Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Февралина сказал(а):

Применила эту схему, налив пошел веселее и верхушки утолщились. Правда,  не так быстро, как хотелось бы,  но и этому рада, тем более что грунт похоже у нас в теплице кислый, что затрудняет нормальное питание растений.

 

Прочитал . Может это связано как раз с тем ,что  намедни обсуждали в дневнике у  Андрея Даниловича. Посмотрите .Есть о чем задуматься. Зима будет длинной

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Февралина сказал(а):

@Илькина

Наташа, а малярный скотч не отваливается от помидор? И его же нельзя на мокрые (от дождя) помидорки клеить?

Не отваливается на сухих в теплице. На мокрых не пробовала...Сходила на кухню, намочила помидорку, прилепила скотч - прилип, держится:).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Завтра обещают нам солнце без дождя, неужели:02mail:.

Опять чикала листья с пятнами кладика и возник вопрос. На форуме часто читаю, что пупочки в кистях удалять не надо, томат может взять и вырастить из них нормальный плод. У кого-то в нашем климате такое бывает? У меня не было никогда:dnt:.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 07.08.2019 в 15:04, Longboat сказал(а):

Всё равно перед употреблением ведь ножом срежете .

Конечно, я тоже рисую перманентным (несмываемым) маркером, потом просто шкурку ножичком снимаю...

Вадим, а что ты из красной черёмухи делаешь? У нас, помню, в детстве росла красная черёмуха, папа называл её красивым именем: "цирападус", мы ребятишками просто ели её, хотя она была более вязкая, чем обычная чёрная... Увидела как-то у соседа такую черёмуху, выпросила откопать поросль, теперь тоже растёт, в этом году уже ягодки появились. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Илькина сказал(а):

Завтра обещают нам солнце без дождя, неужели:02mail:.

А нам уже два тёплых дня подарили! Вчера ещё дождик моросил временами, а мы в перерывах между дождя, набегами, начали лук дёргать, а сегодня уже полноценный тёплый летний день! Наконец-то убрали мы луковую свою делянку. Очень я переживала за свой шалотик: столько канители с ним было! Уже в панике была, что всё, "...пропадёт наш скорбный труд". 

Удивительно, но лук умудрился вырасти неплохим. И это в такое чуднОе лето! Теперь переживаю, как храниться будет? 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

По прогнозу у нас два дня тепла предстоит, но опять с дождями, а потом снова северный ветер, правда с солнцем и холодрыга ночью. Сегодня было +11 днём, и предыдущие дни не лучше. Огурцы держатся из последних сил, помидоры потихоньку краснеют, но сладости особой набрать не могут. 

Собрала семена с Оранжевого русского 117, вкус сладковатый, кожица нежная, тонкая, мякоть сочная. Вкусненько, но так жаль, что полного вкуса пока не узнать.

IMG_20190809_010009.jpg

Вскрыла ещё два Казахстанских желтых, вкус стал немного послаще. Поспевает Чёрное сердце с носиком от Борисовны.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vitana сказал(а):

Удивительно, но лук умудрился вырасти неплохим. И это в такое чуднОе лето! Теперь переживаю, как храниться будет? 

Я тоже вчера убирала лук, выбрала момент, перо правда зелёное, но лук хороший вырос. Сейчас солнышко светит, к вечеру дождь обещают.  Первый раз убирала лук в таких условиях между дождями.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Vitana сказал(а):

 

Вадим, а что ты из красной черёмухи делаешь? уже ягодки появились. 

Я конечно не Вадим, но можно вставить свои 5 копеек? Из красной черёмухи компот ооочень вкусный, похож на компот из вишни. Мы специально ходим за ней, набираем по ведру и крутим компотики. Только очень спелую нужно, иначе и компот вяжет. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Лена @Февралина и Лиля,  помню я уже писала как защитить урожай от Фиты...Мне такой способ оч нравиться-100% все сохраняется. Повторюсь,вдруг  кому нужно... Окунув на пару мин в горячую воду 45-50 С, томаты вынимаем.Затем протираем каждый !!! водкой и заворачиваем отдельно в бумагу.После укладываем в тару по 2 ряда в высоту и в темноту. Периодически смотрим на наличие красных)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 07.08.2019 в 18:15, Февралина сказал(а):

Я читала что у Моск.деликатеса перечный запах и что даже салатик из него  пахнет сладким перцем. Сама не выращивала! Пожалуц понюхать мало, надо вкусить :)

@Февралина Лена и другие наши томатницы,как  и когда мы будем дегустацию-то делать ?! Думаю,уже пора договариваться.а то скоро заготовки полным ходом пойдут... Хотя сейчас и так компоты и варенье кручу,но томатные пока не делала.

