Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Lenhik сказал(а):

Леночка, у меня все из твоих семян показало себя очень хорошо!

Леночка, тебе больше повезло, чем мне :cheesy: Спасибо на добром слове. Про Лабрадор помню :01mail:

Ссылка на сообщение

Возник вопрос для коллективного разума) Как готовить грядки с осени? Я обычно про них весной вспоминаю и срочно обморочно начинаю копать-удобрять. :embarrassed:

Интересуют грядки для лука, томатов, гороха, кабачков. Что под них вносится с осени? 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Так хорошо было и вот, опять надвигается холодина (
 

В 21.08.2019 в 16:10, Lenhik сказал(а):

Как готовить грядки с осени?

Я в этом году как грядка освободилась, вскоре её перекапываю и сею белую горчицу, а на одну из нах посеяла рожь. Собираюсь весной плоскорезом пройтись, сделать борозды и садить.
Ещё одну делаю высокой. Сейчас бросаю всякую траву без корней и домашние отходы от кулинарии и заготовок, потом натаскаю землю из компостной кучи, которой уже два года, ещё в планах съездить за торфом и его до кучи добавить. Закрою чёрным спанбондом. Весной посажу кабачки-патиссоны-тыквы.
В прошлом году уже по морозу самую противную мусорную грядку просто вскопала, не разбивая комья и так и оставила на зиму. Нынче на этой грядке гораздо меньше сорной травы.
Больше не знаю что сделать можно :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Начала копать картошку. Нормальная, так как я ожидала худшего по нынешней погоде.
Сегодня повыдёргивала все перцы и баклы без плодов. Некоторые баклы так и цвели всё лето, до плодов у них дело не дошло. 
Сегодня же повыдергала все капусты с болячками, треснутые, слишком мелкие, а цветную ещё и не плотную, переходящую в цвет. 
Сегодня же выбрала семена из помидорок, которые дала нам Лена - Lenhik . Спасибо ей огромное! Тоже несколько помидорок приготовила для тебя )
Огурцы плодят без передыха, а банки уже почти закончились. 
В помидорной теплице остались вички практически без листьев с немногочисленными помидорками на дозаривание. Судя по прогнозу так и не дождусь я их массового созревания  на корню. Вот думаю что с ними делать. То ли оставить пока не замёрзнут, то ли всё же всё убрать и сидерат посеять.
 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте ) Любаву копала, она ранняя, от корней сама отпадывала, кожурка крепкая, не счищается при работе с клубнями. 
Ещё выкопала то ли Розана, то ли Розара сорт, тоже от корней при лёгком потряхивании падает, но у этих клубней были сдвиги кожуры при неосторожном обращении. 
А всё равно уже не вырастит, так как ботва посохла. Я оставила с зелёной ботвой 5 кустов, посмотрим какой урожай у них будет в середине сентября. Не думаю, что кардинально лучше по сравнению с основной массой.
 

Ещё убрала всю фасоль. Не придумала что делать со спаржевой Серенгети, поэтому помыла, подсушила, нарезала на отрезки, сложила в порционные мешочки и закинула в морозилку.  

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня самый большой помидорчик вырос 330 грамм. Завтра зафоткаю его. Всё ещё зелёный лежит. Какие там 40 дней до созревания, уже все 80 прошли, а он и не думает краснеть.

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Liliя сказал(а):


А всё равно уже не вырастит, так как ботва посохла

Всем привет!  У нас тоже вся ботва высохла, надо копать. А земля сырая, картошка грязная, некрупная, одно расстройство.

Зато тыквы в картошке весело зеленеют. Не придумала, куда воткнуть декоративные тыковки и сыпанула в широкое междурядье картошки, прям кучкой. Муж пошел окучивать и срубил взошедшие. Я его сначала ругала, а потом увидела, что тыквы по всей картошке взошли, он умудрился окучником невзошедшие семена на получастка растащить:1203:.

Только толку всё равно не вышло. Раньше у меня тыковки по картошке вились и я их по осени всем дарила, и дома на все полки раскладывала, а этим летом они мёрзли, и завязали по одной милипуське, и усе:dnt:.

 

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

Всем привет!

9 минут назад, Liliя сказал(а):

А где все? В вайбере-ватсапе? 

Агааа

Лиля, я тоже грядки сидератю (или сидерачу?) А еще развозим навоз и доломитку добавляю, у нас кислая почва.

Ссылка на сообщение

Картошку потихоньку начинаем копать. С июля едим Розару :06yes:

Осенью мне Наташа @Vitana презентовала семенной элитный картофель, по 3 клубня, 5 сортов. По одному клубню я взяла на эксперимент - для укоренения проростков и получения семян. Но что- то пошло не так, в грядке выжило только 2 укорен.проростка. Стоят 2 замечательных зеленых кустика среди черной от фиты картошки.

Наташа, хотела показать урожай с твоих-моих картофельных питомцев, но телефон пишет что у него памяти мало :cheesy:

 

 

Ссылка на сообщение

 Только по необходимости пользуюсь вайбером. Не люблю печатать в телефоне - маленькие кнопки близко расположены )
Не поняла, Лена, что ты делала с элитной презентованной картошкой?

Ссылка на сообщение

Я из-за опят на четыре дня из огородной жизни выпала, а тут и лето кончилось:sad:.  Посмотрела сейчас прогноз на ночь и включила в огуречной теплице инфракрасную лампу. С весны её не убирала, как ночные температуры падали до +12, включала ночами. Завязей ещё полно, и желающих на огурчики тоже.

