Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

Блин,только почти избавилась от Минера,теперь вянут и сереют листики на огурцах,короче купила я у цыган так называемый конский навоз,видимо от него вся зараза:angry:.Поеду вырву зараженные,хотя не знаю что это за болезнь, похожа на пероноспароз.Как думаете,можно их сейчас посеять,успею собрать урожай?

Ссылка на сообщение

Девочки,  спасибо за информацию по чесночным стрелкам :08thanks:

Завтра оборву, прокручу через мясорубку для заморозки, и немного пожарю на ужин. 

Ссылка на сообщение

Привет, соседки!

Отчитываюсь. Ем первые Анжелики, они у меня в этом году грандиозно крупные, до 60 грамм и стенка жирнющая. Санька похоже стрессанул когда были заморозки, у него на ранние только одна помидорка созрела, другие только горошек пока.

Огурцам жарко и сухо, периодически вянут верхушки, хотя и политы добре, ночью отходят, а днем опять головки свешивают,под полиэтиленом росли прекрасно, а вот под лутрасилом  им не хватает воздушной влажности. Я их обработала компотом от ЛМР, 2 года предыдущих болели. Посмотрим что будет в этом.

Баклажаны опять голодают периодически, вот ведь прожорливая культура, не успеваю давать им жрать.

Перцы сильно пострадавшие в заморозки оклемываются, цветут и вяжут, но листва свежая нарастает мелкая. Посмотрим, первый урожай все равно померз. А новому может и такие листья нормуль.

Дождя у нас не было с начала мая, жесть, все тучки уходят мимо на Москву. Вчера 10 капель мороснуло, так до земли и не долетели. Так что все выхи со шлангом не расстаюсь, даже еще 2 бочки купила, не хватает теплолюбивым.

Я наконец-то обзавелась большим компостником, строители сколотили из валяющихся досок за час, емкость получилась глыбокая.

Жимолость успели закрыть от птиц, полакомились, ну ее пока у нас мало, 2 кустика совсем еще детишки, а 1 куст только в этом году посажен.

Вишня краснеет и уже дроздами поклевана, укрыла и ее и черешню, черешня пока зеленая, они ее не клюют, не дам ни одной ягоды, все мое. Девочки, у меня голубика в этом году усыпная, тоже укрывать от птиц? Или это они не клюют? Кусты молодые, до этого выдавали по-немногу. Просчитываю сколько сеток покупать.

Одна черная смородина фордыбачит, ягод в прошлом году была усыпная, в этом, ну дай бог литр наберу с куста.... 3 другие норм, но чета она мелкая, может подрастет, поливаю обильно все.

Научилась проверять давление в баке скважины и подкачивать в воздух в бак, оспади, легкотня-то какая, а ведь каждый год вызывала обслуживание из компании, по 5000 платила. Чуствую себя гордо. Правда приходится машину подгонять практически вплотную к скважине, чтобы компрессор достал до нужной глубины, это нужно учесть в дальнейшем при планировании участка, а то я ее напланировала задекорировать кустиками .... увы придется делать там подъездную зону.

Помидоры..... ох уж эти помидоры, постоянно с ними что-то нужно делать.... а в теплицу днем не зайти, душегубка, хотя открыто все настеж и двери и бока, практически только крыша.... Поэтому я к ним набегами с перерывами, утром уже в 8 утра жара, а вечером у мене полив. Но вроде бы все успеваю и пасынки оборвать и подвязать. Хотела сделать ревизию кто завязал, а кто еще только цветет, но так и не шмогла. Так при беглом осмотре вроде бы все с помидорками. Неделю назад Сержант Пеппер был такой хилец, а сейчас рванул и даже чет завязал.

Выходные ели Анжелику, вот из всех ранних наверное этот помидорчик самый суперский, Санька отстает, Турбореактивный подмороженный.....Может на следующий год и не мудрить, посадить 4 куста Анжелики и пока основной урожай только вяжется, она с лихвой покрывает потребность на поесть. В этом году Анжелика даже крупная и мясистая, до 60 грамм помидорки.

