Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения


13 минут назад, ЕвгенияМ сказал(а):

Наливку, настойку, компот

А рецептик наливки и настойки? :grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Marushka сказал(а):

сейчас сделала 4 3-х литр. банки компота из красной смородины с апельсином , делаю впервые ) . 

Наши фавориты из компотов - абрикосовый, вишневый и из ирги с мятой. Поэтому из смородины перестала делать. Хотя нынче можно, наверное мои уже подзабыли вкус, за новенькое сойдёт:).

Ссылка на сообщение

 

39 минут назад, Илькина сказал(а):

кто как использует красную и белую смородину? 

я пришла  к универсально-ленивой заготовке - все ягоды блендерю с сахаром, примерно 1ч сахара на 3-4 части ягод. В пластиковые контейнеры и в морозильник. Под это дело, правда, морозильник пришлось купить. Зато открываешь зимой - вкус, аромат.. Чистая натуралочка. Размораживаю и на морсы, или с мороженым,  или с творогом,  или с оладушками или просто так ложкой :)  ... 

В этом году попробую совсем без сахара, кому надо, сами добавят 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Илькина сказал(а):

Наши фавориты из компотов - абрикосовый, вишневый и из ирги с мятой.

Наташа, ирга с мятой - это как? Рецептик пожалуйста напиши.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Февралина сказал(а):

И в теплице напшикала.

А я завтра буду от вершинки обрабатывать. У девочек-уралочек почитала про "быстрый кальций". Сынуля купил два пакетика кальциевой селитры, буду спасать томатики :smile468:

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Илькина сказал(а):

Хочу огурцы с красной смородиной вместо уксуса сделать, и ещё куда-то бы её применить.

Желе тоже стоит... А вот соусы быстро съели:

Со��� из к�а�ной �мо�один�

Делала разными вариантами. В тот год томаты жалко было на соусы переводить, вот и изгалялась :mosking:

Огурцы с красной смородиной тоже всегда делаю, мне кажется они получаются нежнее, чем с уксусом:

�г���� � к�а�ной �мо�одиной

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Февралина сказал(а):

В этом году попробую совсем без сахара,

Как-то делала викторию: ягоды резала пополам, чуть присыпала сахаром (на ночь), а утром сок сливала в отдельную бутылочку и использовала в первую очередь (на морсики, с кефиром), а половинки ягод, обезвоженные, уменьшенные в объёме и чуть подслащенные - в zip-пакетик и в морозилку. Зимой хоть так ешь, хоть на тортик/пирог... Понравилось! :03niam:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Vitana сказал(а):

Огурцы с красной смородиной тоже всегда делаю, мне кажется они получаются нежнее, чем с уксусом

А красивее - не ешь, а любуйся всю зиму!:thumb:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vitana сказал(а):

Как-то делала викторию: ягоды резала пополам, чуть присыпала сахаром (на ночь), а утром сок сливала в отдельную бутылочку и использовала в первую очередь (на морсики, с кефиром), а половинки ягод, обезвоженные, уменьшенные в объёме и чуть подслащенные - в zip-пакетик и в морозилку. Зимой хоть так ешь, хоть на тортик/пирог... Понравилось! :03niam:

Наташа, классная идея! Но не для нынешнего года. У нас нынче вся Виктория съедается. Я пробовала ягоды целиком морозить, размораживаешь а они как кисель.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Февралина сказал(а):

Я пробовала ягоды целиком морозить, размораживаешь а они как кисель.

Да, викторию целиком мне тоже не понравилось морозить, только в засахаренном виде и пропущенной через блендер. А этот способ мне одна подруга подсказала, я попробовала и согласилась - ягоды сжимаются, выпуская лишний сок, становятся плотненькими и форму не теряют после разморозки, к тому же чуть подслащенные - вкусно!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я открыла для себя рецепт коврижки со старым вареньем.

Кекс бедного студента называется. 

450 гр муки, 200 гр сахара, 8 ст.ложек растительного масла, 250 мл варенья (любого- густого, жидкого, засахареного, забродившего и т.д.), 1 ч.ложка соды, 1 ст.ложка уксуса яблочного ( или лимонного сока, гасить соду), пол чайной ложки соли, ароматизатор по вкусу, 2 пакетика черного чая.

Я ароматизирую по настроению разным- цедрой лимона, ванилином, мускатным орехом, мятой сушеной, черным перцем, коньяком и т.д.) 

Муку произвольно меняла на манку, цельнозерновую, кукурузную- все пошло на ура.  Чай тоже брала разный- зеленый, черный, каркаде, с ароматами.

Заварить 2 пакетика чая в кружке кипятка. 

Отмерить 250 мл любого варенья, засахареное разогреть на водяной бане или в микроволновке.

