Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ГМО. Что мы знаем и не знаем об этом


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Так она свою жизнь посвятила науке! Чтобы потом нашим потомкам легче жилось! Прелставляешь, вот заболеет кто то, а ему из его же всего одной клетки вырастят заболевший орган :o... Жаль только - жить в эту пору прекрасную Уж не придется - ни мне, ни тебе. :(

Да вот только клетки придется брать только у здоровых новорожденных .
Ссылка на сообщение

Цитата Лебедушка

Да вот только клетки придется брать только у здоровых новорожденных .

 

Новые страшилки?  ;)

 

"Эти проблемы были решены японскими медиками в ходе выполненного ими важного научного исследования в 2012 году, за что они и получили Нобелевскую премию. Установлено, все мы теоретически независимо от возраста можем быть клонами сами для себя, то есть для наших органов. Мельчайший кусочек кожи, волос или даже кровь  могут служить материалом для получения тех самых ценных универсальных клеток, которые и послужат основой для любого органа, будь то кость, хрящ или зрачок глаза."

 

"Голландцы вырастили кишку, японцы — зачаток зуба, а чуть ранее ими был получены клетки сетчатки глаза, сейчас ведутся  работы по созданию клеток, вырабатывающих инсулин. Задача очень сложная. Но представьте, сколько людей в мире будут избавлены от тяжёлого недуга — сахарного диабета, болезни Альцгеймера и Паркинсона."

 

Ссылка на сообщение

Сегодня в своей новостной ленте обнаружила пост про вкусные и невкусные помидоры, гмо и прочие штуки. Просто запощу это сюда, может кого заинтересует.

 

https://roscontrol.com/journal/news/tomati-vkusnie-tolko-esli-oni-gmo/

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

То  есть вы хотите сказать что основная фобия у президента? Он же издал запрет на ГМО, правда, не на все. :hat:

 

 

Видите ли, населению сообщили, что Россия защитит своих граждан от ГМО и накормит натуральным продовольствием весь мир. Протесты научного сообщества и аргументы о том, что закон в первую очередь бьёт по отечественным производителям трансгенных растений (импорт продуктов с ГМО по-прежнему разрешен), были полностью проигнорированы. Я не думаю, что у президента есть какая то фобия, он производит впечатление весьма неглупого человека. Не думаю также, что имеет место внимание к общественному мнению ( ибо оно и так большей частью формируется "сверху" ) или забота о здоровье.Скорей всего, это лобби больших сельскохозяйственных холдингов, которые решили сделать такой маркетинговый ход, чтобы иметь преимущество на рынках, где тоже царит анти-ГМО истерика. Крупнейший из холдингов, как и крупнейшие площади с/x земель принадлежат семье министра этого самого :) 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Вот читаю я тему,читаю...можете называть меня невежей,но почему-то все эти результаты ГМО,у меня ассоциируются с синдромом Дауна у человека...не все так легко и просто 8)

И мне больше близок "намек на ножницы",чем посыл,что я "дремучая и ничего не смыслю в биологии" ;)

 

п.с.вот вспоминаю я период до 90-х годов и после,именно после этого периода "проблема бесплодия поползла вверх"... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

но почему-то все эти результаты ГМО,у меня ассоциируются с синдромом Дауна у человека...не все так легко и просто 8)

 

п.с.вот вспоминаю я период до 90-х годов и после,именно после этого периода "проблема бесплодия поползла вверх"... :dnt:

 

Между описанием Дауном одноименного синдрома и созданием первого ГМО прошло около ста лет. Частота распространения в популяции значимо не меняется во времени.

 

Если действительно проблема бесплодия стала более серьёзной статистически, а не субъективно, то , возможно причины лежат в доказанной плоскости? Например в увеличении числа абортов и т п.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Даже те, кто сделал ядрёную бомбу и СПИД?

 

*Не углубляясь в бомбы и теории заговоров..

 

А каким образом высказывание "не ошибается тот, кто ничего не делает" оправдывает  какие либо негативные для человечества события в науке? Наоборот, как раз иллюстрирует.

Делали? - делали. Ошиблись? -Да.

 

Сидели бы перед ТВ, не ошиблись бы...  Вернее и ТВ бы не было, на дереве, по прежнему на дереве!

Ссылка на сообщение

Цитата Лебедушка

Да вот только клетки придется брать только у здоровых новорожденных .

 

Думаю, что для этого подойдет плацента или эмбриональная ткань, полученная при аборте. Это, к сожалению, не дефицитный  материал у нас в стране. 

А про вред ГМО умом не верю, но на подкорковом уровне душа не приемлет.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Алексей, спасибо!  :hat:  Вовремя и толково написал!