Земляника, пошла родимая, пока в день стакан пол-литровый, отлично как раз чтобы собрать и сожрать вдвоем. Клубника начинается, краснеет Королева Елизавета 2, вот за то и уважаю, вкус у нее неплохой, но скорее промышленный стандарт, зато крепкая ягода и в меру обильная, хорошо ремонтандит, второй урожай большинство успевает созреть. Но главное - она первая и обильная, потом у меня Машенька, любовь моя. Фриго, попробовала Клери, правда абсолютного покраснения я не дождалась, бочок был еще розовенький, но понять уже можно.... вот чтобы было понятно.... вкусненькая, не бомба, но так влегкую, вкусненькая..... кислоты практически нет, скорее водянистость сладенькая, ну и что радует, ягод на ней много, цветоносы многоягодные, не как Маруська, ягода монстр, но 3 штуки на цветоносе. Так вот что я хочу сказать о Клери, в пару к Елизавете 2 идеальная ибо Елизавета крепкая сбалансированно кисло-сладкая, то Клери с точностью до наоборот, ягода нежная и нейтрально-сладенькая.

В целом фригушка, ну результат весьма неплох, на 39 кустах ягоды есть, некоторые кусты и с ягодами и цветут еще, плодоношение будет растянуто, тоже хорошо. Один куст Сирии отстает в росте, и ростом компактный и только только выдвигает цветонос, совсем не похож на 3 другие кустика. Сейчас при беглом взгяде на всей плантации примерно 4-х литровое ведро ягод в разной степени зрелости-роста. В сравнении с Сенегалом моим, конечно не густо, но Сенегалу 3 год, а эта новая совсем.

И Сенегал, мама родная, на 10 кустах, весьма тесно сидящих в покрышке от Камаза, ягод хорошее такое добрячее ведро, пока ягода зеленая и неполноразмерная, а уже впечатляет обильность. Вот вам девочки и  эксперимент с ягодкой заморской, выращенной из семечки.

Ну что еще..... а главное, хорошо там на даче.... как же там хорошо, когда быт налажен и все цветет и зреет.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Привет, девочки! Лена, Ремко, хороший отчетик, все про всех называется, все у тебя хорошо. Я тоже вкратце напишу.

Начну с любимых помидор. Сегодня увидела вершинку сразу на трех сортах, у меня никогда столько ее не было, я дальше даже смотреть не стала, расстроилась, завтра хлористым кальцием обработаю все. Первые кисти завязались неплохо, уже крупные висят, вторые где как, опадание цветов нет, но торчат сухие, не опавшие, но и не завязавшиеся, где 50%, где как. На вторых стеблях первые кисти тоже вяжут, но не везде полностью, хотя, конечно, многие еще цветут. Такая жара, не поможет ни Магбор, ни борная с йодом, марганцовкой, молоком и мочевиной, пыльца стерильная становится, хотя вся теплица укрыта, и двери форточки и торцы открыты, боковинки нет возможности открыть. Еще проблемма - они уже некоторые доросли до самого верха теплицы, как их заворачивать, чтобы они под потолком плелись не знаю, т.е. теоретически знаю, а практически у меня никак не получается.

В ОГ нормально растут и вяжут.

Кроме Июньских начинает краснеть еще Монгольский карлик. 

Огурцы на основной урожай дали усики, я их подвязала к шпалере, рассадные спеют .

Сливы синей нет в этом году, желтая есть, но тли на ней зеленой не меряно, пришлось обрызгать.

Вишня одна, вот-вот начнет спеть

Горох цветет.

Смородины и черной и красной много, крыжовника много, жимолость наелись, но ее было не очень много, ничего из нее не делала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, remko сказал(а):

ели Анжелику, вот из всех ранних наверное этот помидорчик самый суперский

Лена,мы сегодня съели первый желтенький Блаш из твоих семян))Вкусный,сладенький,спасибо тебе за него)Завтра выложу фотку.А Анжелика у меня еще зеленая,как и Казыбалыкский.С Июньских трех кустов уже доедаем помидорки,но мой Розовый мед все равно раньше всех поспевает,буду его на ранние продолжать сажать.

Ссылка на сообщение

Да.. дождика нам очень нужно. Почти месяц  сушь стоит, да при такой жаре... Сегодня опять обещают дождь к вечеру. Очень на него надеюсь.

