Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Февралина

Пермско-Удмуртское огородное собрание

Рекомендуемые сообщения

Из помидор тоже два новых рецепта сделала: "Снежные" помидоры и со сливами - у нас в этом году сливы - море!

"СнежнÑ�е" помидоÑ�Ñ� Ð�омидоÑ�Ñ� Ñ�о Ñ�ливой

• Нравится 5

Поделиться сообщением

1 час назад, Февралина сказал(а):

Когда простой посев делала, чисто на автомате пыталась разложить семена через равное расстояние, а не "солила землю" как обычно.

Вот я так же раскладываю, но производители семян подводят со всхожестью. Посеешь по одному-два -- грядка лысая, посеешь по три-четыре -- взойдут все и привет, садись прореживать:cheesy:

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Vitana сказал(а):

. Вот и сделала огурцы с рябиной

А что за рецепт? У меня ещё растут огурцы в теплице, тоже два ведёрка собраны, надо переработать. И по-польски любопытно, внешне похоже на салат Нежинский, только лука что-то не видать:crazy:.

Изменено пользователем Илькина
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Илькина сказал(а):

Посеешь по одному-два -- грядка лысая, посеешь по три-четыре -- взойдут все и привет, садись прореживать:cheesy:

Сею 3й год морковь из СП Золушки, семена из профупаковок :thumb: 

• Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Наташа @Vitana какие заготовки интересные! Делала только снежные помидоры. Напиши пожалуйста, особенно про рябиновые огурцы. Тебе в блоге наверно будет удобнее :)

Девочки, никто не делал помидоры в ябл.соке? Яблок в этом году :07preved:  Попробовать что ли... 

Изменено пользователем Февралина
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Февралина сказал(а):

Девочки, никто не делал помидоры в ябл.соке?

Добрый день, Елена. Давненько как то закатывала такие помидорки, прикольно получилось. Потом столько яблок не стало, потому не повторяла больше. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Tаня45 сказал(а):

Добрый день, Елена. Давненько как то закатывала такие помидорки, прикольно получилось. Потом столько яблок не стало, потому не повторяла больше. 

Таня, добрый день. А технология? Я привыкла  к двойной заливке, плюс соль-сахар- уксус. А с соком как?

Поделиться сообщением

Лен, у меня мама раньше делала помидоры в яблочном соке. Вкусные очень.Точно помню, что один раз заливала кипятком, сливала его, а потом уже заливала кипящим соком. В сок кроме соли ни чего не добавлялось. И в банку с томатами только чёрный перец горошком...не стоит " забивать " яблочный вкус рассола специями. И ещё...помидоры эти весной особенно вкусными были, то ли зимний витаминный голод сказывался или насыщались они яблочным вкусом - ароматом больше к этому времени, не знаю:dnt:

• Спасибо 4

Поделиться сообщением

4 часа назад, Февралина сказал(а):

А технология?

Елена, вот Эля правильно написала, двойная заливка, а вот по остальному не помню, надо посмотреть где рецепт:dnt:

Посмотрела рекомендации:

Советы по приготовлению помидоров в яблочном соке на зиму:

• Обратите внимание на пропорции рассола: на 1 литр яблочного сока нужно положить 1 столовую ложку соли;
  • Если яблочный сок кислый: добавьте 1-2 столовые ложки сахара в рассол;
  • Если вы любите специи — положите их на свой вкус или: 2-3 дольки очищенного чеснока, веточку сухого укропа, 2-3 горошины черного перца на 1 литровую банку;
  • Советуем при приготовлении рассола добавить 1 чайную ложку сухой горчицы — она придаст не только пикантный вкус помидорам, но и поможет сохранить заготовку в целости и сохранности во время хранения.
  • Я делала точно двойной заливкой- вторая сок!
Изменено пользователем Tаня45
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

46 минут назад, elja1968 сказал(а):