  Помимо "страха перед бесплодием и онкологией" многих  пугает будущая зависимость от  производителей семян.  Впрочем,  сейчас мы покупаем  дорогие  семена  вкусных  гибридов, устойчивых  к  кладоспориозу, у  японской  Sakata  и других.  Как думаешь, какими методами  достигается устойчивость к этой инфекции?  Понятно, что это коммерческая тайна, но предполагать-то  можно.

Вот и я хотела об этом спросить ( ну чайник я в этом вопросе  :-[- )... Если устойчивость к гербицидам "делают" генной инженерией, а устойчивость к вирусу томатной мозаики, к примеру, к кладоспориозу и т.д. - тоже? Или - никто всё равно нам не скажет  :(?
Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

Новые страшилки?  ;)

 

"Но представьте, сколько людей в мире будут избавлены от тяжёлого недуга — сахарного диабета, болезни Альцгеймера и Паркинсона."

А болезни,-есть следствие того что едим, пьём, образ жизни? Не так ли?А также результат генетического сбоя.

Природа мудрее человека!

Ссылка на сообщение

Я придерживаюсь такого мнения, что человеку свойственно ошибаться, или не видеть последствий в будущем своих достижений в частности в сфере ГМО.

Как пример. В нашем селе еще работает типа совхоз. В прошлом году они впервые посеяли гибридный подсолнух на одно поле, на противоположной стороне от дороги был сортовой подсолнух, разница визуально была значительной, сортовой явно проигрывал гибридному при одних и тех же условиях. Вот я почему-то думаю, что в этом году с сортовым подсолнухом они даже связываться не станут.

Одно но, те кто держат пчел сразу заметили, снижение количество меда.

Конечно, это может быть не связано с ГМО. Я о том, как человек может рассчитать или предположить последствия выращивания ГМО в долгосрочной перспективе?

И еще, мне почему-то думается, что люди поддерживающие ГМО, не станут кормить своих грудничков и маленьких детей ни продуктами с ГМО, ни смесями. Почему?

 

Ссылка на сообщение

 

Вот и я хотела об этом спросить ( ну чайник я в этом вопросе  :-[

Цитата
- )... Если устойчивость к гербицидам "делают" генной инженерией, а устойчивость к вирусу томатной мозаики, к примеру, к кладоспориозу и т.д. - тоже? Или - никто всё равно нам не скажет  :( ?

Нет, гены устойчивости к ВТМ, кладоспориозу и т.д. есть в геноме томата, вносить их дополнительно не надо.

Cf-1, , Cf-2, Cf-3, …Cf-9 Cladosporium fulvum resistance гены устойчивости к кладоспориозу Появились в результате спонтанных мутаций.

В таблице можно посмотреть

http://tgrc.ucdavis.edu/data/acc/genes.aspx

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Я придерживаюсь такого мнения, что человеку свойственно ошибаться, или не видеть последствий в будущем своих достижений в частности в сфере ГМО.

Согласен. В синих томатах есть ген, который вызывает образование в томатах антоцианов. Если его нет, то нет и антоцианов и томат не будет синим. Антоцианы - это гликозиды, которые усваиваются  организмом.:hat: Встраиваемые гены, которые вызывают устойчивость к гербицидам, влияют и на химический состав плодов, съев которые мы получаем фиг знает какие вещества, которые будут как-то воздействовать на наш организм изнутри. Надо нам это? Кстати,  вся сборная Норвегии по биатлону - астматики. Почему бы это? :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Кстати,  вся сборная Норвегии по биатлону - астматики. Почему бы это? :hat:

 

Потому что это дает им право принимать лекарства, которые без этого диагноза считаются допингом.

Ссылка на сообщение

 

Как пример. В нашем селе еще работает типа совхоз. В прошлом году они впервые посеяли гибридный подсолнух на одно поле, на противоположной стороне от дороги был сортовой подсолнух, разница визуально была значительной, сортовой явно проигрывал гибридному при одних и тех же условиях. Вот я почему-то думаю, что в этом году с сортовым подсолнухом они даже связываться не станут.

Одно но, те кто держат пчел сразу заметили, снижение количество меда.

Конечно, это может быть не связано с ГМО. Я о том, как человек может рассчитать или предположить последствия выращивания ГМО в долгосрочной перспективе?

И еще, мне почему-то думается, что люди поддерживающие ГМО, не станут кормить своих грудничков и маленьких детей ни продуктами с ГМО, ни смесями. Почему?