А так всё растёт. Июньские на ранние уже доедаем. На основных первые кисти уже хорошие. Огурцы уже пошли на основной посадке. С 7 растений собираю по неполному 5-ти литровому ведёрку  через день.

Экспериментальную картошку на раннюю думаю через недельку можно уже копать, цветёт во всю. Клубника спеет понемногу. У меня старая грядка почти вся трипсом поражена. Ягоды сойдут, буду с ним бороться.

Дыни в теплице кустятся, на некоторых уже есть завязи. Арбузы начали расти, подвязала их. На трёх пришлось оборвать завязи, а то они после 5-6 листа появились.

Пионы цветут хорошо, но очень быстро отцветают - жарко. Клематис зацвёл. В этом году ковром цветёт турецкая гвоздика, самосевная.   

 

 

29. 10 июня.jpg

22. 7 июня.jpg

28. 10 июня.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый день всем.Лена Ремко,голубику обязательно закрывать,все сожрут. Я делаю шатер из сетки, чтобы можно было туда зайти собирать урожай, она же зреет постепенно.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ирина Федорова сказал(а):

Добрый день всем.Лена Ремко,голубику обязательно закрывать,все сожрут. Я делаю шатер из сетки, чтобы можно было туда зайти собирать урожай, она же зреет постепенно.

да уже купила 17 лутрасила. сетки все скупили, вот думаю может тюль где поискать дешевую

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, remko сказал(а):

да уже купила 17 лутрасила.

Лутрасилом мне не понравилось накрывать, вялится ягода. Правда, я не клубнику накрывала, а черную смородину. 

5 часов назад, remko сказал(а):

сетки все скупили,

А сеткой - классно. Только сетку надо брать такую, которая не тянется. Которая тянется - очень неудобная, для нее хороший каркас нужен. 

Ссылка на сообщение

У нас вроде, тоже неплохой дождь прошел, даже град был небольшой, завтра посмотрим насколько промочил и какой урон нанес, пока только увидела, что Дельфы синие лежат на полу вместе с палкой, к которой были привязаны , сегодня только распустились первые нижние цветочки, петуньки в горшках и ящиках, без слез не взглянешь.

Ссылка на сообщение

В 13.06.2019 в 23:12, Мария Суворова сказал(а):

С Июньских трех кустов уже доедаем помидорки,но мой Розовый мед все равно раньше всех поспевает,буду его на ранние продолжать сажать.

А у нас Розовый мед не прижился как-то. Вот вроде всем хорош, и размер, и форма и рано зреть начинает. Но вот вкус у него был какой-то пресный, водянистый что ли. И эти плечики зеленые, треть помидорины выкидываешь. Может ему что-то в агротехнике моей не нравится? Не знаю, но больше не сажаю

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, anneta сказал(а):

И эти плечики зеленые, треть помидорины выкидываешь.

Я пользуюсь монофосфатом калия-ст.ложка на 10 литровую лейку,по поллитра на куст,и один разопрыскиваю им-тоже ст ложка без верха на 10 литров-хватает на 2 теплицы-5 лет,как начала пользоваться этим рецептом-больше нет плечиков зеленых и томаты все сладкие)Попробуйте.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Я пользуюсь монофосфатом калия-ст.ложка на 10 литровую лейку,по поллитра на куст,и один разопрыскиваю им-тоже ст ложка без верха на 10 литров-хватает на 2 теплицы-5 лет,как начала пользоваться этим рецептом-больше нет плечиков зеленых и томаты все сладкие)Попробуйте.

Один раз за сезон тоже опрыскиваю монофосфатом. Может быть маловато, попробую полить еще, так как зелеными плечиками у меня страдает не только Розовый мед, но и другие сердцевидные томатики

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Росинка сказал(а):

У нас вроде, тоже неплохой дождь прошел, даже град 

А у нас опять все мимо. Гремело, синело и в итоге 2 капли упало. Опять весь вечер с лейками. И жарища под 30

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Я пользуюсь монофосфатом калия-ст.ложка на 10 литровую лейку,по поллитра на куст,и один разопрыскиваю им-тоже ст ложка без верха на 10 литров-хватает на 2 теплицы-5 лет,как начала пользоваться этим рецептом-больше нет плечиков зеленых и томаты все сладкие)Попробуйте.

На каких этапах подкормка?

