Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Февралина

Пермско-Удмуртское огородное собрание

Рекомендуемые сообщения

Я недавно встречалась с одной форумчанкой, она землей терра-вита чуть рассаду не загубила.

И очень рекомендовала грунт на основе биогумуса производства "Альянс" Свердл.области.

Я купила пакетик 3л для ранних посадок, потом съездим еще докупим. Продают в Деметре (центр эко-земледелия) на Малкова, 4, это остановка Гознак.

У них можно купить карточку, по которой действует постоянная скидка, цена 150руб. Я взяла  ;)

Поделиться сообщением

Наталья, привет!  :thx:

Если еще есть время - хочется выяснить. :-[

Цитата
  До сих пор  для размножения покупала усы клубники, ой, то есть земляники крупноплодной. Или виктории, как везде здесь ее называют  :P  Накололи меня только в самый первый раз на рынке, продали видимо усы 5го -10го порядка, кучерявились замечательно, но цвести не стали. С тех пор беру в проверенных местах. Худо-бедно растет, но хотелось бы чтобы росла лучше!

Скажи пожалуйста, насколько лучше выращивать землянику из семян? С точки зрения итога - чтобы ягодки были слаще, а урожай больше?

Мне нужно для себя понять - стоит ли выращивать рассаду самой?

Если таки решусь, то приобрету проверенные семена, за деньги или обменом на семена томатиков  ;)

Лена, поясню - мелкоплодная ремонтантная, типа Барона Солемахера или Али Бабы, это неприхотливая культура, если не пересорт, прекрасно размножается из семян и я теперь ежегодно ращу себе - для ремонта грядок (при выпаде), и для обновления.

Крупноплодную из семян сеять и растить не целесообразно. Попробовав и этот способ, я могу твердо сказать - не стоит это делать. 1.Дорого. 2. плохая всхожесть. 3. пересорт, наверно даже и из-за банального переопыления.

Фриго из СП - оптимально. Попробовала в прошлом году и в полном восторге. Сейчас заказала, в конце апреля прилетит - посажу и буду есть-кормить семью в год посадки. А прошлогодние - это будет уже второгодка - я надеюсь на отличный урожай с неё.

как фотки вставлять - никак не пойму!

Это ремонтантный сорт, купленный весной в крошечном размере - такая была ягодка в августе.

Поделиться сообщением

Цитата Apio

Наташа-Улетевшая По, у меня есть семена Шкатулки.

Посмотри, что понравится, я тебе вышлю, быстро дойдет.

Тезка, спасибо за предложение! :thx:

А где смотреть? В альбоме? или список - в какой то теме? :pom:

Поделиться сообщением

Цитата Зульфия

Привет соседям! :)  С новоселием! :thx:

У кого нет  семян от Джонсонс, из  мелкоплодной земляники  рекомендую самую сладкую и немелкую -красноплодный сорт Али Баба  и  Желтое чудо.  Барон Солемахер был менее сладок.

Земля из Ашана, в этом году лучшая - Огородник от Фаско+

Зульфия, и Вам привет! :thx: А как Вы качество земле оценить можете? Ведь до покупки это невозможно...

Я несколько лет мучилась и пришла к дорогому Питер Пит Агро или Про - в нем одном не было ни черной ножки, ни грибов... Хотела бы найти более дешевую альтернативу, но не пойму - как выбирать.

Зульфия, научите, плиз! :thx:

Поделиться сообщением

Цитата Улетевшая По

Крупноплодную из семян сеять и растить не целесообразно. Попробовав и этот способ, я могу твердо сказать - не стоит это делать. 1.Дорого. 2. плохая всхожесть. 3. пересорт, наверно даже и из-за банального переопыления.

Фриго из СП - оптимально. Попробовала в прошлом году и в полном восторге. Сейчас заказала, в конце апреля прилетит - посажу и буду есть-кормить семью в год посадки. А прошлогодние - это будет уже второгодка - я надеюсь на отличный урожай с неё.

как фотки вставлять - никак не пойму!

Это ремонтантный сорт, купленный весной в крошечном размере - такая была ягодка в августе.

Про крупноплодную и Фриго понятно, спасибо. То есть про Фриго не совсем понятно, буду разбираться, что за зверь.

Как вставлять фотки:  http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1280.0.html

Поделиться сообщением

Цитата Lena1999

Вот я тоже хочу вкусной крупной клубники и что бы ягодки были ровненькие.

А так хочется прийти к вкусному сорту подобрать под себя вкусную ,сладкую ягоду.