Лена, спасибо за информацию :thx:  А мы по земе ездеем подкармливать птиц :-\ :-\

А малышей, увы :-\кормят.В состав распиариных смесей входит-соевый белок! И никто не задумывается Откуда соя :P

+пальмовое масло :-\

Ссылка на сообщение

Я не фанат ГМО, но ради справедливости, соевый белок входит в очень небольшую группу смесей для детей с непереносимостью коровьего и козьего белка. А КАЧЕСТВЕННОЕ пальмовое масло не должно вызывать отрицательных эмоций.

И еще, во всем мире, согласно рекомендациям ВОЗ, реклама смесей для вскармливания детей первого года жизни запрещена и на каждой коробке написано, что лучшим питанием для ребенка является грудное молоко. Обратите внимание, у нас рекламируют смеси, показывая коробки  для детей после года  >:(.

Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

Потому что это дает им право принимать лекарства, которые без этого диагноза считаются допингом.

Примитивненькое объяснение. Астма, как и ангина легко определяется. На форуме есть врачи, они объяснят, как определяется наличие астматической компоненты. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

 

Одно но, те кто держат пчел сразу заметили, снижение количество меда.

Конечно, это может быть не связано с ГМО. Я о том, как человек может рассчитать или предположить последствия выращивания ГМО в долгосрочной перспективе?

И еще, мне почему-то думается, что люди поддерживающие ГМО, не станут кормить своих грудничков и маленьких детей ни продуктами с ГМО, ни смесями. Почему?

 

А при чем тут ГМО, у вас же сажали гибриды? ГМО у нас под запретом. Может ГМО сорта как раз были бы более полезные для пчел.

 

Почему же не буду кормить? Потому что эти овощи выращены без ударных доз пестицидов?  ;)

 

Я искренне не понимаю, почему гмофобы считают, что  сорта полученные обычной селекцией отличаются от сортов, полученных генной инженерией. Это та же самая селекция, те же самые гены!

 

Просто раньше вслепую перебирали алфавит, чтобы получить слово Вечность :)) , а тут с открытыми глазами делают ровно то же, просто быстрее и точнее.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Примитивненькое объяснение. Астма, как и ангина легко определяется. На форуме есть врачи, они объяснят, как определяется наличие астматической компоненты. :hat:

 

А ваше объяснение какое?  :D

Что они все наелись ГМО? О, это очень разумное объяснение. Учитывая, что в Норвегии запрещена продажа и выращивание гмо. Но спортсменам специально возят, наверное. Или они на выезде наедаются. Чтоб астма была... чтоб можно было принимать лекарства.. чтоб не считали их за допинг.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

Я искренне не понимаю, почему гмофобы считают, что  сорта полученные обычной селекцией отличаются от сортов, полученных генной инженерией. Это та же самая селекция, те же самые гены!

 

А вот почему-то вредители гмошные растения не едят, тупые они наверное. ;D :hat:

Мне рекламщики ГМО напоминают рекламщиков западной философии в теме "Психология". :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Примитивненькое объяснение. Астма, как и ангина легко определяется. На форуме есть врачи, они объяснят, как определяется наличие астматической компоненты. :hat:

Слав, ты серьезно считаешь, что норвежцы и вправду астматики?  :- А американские спортсмены все сплошь страдают синдромом дефицита внимания?

Бедные, бедные американцы...

Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

А ваше объяснение какое?  :D

Что они все наелись ГМО? О, это очень разумное объяснение. Учитывая, что в Норвегии запрещена продажа и выращивание гмо. Но спортсменам специально возят, наверное. Или они на выезде наедаются. Чтоб астма была... чтоб можно было принимать лекарства.. чтоб не считали их за допинг.  :D

Там не ГМО, там другое объяснение. :hat:

Кстати, норвежцы чёкнутые что ли? Взяли и запретили ГМО. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

А вот почему-то вредители гмошные растения не едят, тупые они наверное. ;D :hat:

Мне рекламщики ГМО напоминают рекламщиков западной философии в теме "Психология". :hat:

 

Вот именно, что тупые. Насекомые как раз примитивные создания. Им чуть сроки сместили, опушение убрали, вкус, цвет, запах поменять, они уже и в ауте. Потом то они, конечно, подтянутся, мутируют вслед за источником питания, но когда это будет.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Слав, ты серьезно считаешь, что норвежцы и вправду астматики?  :- А американские спортсмены все сплошь страдают синдромом дефицита внимания?

Бедные, бедные американцы...

В том-то и дело, что имеют астматическую компоненту при дыхании. Про дефицит внимания не в курсе.

Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

....

 

Я искренне не понимаю, почему гмофобы считают, что  сорта полученные обычной селекцией отличаются от сортов, полученных генной инженерией. Это та же самая селекция, те же самые гены!

 

....

 

Скрещивание и встраивание-есть разные вещи,разве нет?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...