 

Изменено пользователем svetlana555
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Vitana сказал(а):

 

Вадим, а что ты из красной черёмухи делаешь? У нас, помню, в детстве росла красная черёмуха, папа называл её красивым именем: "цирападус", мы ребятишками просто ели её, хотя она была более вязкая, чем обычная чёрная...

День добрый всем. Хотел я ,но опоздал. Вчера пришел .а она стоит без единой кисточки (вся облетела )  Компот закатывали  2-3 трех литр банки. Правда кроме меня никто не употребляет.  Насчет вязкости не скажу ,а вот вкус намного слабее выражен чем у черной . Почему-то в последние годы  у черной  в лесах  неурожай . Прошлым летом сходил  разок. Набрал. Насушили .Намололи. На очереди ремонт кофемолки .Замочить в бензине  надо. Несколько лет назад посадил  небольших  три черемухи за забором. Прижились две .Прижились ,но почти  не растут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Илькина сказал(а):

Собрала семена с Оранжевого русского 117, вкус сладковатый, кожица нежная, тонкая, мякоть сочная. Вкусненько, но так жаль, что полного вкуса пока не узнать.

 

Год на год не приходится. В 17 году среди би-колоров он был у меня самый вкусный и большой. В 18 не было вкуснее Tuxhorn s R&Y . Ну а в этом пока Мери Робинсон. Да ,и в августе (сентябре )  вкус улучшается , намного . Жди .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, svetlana555 сказал(а):

когда мы будем дегустацию-то делать ?! Думаю,уже пора договариваться.а то скоро заготовки полным ходом пойдут...

Самое сложное- договориться :cheesy: Я сама еще не все продегустировала. Вот сегодня пробовала Секрет Алифирова :03niam:  Злая олива похоже на кусте должна поспеть, дозаривается плохо, внутри не краснеет. А у тебя она как?

Про дегустацию... удобнее думаю в каком- нибудь вайбере или ватсапе обсуждать, оперативнее будет. Я за, так что нас с тобой Света уже двое

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Vitana сказал(а):

Конечно, я тоже рисую перманентным (несмываемым) маркером, потом просто шкурку ножичком снимаю...

Вадим, а что ты из красной черёмухи делаешь?

Ох же и труженицы вы тут все! Смотрю, пост написан "16 часов назад".Но ведь это было час ночи!И утром, небось, уже в 5 на ногах:09fp:. А как же насчет выспаться?

Только хотела сказать про компот из красной черемухи - уже опередили. Был у меня кустик -деревце. Готовила компот. Вкусно. Можно ж еще чего в банку добавить.

Сейчас в нашем снт уже почти все повырубали виргинскую. Места мало, а компота уже не хочется. Вот церападус вживую не видела. Понравился вкус ягодки СВГ, но много лет не могу подружиться. Сначала (это было вначале появления болезни в наших местах) монилиоз губил, мне надоело - почти все кусты ликвидировала. Теперь с переменным успехом борюсь на одном кустике, так опылитель еще не вырос. А вкус ягодки-вишенки как раз напоминает мне черемуховый. Потому и хочу.

Помидорки тоже подписываю маркером, прямо на кустике - сразу видно,  и никакие ниточки не подвязываю (был такой совет). Пробовала и ценник лепить (типа малярного скотча), на нем писать - не понравилось. Маркером проще.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Haдеждa сказал(а):

Сейчас в нашем снт уже почти все повырубали виргинскую. Места мало, а компота уже не хочется. Вот церападус вживую не видела.
 

Не пртендую на истину ,но

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Longboat сказал(а):

Не пртендую на истину ,но

Потом посмотрю. Сейчас в наушниках наслаждаюсь музыкой - Оскар Строк. Заметила, что танго "фантазия" использовали в сериале "разведчицы", а "тихая аллея" - в фильме "свадьба в малиновке", там, где "...ой, на любимую мозоль..."

Про церападус пишут, что Мичурин скрещивал там не просто вишню, а какую-то Мааку.

Так же и с СВГ - там тоже используются подходящие формы.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Longboat сказал(а):

Несколько лет назад посадил  небольших  три черемухи за забором. Прижились две .Прижились ,но почти  не растут.

