Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

В 03.04.2019 в 12:29, Nadia сказал(а):

Делаю. Нарезаю кубиками, заливаю водой по куски и варю до мягкости. Потом блендером разбиваю, в зависимости от консистенции добавляю воды, выжимаю туда лимонный сок , опять кипячу и разливаю по стерилизованным банкам. При желании можно добавить сахар. Знаю, некоторые добавляют лимонную кислоту или апельсиновый сок. В этом году хочу попробовать через соковыжималку.

А закатываешь обычными крышками и где хранишь?

Ссылка на сообщение

В 03.04.2019 в 16:29, Nadia сказал(а):

Делаю. Нарезаю кубиками, заливаю водой по куски и варю до мягкости. Потом блендером разбиваю, в зависимости от консистенции добавляю воды, выжимаю туда лимонный сок , опять кипячу и разливаю по стерилизованным банкам. При желании можно добавить сахар. Знаю, некоторые добавляют лимонную кислоту или апельсиновый сок. В этом году хочу попробовать через соковыжималку.

один в один мой рецепт,только добавляю лимонную кислоту.Не добавляю в тыквенный сок ни апельсины,ни яблоки.Любим чистый.А через выжималку мне кажется-выкинешь столько полезного!Уж лучше варить безотходным способом!

Ссылка на сообщение

Подумала-подумала, посмотрела на прогноз погоды и вынесла сегодня в теплицу томаты, предназначенные для посадки в теплицу и Июньские с Монгольским Карликом. Вечером все укрыла, на дуги укрывной и пленка. Пусть привыкают, закаляются, дома стали вытягиваться. Завтра пофотографирую.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, swetlanna сказал(а):

А закатываешь обычными крышками и где хранишь?

Обычными, храню дома, выпивается быстро.  Но в этом году одну банку, сделанную осенью специально на весну оставила, стоит хоть бы что :thumb:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Шевячок сказал(а):

один в один мой рецепт,только добавляю лимонную кислоту.Не добавляю в тыквенный сок ни апельсины,ни яблоки.Любим чистый.А через выжималку мне кажется-выкинешь столько полезного!Уж лучше варить безотходным способом!

А зачем выкидывать? Можно отходы в супчик, или в выпечку, например. А излишки в морозилку. Ну это я так, предполагаю. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Росинка сказал(а):

Подумала-подумала, посмотрела на прогноз погоды и вынесла сегодня в теплицу томаты, предназначенные для посадки в теплицу и Июньские с Монгольским Карликом. Вечером все укрыла, на дуги укрывной и пленка. Пусть привыкают, закаляются, дома стали вытягиваться. Завтра пофотографирую.

Я тоже думаю... В след.выходные теплое окно будет, вывезу помидоры, а то до самых майских прогноз хреновый.

Наташ, у меня Июньские и М.карлик даже без досветки никогда не тянулись :dnt:

Ссылка на сообщение

Надя, Июньские и Монгольский Карлик конечно не вытянутые, хорошенькие, но Июньские уже два зацвели,  а МК вот-вот зацветет. Вытянулись обыкновенные индеты, и то не все, что на них по разному влияет - понятия не имею.

Ссылка на сообщение

Девушки - калужаночки! Если кто то из вас хочет подзаработать по уходу за пожилыми людьми, напишите мне в личку. Нужна крепкая женщина, проживающая недалеко от ул. Рылеева, дом 4. Там живут мои пожилые родители 83 и 84 года. Мать лежачая, за ней кое как ухаживал мой отец, но сейчас и он сильно ослаб. С ними в трехкомнатной квартире живут моя сестра 53 года и её сынок 28 лет, но они мягко выражаясь, не помощники :09fp:Каждый сидит в своей комнате, фиг допросишься что то сделать, максимум сынок в магазин со списком сходит. Сестра на каждую просьбу бубнит, что они ей надоели (а просят они крайне редко, отец старался все сам делать).