Лен, у меня мама раньше делала помидоры в яблочном соке

Эличка, спасибо! Я уже нарыла в инете что из приправ только соль, но там двоцйная заливка кипятком, и последняя соком,  не люблю тройную :grin: 

Сегодня рябину насобирала. Сортовую красную крупную и лесную оранжевую помельче. Огурцы закончились, а то бы еще и огурцы с рябиной забабахала.. Буду делать яблоки с рябиной.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Tаня45 сказал(а):

Посмотрела рекомендации

Таня, спасибо. Очень нравится в таком способе консервирования отсутствие сахара и уксуса. Следующая партия дозаренных сливок будет в яблочном соке!

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

18 часов назад, Илькина сказал(а):

А что за рецепт?

Наташ, в описании к фото посмотри - добавила текст на два способа: по-польски и с рябиной:

http://www.tomat-pomidor.com/gallery/image/258027-огурцы-по-польски/

http://www.tomat-pomidor.com/gallery/image/258023-огурцы-с-красной-рябиной/

Изменено пользователем Vitana
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

:pom:сделала я эти помидоры в ябл.соке, 2 литровых баночки. :pom:когда закатала, поняла, что соль не добавила :pom:

Че делать-то? Вскрыть, прокипятить заливку с солью или пущай так стоят?

П.С. Вскрыла, перезалила с солью. В одной микс, в другой эта Злая олива, потому что на кусте невкусная и дозаренная невкусная в это нелето.

20190910_095801_compress34.jpg

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Бабье лето на исходе, последние теплые деньки. Так хочется бросить все дела и просто гулять, просто смотреть вокруг, просто греться на солнышке! 

Но короткое уральское лето не даёт передышек, надо всё успеть убрать, посадить, заготовить. Сегодня были в лесу, нашли горсть сыроежек и серушек на грибовницу, набрали лесной калины, красной рябины и шиповника. Шиповника на три семьи и двух прабабушек маловато получилось, надо искать ещё. Шиповник от тепла после зимнего лета решил снова расцвести:mosking:.

IMG_20190912_174055.jpg

IMG_20190912_150549.jpg

На пнях появились какие-то незнакомые мясистые опята, да раскисшие обабки доживают свою старость в траве. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Постепенно потрошу семенные томаты и пробую на вкус.

IMG_20190903_210933.jpgКоричневая мякоть и Заржавевшее сердце Эверетта. У Коричневой мякоти вкус получился как у всех моих  черных помидор, а мне в них уже второе лето не хватает насыщенности. Заржавевшее сердце просто вкусное, что для нынешнего нелета достижение. Хоть и неурожайный, всего 8 небольших плодов на кусту, но буду садить.

IMG-78e29592f7bab9b9fe8424163efac152-V.jpg

Чёрное сердце с носиком от Борисовны. Долго думал, первый томат покраснел в холодрыгу в конце августа, вот его и попробовала. Сладость есть, кислинка есть, насыщенности нет, вкус слабый. Придется ждать следующих плодов.

IMG_20190903_213243.jpg

Чухлома, Сосулька черная и Блаш. Блаш не понравился на вкус, пресноват, пойдет в банки. Но урожайный, оставлю в списке на следующий год для консервации.

IMG_20190903_214142.jpg

У Чухломы оказались толстенькие мясистые стеночки и приятный вкус желтоплодного томата. Остаётся в списке за урожайность. Черная сосулька удивила вкусом, он оказался похож на давний вкус Черного принца, который был у меня в 1990 г., ещё бы чуть-чуть понасыщенней...Буду её приручать, в этом году получилась неурожайной.

IMG_20190909_195114.jpg

IMG_20190909_195025.jpg

Сердце Ашхабада. Хороший томатик, но ОР 117 вкуснее и урожайнее получился, так что СА пока отложу.

