Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

А у Гисметео ночью +6, я уже было расслабилась....Пойду опять кабачки упакую под два слоя, а то хотела одним обойтись.

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

В 13.06.2019 в 17:20, tank сказал(а):

Купила по дешёвке на распродаже несколько лет назад .

А я бы и от пластиковых кустодержателей не отказалась. Надоело своих мужчин просить, чтобы кустики облагородить... 

Ссылка на сообщение
21 час назад, Илькина сказал(а):

Я в прошлом году садила томаты в ОГ на черный укрывной. Нарезала две полосы и уложила вдоль ряда помидор с  двух сторон. Щель засыпала травой и туда поливала.

А я сегодня в теплице начала мульчировать томатики, чтобы меньше поливать и всякие бяки из земли не повылезали, в том числе сорняки.

Предварительно в металлической мульде замочила прошлогоднее сено и картон:

Ð�амоÑ�ена Ñ�олома и каÑ�Ñ�он длÑ� мÑ�лÑ�Ñ�и Ð�оÑ�овим "одеÑ�лко" длÑ� Ñ�омаÑ�иков

Можно было заранее и не замачивать, а прямо в тот же день раскладывать. У меня в тот день не получилось, поэтому сегодня уже появился неприятный запах...

В теплице помидоры пролила хорошо, подкормила и уложила слой мокрого картона:

��л��и��� �на�ала ка��оном...

Сверху разложила мокрое сено:

... �ве��� �оломой.

Раньше мульчировала просто соломой, травой - без картона. Так иногда сорняки пробиваются. Посмотрим, как будет на этот раз :grin:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apio сказал(а):

Я огурцы посадила на теплую грядку с картоном сверху

С картоном у меня уже был хороший результат. Как-то хотела почистить кусочек земли от многолетних сорняков типа неистребимого пырея... На этот кусочек постелила кусок картона и засыпала его чистым грунтом, что-то вроде торфа. В этот грунт посеяла смесь для мавританского газона - цветы-однолетки и газонные травки. Такая красивая куртинка получилась! Года два на ней не было никаких посторонних сорняков, но потом отвлеклась и запустила...:embarrassed: Но в памяти осталось, что картон - это хорошо!

Картоном муж прикрывает ящики с червячками-дендробенами (разводит их для получения гумуса). Так они это картон частично поедают, если корма не хватает, а значит и в грядке этот картон к концу сезона переработается...

Ссылка на сообщение

Мои червяки этот картон очень любят:03niam:, во влажном месте к концу лета съедают, а где сухо, весной доедят, пока картон от земли влажный. От пырея хорошо помогает, а вот черная пленка почему-то нет. Выдирала как-то я её из корней пырея по кусочкам, зареклась с той поры стелить.

Ссылка на сообщение

Как хорошо, девочки, что вы мне про картон напомнили:06yes:! У меня как раз в новой теплице пырейная дернина вниз закопана и пырей кое-где уже пытается вылезти. Щас я его картончиком прихлопну и ему окончательный кирдык придет:dance:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ага, так можно в теплую грядку сваливать все, вплоть до дернины пырея, а перед зимой картоном закрыть.

Огурцы, которые сажала семенами, растут 10 из 10, а из рассады - 7 из 20. Моя рассада очень вытянулась, а после высадки был сильный ветер. Подсаженные в лунки семена видимо сожрали муравьи :angry:  Так что посадочный сезон не окончен, придется покупать готовую рассаду.

Зато похоже с помидорами закончила - сегодня высадила Виноградинку от Наташи @Илькина, Наташа приезжала в Пермь и доставила мне кустик! СПА-СИ-БО еще раз!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 13.06.2019 в 22:44, Liliя сказал(а):

Наверное, из-за того, что у нас земля песчаная эти колышки ветром вырывает только так. Я, когда их покупала, надеялась, что ими только закреплю укрывной и всё, никаких неудобств. Аха, обрадовалась ) Сегодня высадила часть помидор в ОГ, закрыла этим хлипким парничком и по периметру по старинке доски да кирпичи.
В первый раз попробовала высадить помидоры на чёрный спанбонд в разрезы крест накрест. Смаялась вся. Очень неудобно выкапывать лунки и засыпать рассаду. Кто всё время высаживает на чёрный укрывной, вы, может, как то уже приноровились? 

Лиля есть такая вещь- конус посадочный. Ооочень удобно им лунку в разрезе колупать.  

Хотя розы у меня обложены полосами из черного укрывного в два слоя. А между розами многолетники стелящиеся высажены. Многолетники уже сами укрывной держат. Кирпичики по углам для успокоения положила. Меняю укрывной раз в 2 года. Старый пихаю в колеса со смородиной. 

 

Ссылка на сообщение

Сегодня в 5 утра гисметео засек у нас  +2....  Дома теплынь была, даже не подумала теплицу закрыть.  Прогноз увидела только в обед. Сбегала в огород- все живо.. даже кабачки и тыквы в ОГ.

Вот было +2 или не было))))) 

Ссылка на сообщение

В наших краях в низинах утром трава в инее была, кое у кого цветы теплолюбивые листочки повесили. Мы на холме, у нас +4, как и обещал прогноз.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lenhik сказал(а):

конус посадочный.

Заказала в наших СП и уже завтра забираю его. 
Кольца-прищепки для прививок тоже уже пришли с Пандао. Из 6 прививок 2 выжили и сейчас растут. Ещё пока не высадила, жду потепление. В середине следующей недели обещают приход лета. 
 

 

7 часов назад, Lenhik сказал(а):

Вот было +2 или не было))))) 

Скорее всего не было. В 12 ночи вчера было +8, в 6 утра опять +8. В 10 утра уже +12  было.
Я сегодня ещё одну партию помидор высадила. Предыдущие стоят под укрывным и пока с ними всё нормально. 
 

