Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Корица сказал(а):

Лилия, а зачем кальциевой селитрой?  В ней азота много - не зажируют?

 Около 15% всего. Разве много. Пусть вносит. Я за . Вноси Лиля , вноси .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Если честно, то не знаю зачем ) Везде пишут умные люди, что томатам в период созревания плодов надо кальций. А он вот только таком удобрении. 
Сегодня внимательно осматривала теплицу. Не нашла зажиревших. Да и если что, то я лопатой немного корни подрублю и всё.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Клубничку собираете? Мы с дроздами наперегонки сегодня собирали ) Потом сетку пришлось натягивать, а то их много, а я одна )
Огород зарос сплошным зелёненьким ковром от тепла и сырости шо писец.
В Верещагино, у нас в новостях сказали, за три дня месячная норма дождей выльется. 

Ссылка на сообщение

Два дня почти не переставая идет дождь. Сегодня  обобрал всю землянику .Очень много серой гнили. Ягода трескается от избытка влаги. Трава снова прёт. Видно скоро придется косить в четвертый раз.

П.С. Это от 29 числа.29_06_19.thumb.jpg.3e41751953af2ca0a9923bdb7f624bd4.jpg

Изменено пользователем Longboat
добавление
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Liliя сказал(а):


В Верещагино, у нас в новостях сказали, за три дня месячная норма дождей выльется. 

Это рядом с нами....ой, мамочки, и так всё хлюпает, а щас совсем уплывем...

Изменено пользователем Илькина
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Liliя сказал(а):

Если честно, то не знаю зачем ) Везде пишут умные люди, что томатам в период созревания плодов надо кальций. А он вот только таком удобрении. 

Я не большой спец, но вроде кальций нужен для профилактики и лечения вершинки. Я в прошлом году пшикала раствором кальц. сел.,  лечила,  помогло! Люди пшикают раствором аптечного хлорида кальция, а ещё где-то ЛенаА писала, что для профилактики добавляет в воду для полива доломитовую муку раз в 2 недели.

Я кормлю своих МФК и пшикаю магбором, потому что есть у самых сильных кустов рябенькие листья, как при магниевым голодании. Начиталась, что магний лучше усваивается, когда почва не очень кислая, внесла гуми- раскислитель. По всему надо доломитку закупить, и раскислит, и от вершинки. А почва у меня действительно кислая, хвощи прут

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Помидоры наконец завязали все. Может и успеют вызреть, вроде весной нам обещали теплую осень :cheesy:

К самым упрямым и ленивым применила совет Иры @Alisa - прищипнула верхушки, чтобы они поняли что уже некогда раскачиваться, надо потомство растить.

Пока все зелёные, но я не сажала на ранние. Весной возиться не хотелось, а сейчас себя ругаю что не хотелось :pom:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Февралина сказал(а):

Помидоры наконец завязали все. Может и успеют вызреть, вроде весной нам обещали теплую осень :cheesy:

 

А у меня даже не все еще завязали...:09fp:Но, если осень теплая будет:07preved:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем, привет!

Где лето!:angry::dnt:

1704770622_2019.thumb.jpg.36cc431caa8ff82d36a7db3727df03ba.jpg

Сегодня третий день нет дождя, но тучи временами солнце закрывают. Совсем нет тепла, особенно ночами. Очень растюшкам тепла не хватает.

Изменено пользователем Verchik
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Теплица стоит открытая уже несколько дней, но внутри на стенках конденсат приличный, на листьях капельки. А сегодня на земле увидела плесень, ужас! Пойду Мирамистином побрызгаю.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Verchik сказал(а):

Всем, привет!

Где лето!:angry::dnt:

1704770622_2019.thumb.jpg.36cc431caa8ff82d36a7db3727df03ba.jpg

Сегодня третий день нет дождя

У нас первый вечер нет дождя, пять дней поливало, а этой ночью так ливануло, что во всех канавах стоит вода, в землю впитаться не может. На "виктории" полно серой гнили, собрала сегодня 2литра ягод и столько же выкинула. Земляничные кусты от дождя превратились в кустищи, сомкнулись и не проветриваются. Надо новые грядки закладывать, один куст на метр садить, что ли :crazy:? Земля позеленела, ходила сыпала золой, зола кончилась. Может, доломиткой посыпать? Не повторился бы мокрохолодный 2017 год....

 

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

У нас почти весь день было сухо, но к ночи начался дождь и всё льёт и льёт не переставая ( Ну сколько можно то уже, а!? Разверзлись хляби небесные (
 

Начала набирать цвет картошка.

Девочки, вот здесь заказываю семена в СП. Может чего надо из семян? Я закажу и письмом вышлю. 
http://sibsadsemena.ru/punkt-menyu-1 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, вы у же лук-семейку нормируете? Как это вообще делается? У меня такие плотные пучки, земля тоже плотная. Начинаю разрывать- корни повреждаю. Выдернуть лишнее не получается, перо обрываю, а луковица остается. Высаживала на глубину луковицы, чтоб верхушка над землей торчала. Садить мельче не  вариант- кошки паразитки выкапывают. Может кто видел видео для "чайников"  с нормировкой? В инете не могу найти..

