Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения


11 часов назад, Longboat сказал(а):

Выкинь крамолу из головы

Такие мысли, Вадим, в конце каждого сезона в голову заползают, когда понимаешь, что опять силы не рассчитала. Тогда и начинаются самокопания и клятвы, что уж на следующий год такого не будет - посадим только столько, сколько нужно и на что хватит и сил, и времени. Но... заканчивается сезон, потом полуленивая зима, а в конце неё - опять рывком с низкого старта! :)

Так что, думаю, настроение ещё не раз переменится :grin:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Наташа @Vitana  наконец научилась сжимать фотки. Проба пера :)

Хочу показать твои-мои картошечки. Каждая кучка - урожай с 2 кустов. Чемпион по вкусу Ред Соня, она же самая малоурожайная и корявая :cheesy: По урожайности - Кладезь. Будем сажать на второй год все, а там посмотрим

Кладезь, Тулеевский, Губернатор, Чародей, Ред Соня

20190817_130802_compress28.jpg

20190817_130841_compress92.jpg

20190817_130901_compress17.jpg

20190817_131041_compress91.jpg

20190817_131109_compress36.jpg

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Февралина сказал(а):

Наташа @Vitana  наконец научилась сжимать фотки. Проба пера :)

Хочу показать твои-мои картошечки. Каждая кучка - урожай с 2 кустов. Чемпион по вкусу Ред Соня, она же самая малоурожайная и корявая :cheesy: По урожайности - Кладезь. Будем сажать на второй год все, а там посмотрим.

 

Лена, а как по вкусу? Я нынче садила Ред Скарлетт, Винетту, Вектор и без названия сорт из Барды (покупала на еду весной, ну очень впечатлил!). Самый вкусный Винетта и без названия бардымский. У Винетты плоды ровные, крупные и мелочи не было совсем, остаается на постоянное место жительства. А Ред Скарлетт поразил урожайностью и размерами картошин, тоже на ПМЖ. Вектор тоже ничего на вкус, но остальные качества подкачали. Все росло в моем огороде, который нынче ушел в плавание!

Изменено пользователем Добрянка
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Тоже Тулеевский. Это первый к борозде ряд. Остальные похуже будут, хоть я ещё его и не копала. По ботве видно. В следующем году часть картофеля буду садить в рядки. У меня практически весь картофель по краям лучше, чем в рядах. Видимо, солнца и воздуха им больше попадает, вот они и лучше. Ещё могу сказать, что вот такой Рубит от проволочника не помогает, не тратьте деньги.
419116363_.thumb.jpg.2c2447fd7867c2bff24b22d0e59832fd.jpg   745819094_.thumb.jpg.db44d527680477cd58e31c2d5ddbd732.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Про вкусы...
Никак не могу понять какая картоха вкуснее, какая нет, для меня они все свежие одинаковые. Вот когда полежат, то весной уже есть невкусные. 
Ещё здесь много раз читала про маслянистый вкус у помидор. Это вообще как!? Помидорка кислая или не очень, есть даже сладковатые, особенно прямо с куста, но вот чтобы мне казалось что я пробую помидорку, а кажется будто масло, это я никак не догоняю )

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня критерий отбора для картофеля - вкус, как и для помидор. Маслянистость в них тоже не особо догоняю, а вот сладость люблю!:03niam:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Февралина сказал(а):

Чемпион по вкусу Ред Соня, она же самая малоурожайная и корявая :cheesy: По урожайности - Кладезь.

Про Ред Соню, Лен, удивила. У меня она в любимчиках, Так же и как Ред Фэнтази и Ред Скарлет. Не скажу, что самые урожайные и крупные, но всегда ровненькие и вкусные. А вот Кладезь в прошлом году удивил урожайностью, хотя в предшествующий год (первый год посадки) совсем не понравился. Знаешь чем? Тем, что у него глазки показались слишком глубокими - когда чистишь, приходится некоторые дополнительно ножом ковырять. Не люблю :embarrassed:

Я вообще склоняюсь к тому, что очень много зависит и от почвы, и от сезона, и от региона, и это не только про картошку, про лук - тоже. Этот год вообще полон сюрпризов! Как хороших, так и плохих... Какие-то культуры просто благоденствуют, а какие-то загнулись раньше времени, на что-то небывалый урожай, а что-то выросло только на поглядеть, расстроиться и рукой махнуть!

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Добрянка сказал(а):

У меня критерий отбора для картофеля - вкус, как и для помидор.

Эт-точно! Мне не надо супер-урожая и не хочу никого поражать величиной одной помидорины или картофелины. На первом месте - вкус, несколько сортов картошки забраковали именно по вкусу, например, Весна, Невский... В этом плане более вкусные сорта с жёлтой мякотью.

