Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Vitana сказал(а):

Я сегодня попробовала заморозить огурец, а потом оттаяла - вкус нормальный, свежего огурца, и по ощущениям как свежий. Решила немного наморозить, чтобы зимой в салат кидать, когда в магазинах огурцы будут стоить как деликатес из тридевятого царства! Собственно, оно так и будет, привезённое издалека...

Что-то надоело их в банки засовывать, крутить...:embarrassed:

Ой Наталья ,что-то сомневаюсь я ,что он не" раскиселится  " после разморозки. А мы и не едим зимой покупные огурцы. Иногда , в охотку . Они ведь трава травой . Как и помидоры. В общем "Кто не болел с похмелья -тот не знает вкуса холодной воды " здесь полностью применим.

П.С. От себя бы  добавил "Кто не болел  "мышкой " - тот не знает вкуса холодной воды . Вот это уверенно говорю.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Longboat сказал(а):

последние 2-3 дня снова стал слушать музыку.До этого перерыв большой был

Значит, оживаем...

Не, я без музыки не могу, ну просто совсем! Везде таскаю с собой маленькое радио, в кармане. Где задерживаюсь подольше - достаю из кармана и на веточку вешаю, и ... всё как-то веселее двигается!

Хорошие девушки, позитивные!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Vitana сказал(а):

Что у вас с погодой, соседи?

Нам  на сутки, включили солнышко и +20, сейчас уже дождь накрапывает. На СБ  обещан такой же накрапывающий дождик и солнце, на ВС конкретный дождь, а на ПН ливень.

 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Longboat сказал(а):

сомневаюсь я ,что он не" раскиселится  " после разморозки.

Так я и провела эксперимент сначала: вечером заморозила горсточку нарезанного кубиками огурчика, а сегодня в обед разморозила - нормально! Будто свежий нарезала. Думаешь, за несколько месяцев в морозилке что-то изменится? Может быть...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Февралина сказал(а):

сейчас уже дождь накрапывает

У нас, Лена, льёт и сверкает, но не в вашей стороне, а на северо-западе, откуда обычно к нам всё плывёт.

За лук уже спокойна (сушится в теплицах), теперь за ягоды думаю - ежевика зреет вовсю, сыпаться начнёт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vitana сказал(а):

 Будто свежий нарезала. Думаешь, за несколько месяцев в морозилке что-то изменится? Может быть...

Не  знаю даже .Попробуй если место в морозилке есть. Мы как раз задумали морозилку покупать небольшую  ,а то  морозильной камеры холодильника не хватает ,хотя вроде и большая . Уже сейчас почти забита , а сколько еще впереди. Но купить просто ,а куда ставить -вопрос ?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Longboat сказал(а):

Мы как раз задумали морозилку покупать небольшую

Мы год назад сподобились - мечта моя была голубая! :rolleyes: Долго думали, что брать: ларь или просто вертикальную, как холодильник? Взяли вертикальную - места меньше занимает. Хорошо морозит, но дверь такая, что одной рукой не откроешь! Одной рукой (а то ещё и ногой для надёжности) приходится упираться в шкаф, а другой рукой кое-как распахивать! Аж с места иногда сдвигаю...:mosking:

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Vitana сказал(а):

Мы год назад сподобились - мечта моя была голубая! :rolleyes: Долго думали, что брать: ларь или просто вертикальную, как холодильник? Взяли вертикальную - места меньше занимает.

Вот тоже хотим вертикалку ,в выдвижными ящиками . Место есть только в спальне . Боимся будет шуметь . Я то усну хоть при танковом бое. Жена засыпает под телевизор ,но  что-то может пойти не так. Есть еще вариант на лоджию ,с отключением с наступлением мороза. Хотя сейчас оттепели всю зиму идут .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Февралина сказал(а):

Нам  на сутки, включили солнышко и +20, сейчас уже дождь накрапывает. На СБ  обещан такой же накрапывающий дождик и солнце, на ВС конкретный дождь, а на ПН ливень.

 

Добрый вечер! У нас уже льет прилично, бочки с водой наполнились. В канавах скоро крокодилы заведутся, на грядках в низинах можно рис выращивать. Хотя нет, и крокодилы, и рис сдохнут от холода. Но сегодня погрелись на солнышке:dance:.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Vitana сказал(а):

Решила немного наморозить, чтобы зимой в салат кидать, когда в магазинах огурцы будут стоить как деликатес из тридевятого царства!

Стоить-то они, конечно, будут. Да еще и выращены - отрава еще та! Но приходится иногда брать, ближе к весне. Морозить пробовала, пару огурчиков. Морозилка только в холодильнике и маленькая. Огурцы не понравились. Привкус есть, но как мокрые тряпочки. 