Нужно периодически помочь матери помыться, на руках перенести её в ванну и вынести оттуда или обтереть в постели специальной пеной для ухода за лежачими больными. Поменять постельное белье, взять себе в стирку белье и одежду (у них нет стиральной машинки). Помочь убраться в комнате, может ещё что попросят- в магазин сходить например. Оплачивать буду я на карту.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 05.04.2019 в 23:40, Росинка сказал(а):

Надя, а на каком сайте ты смотришь этот "хреновый" прогноз, ты ему веришь?

Наташа, эти прогнозы меняются со скоростью ветра. Вот на следующие выходные был хороший, сегодня смотрю суббота и воскресенье + 7, +8, а ночью -2, -3 и вся неделя прохладная. А я помидоры хотела вывезти :sad:  Резкое тепло только с пятницы 19-го стоит. 

Ссылка на сообщение

Девушки, скажите! Если черри только 7-8 апреля вышли, то когда они плодоность начнут? в начале августа?

 У меня начали всходить через месяц помидоры. Вот не знаю, будет с них толк? Никогда так поздно взошедших не высаживала. Волнуюсь. Да и места мало стало- 1 парник у меня сложился, не знаю, починит муж егго или нет.:girl_cray:

Ссылка на сообщение

Да, Надя, ты права. Я только РП5 смотрю он дает только на 6 дней прогноз, но и он тоже ошибается на пару градусов, а иногда и на три градуса, если это плюсовая температура еще ничего, а в прошлом году ночной заморозок -2 обещал, а было все -5.

Смотрю сразу несколько сайтов и только неделю самое большое беру во внимание. Но пока, вроде все в норме, даже если -1 мороз, то не страшно, дуги, укрывной и пленка но и плюс сам а теплица. Если что, еще чем-нить накрою.

Ссылка на сообщение

Я сегодня посеяла огурчики Бьёрн, написано 39 дней, на ранние самое то, еще посеяла Алисум Гига  от Золушки, он ампельный, в гранулах, гранулы такие большие, я думаю там несколько семечек сразу, их было всего 20 штук, побоялась сразу в открытый грунт (я алисум никогда рассадой не выращиваю, он и в грунте неплохо растет) но этот мех очень ценный, жалко будет терять его, вот и посадила на рассаду, места-то теперь есть.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, trofi сказал(а):

Девушки, скажите! Если черри только 7-8 апреля вышли, то когда они плодоность начнут? в начале августа?

 У меня начали всходить через месяц помидоры. Вот не знаю, будет с них толк? Никогда так поздно взошедших не высаживала. Волнуюсь. Да и места мало стало- 1 парник у меня сложился, не знаю, починит муж егго или нет.:girl_cray:

Лен, жалко то как :sad: Парник новый или пленочный?  Снега в этом году было много, пару раз муж ездил чистить с теплиц и вокруг.

Что то у тебя в этом году с помидорами непорядок, я думаю, что успеют, тем более черри.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Росинка сказал(а):

Да, Надя, ты права. Я только РП5 смотрю он дает только на 6 дней прогноз, но и он тоже ошибается на пару градусов, а иногда и на три градуса, если это плюсовая температура еще ничего, а в прошлом году ночной заморозок -2 обещал, а было все -5.

Смотрю сразу несколько сайтов и только неделю самое большое беру во внимание. Но пока, вроде все в норме, даже если -1 мороз, то не страшно, дуги, укрывной и пленка но и плюс сам а теплица. Если что, еще чем-нить накрою.

Меня в прошлом году РП5 так подвёл :angry:  Заморозок не показал, у меня 2 тыквы замерзли. Теперь все сайты смотрю. 

Наташ, ты уже всю рассаду вынесла?

Ссылка на сообщение

Сегодня была на даче, погода красота!

Вылезли тюльпаны, которые мыши не успели сожрать, чтоб они подавились :angry: Каждый год жруть, а я всё покупаю и подсаживаю, они опять жруть, а я покупаю. Типа игра у нас такая.

Чеснок сажала в 2 этапа, один в начале сентября, вторую грядку в конце. Так первый уже весь взошел, а второй только единично.