На втором - форма, особенно для картошки. Люблю овальную форму с мелкими глазками, чтобы приятно было в руки брать. Такие сорта у нас дольше живут, даже если не самые урожайные: все "Реды", Колетте и т.п. Хотя в этом году из-за сырости много корявой картошки. Сейчас подкапываем понемногу, так я некоторые сорта просто не узнаю! :09fp:Поэтому и настроение такое пессимистическое...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Liliя сказал(а):

Ещё здесь много раз читала про маслянистый вкус у помидор. Это вообще как!?  

Я так думаю что маслянистость - это не вкус а структура мякоти. Бывает арбузная мякоть, как бы зерненая, а бывает маслянистая, блестящая на срезе. Но мне тоже главнее вкус.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мы уже выкопали картошку, решили не ждать " у моря погоды", гнить начинает, побоялись остаться без урожая. А урожай в этом году небывалый у нас! Лишь бы сохранилась, не сгнила... У меня любимый сорт - Белая роза, и вкусный и урожайный. Ещё два новых сорта впечатлили - Родриго и Королева Анна. Королева Анна такая красивая, продолговатая, вся ровненькая, приятно в руке держать, одним словом - королева. Согласна, нынче много корявых картошек, но вот эти два новых сорта прямо глаз радуют...

Изменено пользователем ЛенаД
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Добрянка сказал(а):

Лена, а как по вкусу? Я нынче садила Ред Скарлетт, Винетту, Вектор и без названия сорт из Барды (покупала на еду весной, ну очень впечатлил!). Самый вкусный Винетта и без названия бардымский

 Я в тонкостях вкуса не разбираюсь, все хороши, но эта Ред Соня чем-то вкуснее. С Винетой нам не повезло, или почва у нас для нее не подходящая. Урожай не впечатляет, вкус посредственный. Пока наши рабочие лошадки - ранняя Розара, едим ее с июля, Адретта и Белая Невская.

Ещё 2 сорта на испытании, ещё не копали. И 1 из них Родриго :grin:

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

К слову о том, чтобы судить о сорте,  посадив 1 куст:pom:Низзззя!!!  Хотя очень хочется.

Вот, из своих семян, растут в теплице рядышком. Почувствуйте разницу!

20190824_181939_compress3.jpg

20190824_181930_compress48.jpg

С первого до этого сняла 2 малехотных помидорки, со второго 4 полноценных, вызревших.

Изменено пользователем Февралина
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

:01mail: пишу-строчу в вайбере как пулемет))

Потом мысли в кучу собираю- и кратенько в дневник))

А до сюда уже руки не доходят.

Картошку мы не выращиваем вообще, все будет газон.  Нет сил копать, окучивать, полоть, потом собирать "горох", потом есть "чтоб не выбросить".

Сходила в Магнит- выбрала клубеньки поровнее, поштучно сколько нужно- и вот оно счастье))

Ссылка на сообщение
В 26.08.2019 в 09:35, Февралина сказал(а):

К слову о том, чтобы судить о сорте,  посадив 1 куст:pom:Низзззя!!!  Хотя очень хочется.

Вот, из своих семян, растут в теплице рядышком. Почувствуйте разницу!

20190824_181939_compress3.jpg

20190824_181930_compress48.jpg

С первого до этого сняла 2 малехотных помидорки, со второго 4 полноценных, вызревших.

Лена, твой неурожайный томатик сидит с краю у стенки. В этом году очень долго была холодная земля. (Но может и семечко неудачное попалось).. Мои томаты, сидевшие у стенок, тормознули в росте и урожайности, по сравнению с теми, что в центре. Чёрное сердце от Борисовны, наверное тоже поэтому тормозило, потом раскачалось и из нижних "орешков" помидорины нарастило и  вверху ещё крупнее ярус плодов нарос...

В этом году у меня почти все сорта были посажены по две штуки и показали себя одинаково, за одним исключением. Даже жалею, что не посадила по одному и не испытала больше сортов. 

Так что всё непредсказуемо в нашем рискованном земледелии:crazy:

IMG_20190827_164905.jpg

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

Лена @Февралина попробовали Московский деликатес. Дочь с мужем сказали, что да, чувствуется перечный привкус, но до того слабый, что если бы я не сказала, они определили бы его как  "какой-то непомидорный". Может из-за такого лета. Я его садила потому что кислоты мало в нем. Заменю его Щедрой сливкой, она урожайнее и тоже не кислая. 

Если что, семена собрала. Семена с прошлого, более благоприятного лета тоже есть:)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Илькина сказал(а):

Лена, твой неурожайный томатик сидит с краю у стенки

Ага, с краю. Но у теплицы 4 угла! В 2 из них растут кандидаты на повтор БС Туймазинское и Чернослив. Туймазинских 2 куста рядом, практически одинаковых. Кстати он один из немногих помидор вязал в серединке. Чернослив вязал и снизу и в серебине и сверху и покраснел один из первых. В 4-м углу тоже Черное сердце с носиком, как у тебя. Этот да, немного тормознул в росте, по сравнению с таким же который в середине теплицы, но именно немного.