Лена, поделюсь опытом!

Мне нужен был конвейер ягод с начала лета и по сентябрь, поэтому нужна была КСД ягода (ягодник закладывает цветочные почки в Короткий Световой День и дает урожай на следующий год, в сроки, положенные сроку), и НСД (постоянно или ремы - с перерывом на пару недель).

У себя в дневнике я написала подробно что из этого получилось, но про вкус ягод я не писала.

Корона - ранняя, Флоренс- средняя, Мальвина - поздняя, Фурор и Флорин - ремы были все очень хорошие. Мальвина невероятно темная, ароматная и вкусная, поэтому когда мы поняли, что будут излишки усов продаваться, мелкий заревел "Вы чего, Мальвину продаете?!!!". Я успокоила, сказав, что себе новые грядки сначала посадим, а ЛИШНЕЕ продадим - он был потрясен, что такую можно отдавать. ;D

Сейчас я покупаю раннюю Азию, средне-ранний Ренессанс, поздний Файт - это лидеры по вкусовым качествам. Если будет желание доехать 130 км до усть-кишерти, то свои 290 из Екб мы проделаем.  ;)

Тема на прихозе - если интересно, то все условия видны.

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7319

Поделиться сообщением

Цитата Apio

Наташа-Улетевшая По, Посмотри, что понравится

О, я посмотрела! ;)

Блек Черри и Индиго роз вызвали интерес. Есть ли смысл их просить? Я для обмена могу предложить только покупное, а этим, наверно, не удивить... Но если интересно, то у меня есть Альгамбра F1, Розамарин Фунтовый и Черный барон, Мечта лентяя - все Джонсон сид, ими могу поделиться легко! Мечта лентяя - красные черри, а Черный барон - вылитая Черная Сара на фото. Кстати, Сара тоже среднеспелая и индет?

;) Натали, я приеду послезавтра в Пермь - могу попробовать лично пересечься.

Поделиться сообщением

Цитата Улетевшая По

А как Вы качество земле оценить можете? Ведь до покупки это невозможно...

Я несколько лет мучилась и пришла к дорогому Питер Пит Агро или Про - в нем одном не было ни черной ножки, ни грибов... Хотела бы найти более дешевую альтернативу, но не пойму - как выбирать.

Натали, усами Азию  и другие посадила осенью на пробу, а Мальвины мне не досталось.

Грунт  Питер Пит в прошлом году брала, неплох.  До этого привозили Крепыш для гибридных семян и  еще раньше-  Микропарник  оранжевый.  Нынче  привезли  еще ПП  Хобби, Терра вита универс.  и много дешевого.  Сравнила заявленный состав, посмотрела отзывы на форуме. Выбрала 2 лучших  по 1 пакету, дома сравнила. Мужа попросила закупить понравившегося  побольше.  Но я  весь грунт дополнительно промораживаю на лоджии.  Для особо  капризных культур -земляники, цветов  надежнее еще  простерилизовать в микроволновке  в закрытой посуде.

Отзывы на форуме смотрим  с помощью клавиши Поиск.

Поделиться сообщением

Натали, вы ссылку давали на тему КС на Прихозе.  Там в  сообщении 681 Елена  объясняет  о влиянии различных гормонов на  приживание рассады  А+  и B. 

Лучше по фриго отдельную тему завести,  иначе  потеряется в недрах форума.  Тюль - от птиц?

Поделиться сообщением

Цитата Зульфия

Натали, вы ссылку давали на тему КС на Прихозе.  Там в  сообщении 681 Елена  объясняет  о влиянии различных гормонов на  приживание рассады  А+  и B. 

Лучше по фриго отдельную тему завести,  иначе  потеряется в недрах форума.  Тюль - от птиц?

Именно Ленино мнение мне было самым важным - она и устроитель СЗ, и глава КФХ с агрономическим образованием. Все остальные, которые умудрялись там в разные годы закупке подпортить репутацию (вытеснить конкурента с низкими ценами и высоким качеством), меня не волновали.

КСД сорта я купила в А+ - ягоду ели и с него, а НСД - в В.

Тюля настоящего хлопкового, с большими дырками узора, осталось много от бабушки - рука не поднималась выбросить, а тут... сшила 3 метровые полосы по две и на дуги - красота!  :mail2: А иргу мы ни разу за 5 лет не пробовали - всё птицы склевывают.

Зульфия, я писала уже, что целую тему мне не поднять - ни морально, ни физически: я только второй год буду садить, а в деревне инет висячий - толком на форум не пойдешь. Но прихозе даже без регистрации все темы для чтения доступны - я там так полтора года читала как гость, много полезного поняла оттуда.