Одна грядка клубники почти полностью вымерзла, вся перекопана какой-то неизвестной тварью, которая уже и в теплицу сходила. Как она меня достала :angry: :angry: :angry:  

Ещё у меня ужас ужасный случился. У нас на террасе завелась ....крыса. Прогрызла дырку в стене и в диване, я в шоке, судя по размеру ...авна там лошадь какая-то. Наложили отравы, не знаю поможет ли. Вот откуда?????

Не дача, а зоопарк какой-то.

А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Надь, ну и ужастики! Крыса, это ваще, мамадарагая. Они же умные заразы, ее еще фиг отравишь. А что за зверь то у тебя там гуляет? Слава Богу, у меня тут нет пока никого, мышки то наверное есть, кот иногда приносит, но все тюльпаны целые. А Арбузы нужно за 25-30 дней до высадки сеять на рассаду, так Люда из дальнего Подмосковья пишет, я купила тоже Московский чарльстон у Золушки, а тут около дома сажать негде, только в деревне, где сажаем картошку, вот и не знаю, стоит заморачиваться, мы туда не часто ездим.

Ссылка на сообщение

Да, рассаду помидор, которые будут посажены в теплицу всю вынесла, цветуечки все дома еще, помидорки для ОГ тоже дома, но тоже на днях вынесу, 4 шт острых перчика тоже еще дома, лук Эксибишен в теплице.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Росинка сказал(а):

посеяла Алисум Гига  от Золушки, он ампельный, в гранулах, гранулы такие большие, я думаю там несколько семечек сразу, их было всего 20 штук, побоялась сразу в открытый грунт (я алисум никогда рассадой не выращиваю, он и в грунте неплохо растет) но этот мех очень ценный, жалко будет терять его, вот и посадила на рассаду, места-то теперь есть.

У меня  взошел очень быстро, всходит из гранул пучками, из 5 штук получилось много, уже рассадила.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nadia сказал(а):

Девушки, когда сеем арбузы на рассаду?

Я сегодня буду арбузы и дыни. А недели через 2 подвой посажу. Часть прививать буду, часть так оставлю.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки а свеклу и морковку пора сеять?А так -же огурцы, для ОГ рассаду?Я что-то еще в зиме застряла,мне кажется еще и морозы будут:).

Изменено пользователем swetlanna
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nadia сказал(а):

Лен, жалко то как :sad: Парник новый или пленочный?  Снега в этом году было много, пару раз муж ездил чистить с теплиц и вокруг.

Что то у тебя в этом году с помидорами непорядок, я думаю, что успеют, тем более черри.

Надя, жалко парник. Но я каждый год ждала этого. Это из ничего парник сделан-остатки бруса распустили и сбили. Самое лучшее там было-пленка Светлица.:cheesy:

 Надя, я, наверное, всем уже своими жалобами надоела. Но непорядок-это мягко сказано-.опа. Вот наверное, что соответствует. В этой земле впервые за много лет загнулся почти рассадный лук. Всходило все медлено и плохо, потом все взошло лесом, когда землю высыпала. И я не знаю, что делать 10 апреля с томатами, когда только кончик настоящего листа показался. Вот прям не знаю.:dash1: Таких обычно просто удаляла.

Успеть-то успеют, но я урожай хочу, а не посмотреть.  Поэтому прям не знаю, как поступить.:girl_cray: Хочу советов.:embarrassed:

 Да, сажать у меня есть что, ТанюшикК меня рассадкой снабдила, хорошей.:kiss::kiss:

Ссылка на сообщение

Лен, что посоветовать, не знаю, давай я тебе пожалею? Всегда  обидно то, что ломается. Даже, если сделано временно или "на соплях". :cray2:

Хотя, один совет могу дать, поставь под круглосуточную подсветку доходяг.

Что касаемо расады, у меня тоже в этом году ерунда. Из 14 сортов взошли 6, и те не пойми что. Кормлю их Малышом, в  каждый полив добавляю 1\2 нормы. Вместо 45 корней посажу 28.

Изменено пользователем Галина Васильевна
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...