17 минут назад, Vitana сказал(а):

Но все листья у неё в черных точках! Видимо грибок какой-то:

Это не грибок. Грушевый галловый клещ. У меня тоже есть. Правда на сегодня ветка только. Весной по голым ветвям обрабатывала от клеща. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Февралина сказал(а):

Нам  на сутки, включили солнышко и +20, сейчас уже дождь накрапывает.

Нам сегодня на полдня давали. Потом дождь - всё, как обещано! а то ругают тут прогнозистов, понимаете ли! На завтра обещано вёдро, надо в огороде побывать. Хотя чего там. Помидоры не зреют. Вчера несколько растений выдрала, обчикала листья в КС, и повесила тут же в теплице корнем вверх. От КС держатся только гибриды. 

Кабачки лежат, иногда жарю. Заготовки всякие там икры не делаю - не востребованы. Кабачковые завязи слизни жрут. Огурцам холодно, но они "держатся":mosking:. Поесть хватает. Баночек немного закрыла. 

Картошка уже вся пожелтела от ф\ф, только грядка поздней еще зеленая. 

Эх, за грибами охота, да одна боюсь, а увязаться нет за кем. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Haдеждa сказал(а):

Это не грибок. Грушевый галловый клещ.

Почитала про этого клеща... Там должны быть вздутия, типа пупырышек, а тут просто черные пятна на листьях, всё же больше на эту бурую пятнистость похоже. Вот фото из инета:

�пи�ание болезней г���и и �по�обов и� ле�ени�

а вот у соседа:

DSCN5235.thumb.JPG.43b3e4dc40ce1d9e32de7c38fd8b2b72.JPG

Я посмотрела - всё дерево, все листья такие! Меры борьбы - опрыскивание бордосской жидкостью до и после цветения и листья осенью сжечь.

Были мысли привить их грушу на нашу полудикарку полусъедобную, теперь опасаюсь - заражу...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Vitana сказал(а):

Почитала про этого клеща... Там должны быть вздутия, типа пупырышек, а тут просто черные пятна на листьях, всё же больше на эту бурую пятнистость похоже.

Может быть. Не берусь утверждать. Когда на своей впервые увидела такое, думала, что болезнь. Опрыскивала всяким-бяким. Но потом узнала, что клещ. И теперь опрыскиваю лишь иногда, и не паникую. Очень распространенный вид повреждений груши. У меня сейчас даже ржавчина имеется. И ниче. Не обрабатываю. Я вобще противник обработок. Только, когда без них нельзя. Например, мою СВГ и вишню войлочную без хотя бы одной весенней обработки никак нельзя - заболеет и погибнет. Теперь вот ветки алычи привила. Думаю, им тоже нужна будет одноразовая обработка от плодовой гнили. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте. У меня вопрос: кто умеет дозаривать перцы. Урожаем довольна, но не окрашиваются. Дозаривать пыталась в пакете п/э, как Галя (Эсме) учила. Но не получается у меня.

3изображение_viber_2019-08-10_18-57-38.jpg

7изображение_viber_2019-08-10_18-58-06.jpg

77изображение_viber_2019-08-10_18-58-02.jpg

777изображение_viber_2019-08-10_18-57-48.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Помидоры тоже снимаю помаленьку. Но конечно не сравнить с предыдущими годами. Радует Арбуз, Мясистый из Лукки и Мишка Косолапый. Оказалось, что у меня совсем нет черри. Хочу Апельсиновую грушку. Понравились в каталоге.

 

33изображение_viber_2019-08-10_22-44-28.jpg

333изображение_viber_2019-08-10_22-44-28.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 09.08.2019 в 20:55, Longboat сказал(а):

Вот тоже хотим вертикалку ,в выдвижными ящиками . Место есть только в спальне . Боимся будет шуметь . Я то усну хоть при танковом бое. Жена засыпает под телевизор ,но  что-то может пойти не так. Есть еще вариант на лоджию ,с отключением с наступлением мороза. Хотя сейчас оттепели всю зиму идут .

У меня уже много лет стоит морозильник на лоджии. Лоджию утеплили и там зимой держим плюс пять -такая температура выставлена на терморегуляторе. 

В инструкциях к морозильникам и холодильникам указано в диапазоне каких температур они могут работать. Мне подошёл только либхер- он от плюс пяти. Пришлось стеклопакет из окна доставать, чтобы его туда занести-он широковат для балконной двери, но это очень быстро делается, а теперь:good2:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Эльфия сказал(а):

 У меня вопрос: кто умеет дозаривать перцы. 

Я тоже не умею. Постою, послушаю...Перец краснеть не хочет, дети хрумкают его зелёным. На лечо, наверное, покупать буду.

Цитата

 

Изменено пользователем Илькина
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

У меня перцы вообще никакущие. Если и выросли, то не больше 2-3 штук на растюшке. На кусте ни 1 не окрасился. Сегодня пойду все сниму.