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Lenhik сказал(а):

Здравствуйте, вы у же лук-семейку нормируете? Как это вообще делается? У меня такие плотные пучки, земля тоже плотная. Начинаю разрывать- корни повреждаю. Выдернуть лишнее не получается, перо обрываю, а луковица остается. Высаживала на глубину луковицы, чтоб верхушка над землей торчала. Садить мельче не  вариант- кошки паразитки выкапывают. Может кто видел видео для "чайников"  с нормировкой? В инете не могу найти..

Если с трудом отрывается, может быть ещё рано? Белые ножки должны быть толстенькими, не меньше 1 см. Я садила поздно, ещё не прореживала

Ссылка на сообщение

При прореживании оставляю в гнезде три луковицы, левой рукой прижимаю ножки будущих луковок к левой стороне ямки, правой рукой беру ножки удаляемых, движением вправо сначала отламываю  ножки от донца, затем вытаскиваю. К оставшимся подгребаю землю и обжимаю, чтобы стояли прямо.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Илькина сказал(а):

При прореживании оставляю в гнезде три луковицы, левой рукой прижимаю ножки будущих луковок к левой стороне ямки, правой рукой беру ножки удаляемых, движением вправо сначала отламываю  ножки от донца, затем вытаскиваю. К оставшимся подгребаю землю и обжимаю, чтобы стояли прямо.

Спасибо! Попробовала сегодня на половине грядки. Сантиметра наверное нет еще. Именно эту грядку садила на майские праздники. Опытным путем дошла, что сначала надо в сторону отломить донце, а потом уже выкручивать. Перо жесткое уже, в салаты не нарезать.. Буду на пирожки тратить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Пришло солнышко, в 8 утра в полностью открытой теплице было +34 :girl_cray: сейчас в обед за +45, некоторые макушки привяли, ох, боюсь я гнилей и грибков в такую погоду разведется море... Кладик вообще любит, чтобы было влажно и тепло, выше +30. 

Из-за дождей на дорожках мох расти начал, зазеленело всё, в огород зайти страшно, какая трава всюду. 

Что за климат у нас? Натягивать сетку притеняющую из-за недели жары? Не Урал, а тропики прям, то дожди, то жара, духота страшная. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Но зато теплооооо! За неделю в куртках и ветровках я отвыкла от тепла. Иду сегодня по райцентру, в рубашке, рукава закатала, и сама себе не верю - теплооооо, ветерок теплый кожу ласкает, лепота!:02mail:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lenhik сказал(а):

 Перо жесткое уже, в салаты не нарезать.. Буду на пирожки тратить.

Детям в прошлом году понравилось замороженное зелёное перо, нынче сказали всё перо в морозилку отправлять. Знаю, что люди зимой из замороженного пера пирожки с луком и яйцом пекут, надо попробовать:03niam:.

Ссылка на сообщение
В 02.07.2019 в 23:16, Longboat сказал(а):

Ягода трескается от избытка влаги.

А у нас после двух-трёх нормальных дождичков опять жара и сухота. Долгожданная Купчиха, едиственная выжившая из клубник-земляник, спасённая от дроздов и сорок сеткой от птиц, выдав первые нормальные ягоды:

Ð�Ñ�пÑ�иÑ�а наÑ�ала зÑ�еÑ�Ñ� DSCN4906 Ð�Ñ�пÑ�иÑ�а. СпаÑ�аем оÑ� пÑ�иÑ�

... стала засыхать!

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Наталья,  посоветуйте  сладкие ежевики!  А то СП из европейских питомников открыли, не знаю, что брать там.

Если поливали, а ягоды земляники сохнут, это результат высасывания сока из цветолож розанными трипсами.  Еженедельно Фитовермом по кистям не опрыскивали?

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Илькина сказал(а):

Земля позеленела, ходила сыпала золой, зола кончилась.

Я одну грядку земляники замульчировала еловой хвоёй, вроде бы земляника это любит, а заодно и от сорняков и прочих бяк. Посмотрю, что будет...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Наталья,  посоветуйте  сладкие ежевики!  А то СП из европейских питомников открыли, не знаю, что брать там.

А что там есть? Нам лучше подходят ранние сорта, которые успевают набрать сладости до августовских похолоданий

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Зульфия сказал(а):

 ... это результат высасывания сока из цветолож розанными трипсами. Еженедельно Фитовермом по кистям не опрыскивали?

Вот про что угодно, а про трипсов на землянике даже мыслей не было!

Есть мысль о том, что всё же просто сохнут, поскольку грядка приподнята, окантована досками и расположена на бывшей дорожной насыпи из ПГС - дренаж такой, что в любую дождливую погоду не замокнет. 

На этой же насыпи стоят две теплички, но там и мульча есть, и внимания томатикам побольше нежели землянике...:embarrassed:

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение

Если недостаток влаги, тогда  ясно. Но бывает, что полив ежедневный, а вместо ягод - ежики и изюм, тогда трипсы.

Ежевики в СП  много сортов, есть и новинки-18г.

  У тебя Полар   есть?  У него лист обычный ежевичный или тонко- резной, отличающийся от других ежевик?  Не пересорт ли у меня, не заказать ли здесь, думаю . Лох Тей  посадила, Торнфри есть. 

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...