 

 

 

Изменено пользователем Февралина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Илькина сказал(а):

попробовали Московский деликатес. Дочь с мужем сказали, что да, чувствуется перечный привкус, но до того слабый, что если бы я не сказала, они определили бы его как  "какой-то непомидорный"

Спасибо. Наташа, у меня его семена есть, но я пожалуй тоже на Щедрой сливке Тарасенко остановлюсь для консервации.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всё, сняла все томаты:sad:. В основном зелёные, часть бурых. Кусты убрала. Остались черри. 28 августа, блин:angry:. А в прогнозе в середине сентября +24:angry:. Как сохранить кабачки?:dash1: Сумасшедший ледяной ветер сносит все укрытия. В прошлом году я с 9 кустов сняла 90 больших кабачков (не считая молоденьких маленьких, съеденных летом). Испортили только три кабачка, не доели весной. На три семьи объедались всю осень оладушками, и на зиму натерла и заморозила, чтобы зимой оладьи жарить и в мясной фарш добавлять, плюс заготовки и так поесть. А в этом году - 8 кабачков на 9 кустов. 4 увезли, 4 лежат. На кустах молоденьких полно. Теплицу что ли для кабачков строить?:girl_cray:

Про тыквы я молчу, леший с ними. 

Ну всё, поплакалась, и пойду собирать укрывной, в 10 слоев кабачки заматывать, как капусту:cheesy:. Укрывной жалко, ветер крышесносный, не сорвёт, так порвет.

 

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Илькина сказал(а):

Всё, сняла все томаты:sad:. В основном зелёные, часть бурых. Кусты убрала. Остались черри. 28 августа, блин:angry:.

Всем, привет!

А я убрала в 6-ти метровой теплице все помидоры  16 августа, а 24 убрала 14 кустов в маленькой. Всего собрала помидор с 60 кустов 12 вёдер - вот где облом :angry:

Ужасное лето,  никогда такого не было. А помните, я весной предпологала, что будет как в 2015 году, но вышло ещё хуже. У нас льёт и льёт и холодина с ветром, сегодня всего - 7 градусов.

Хорошо картошку смогли выкопать, когда выпало 4 дня без дождя, и хорошо, что у нас она посажена на гряды и почва песчаная, многие просто плавают на участках и не могут убрать урожай.

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Verchik сказал(а):

Всем, привет!

Всего собрала помидор с 60 кустов 12 вёдер - вот где облом :angry:

 

Если 12 ведер -облом, то .......(много ли для счастья надо ? )

Вечер добрый всем.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Longboat сказал(а):

Если 12 ведер -облом, то .......(много ли для счастья надо ? )

Я не взвешиваю помидоры, но у кого то читала, что в ведро 10 л входит 6 кг. Получается в среднем1,2 кг с куста. Это разве результат? В 2016 году примерно с такого же количества кустов было собрано более 30 вёдер.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Verchik сказал(а):

Получается в среднем1,2 кг с куста. Это разве результат?

Вера, для такого лета, мне кажется, это очень даже неплохо! Как говорил дедушка Ленин: "Лучше меньше, да лучше!" Если ничего из этого не выкинулось, то хватит на всё! Хуже, когда огромный урожай не знаешь, кому отдать, или ещё того хуже - приходится выбрасывать в компост из-за фитофторы.

А с 2016 годом сравнивать бесполезно - тот год был выдающимся по урожаю помидор. Такого счастья ещё долго ждать будем...

Что-то здесь все пишут, что кусты выдёргивают, а я пока в надежде, что ещё что-то будет. Правда опять резко похолодало: вчера ветрище был холодный - котёл затопили... А сегодня небо проЯснило, но утром на градуснике +2 всего! А у меня ещё одна теплица с томатами не собрана :embarrassed: 

Попью кофейку и пойду собирать 65819ead03dadb00154338e90770983a.gif

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitana сказал(а):

Если ничего из этого не выкинулось, то хватит на всё! Хуже, когда огромный урожай не знаешь, кому отдать, или ещё того хуже - приходится выбрасывать в компост из-за фитофторы.

Вчера выкинула полведра переспевшие и загнившие, навялила 2 х 250 г баночки получилось. Вялила первый раз в сушилке, вот не знаю до какого состояния надо вялить, у меня получились почти сушёные, но гибкие.

Такое количество, конечно, переработаю постараюсь. Свежие уже не очень идут, муж вообще ест только красные, говорит что не нравятся жёлтые и чёрные - мол не помидорнный вкус у них:dnt:. А у меня нынче именно таких много уродилось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...