Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ГМО. Что мы знаем и не знаем об этом


Рекомендуемые сообщения


:-  что за чушь... и статья вся такая же.

 

"Причина видна уже сейчас – едой человека становятся собственно бесплодные растения, от которых нельзя получить семена для воспроизводства из-за внедрения в них соответствующего гена. Но если зерно не может «родить», то, что тогда может происходить с человеческим организмом, получающим подобную пищу?"

Ссылка на сообщение
    Заранее извиняюсь, если мой пост кого-нибудь заденет. Купил пачку соли и обнаружил вот такую надпись.

    Я не понимаю, какого мнения об интеллекте потребителей придерживается производитель. Эта игра на фобиях населения, как маркетинговый ход уже достала. Откуда в соли могут быть ГМО? Откуда там вообще могут быть организмы? Скоро на туалетной бумаге и стиральном порошке будут писать «без ГМО». Как удобно, сначала искусственно нагнетать иррациональный страх, перед тем, чего основная масса людей не понимает, а потом использовать его в коммерческих целях. Кушать подано, правда с применением пестицидов, гербицидов, консервантов, антибиотиков и т.д., но главное, что без ГМО.

  Считаю, что мифы о вреде ГМО сохраняются в головах людей по причине незнания основ биологии. По данным опроса Левада центра 71% россиян считают, что гены есть только в ГМО растениях, а в обычных растениях генов нет. А ведь это школьный курс. Одновременно 80% населения считают генную инженерию серьезной опасностью. На мой взгляд, очевидно, что цифры сопоставимы. Честно говоря, я не представляю, как именно оформлен этот страх, т е чем конкретно вызван вред, приписываемый ГМО. В одной статье прочитал, что самый изощренный страх перед ГМО связан с переносом нашему человеческому организму чужеродной ДНК при поедании, иначе говоря, от употребления огурца с геном рыбы у человека могут вырасти жабры, либо от употребления бесплодных растений, у человека разовьется бесплодие. Но ведь мы каждый день едим чужеродную ДНК в гигантских количествах. От употребления морковки не вырастает ботва на лбу, и от курицы перья. Желудок - это, своего рода, органический реактор, и цепочки ДНК, которые содержатся в любой еде, будь то ГМО или нет, распадаются в нем. Так каков же особый механизм влияния ГМО по сравнению с обычными ДНК?

  И вообще, с точки зрения биологии бессмысленно разделять ГМО и не ГМО организмы, в каждом последущем поколении, например, помидора, происходит определенный набор мутаций, т е генетических изменений без всякого участия человека, таким образом, если вы собрали семена, то новое растение уже будет в определенной степени ГМО по сравнению с материнским. Наследственная информация изменена у любого современного организма. Меняется один или несколько из миллиардов участков ДНК, это может случиться в лаборатории Байер или Монсанто, а может — само по себе, в природе.

  Важно знать также, что в более чем половине манипуляций с ДНК при генной инженерии происходит отключение или вырезание какого либо собственного гена организма, а не внедрение чужого.

