Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения


Всем привет, спасибо, нашла СП по вашим ссылкам, всего позаказывала. Лена59 тебе тоже, и в личку ответила. Завтра вермикулит пойду искать, к посадкам готовиться. Тоже ночами всякие думы думаю. Вот капельный полив соорудить хочу, в прошлом году лето и так позволило прожить, кто знает, что в этом году будет. Как у вас с этим делом? Или не стоит заморачиваться? У нас водопровод над землей и вода всегда теплая, я со своей спиной больной прямо из шланга поливаю)) Опять же глубокое увлажнение будет, если капельный сделать  :mail:, да.......

Ссылка на сообщение

И с теплицами - сидела тоже сегодня планировала - надо урезать, а кого решить не могу, да еще Поцелуй герани наклянчила, да еще Косово и Бабушкино заказала в СП сегодня.

Ссылка на сообщение

Лена пиши давай размер теплицы и сколько томатов запланировала. Мы тебе скажем, мало или нормально))))

Ссылка на сообщение

У меня две теплицы. 3 на 4 и 3 на 3. Посадить планирую сорта:

Африканскую лиану

Яблочный липецкий

Циндао

Заржавевшее сердце Эверетта

Беркли тай дай хаат

Малахитовая шкатулка

Дикая роза

Цыганский барон

Желтый коршун

План 9

Бурракерские любимцы

Огненная лавина

Полночь в Москве

и гибриды:

Экватор

Марьина роща

Спасская башня

Красным красно

Что-то явно убирать надо, еще пару перцев и пару огурцов в одну теплицу планирую запихать.

 

Ссылка на сообщение

Ааааа, еще поцелуй, косово и бабушкино. Может кустов 5-6 на улицу выкинуть, у дома высаживаю, но не более. И да, по 2 шт. как минимум каждого сорта запланировать хочу.

Ссылка на сообщение

Смотрела темку про лук-порей.

Когда-то давно выращивала, результат не впечатлил. Теперь пытаюсь понять, что сделать для хорошего результата.

 

Скину сюда, чтобы не потерялось  :-[  :mail: :mail:

 

Цитата Ninulia

Ну и я расскажу, как я выращиваю. Замачиваю в начале марта на сутки в воде с добавлением капельки эпина, потом как и Галя в тряпочку и в пакет. Довольно быстро- через 2-3 дня наклевывается, сажаю в землю, я в контейнеры но думаю теперь как советует Галя, в обрезанную бутылку, и повыше оставить свободного места сверху, т.к. при выращивании он начинает в стороны распадаться, а бутылка его будет поддерживать. Сею густо- где то через 1см в ряду и 1.5-2 см ряд от ряда. Поливаю часто, чтобы земля была влажная, но не переливать. Как всходы появятся, стараюсь рыхлить несильно, или замульчировать чем-нибудь., в этом году настригла грубых стеблей сухой травы. Высаживаю на грядку в середине-конце  апреля, под пленку на дугах- когда сею однолетники, в конце этой грядки, да потом когда немного приростет и заморозков сильных уже не будет, убираю его из-под пленки. Перед посадкой укорачиваю корни на 1/3 бывает и больше, корни у него длинные, и обязательно сверху тоже перья укорачиваю на 1/3, он ведь высокий и перья распадаются от тяжести. При посадке стараюсь делать лунку корытцем поглубже во весь ряд. Сажаю через см.20, а вот между рядками побольше- см25-30, а то он как лес вырастет и окучивать неудобно его. За лето окучиваю раза 2-3, даже землю перегнойную приношу и заваливаю всю грядку ровно, и потом опять окучиваю. Цель ведь как можно выше вырастить этот отбеленный стебель. Осенью как можно позже выкапываю, обрезаю листья, почти до ствола в верхней точке ствола(получается такой веер от листьев), корни стараюсь отряхивать несильно и в коробки ставлю плотно друг к другу. Хранится до сих пор, едим и в салатах и в супы вместо репки добавляю. В этом году Русский размер выращивала- не очень понравился, но не вкусом, а то , что вымахал на 1.2-1.5 метра, очень его в хранение было тяжело перевозить, связывать пришлось :D

 

Цитата GalinaD

Я сеяла в обрезанные 5 литровые 1 пакет семян.

И еще.Мне очень понравилось,обрезанные сверху и снизу  1 и 1,5 литровые пласт.бутылки одеваешь на лук,засыпаешь туда землю.Лук вырастает намного крупнее,чем без бутылок.

 

Ссылка на сообщение

Лена, 20 сортов по 2 шт. это немного))) Поцелуй можешь один в угол теплицы, один в ОГ, в вазон например. Если огурцов и перцев по парочке, то у тебя еще и свободно будет.

Ссылка на сообщение

приветствую :hat:. я тоже Лена. спасибо Елена59 за приглашение в дневничок :thx:.

мало того, что сплошь Лены, так и еще и соседи -  беляева, леонова, карпинского, я с 9 мая, до этого жила на геологов. вот неудивительно будет, если мы уже виделись.

 

огород у меня в Ключиках, это в сторону Юго-Камска.

 

сезон не начала еще, все планы на 23февральские выходные. пока изучаю мат часть. в том году посадила что попало и как попало.

томатами больна совсем недавно, нынче будет вторая посевная, под помидоры всего мест у меня посадочных 40 в теплице и 40 ОГ, размечталась на 40 сортов, по 3 буду сеять, по 2 сильных оставлю. очень ценю ваши обсуждения.

 

розы тоже имеются, но сил на всех не хватает - то лето носилась с помидорами - роз не видела - то ли вымерзли/ вымокли, то ли осерчали на меня. хосты полюбила

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Сколько Лен у нас)))) Ну, надеюсь, сезон на Урале будет светлым с такими именами))) Лена, добро пожаловать!