Не знаю кто жрёт у нас в садах у всех калину. Некоторые ветки торчат просто голые, совсем без листьев. У меня одна ирга тоже поедена, вторая нормальная. Главное два раза уже её осматривала и так никого и не нашла. Систер говорит, что она подмёрзла.
Посмотрела свои записи за прошлый год. 14 июня 2018 года начинали цвести сирень и рябина, клубника начинала выдвигать цветоносы. Нынче же они все уже давно цветут. 
Выкапывала старый куст пиона. Там такие корни! По полметра и больше! Лопата не смогла их взять, пришлось ломиком выкорчёвывать. 
 
 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Илькина сказал(а):

В наших краях в низинах утром трава в инее была, кое у кого цветы теплолюбивые листочки повесили.

4 неопознанных помидора стоят в ОГ без всяких укрытий, но они только посинели и продолжают цвести ) Решила ими рискнуть для наглядности насколько сильны капризы погоды. Если не выдержат и замёрзнут, то есть чем заменить. Нынче у меня получилось точно более 100 кустов помидорин. Ещё не все высажены и подсчитаны. Но цветут большинство. На некоторых есть маленькие помидорки. Но до красных спелых ещё очень и очень далеко. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

 

 

Не знаю кто жрёт у нас в садах у всех калину. Некоторые ветки торчат просто голые, совсем без листьев.

 
 

Если на калине мерзкие гусенички грязного цвета, то это калиновый листоед. У нас теперь невозможно растить калину без опрыскивания, сжирает всё до голых веток. Я нынче прошляпила, забыла опрыскать, осталась моя свекровь без сердечного лекарства...если только в лесу не найдем.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, увидела Вконтакте предложение рассады арбузов и клубники. Немножко, зато человек надежный. В Перми.

https://vk.com/wall9182946_862

Вдруг кому надо и успеете? Клубника уже занята.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сейчас в поселке у многих домов цветут высаженные за забор махровые белые и красные шиповники. Очень красиво, жаль, что недолго. Если бы вывели сорта с длительным цветением, как у роз, было бы не хуже, чем на югах.

Ссылка на сообщение

Всем, привет!

Наташа, какая красавица. У меня ещё не думают цвести, видно местечко для неё хорошее выбрано.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Verchik сказал(а):

Всем, привет!

Наташа, какая красавица. У меня ещё не думают цвести, видно местечко для неё хорошее выбрано.

Так она в теплице, проснулась ещё в марте))). Уличные розы проснулись в середине мая и выглядят так

IMG_20190612_101640.jpgеще и долгоносик погрыз

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

Подвязывала томаты, обнаружила, что не удалила махровый цветок у Черного сердца с носиком, завязался уродец. 

IMG_20190616_142724.jpg

Казахстанский жёлтый так хорошо завязывает, красавец пышный, а я его посадила с сердечными сортами, ой заглушит он их....

IMG_20190616_143449.jpg

Москвич, посаженный в теплицу в начале мая для ранних помидор, только ещё горошинки завязал. Сидел близко к южной стенке теплицы и ,видимо, корни мёрзли. Даже по рукколе было видно, что ряды возле тропинки росли вдвое быстрее, чем у стенок. Урок на будущее - садить на ранние томаты в ведра или мешки выше основного уровня грунта. А я ведь так и собиралась, но не сделала...Вот и не видать нам красных помидоров до середины июля.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

8 часов назад, Илькина сказал(а):

Сейчас в поселке у многих домов цветут высаженные за забор махровые белые и красные шиповники. Очень красиво, жаль, что недолго. Если бы вывели сорта с длительным цветением, как у роз, было бы не хуже, чем на югах.

А на нашей улице у соседа живая изгородь из шиповника роза-ругоза - это вид шиповника с крупнющими цветами и плодами размером до 3 см в диаметре. У него и листья очень красивые - гофрированные. Он постоянно декоративен: сначала крупные розовые цветы, правда простые, немахровые, а потом одновременно цветы и красные яблочки-плоды, которые к тому же можно собирать и использовать, как обычный шиповник... Единственный минус - дают поросль, надо как-то ограничивать расползание в стороны. Раньше мы на дачном участке тоже делали из него живую изгородь, а потом запустили и он в стороны пополз :embarrassed:

Вот нашла фотки в инете:

1882256142_.thumb.jpg.526a41f2c890947d08b93f353c42e5a3.jpg 708156501_2.thumb.jpg.6a5bd933eff3098a8af159608fb761bf.jpg

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vitana сказал(а):

А на нашей улице у соседа живая изгородь из шиповника роза-ругоза - это вид шиповника с крупнющими цветами и плодами размером до 3 см в диаметре. У него и листья очень красивые - гофрированные. Он постоянно декоративен: сначала крупные розовые цветы, правда простые, немахровые, а потом одновременно цветы и красные яблочки-плоды, которые к тому же можно собирать и использовать, как обычный шиповник... Единственный минус - дают поросль, надо как-то ограничивать расползание в стороны. Раньше мы на дачном участке тоже делали из него живую изгородь, а потом запустили и он в стороны пополз :embarrassed:

А стебель очень колючий?

Нас в школе на уборку территорий с таким шиповником несколько лет подряд отправляли. До сих пор помню этот кошмар.

В Питере есть коллекция этого шиповника. Там каких только расцветок и форм нет. Сестра на выставку  ходила- в восторге была. Уточню потом где именно они были.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lenhik сказал(а):

А стебель очень колючий?

Колючий, как и у всех шиповников. А всё равно хочется снова посадить, хотя бы за забором. Он легко размножается семенами - достаточно посадить зёрнышки под зиму, взойдут... Мы так и сеяли, зёрнышками.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...