Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Северная радуга (семена от Агнии)


Рекомендуемые сообщения



И воссияла радуга над хутором... Томатная радуга.
На древней Псковской земле, среди лесов и болот, при затяжных заморозках, ветрах и ливнях, туманах и росах - зреют на кустах хороводы красок...

Предлагаю семена своего сбора - плод земледелия, максимально приближенного к природному (с применением временных плёночных укрытий). Поверхность земли ежегодно обогащаем органикой и золой. Бережём почвенную живность. Растения с первого дня жизни приучались к ночной прохладе, с десятого - ежедневно видели солнышко без искуственных препятствий.
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Агния :thx:,спасибо большое за Ваши подарки и милую книжечку с семенами!
Все пришло еще в субботу,просто было некогда отписаться!
Ссылка на сообщение

Агния :thx:А можно по подробнее о Тасманском шоколаде :-[Сроки созревания, цвет , вес плодов, вкус.? Спасибо.

Ссылка на сообщение

Цитата Agnija

Радуга в гостях в "Радуге" :) Приятно. Здравствуй, Галюнь. Пойду в Каталоге опишу.

Спасибо :thx: :-*

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Добрый день, Агния  :thx:! Хочу поделиться хорошей новостью - Ваши семена томатов Июньский, Утёнок, Ola Polka (остальные не сеяла) взошли на 4 день, все 5 из 5  :appl:, осталось дождаться урожая  :hey:, Спасибо!!!

А теперь вопрос: Вы будете увеличивать ассортимент томатиков?

с уважением, Ольга

Ссылка на сообщение

Спасибо за отчётик по всхожести! Радостно.

 

Так бывает не всегда. Особенно, если сеют одно - два семечка. Очень правильно сделали, что посеяли побольше. Семена помогают друг другу во всхожести. Причины до конца не изучены, но факты очевидны.

 

Да, в этом году уже посеяно примерно 100 новых сортов, когда все взойдут, смогу написать предварительный список :thx:

 

Так же в каталог не включала старые добрые проверенные сорта, от которых имела семена довольно давних сборов. Эти сорта повторю и соберу свежие семена :)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Агния, добрый день :thx:! Какое всё таки чудо -  Ваш Июньский! Маленький, компактный и зацветает! Такая прелесть, сейчас высажен в теплицу на постоянку, на улице холод, (Утёнка и Ola Polka похоже я залюбила :-[, огородник я не опытный). Спасибо Вам! В этом году собирайте семян побольше- приду  за покупками с большим удовольствием!

Ссылка на сообщение

Спасибо за отзыв!

 

Обещала сделать списки - хорошо, что не поторопилась. Тёплым вентилятором дети сгубили несколько сортов, несколько ломаны- переломаны, укореняются или отращивают верхушки. Но всё равно сортов много, семена собирать люблю  :)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Агния  :thx:, добрый день! Красавец Июньский полностью оправдал своё имя - вчера сорвала первый бурый томат :mail2:! Погода совсем не радует, но ему видимо хорошо в теплице. Ещё раз - спасибо Вам!!!!

А где обещанный список ;)?

Ссылка на сообщение

Агнюша :thx:Мне в подарок достались 2 сёмки твоей Оли Польки(извини , что не на прямую из твоих рук :-[)Посев был в конце марта(вначале берегла их на следующий год :-[ :D)Взошли обе, красавицы :yep:

Высажены в ОГ 3 мая , пережили все заморозки майские до -10, догнали детов более ранних всходов, В данный момент кустик красивый(люблю таких),цветёт и вяжет, несмотря на неблагоприятную погоду и низкие температуру. :yep:Спасибо за такой сорт.Удачи в этом сезоне :thx:

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Мои дорогие, спасибо за добрые отзывы! Как же тут случилось, что в круговороте летних дел просмотрела сообщения - простите...

Список посаженного боялась даже писать. Такого лета не видела за все годы выращивания. Но жизнеспособных и стойких сортов оказалось немало, семена собраны, "портреты" ещё продолжаю делать. В скорости список будет :)

Ссылка на сообщение

 

Агнюша :thx:Мне в подарок достались 2 сёмки твоей Оли Польки(извини , что не на прямую из твоих рук :-[)Посев был в конце марта(вначале берегла их на следующий год :-[

Цитата
:D)Взошли обе, красавицы :yep:

Высажены в ОГ 3 мая , пережили все заморозки майские до -10, догнали детов более ранних всходов, В данный момент кустик красивый(люблю таких),цветёт и вяжет, несмотря на неблагоприятную погоду и низкие температуру. :yep:Спасибо за такой сорт.Удачи в этом сезоне :thx:

Подскажите пожалуйста, а что надо делать, чтобы помидоры в ОГ выдержали заморозки до -10?????  Чудеса какие-то?

С лампами когда надо сеять, у меня они есть. Я высаживаю только в конце мая - начале июня в парник, что-бы как раз растюхи не заморозить... Из Ваших семянок можно будет что-либо посадить по 2 в 1 лунку, не пробовала ранее, да и всего третий год растила помидорки. Прочитала на этом сайте о таком способе. В этом году опробовала Китайский способ, первая кисть у индетов лежала на земле.

Ссылка на сообщение

Дорогая Агния! Хочу Вам сказать большое спасибо за штамбы Оля-полька и Акварель. Даже при позднем посеве 1 апреля они дали урожай практически в Ог, несмотря на нелётную погоду и моё к ним недостаточное внимание. Оля-полька одна из первых пошла, ну очень сладкая, при переспевании становится прозрачной с румянцем. Акварель вчера разрезала на семена и была удивлена вкусом дозаренных плодов - сладкие!

Так что ещё раз огромное-огромное спасибо!

Сажать, правда, в ОГ зареклась, не стоит оно таких трудозатрат в нашем климате. Но, может, буду сеять на ранние для теплицы или горшков.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Лисенок

Подскажите пожалуйста, а что надо делать, чтобы помидоры в ОГ выдержали заморозки до -10?????  Чудеса какие-то?

Наталья , здравствуйте.Надеюсь , Агния не будет против, если отвечу здесь  :-[

Коротко.Рассада готовилась под высадку в начале мая.Предварительно прошла через закалку, как на стадии семян , так и в период вегетации.

Высаживала на высокую грядку, в предыдущем году выращивались огурцы и под них вносился конский навоз.Температура грунта на глубине 15 см держалась +12.Под двойное укрытие.Над саженцами укрывной по дугам 30, и над всей грядкой , по другим дугам ,плёнка Светлица, а торцы укрывной 42.Получается как "термос."Т.е. нет перегрева , и нет резких перепадов температуры.Днём в солнечный день торцы открывала.В середине мая природа принесла сюрприз :Dнеделю ночные заморозки до -10.

В эти ночи , под укрывной  , на грядку 4 м, между рядами ставила два металических ведра , а в них керосинку, пламя на самом минимальном уровне.Вот так и пережили  :D

Урожаем довольна :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Агнюша, подскажи пожалуйста :-[Томатики Акварель и Ляденец , подойдут для консервирования? Шкурка лопается?

Ссылка на сообщение

У меня - не лопается. Сажал человек, у которого убитый, мёртвый грунт, нет органики - у него немного лопались (не на грядке, а от кипятка). Но мякоть у них плотная, потому сок не вытекал, рассол не грязный. Замечаю, с многими сортами так бывает, что от ненормального питания формируют то слишком жёсткую, то слишком тонкую кожицу.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...