Поделиться сообщением

Наташа,спасибо,что написали свой отзыв о мелкоплодной землянике Руяна и Барон Солемахер,сразу не захотелось тратить на них время и места.Мне еще дала знакомая 2 ягодки своей мелкоплодной земляники,без названия,она ее с древних времен садит,посажу тогда ее,так как английских семян у нас в Перми я не видела,а тебе Наташа заказывать,думаю уже поздно.Они прейдут не раньше средины февраля,у нас сейчас все почты перегружены из-за повальных заказов в Китай.

Поделиться сообщением

Девочки из Перми,а можно узнать где ваши огороды :-[.Про себя я уже писала в теме для новичков,40 км от Перми,за Краснокамском,на угоре в маленькой деревушке .

Поделиться сообщением

Может есть у кого опыт выращивания крупноплодной клубники Чамора Туруси?Как она плодоносит у нам на Урале?СТОИТ ЕЕ КУПИТЬ?

Поделиться сообщением

Цитата Тая

Наташа,спасибо,что написали свой отзыв о мелкоплодной землянике Руяна и Барон Солемахер,сразу не захотелось тратить на них время и места.Мне еще дала знакомая 2 ягодки своей мелкоплодной земляники,без названия,она ее с древних времен садит,посажу тогда ее,так как английских семян у нас в Перми я не видела,а тебе Наташа заказывать,думаю уже поздно.Они прейдут не раньше средины февраля,у нас сейчас все почты перегружены из-за повальных заказов в Китай.

Эх... а вдруг...

Поделиться сообщением

Цитата Лебедушка

Может есть у кого опыт выращивания крупноплодной клубники Чамора Туруси?Как она плодоносит у нам на Урале?СТОИТ ЕЕ КУПИТЬ?

Я купили себе "её" в суксуне на базаре у тамошней торговки - не сильно верю в соответствие сорту. Но подождем-увидим.

Поделиться сообщением

Девочки из Перми,а можно узнать где ваши огороды :-[

Цитата

Можно  :) 50км от Перми, на берегу Сылвы, до реки 15 мин.хода. Напротив парома на Насадку.

Поделиться сообщением

Цитата Елена59

Можно  :) 50км от Перми, на берегу Сылвы, до реки 15 мин.хода. Напротив парома на Насадку.

:yep: у реки,это шикарно.Только вот мужу ,угор нравится,чтоб обзор до самого горизонта был.

Поделиться сообщением

Цитата Улетевшая По

Эх... а вдруг...

Наташа,ты меня раззодорила,действительно, а вдруг...А у  вас  импортные семена мелкоплодной земляники только Барона Солемахера продаются или есть другие ещё сорта?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!  :hat: Примите и меня в члены Пермского благородного огородного собрания. Обязуюсь соблюдать устав и платить ежегодные взносы (делиться семенами).  :thx:

Я – Надя , живу в Перми. Дача в Добрянском районе, в д.Ельники на Чусовой. Помидоры выращиваю уже 5 лет, правда с переменным успехом, т.к. растут они у меня в открытом грунте и я дачник выходного дня.

Поделиться сообщением

Добрый день, пермячки-огородницы. Как нас много уже. Леночка молодец, что такой труд по организации форума на себя взяла. Очень приятно оказаться в вашей компании. Тем для разговоров действительно очень много. Немного о себе: дачница я уже восьмой год, участок у нас  45 км от города, на берегу р.Чусовой,. Самые любимые и многочисленный посадки у меня это розы, клубника и томатики. Сажу, конечно, все овощи на огороде. Увлекаюсь созданием ландшафтного дизайна, выращиваю многолетники.

Поделиться сообщением

Цитата Галина г.Пермь дача на берегу

Добрый день, пермячки-огородницы. Как нас много уже. Леночка молодец, что такой труд по организации форума на себя взяла. Очень приятно оказаться в вашей компании. Тем для разговоров действительно очень много. Немного о себе: дачница я уже восьмой год, участок у нас  45 км от города, на берегу р.Чусовой,. Самые любимые и многочисленный посадки у меня это розы, клубника и томатики. Сажу, конечно, все овощи на огороде. Увлекаюсь созданием ландшафтного дизайна, выращиваю многолетники.

здравствуйте!А где вы покупаете розы и клубнику?МОи розы вымерзли прошлой зимой .Зимовали 2 зимы ,а на з замерзли.Покупала на Пермской Ярм.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...