А от прогноза на месяц вообще плакать хочется...

Не зря птицы на юг собрались, а я ещё удивлялась, что уже грибы серушки появились, ведь они только в сентябре выходят. 

IMG-7d556256dc9947315636b756117ed182-V.jpg

Опятами мы запаслись, а хороших грибов как-то маловато, лисички только порадовали.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Liliя сказал(а):

Не поняла, Лена, что ты делала с элитной презентованной картошкой?

По 2 клубня посадила как обычно.  А по 1 клубню пустила на эксперимент. Хорощо прорастила в темноте, они такие росточки толстые дали, с корешками! Их срезала и пересадила в 0.5л стаканы. Грешу на вермикулит - я им не пользуюсь, а в видео укореняли в вермикулите. То ли этот вермикулит плохой оказался , то ли накосячила где - росточки подросли и тормознули, а те что дожили до высадки в грунт загнулись в грунте. Вообще этот способ применяют для оздоровления семян.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Илькина сказал(а):

А от прогноза на месяц вообще плакать хочется..

Да уж... 
А мы грибов уже наелись, и мне их не хочется. Я бы только собирала и отдавала кому-нибудь )

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Liliя сказал(а):

Да уж... 
А мы грибов уже наелись, и мне их не хочется. Я бы только собирала и отдавала кому-нибудь )

А я бы только с благодарностью принимала бы ваши грибочки))) А то мы только начали, и то чуть-чуть подберезовиков и один рыжик и фсе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Liliя сказал(а):

Да уж... 
А мы грибов уже наелись, и мне их не хочется. Я бы только собирала и отдавала кому-нибудь )

Я в лесу впадаю в азарт, и не могу остановиться, а потом дома начинаются галеры:09fp:.  И вот правда, времени свободного бы побольше, и собирать - собирать- собирать. И отдать, чтоб не возиться:dance:.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Февралина сказал(а):

Их срезала и пересадила в 0.5л стаканы

А стаканы где стояли? Дома?
Сейчас объясню почему спрашиваю. В прошлом году тоже пыталась вырастить из срезанных в апреле концов веточек чёрной смородины новые саженцы. Сначала всё шло хорошо, появились корни в воде с корневином, я посадила в землю, вроде стали расти, потом затормозились,  а после посадки в открытый грунт потихоньку совсем загнулись. 
А в этом году при уходе за молодыми кустиками где-то в мае-июне случайно обломила две только что выросших веточки, просто поставила их банку с водой в теплице, забыла даже про них пока не уронила и не пролила, вся вода была уже зелёная, а вместо корней такие белые пипочки. Примерно через месяц воткнула в земляную грязь, а потом всё дожди и дожди. В общем, к лету у меня образовалось два симпатичных кустика, которые я отдала сестре. 
Сделала вывод, что дома всё уличное не надо выращивать, толку не будет.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Илькина сказал(а):

Я в лесу впадаю в азарт,

Мы с мужем тоже впадаем, но азарты у нас разные. Я у него, как из леса к машине выйдем, все грибы разрезаю и червивые выбрасываю. А он у меня все нетрадиционные обзывает поганками и тоже выбрасывает. Так что я самые ценные экземпляры теперь в карманах прячу )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Liliя сказал(а):

А стаканы где стояли? Дома?

Конечно, одновременно с помидорной рассадой. Это же в марте- апоеле делается..

Делала по видео, где- то здесь ссылку давала на него. По запросу типа "картофель из ростков" их много выдается. Учту ошибки и буду пытаться оздоровить свою Адретту.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Liliя сказал(а):

А срезала прямо с кусочком клубня? То есть клубень нарезала на кусочки с ростком в каждом?

Нет, выросший толстый росточек с корешками срезала и отсаживала в стаканы. Фокус в том, что за это время болезни из клубня не успевают передаться росточкам.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Понятно. Почитала как передаются все виды болезней (грибковые, бактериальные и вирусные) и думаю, что таким способом можно оздоровить клубни ненадолго и далеко не от самых опасных для картофеля болезней. 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Илькина сказал(а):

Я из-за опят на четыре дня из огородной жизни выпала

Привет всем! А я из-за бешеного урожая груш, слив, яблок и прочих ягод на несколько дней из форумской тусовки вывалилась :embarrassed:Только иногда в конце дня, уже в кровати, просматриваю со смартфона последние новости. а тыкать по клавишам уже сил нет!

Картошка уже отсохла (ботва), начали подкапывать понемногу на еду - гниёт! Когда из земли достаёшь, почти все клубни в белых точках - признак того, что задыхается, и не мудрено при такой затяжной сырости! Опять крамольные мысли в голову: может вовсе отказаться от картофеля?  Такое было уже как-то - делали паузу на два года, совсем не сажали картошку...

Жаль будет только свою коллекцию потерять, более 20 сортов, многие из них приобретены были на ранних стадиях репродукции. Ну, скорей всего, хотя бы штук по 10 картофелин оставим...

За окном пока погода - благодать, словно опять нам лето вернули! Надолго ли?...

Девушки, кто перешёл на общение в Вайбере, не исчезайте из темы-то! Нам здесь вас очень не хватает! 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Vitana сказал(а):

 Опять крамольные мысли в голову: может вовсе отказаться от картофеля?  Такое было уже как-то - делали паузу на два года, совсем не сажали картошку...
 

Выкинь крамолу из головы .Картошка наше (ваше ) всё . Начала с помидор в ОГ , сейчас картоху  сажать не хочешь. Ежевику солить-мариновать  будешь?

П.С. Добрый вечер.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...