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Девочки, а вы перцы и баклажаны мульчируете? Мы в этот раз все замульчировали скошенной травой. На днях смотрю, кто-то начал листики у перца подгрызать. Сейчас погода влажная, заглянула сегодня под мульчу, а там лизуны (собаки страшные) прячутся. Все отгребла от перца, посыпала табачной пылью. Вот и думаю, может ну ее на фиг эту мульчу, убрать все. Как от этих лизунов спасаться? Вот каждый год они у меня все грызут :dash1:

Ссылка на сообщение

10 часов назад, anneta сказал(а):

Всем добрый вечер! Девочки, а вы перцы и баклажаны мульчируете? Мы в этот раз все замульчировали скошенной травой. На днях смотрю, кто-то начал листики у перца подгрызать. Сейчас погода влажная, заглянула сегодня под мульчу, а там лизуны (собаки страшные) прячутся. Все отгребла от перца, посыпала табачной пылью. Вот и думаю, может ну ее на фиг эту мульчу, убрать все. Как от этих лизунов спасаться? Вот каждый год они у меня все грызут :dash1:

Анечка, здравствуй. У меня на участке почва сильно заражена слизнями, поэтому я мульчирую перепревшим навозом с опилками. Трава и сено не мой вариант. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Веселый огородник сказал(а):

Анечка, здравствуй. У меня на участке почва сильно заражена слизнями, поэтому я мульчирую перепревшим навозом с опилками. Трава и сено не мой вариант

Люба, а по опилкам они не проберутся? Замучили уже. Вот откуда они берутся? Стараемся траву всю скашивать. В прошлом году скорлупу яичную толченую под растения рассыпала, ничего от них не спасает. Даже бархатцы уже все погрызаны стоят. Купила Табазол, везде посыпала, посмотрю на результат.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Веселый огородник сказал(а):

Анечка, здравствуй. У меня на участке почва сильно заражена слизнями, поэтому я мульчирую перепревшим навозом с опилками. Трава и сено не мой вариант. 

Люба,а томаты вы мульчируете таким навозом? 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, anneta сказал(а):

Люба, а по опилкам они не проберутся? Замучили уже. Вот откуда они берутся? Стараемся траву всю скашивать. В прошлом году скорлупу яичную толченую под растения рассыпала, ничего от них не спасает. Даже бархатцы уже все погрызаны стоят. Купила Табазол, везде посыпала, посмотрю на результат.

Аня, может и проберутся, но не живут и не размножаются, как под травой. Бархатцы я уже не сажаю. Слизни висят на них, как игрушки на новогодней елке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Жара, и снова жара еще больше ожидается. Сегодня провела расследование   третьи кисти на главном стволе у томатов в теплице почти везде пустые, т.е. цветочки не опали нигде, а завязей нет. Ну, конечно не на всех, 4 гибрида завязи есть на третьих кистях, ну и на сортах, сортов 10-15 с завязями, где полностью кисть, где частично, а остальные пустые кисти, без завязей. Еще есть надежда, что нижние кисти у некоторых сортов крупные, большие, иногда томаты дальше не вяжут, ждут пока первые -вторые оборвешь, потом выше вязать начинают. Но жара делает свое дело, хоть обкормись, забрызгайся. Сорвала два помидора, только начали краснеть Чудо земли Украинское 268гр и Японка 305 гр Первыши! не считая ранних. А у вас как вяжут, Что предпринимаете, чтобы в жару хорошо вязали?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Да, жара опять надвигается. В теплицы ставила вентилятор,  чтоб воздух гонял, вроде не так жарко было, но вентилятор один,  а теплицы две, вот и приходится таскать его туда - сюда. Тщательно ещё не рассматривала томаты,  поэтому кто как вяжет, сказать не могу. Но сброс вторых - третьих кистей есть. Первую кисть завязали все. 

После дождика всё заметно подросло,  повеселело. Лук зеленый ещё стоит. У чеснока листья начали желтеть. Капусту посадила поздний сорт Бартон,  начинает завязываться. Клубнику едим. Перчик сладкий и острый - уже висят кое где плоды. Огурцы что в теплице посажены тоже кушаем. Кабачки ещё маленькие. 

Ну вот вкратце как то так.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...