Заготовки из помидор еще не делали, те, что дозариваются, успешно в салаты уходят. Мы ж на 4 семьи выращиваем :) Помидоры вообще с ума сошли, те что были скороспелыми в теплице в прошлом году, еще не пробовали (раннеспелое БС Умриловой), а с Черного Бычка, который в прошлом году был самым поздним, неделю назад сняла семена. Правда, до прошлогоднего вкуса он не догнал, обычный хороший помидор.

Хорошие новости - наконец выросла цветная капуста, малина еще не вся покраснела, дети опять вчера от пуза наелись.

Убрали чеснок и грядку с Золотинкой, выросла неважно. А другая грядка, с Ред Бароном (из севка) и с Кудымкарским семейным посажена раньше, но видимо вовремя, выглядит многообещающе, убирать пока не стали.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Февралина сказал(а):

Заготовки из помидор еще не делали, те, что дозариваются, успешно в салаты уходят

Аналогично! Не успевают краснеть - всё съедаем в салатах, соскучились...

В теплице растёт у меня один декоративный томат с мудрёным названием:  Сердце Дяди Йи Чана (Yee Chan's Uncle's Oxheart) - в самом начале выдал огромный помидор (на семена) и ринулся ввысь, где опять зацвёл, на высоте 2 метров! На всём пути ни одной кисточки, даже не пытался цвести :dnt: Не стала прищипывать - посмотрю, что выдаст.

Наверное для промышленных теплиц вывели, чтобы урожай собирать с катающихся стремянок :mosking:

После двух светлых дней опять дожди-дожди... Ежевика растёт такой огромной! Те сорта, что были с мелким плодами, теперь выдают гигантские ягоды. Тепла бы побольше, чтобы сладости успели набрать. Вино что ли попробовать поставить из ежевики, говорят, вкусное получается :rolleyes: ...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем, привет!

Я вчера собрала 3 ведра почти спелых помидор, пока в комнате на пол рассыпала. Сын приезжал и не взял ни одной, говорит что с прошлого раза не съел. Салаты тоже уже не едят, начну заготовки делать, но не факт, что ини будут востребованы. Стареем...

В следующем году посажу в одну шестиметровую теплицу 44 - 46 штук и всё.....наигралась.

IMG_2306.thumb.JPG.6c05d269814988f93480ff6f0307a562.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вера, @Verchik, такие же мысли... Дети старшие разъехались, а нам с Анюткой столько не съесть. Соленья еще прошлогодние стоят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Эльфия сказал(а):

Девочки, здравствуйте. У меня вопрос: кто умеет дозаривать перцы. Урожаем довольна, но не окрашиваются. Дозаривать пыталась в пакете п/э, как Галя (Эсме) учила. Но не получается у меня.

3изображение_viber_2019-08-10_18-57-38.jpg

7изображение_viber_2019-08-10_18-58-06.jpg

77изображение_viber_2019-08-10_18-58-02.jpg

777изображение_viber_2019-08-10_18-57-48.jpg

Добрый день! Этот метод опробовала в прошлом году не только я, но и по моему совету другие форумчане. Все были довольны. Подойдет как  для перца в технической спелости, так и для того, что ещё не достиг её ( когда собираете все остатки). Потребуется эмалированное ведро с крышкой и ткань мешковина. Ткань укладывается вдоль стенок и дна ведра. Ведро заполняется  перцами, прикрывается тканью и закрывается крышкой. Перцы должны быть сухие и здоровые. Через 2 недели все перцы будут спелыми. Надо регулярно их проверять. Очень плотно плоды нежелательно укладывать. За неимением эмалированного ведра можно взять пластмассовое, а ткань хлопчатобумажную, сверху на ведро вместо крышки ( если её нет ) плотный п/э пакет и закрепить его. Но результат получите хуже, поспевание идёт медленнее и окрашиваются не все перцы сразу. Так что, если хотите результат, то используйте первый вариант. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Подтверждаю,перцы окрашиваются почти все,даже пытаются поменять цвет,те,которые собраны последними и не набрали должного размера. Вот только мешок из рогожи спрятала так,что в этом году найти не могу.

Юля,спасибо огромное.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Про "спрятала" это в точку. Сезон к концу, а кистедержатели из Фикс Прайса так и не нашла.:dnt:

Пойду мешок с ведром достану, пока дождь идет, хоть перцы из ящиков переложу. Спасибо, что про этот способ напомнили.:hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день,у меня на лоджии и холодильник и морозильник включены зимой....лоджа утеплена...както,пласт. окна.,..но там холодно...в сильный мороз бывает небольшой минус...,но окна на юг,в солнечный день быстро прогревается...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...