Просеять в миску муку.

Включить духовку. 

В муку добавить сахар, соль, ароматизаторы сухие. Перемешать ложкой. 

В завареный чай добавить 1 стакан холодной воды.

В сухую смесь добавить варенье, перемешать. Влить чай до густоты сметаны. Чтоб тесто еле сползало с ложки. 

Форму смазать маслом, посыпать манкой или сухарями.

В тесто добавить гашеную соду, хорошо промешать. Вылить тесто в форму. 

Выпекать не менее 40 минут. Готовность проверить спичкой.  

Время выпечки зависит от влажности теста. Я для выпечки использую широкую сковороду с низким бортиком и толстым дном. Диаметр 30 см, бортик 1,5-2 см. Советская, еще от прабабки досталась. 

Каждый раз разный вкус получается. Зависит от того какое варенье, чай, пряности добавлять.

 

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 11.07.2019 в 17:47, Илькина сказал(а):

А сорта-то сосулечные какие были? Ракета, Московский деликатес, Красная сосулька, Сливовка да Черный мавр

Наташа, у Московского деликатеса действительно аромат сладкого перца? Я поначиталась, пыталась вырастить его в прошлом году, но он не захотел жить. Стоит его хотеть?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Февралина сказал(а):

 

я пришла  к универсально-ленивой заготовке - все ягоды блендерю с сахаром, 

Я тоже всё в морозилку отправляю. Но красную смородину не блендерила, целиком морозила, смущают крупные косточки. Они разбиваются?

9 часов назад, Февралина сказал(а):

Наташа, ирга с мятой - это как? Рецептик пожалуйста напиши.

У меня универсальный рецепт выработался на все компоты - никаких заливок- переливок!  Ставлю большую кастрюлю на огонь, засыпаю сахар по вкусу, умеренно. В кипящий сироп опускаю промытые ягоды- фрукты в металлическом сите, дуршлаге, типа бланширую. Могу просто в кастрюлю бухнуть и шумовкой выловить. Занимает это несколько секунд. Ягоды вынимаю и рассыпаю по стерильным банкам через большую воронку. В этот момент кидаю в кастрюлю две-три большие ветки свежей мяты, она тоже кипит несколько секунд. Потом кастрюлю разливаю по банкам, закатываю и под шубу. Мята остаётся в кастрюле. Иногда по настроению могу в банки веточки мяты положить. 

Иргу делаю и с мятой, и без мяты, и другие ягоды-фрукты к ней добавляю, что под рукой будет. В прошлом году в морозилке остались немного терна и тыквы, так я их в ирговый компот отправила, и ещё что-то было, смородина может  быть. Вкусно получилось. Но основной вкус - ирга, я ее много засыпаю, треть банки. Любим мы её))).

2 минуты назад, Февралина сказал(а):

Наташа, у Московского деликатеса действительно аромат сладкого перца? Я поначиталась, пыталась вырастить его в прошлом году, но он не захотел жить. Стоит его хотеть?

А я не знала про аромат! Он как-то незаметно в общей куче сосулек уходил, просто за изящную форму мне нравился. В этом сезоне хотела по урожайности с новыми сосульками сравнить. Значит, будем нюхать! По осени отпишусь.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Lenhik сказал(а):

Я открыла для себя рецепт коврижки со старым вареньем.

 

Лена, а с красносмородиновым желе не пробовала испечь?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenhik сказал(а):

рецепт коврижки со старым вареньем

Ой, я в былые не очень сытные годы тоже коврижку пекла из старого варенья, сейчас найду рецепт, весьма малобюджетный...

Нашла:

Домашняя коврижка

1 яйцо растереть с 1/2 стакана сахарного песка, добавить 1/2 стакана любого варенья и 1/2 стакана кефира. Всыпать 1 стакан муки и 1/2 ст.л. соды, предварительно хорошо перемешанные.

Получившуюся массу  разделить на 2 части. Тесто выливать на сковороду, смазанную сливочным маргарином и посыпанную панировочными сухарями.Выпекать в духовке 15 мин. на медленном огне. Смазать коржи любым кремом, можно заварным или белковым, можно просто сметаной с сахаром.

От себя: я делала двойную порцию и сахара брала чуть меньше, форму не посыпала сухарями, а выстилала пергаментом или пекла в противопригарной сковороде.

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Vitana сказал(а):

Желе тоже стоит... А вот соусы быстро съели:

Со��� из к�а�ной �мо�один�

Делала разными вариантами. В тот год томаты жалко было на соусы переводить, вот и изгалялась :mosking:

Огурцы с красной смородиной тоже всегда делаю, мне кажется они получаются нежнее, чем с уксусом:

�г���� � к�а�ной �мо�одиной

 

Наташа, рецепт огурчиков со смородиной напиши, пожалуйста. 