  Еще один момент, по той же причине – НЕЗНАНИЕ. «Традиционная» селекция кажется более безобидным и проверенным способом, чем генная инженерия, но на деле это не так. В большинстве случаев при выведении современных сортов наряду с отбором и гибридизацией применяется так называемый мутагенез. Из Википедии: путём искусственного мутагенеза и последующего отбора мутантов были получены новые высокоурожайные сорта ячменя и пшеницы. Этими же методами удалось получить новые штаммы грибов, выделяющие в 20 раз больше антибиотиков, чем исходные формы. Сейчас в мире культивируют более 2250 сортов сельскохозяйственных растений, созданных при помощи физического и химического мутагенеза. Это сорта риса, пшеницы, ячменя, хлопка, рапса, подсолнечника, грейпфрута, яблок, бананов, и многих других растений. Из них 70% - непосредственно мутанты и 30% - результат скрещивания мутантов. Химический мутагенез используется сравнительно редко, чаще всего используются гамма излучение (64%) и рентгеновское излучение (22%).(источник Journal of Biomedicine and Biotechnology). Иными словами, селекционер проводит радиационное облучение семян, получает мутантов, из которых затем отбирает тех, которые его устраивают. Это абсолютно нормальная практика, которая используется уже около ста лет, и абсолютно не смущает общественность. У такого метода есть значительный негативный эффект: не все накопленные мутации являются полезными. Отбор ведется по видимым характеристикам, а скрытые генетические модификации, которые никак не проявляют себя, так и остаются в геноме. Технологии генной инженерии позволяют отбирать нужные свойства без побочных эффектов и делать это гораздо быстрее, чем в случае с селекцией. Фактически, и то и то - это создание ГМО. Нашел в сети метафору одного из биологов , сравнивающего традиционную селекцию и генную инженерию: «Генная инженерия работает с помощью маникюрных ножниц, а селекция — с помощью кувалды».

  107 нобелевских лауреатов обратились к «Гринпису» с призывом прекратить кампанию против генной инженерии, но разве это интересует большинство? Всегда скажут, что это лобби корпораций, эти ученые продались и т д. Обыватель просто не понимает, что это такое, и на всякий случай опасается. Как ранее опасался конвейера, автомобиля, прививок или электричества.

  Кстати, почти весь инсулин в мире является генно-модифицированным, как и современные лекарства от рака на основе рекомбинантых белков. А лекарства способные изменить человеческую ДНК, чтобы лечить врожденные и генетически обусловленные заболевания только разрабатываются, и это сопряжено с огромными сложностями.  Глупо и наивно думать, что просто съев какой то продукт, это так легко сделать.

  Еще раз извиняюсь, если слишком резко. Я не считаю всех уверенных в опасности ГМО глупыми и не образованными, совсем наоборот, если хоть несколько человек мой пост заставит задуматься, это уже хорошо.

Ссылка на сообщение

  Алексей, спасибо!  :hat:  Вовремя и толково написал!

  Помимо "страха перед бесплодием и онкологией" многих  пугает будущая зависимость от  производителей семян.  Впрочем,  сейчас мы покупаем  дорогие  семена  вкусных  гибридов, устойчивых  к  кладоспориозу, у  японской  Sakata  и других.  Как думаешь, какими методами  достигается устойчивость к этой инфекции?  Понятно, что это коммерческая тайна, но предполагать-то  можно.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

  Считаю, что мифы о вреде ГМО сохраняются в головах людей по причине незнания основ биологии. По данным опроса Левада центра 71% россиян считают, что гены есть только в ГМО растениях, а в обычных растениях генов нет. А ведь это школьный курс. Одновременно 80% населения считают генную инженерию серьезной опасностью. На мой взгляд, очевидно, что цифры сопоставимы.

То  есть вы хотите сказать что основная фобия у президента? Он же издал запрет на ГМО, правда, не на все. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

То  есть вы хотите сказать что основная фобия у президента? Он же издал запрет на ГМО, правда, не на все. :hat:

 

;D А вы верите, что наше государство  заботится о своем народе и запрещает ГМО только потому, что оно вредное?

 

Было бы им выгодно, СМИ все уши бы прожужжали, какая это прелесть гмо... и как она нам всем нужна. А раз не выгодно, пусть лучше боятся.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольвия

Алексей, а "маникюрные ножницы" что из себя представляют? Не может ли "хирург" их "забыть" в операционной ране?

 

Извините, что отвечаю за Алексея, но ножницы - это либо вольфрамовые (золотые) пульки, либо бактерия, переносящие кусочки гена в нужную клетку.

Так выращивается первая клетка, потом из нее растение. А потоооом уж семена получают, из которых выращивают овощи на продажу,  так что никаких ножниц там быть не может.

Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

;D А вы верите, что наше государство  заботится о своем народе и запрещает ГМО только потому, что оно вредное?