 

Ссылка на сообщение

Девочки,всем добрый вечер,как здорово,что нас Пермячек, становится все больше и больше,особенно Лен :D,и запоминать хорошо-все Лены :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата ElnaPerma4ka

в том году посадила что попало и как попало.

томатами больна совсем недавно, нынче будет вторая посевная, под помидоры всего мест у меня посадочных 40 в теплице и 40 ОГ, размечталась на 40 сортов, по 3 буду сеять, по 2 сильных оставлю. очень ценю ваши обсуждения.

 

Лена, привет! Добро пожаловать!

Расскажи, какие сорта у тебя повторно идут в ОГ? И ОГ - это таки действительно ОГ, без пленочного укрытия?

Я планирую с десяток томатиков в ОГ посадить

Ссылка на сообщение
Цитата Елисеевна

Лены и компания привет :hat: сделала первый заказ Золушке, Бабушкино закончилось) Минус один сорт.

Лена у меня есть Бабушкино поделюсь без проблем  так что минусов ни каких :D

Ссылка на сообщение
Цитата Елисеевна

Лены и компания привет :hat: сделала первый заказ Золушке, Бабушкино закончилось) Минус один сорт.

Лена, у меня есть, от Оли Золушки. Добавляю к Поцелую герани  :D

Ссылка на сообщение

Пишите какие бы хотели сорта посадить,если есть я обязательно поделюсь со всеми вами Пермячками.Так не охота перечислять все их здесь спрашивайте или пишите в личку по возможности отвечу.

Ссылка на сообщение

Цитата Lena1999

Пишите какие бы хотели сорта посадить,если есть я обязательно поделюсь со всеми вами Пермячками.Так не охота перечислять все их здесь спрашивайте или пишите в личку по возможности отвечу.

Лена (или все сразу - Лены?! ::)), а я можно поклянчу? Я мечтала о Малахитовой шкатулке и Розовом меде, проговорилась и теперь Малахитовая шкатулка у меня есть благодаря ЛенеS. А вот Розового меда пока нет и про Гераниум Кисс тоже интересно стало... :-[ Я прям обжабилась...  :pom:

Но зато могу рассказать и подсказать всё, что знаю про капельный полив - если интересно! ;)

Ссылка на сообщение

 

Лена (или все сразу - Лены?! ::)), а я можно поклянчу? Я мечтала о Малахитовой шкатулке и Розовом меде, проговорилась и теперь Малахитовая шкатулка у меня есть благодаря ЛенеS. А вот Розового меда пока нет и про Гераниум Кисс тоже интересно стало... :-[

Цитата
Я прям обжабилась...  :pom:

Но зато могу рассказать и подсказать всё, что знаю про капельный полив - если интересно! ;)

Наташа, конечно дам. Я хорошооооо так разжилась семенами :))  На 5 лет вперед хватит  :D :D

И Розовый мед, и Поцелуйчик отсыплю

 

Про капельный полив очень интересно, я все на него поглядываю и не могу понять - надо оно мне или нет? Вроде как на зиму его надо тщательно сливать и хранить при плюсовой температуре?

Ссылка на сообщение

Такими темпами придётся встречу организовывать. Никаких минусов, девочки..., готова поделиться тем,что есть. Спрашивайте. Всем миром точно найдем все. А капельный полив очень интересует меня. Как получилось в реальности?

Ссылка на сообщение

Наташ,очень интересует капельный полив если не трудно расскажи у нас лежит лет 6 этот капельный полив и каждый год муж обещает мне его подключить и все его останавливает.

Ссылка на сообщение

Ок, рассказываю!

Когда в прошлом году мне надо было высадить фриго клубники (так будем называть крупноплодную садовую землянику только между нами девочками, чтобы короче - ок?), я понимала, что первый месяц нужно поливать и нормировать полив тоже. Размеры посадок были не крошечные и потому было решено попробовать каплю.

Она бывает в виде ленты с инжекторами - щелевидные капельницы и в виде трубок с индивидуальными капельницами. Второй вариант более дорогой, при этом трубки более толстые-хрупкие (как мы понимали), поэтому этот вариант отброшен был сразу.

Нашли капельную ленту с интервалом 20 см между инжекторами, но была бухта 500 м. Много - решила я и напрягла пацанов в рознице отмотать мне на пустую бобину 100 м. Как выяснилось - дура баба: надо было хапать бухту и бежать скорее! ;D

Для монтажа требовались еще: тройники, заглушки концевые, фильтр и ... ФСЁ!!! А лето я не знаю как у вас, девочки, но в у меня в Кишерти дождя не было с начала мая по конец июня... И жара... Каплю я сначала поручила мужу, но потом я легко собирала всё самая: режем ленту, заглушаем её же обрезком - ничего не надо покупать, цепляем к тройнику, все к шлангу 1/2 дюйма и к дренажному насосу не мощному, чтобы лента не порвалась.

Посадила на неё все: клубнику, томаты в теплице и ОГ, огурцы, излишки даже на лук бросила! Это просто песня - три копейки и голова не болит, а главное - руки не немеют и спина не ломается!

Ссылка на сообщение

ЗЫ ленту докупала дважды - мотками по 100 м и с расстоянием по 30 см- не айс, доложу... 20 см - в самый раз

Ссылка на сообщение

Наташа большое спасибо ,вот у нас как раз и куплена лента и что то он у меня ее достанет растянет и обратно уберет даже бочку установил 200 литров чтоб за день вода нагревалась и самотеком поливалась.У нас центализ.водопровод вода холодная. А еще если все как включат поливалки напора нет.Мы набираем большой бак на 1000 л.и потом вечером включаем насос и поливаем.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...