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Илькина сказал(а):

У меня универсальный рецепт выработался на все компоты - никаких заливок- переливок!

Класс! :good2:Обязательно сделаю так же. Надоедает с банками бицепсы качать! Только мяты пока немного у меня. Может попробовать лист смородины для аромата бросить и ещё чё-нить ароматное... Да и мяту мои мужчинки не очень любят.

А иргу мы для дроздов выращиваем :09fp:Так люблю её, но она в полутени от яблонь так вытянулась - не достать! Вот дрозды и радуются :angry:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

48 минут назад, Илькина сказал(а):

Лена, а с красносмородиновым желе не пробовала испечь?

Думаю пойдет все. Я пекла с вареньем из калины, желе из калины, повидлом абрикосовым, малиновым вареньем, сиропом от цукат тыквенных, вареньем из кизила. Сама варенье не варю- чем мама поделилась, то и тратила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Илькина сказал(а):

рецепт огурчиков со смородиной напиши, пожалуйста. 

Я на глаз делаю, Наташ (имею в виду количество ягод).

Накладываю банки огурчиками со специями, как обычно - чеснок, укроп, лаврушка и т.д., в пространство кидаю кисточки ягод, сколько войдёт, заливаю кипятком, после сливаю в кастрюлю и варю обычный маринад из расчёта - на 3л банку готового соленья 2 ст.л (без горки) соли и 3 ст.л. сахара. Только в конце уксус не добавляю - хватает кислоты из красной смородины.

Вкус огурчиков получается какой-то особенный, нежный и диетический...

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Красную смородину морожу порциями по 200гр и пеку зимой шикарный насыпной пирог.

1 ТЕСТО: 100 гр сливочного масла комнатной температуры, 200 гр муки, 3-4 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка разрыхлителя. Смешать сухие ингредиенты, добавить масло, перетереть руками в крошку. 

2 НАЧИНКА: 500 гр творога, 4 яйца, 3-4 ст ложки сахара. Перемешать до однородной массы.

3 ЯГОДЫ: 200 гр смородины ( вишни, клубники,черники,брусники,клюквы, киви,банан,яблоко,ананас) Можно заменить вареньем/повидлом, но тогда уменьшить сахар в начинке.

4 Чашу смазать маслом. Высыпать тесто, не утрамбовывать! На крошку равномерно вылить творожную начинку. Равномерно выложить ягоды. Выпекать 45 минут.  Остудить в форме до комнатной температуры.

Очень вкусный на следующий день из холодильника.

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitana сказал(а):

иргу мы для дроздов выращиваем

Аналогично. Иногда удается спасти часть ирги, сетку просто накидываем на дерево, у нас она на солнцепёке и все равно под 3м вымахала. А в некоторые годы дрозды просто ошалелые какие-то, сжирают подчистую. Я иргу свежую люблю, а в заготовках она пресная получается. Наташа @Илькина попробую сделать иргу с мятой и кисленьким чем-нибудь.

А косточки красной смородины блендером не разбиваются, но мне это не мешает. Я люблю "с мотрошками", как моя бабушка говорила :) Я и морсик так пью, с мотрошками, для гостей процеживать приходится.

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение

Я никакие компоты и варенья не готовлю, не едят мои и не пьют ничего такое. Поэтому только морожу россыпью ягоды (а зимой морсы делаю), да часть на пастилу перевожу, только у смородины и малины надо косточки убирать, а то есть невозможно. Пока нет яблок, для пастилы можно использовать хорошо созревшие мягкие бананы (смородина+банан и малина+банан ваще вкуснятина!).

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вечер добрый всем. Ну как дождь не перестал ? У нас третий день льет как по расписанию  .   Каждые два -три часа по минут  15-20. Солнца вообще нет . По ощущениям конец сентября -начало октября.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет.Давно ничего не писала(все некогда) ,но захожу к нам в собрания регулярно.Уже неделю не езжу в огород,все залито,не смотря на то ,что огород на угоре,в бороздах стоит вода.За то появилась возможность пообщаться с вами.Все хочу написать про томаты какие я посадила с нашей декабрьской встречи от @Эльфия.В первую очередь хочу написать о шунтукском виликане.У меня было 2 семечка ,взошло одно.Из рассады  выделялся (был очень стройный и  выше всех),посадила в теплицу 27 мая.Начал прекрасно вязать один из первых,но вот форма плода меня смущает,по сорту форма плода должна быть приплюснутая с небольшой ребристостью,а у меня сердцевидный плод с носиком.Это только у меня такой,или как?Девочки кто еще брал этот томатик поделитесь как у вас дела с ним .

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...