного, но раз вопрос о мелкоплодке, то вот по ней было самое противное. Были Руяна, Александрина от Аэлиты и ещё кого-то - выросла дюшенея (желтые цветы без ягод, усы ковром до седьмого порядка)! Только от Джонсон Сид был именно Барон Солемахер -высокие кустики в августе дали крупную красную ягодку после посадки в январе. В этот раз опять его посеяла, как и в прошлом году. Теперь только английские семена.

Джонсоновские семена в Оби в Екб, где я живу. Если вариантов не будет, то могу посодействовать. ;)

Поделиться сообщением

Цитата Улетевшая По

Я писала об этом, но ещё раз сделаю это, т.к. если что - время позволяет другими семенами обзавестись!

Наталья, привет!  :thx:

Если еще есть время - хочется выяснить. :-[  До сих пор  для размножения покупала усы клубники, ой, то есть земляники крупноплодной. Или виктории, как везде здесь ее называют  :P  Накололи меня только в самый первый раз на рынке, продали видимо усы 5го -10го порядка, кучерявились замечательно, но цвести не стали. С тех пор беру в проверенных местах. Худо-бедно растет, но хотелось бы чтобы росла лучше!

Скажи пожалуйста, насколько лучше выращивать землянику из семян? С точки зрения итога - чтобы ягодки были слаще, а урожай больше?

Мне нужно для себя понять - стоит ли выращивать рассаду самой?

Если таки решусь, то приобрету проверенные семена, за деньги или обменом на семена томатиков  ;)

Поделиться сообщением

Леночка Елисеевна, добро пожаловать!  :thx:

Заходи, расскажи о себе - где живешь, какой у тебя участок, что на нем выращиваешь?

Ну и если соблюдать традиции - то представься, пожалуйста, в общефорумской темке

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8562.0.html

А чтобы сразу форумчанам было понятно, как к тебе обращаться и откуда ты, заполни в своем профиле строку "Подпись под аватаром".

И ничего, что я сразу "на ты"?

Поделиться сообщением

Всем доброго утра и хорошей недели трудовой! Всем Ленам (и другим именам) привет! Тему можно переименовать "Пермские Лены плюс"  ;D Шучу

Наташа-Улетевшая По, у меня есть семена Шкатулки, а Монгольского карлика я только купила, напополам с сестрой, всего 5 шт. семян, не отсыплю. Посмотри, что понравится, я тебе вышлю, быстро дойдет.

Поделиться сообщением

Доброе утро всем!

Вот я тоже хочу вкусной крупной клубники и что бы ягодки были ровненькие.У меня соседка два года тому назад выписывала из Садов России сортов наверно 10 с корневой системой Фриго,когда пришли а пришли они очень рано в начале апреля кустики замечательные садить было рано она все кустики рассадила по емкостям в покупной грунт и тут они все начали погибать если не изменяет память к высадке выжили 11 кустиков,какая то оказалась очень поздней цветет в августе и в сентябре ягоды,но не много.Какая то ранняя ягодки ровненькие и прям как лакированные вкусные не крупные особых урожаев она с нее не снимает только на поесть.Я попросила у нее усы ,но она мне их дала в августе а стояла такая жара хоть я и прикрыла укрывным но большая часть не прижилась.Как перезимует еще не знаю.Еще у одной соседки брала усы ягода очень крупная поспевает позднее конец июля и начало августа ,но внутри за счет объема внутри ягода пустая и там всякие букашки собираются.В том году из семечек вырастила Роман цветет розовым,но по ягоде не знаю еще и тоже как перезимует.А так хочется прийти к вкусному сорту подобрать под себя вкусную ,сладкую ягоду.

Поделиться сообщением

Привет соседям! :)  С новоселием! :thx:

У кого нет  семян от Джонсонс, из  мелкоплодной земляники  рекомендую самую сладкую и немелкую -красноплодный сорт Али Баба  и  Желтое чудо.  Барон Солемахер был менее сладок.

Земля из Ашана, в этом году лучшая - Огородник от Фаско+

Поделиться сообщением

Ну вроде все формы заполнила  :hat:, соседи, где землей закупаетесь? Может есть в Перми хорошие места?

Поделиться сообщением

А какой землей если для рассады,то обычно в Костораме

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...