 

Было бы им выгодно, СМИ все уши бы прожужжали, какая это прелесть гмо... и как она нам всем нужна. А раз не выгодно, пусть лучше боятся.

Я понял вы в этом году изберёте думающего о народе президента. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Я понял вы в этом году изберёте думающего о народе президента. :hat:

 

Может и выбрала бы, да выборов нет в этом году  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

Извините, что отвечаю за Алексея, но ножницы - это либо вольфрамовые (золотые) пульки, либо бактерия, переносящие кусочки гена в нужную клетку.

Так выращивается первая клетка, потом из нее растение. А потоооом уж семена получают, из которых выращивают овощи на продажу,  так что никаких ножниц там быть не может.

Кстати, а как поживает овечка Долли? :)

Ссылка на сообщение

Цитата Таннелка
Татьяна, у меня ссылка не работает... а так хотелось почитать про бедную овечку, Свиридова вот хорошо про нее поет
Ссылка на сообщение

Так википедия всем открыта!  ;)

 

Долли жила как самая обычная овца. Умела выпрашивать лакомство у людей и родила шестерых ягнят. Её первый ягненок, Бонни, родился в апреле 1998 года. В следующем году родились ягнята Салли и Рози. А затем Долли родила тройню — Люси, Дарси и Коттон.

С осени 2001 года у Долли был обнаружен артрит, ей стало трудно ходить. Но заболевание успешно лечили противовоспалительным препаратом.

14 февраля 2003 на седьмом году её жизни Долли пришлось усыпить. Причиной послужили прогрессирующее заболевание лёгких, вызванное ретровирусом JSRV (англ. JSRV)[7], и тяжёлый артрит. У овец, которых содержат в закрытом помещении, риск этого заболевания высок. А Долли из соображений безопасности мало выводили открыто пастись с другими овцами. Часть учёных объясняет смерть Долли причинами, никак не связанными с клонированием: у других овец были такие же болезни, как у неё. Вместе с тем другая часть специалистов предполагает, что причиной ранней смерти могли послужить теломеры. Ведь обычно овцы живут 10—12 лет.

Долли стала самой известной овцой в истории науки. 9 апреля 2003 года чучело Долли было выставлено в Королевском музее Шотландии

Ссылка на сообщение
Цитата Лебедушка

Да  уж,бедная Долли.

Почитала... совсем и не бедная! Детишек рожала, то биш ягнят так же, как и остальные и даже тройнями :D. Потом болезни начались. От стояния в стойле, выпускать то боялись такую ценность :D. Но половина ученых склоняется что  по каким то концам хромосом... я так поняла, что не все еще изучили и сделали как надо ;). Ну и что из того- научатся... Если бы не проводили такие работы, то сидеть бы нам с вами еще на дереве! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

Так википедия всем открыта!  ;)

...

Так и я туда сразу пошла :D, как ссылка не открылась :hid:
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Если бы не проводили такие работы, то сидеть бы нам с вами еще на дереве! :thx:

 

Точно! :thx:

не ошибается тот, кто ничего не делает.

 

P.S. Кстати, о деревьях  :) Недавно прочитала А. Маркова про эволюцию человечества - очень занимательная книга, вернее две. Вдруг кому интересно. :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Почитала... совсем и не бедная! Детишек рожала, то биш ягнят так же, как и остальные и даже тройнями :D. Потом болезни начались. От стояния в стойле, выпускать то боялись такую ценность :D. Но половина ученых склоняется что  по каким то концам хромосом... я так поняла, что не все еще изучили и сделали как надо ;). Ну и что из того- научатся... Если бы не проводили такие работы, то сидеть бы нам с вами еще на дереве! :thx:

А что хорошего она видела в своей жизни?На лугу не паслась и родила всего 6 ягнят.Обычная овечка за 6 лет целую отару б принесла.
Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

Точно! :thx:

не ошибается тот, кто ничего не делает.