Черемуха тоже разная бывает. У нас за забором тоже две черёмухи растут - несъедобные какие-то: мякоти совсем нет,  кислая, и вязкая... А в детстве мы черёмуху очень любили, особенно у соседки тёти Сани, что напротив нас жила. Ждали, когда к ней внуки приедут из другого города, двое мальчишек. а мы с подружкой просили их залезть на ту черёмуху, чтобы потом нам веток с ягодами накидать. Эх!... Что-то ностальгия нахлынула :rolleyes:

А за черёмухой, вкусной, ездили на берег р.Белой (попутно с рыбалкой), там она какая-то особенно сладкая росла! Потом папа крутил её на мясорубке, только хруст стоял! Два раза прокручивал, на второй раз - с сахаром. А зимой пироги пекли открытые: парили сушёные яблоки, тоже потом на мясорубке и смешивали с засахаренной черёмухой. Вкуснотища! :03niam: Только зубы потом синеватые были долго...:)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vitana сказал(а):

А за черёмухой, вкусной, ездили на берег р.Белой (попутно с рыбалкой), там она какая-то особенно сладкая росла! Потом папа крутил её на мясорубке, только хруст стоял! Два раза прокручивал, на второй раз - с сахаром. А зимой пироги пекли открытые: парили сушёные яблоки, тоже потом на мясорубке и смешивали с засахаренной черёмухой. Вкуснотища! :03niam: Только зубы потом синеватые были долго...:)

Мы с бабушкой моей ходили. Я и один два друга. На остров ,через старицу. Залезали ,склоняли , привязывали  и "доили "в ведро. В кисти много ягод было .Обычно брали по большому ведру. Так мы с ней туда же в сентябре за ежевикой и опятами. Ей под 80 а я чуть успевал за ней  .

Вечер добрый однако .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Что у вас с погодой, соседи? Нам дали два с половиной теплых дня почти без дождя, а теперь опять полдня за окном льёт, сверкает, гремит... Обычно после грозы теплеет, но сейчас все перевернулось с ног на голову!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

Залезали ,склоняли , привязывали  и "доили "в ведро.

Мы тоже склоняли, а многие варварски просто рубили стволы и обирали ягоды, папа всегда ходил их стыдить, если слышали, что рубят черёмуху - не помогало...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Неужели у тебя еще  сохранилось к ним доверие ? Врут как дышат . В обед  смотрел прогноз - дожди 3-4 дня . Сегодня дважды начинался небольшой. Сейчас посмотрел  на завтра -облачно,без осадков.Затем на неделю дождь . Пойду в пятый раз траву косить .Заодно проверю выжили огурцы в теплице или нет .

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Longboat сказал(а):

Вечер добрый однако .

Взаимно! :hi:

2 часа назад, Haдеждa сказал(а):

Сейчас в наушниках наслаждаюсь музыкой - Оскар Строк

А меня сейчас что-то на народную поманило... Послушала недавно "Ой, то не вечер...", аж на слезу пробило! Погода что ли такая меланхоличная?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

Неужели у тебя еще  сохранилось к ним доверие ?

К кому, к прогнозёрам? На это раз все совпало: обещали два хороших дня, а в пятницу снова дожди -  угадали!

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Longboat сказал(а):

проверю выжили огурцы в теплице или нет

Я сегодня попробовала заморозить огурец, а потом оттаяла - вкус нормальный, свежего огурца, и по ощущениям как свежий. Решила немного наморозить, чтобы зимой в салат кидать, когда в магазинах огурцы будут стоить как деликатес из тридевятого царства! Собственно, оно так и будет, привезённое издалека...

Что-то надоело их в банки засовывать, крутить...:embarrassed:

Приглядываем за соседским домом и садом-огородом (уехали на всё лето в Москву лечиться). Там у них груша растёт - просто ломится от урожая!

DSCN5238.thumb.JPG.8a6e03f65c3b6ba70ffa73b3544d148a.JPG

Но все листья у неё в черных точках! Видимо грибок какой-то:

DSCN5234.thumb.JPG.0b2039fdbb130752c5e9f4c7f2dbd6f0.JPG

Посмотрела в инете, по виду похоже на бурую пятнистость. У кого-нибудь было такое? И груша-то неплохая, совсем не вязкая, ну не как южные, но всё же...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всё быть может . Может и погода всему виной ,но ты не поверишь последние 2-3 дня снова стал слушать музыку.До этого перерыв большой был . И самое непонятное почему эту ?

 

15 минут назад, Vitana сказал(а):

К кому, к прогнозёрам? На это раз все совпало: обещали два хороших дня, а в пятницу снова дожди -  угадали!

Значит бум звать их "угадаками "

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...