IMG_20190909_221538.jpg

Красных мясистых сортов получилось у меня маловато, и по закону подлости самый урожайный и вкусный куст вырос из единственного неподписанного стаканчика. Вот кто это? Понятия не имею:dash1:

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Позавчера собрала все оставшиеся помидоры в теплице, и получилось почти 9 кг с 28 оставшихся с 15 августа кустов. Остальные удалила после предпоследнего сбора урожая 15 августа. Тогда я оставила кусты с многочисленными завязями, а все практически отплодоносившие или только с цветом убрала. Вот за месяц наросло 9 кг. И сейчас уже можно подвести итог. Самым урожайным оказался Урал F1. Их было два куста и с каждого получилось по 2 с небольшим кг. С кустов Галапагоса собрала по 1,600 кг. С Азочки 1,400 кг. В районе 1 кг с Бразильское Чудо, Сэр Элиан F1, Бабушкино, Шоколадные Полосы, Король Лондона, Бонапарт  F1, Золотой Дождь и Малахитовая Шкатулка. 
По вкусу больше понравились Азочка и Малахитовая Шкатулка, так как они не такие кислые. Хотя из всех выше перечисленных сортов и гибридов пробовала не все. 
В следующем сезоне буду садить только жёлтые, оранжевые и красные сорта, а вот от чёрных придётся отказаться, так как муж их не принимает ни в какую. Ну, ещё один-два кустика Малахитовой Шкатулки посажу для себя.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

С воскресенья у нас дожди и начнётся похолодание, поэтому планирую выкопать свёклу и морковь.
Не знаю выкапывать ли редьку и дайкон с репой? Так то уже крупные наросли, но ведь по срокам, вроде, рано. Или чёрную зимнюю оставить, а всё остальное выкопать?

Поделиться сообщением

А я посадила в этом году мало красных и много пресных жёлтых, так черные сорта меня просто спасли, когда мужчины стали требовать кисло-сладких томатов:mosking:.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

У меня к овощам относится как к незначительной добавке к мясу. Вообще не знаю как научить питаться правильно. Нет помидоров с огурцами, ему и нормально, а если бы кабачки с баклажанами исчезли, то вообще была бы красота. 

• Грустно... 1

Поделиться сообщением

У нас семья овощеедов (мужская часть мясоеды плюсом)))). Есть минус в этом - не любят магазинных овощей и поэтому  выращивать всего надо помногу:smile468:.

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, Liliя сказал(а):

С воскресенья у нас дожди и начнётся похолодание, поэтому планирую выкопать свёклу и морковь.
Не знаю выкапывать ли редьку и дайкон с репой? Так то уже крупные наросли, но ведь по срокам, вроде, рано. Или чёрную зимнюю оставить, а всё остальное выкопать?

Я думаю, что надо убрать то, что сильно торчит над землёй, свекла, репа, черная редька. То, что в земле, может сидеть до снега - морковь, другие корнеплоды, что погружены поглубже. С другой стороны, заморозков пока не обещают, кажется...Можно всё пока оставить. Но у нас народ убирает уже всё, кроме капусты, чтобы потом в мокрой земле не возюкаться.

Поделиться сообщением

У нас мыши ( или кто?) жрут морковь изнутри, тянешь за хвостик а там только стеночки от морковки. Так что уже выкопали. И крупную свеклу убрали.

Поделиться сообщением

Всем доброго утра! Если кто собирался закупаться профсеменами в СП Золушки то вот ЗДЕСЬ предварит.табличка посмотреть и пообсуждать. Скоро появится табличка для заказа

Поделиться сообщением

Лена, ты будешь заказывать? Я бы присоединилась, а потом при случае забрала у тебя из Перми:embarrassed:.

Поделиться сообщением

Всем  привет!  Хочу на следующий год посадить несколько гибридов (после нынешнего лета, собрав все возможные болячки). На слуху Пинк парадайз, Ругантино. Девочки, может кто посоветует, какие гибриды  у нас хороши? Сразу же и заказать в СП.

• Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...