 

P.S. Кстати, о деревьях  :) Недавно прочитала А. Маркова про эволюцию человечества - очень занимательная книга, вернее две. Вдруг кому интересно. :yep:

Мне интересно ,пойду искать. :)
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Она была клоном,  а не ГМО :hid:

Я знаю, что клонированная. Про ГМО мне давно понятно, просто про клоны вспомнил.

Ссылка на сообщение
Цитата Лебедушка

А что хорошего она видела в своей жизни?На лугу не паслась и родила всего 6 ягнят.Обычная овечка за 6 лет целую отару б принесла.

Так она свою жизнь посвятила науке! Чтобы потом нашим потомкам легче жилось! Прелставляешь, вот заболеет кто то, а ему из его же всего одной клетки вырастят заболевший орган :o... Жаль только - жить в эту пору прекрасную Уж не придется - ни мне, ни тебе. :(
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Алексей, спасибо!  :hat:  Вовремя и толково написал!

  Помимо "страха перед бесплодием и онкологией" многих  пугает будущая зависимость от  производителей семян.  Впрочем,  сейчас мы покупаем  дорогие  семена  вкусных  гибридов, устойчивых  к  кладоспориозу, у  японской  Sakata  и других.  Как думаешь, какими методами  достигается устойчивость к этой инфекции?  Понятно, что это коммерческая тайна, но предполагать-то  можно.

 

  Не за что :) Вам спасибо, что читаете и интересуетесь :hat:

  Для меня этот страх парадоксален, ведь именно генная инженерия является одним из самых перспективных путей поиска лечения рака и бесплодия. Зависимость от импортных семян и сейчас огромна, ГМО вряд ли здесь что-то изменят. К тому же, обычные семена никто не отбирает, выбор всегда за потребителем.

 

О методах получения устойчивых гибридов могу только предполагать. Генная инженерия – очень дорогое удовольствие, и гораздо эффективнее с точки зрения бизнеса использовать другие методы. Если учесть исследования, разработку и согласование с регуляторами, добавление одного нового гена конкретной культуре занимает не один год и стоит не один миллион. Современные технологии позволяют решать эти задачи быстрее и дешевле с помощью традиционной селекции. Крупнейшие фирмы производители секвенируют геномы своих растений, т е имеют цифровой портрет ДНК, загруженный в компьютер. Это позволяет им прививать нужные свойства – например, устойчивость к засухе или болезням – и проверять, все ли получилось, не дожидаясь, когда созреет урожай. Кроме того, используются компьютерные симуляции, чтобы оценить качества миллионов виртуальных гибридов. Таким образом, процесс селекции значительно ускоряется. В то же время, все это не отменяет возможности использования ГМО растения в какой-либо из линий скрещивания. Какой-то слегка запутанный ответ получился ,сорри :dnt:

 

 

Цитата Ольвия

Алексей, а "маникюрные ножницы" что из себя представляют? Не может ли "хирург" их "забыть" в операционной ране?

 

  Я не специалист в данной области, попробую ответить, как могу. «Ножницы» представляют собой особые белковые молекулы – ферменты, способные разрезать и склеивать участки генома. Этим ферментам сообщается электростатический заряд, а направление движения в клетке задается с помощью сильного внешнего электрического поля. Сами участки генома для внедрения в настоящее время синтезируются искусственно, нет необходимости их «вытаскивать» из клеток настоящего крокодила, например, чтобы пересадить в помидор, достаточно знать точную последовательность нуклеотидов у этого самого крокодила.  Что касается Вашего второго вопроса, я не могу точно ответить, остаются ли ферменты в ядре клетки или нет, но это неважно, поскольку наследственность они не определяют.  К ДНК не применимо понятие «раны». Скорее, процесс можно представить, как замену или удаление или добавление звена к цепочке или кубика к конструктору лего. Ну если хотите, представьте, что хирург забыл ножницы в теле человека, только это не говорит о том, что дети у бедного человека родятся тоже с ножницами в животе.

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...