Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Nadia сказал(а):

Я свои неделю назад Завязью обработала :girl_cool: В прошлом году в жару вроде помогло, но обрабатывала Томатоном.

Наташ, чтобы завязал весь куст крупняка надо кормить его на убой.

Наденька, а после Томатона можно оставлять на семена или нужно взять томаты с первой не обработанной кисти?

 

В 05.06.2019 в 08:55, swetlanna сказал(а):

А еще у меня на огурцах завелся Минер,первый раз такое,может с привозным грунтом занесла?

В этом году у меня много чего заминированно. Никогда такого не было. Под укрывным на капусте туча моли, на огурцах, цветах. Обрываю листья вручную и выбрасываю.

Изменено пользователем Веселый огородник
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте! Примите меня, пожалуйста, к себе в вашу дружную компанию. :hat:Я - Аня, живу в г.Калуга, в частном доме. Есть теплица с томатами,  небольшой огородик. Прочитала всю калужскую тему, решила выйти из подполья:08thanks: С Любой мы уже немного знакомы, вместе получали заказ клубники-фриго.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, anneta сказал(а):

Девочки, здравствуйте! Примите меня, пожалуйста, к себе в вашу дружную компанию. :hat:Я - Аня, живу в г.Калуга, в частном доме. Есть теплица с томатами,  небольшой огородик. Прочитала всю калужскую тему, решила выйти из подполья:08thanks: С Любой мы уже немного знакомы, вместе получали заказ клубники-фриго.

Добро пожаловать!!:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Веселый огородник сказал(а):

Наденька, а после Томатона можно оставлять на семена или нужно взять томаты с первой не обработанной кисти?

 

В этом году у меня много чего заминированно. Никогда такого не было. Под укрывным на капусте туча моли, на огурцах, цветах. Обрываю листья вручную и выбрасываю.

А почему нельзя?  Я вообще не заморачиваюсь с какой кисти помидор на семена брать, обычно беру покрупнее.

У меня минирующая муха тоже озверела в этом году, обрабатывала Вертимеком, вроде пока нет.

Сегодня обирала жимолость, разглядела на стеблях какие-то наросты, и стебель как мукой посыпан :shocked: ковырнула нарост, а там порошок белый. Что за хрень такая? Один куст очень сильно поражен :angry: Только тлю вывела, в прошлом году 3 раза обрабатывала, хожу радуюсь, кусты чистые..... наивная :girl_cray:

Изменено пользователем Nadia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, anneta сказал(а):

Девочки, здравствуйте! Примите меня, пожалуйста, к себе в вашу дружную компанию. :hat:Я - Аня, живу в г.Калуга, в частном доме. Есть теплица с томатами,  небольшой огородик. Прочитала всю калужскую тему, решила выйти из подполья:08thanks: С Любой мы уже немного знакомы, вместе получали заказ клубники-фриго.

Присоединяйтесь :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет всем! Аня, заходи, располагайся, мы рады ,что в нашем Полку прибыло!

Читаю, как вести с фронта, враги наступают, а мы боремся всеми силами и средствами.

Оксана, у тебя видно теплее, у меня еще ни одна роза не цветет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Веселый огородник сказал(а):

Наденька, а после Томатона можно оставлять на семена или нужно взять томаты с первой не обработанной кисти?

 

В этом году у меня много чего заминированно. Никогда такого не было. Под укрывным на капусте туча моли, на огурцах, цветах. Обрываю листья вручную и выбрасываю.

Из  обработанных Томатоном   завязей семена  брать нельзя.

Из выброшенных листьев   минеры не выбираются ли?  У мена на открытой лоджии на 12 этаже  на молодой  жимолости поселился минер.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, anneta сказал(а):

Девочки, здравствуйте! Примите меня, пожалуйста, к себе в вашу дружную компанию. :hat:Я - Аня, живу в г.Калуга, в частном доме. Есть теплица с томатами,  небольшой огородик. Прочитала всю калужскую тему, решила выйти из подполья:08thanks: С Любой мы уже немного знакомы, вместе получали заказ клубники-фриго.

Анюта привет,присоединяйся в нашу теплую компашку.А в каком районе ты живешь?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Росинка сказал(а):

Оксана, у тебя видно теплее, у меня еще ни одна роза не цветет.

Они у нас с южной стороны дома сидят. Дед ими занимается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Зульфия сказал(а):

Из  обработанных Томатоном   завязей семена  брать нельзя.

Из выброшенных листьев   минеры не выбираются ли?  У мена на открытой лоджии на 12 этаже  на молодой  жимолости поселился минер.

Я вчера сделала такой косяк,оборвала листья и бросила.А вообще откуда он берется,я его то-ли раньше не замечала или его действительно не было.У меня в этом году все в коробах,я думала поэтому бяка развилась,короба мне оооочень нравятся а этот подлюка минер заставляет сомневаться в них.

 

IMG_20190526_162650.jpg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lois сказал(а):

Они у нас с южной стороны дома сидят. Дед ими занимается.

А у меня чеснок уже стрелки выпустил:shocked:что это еще за апокалипсис или это нормально?Стрелки оборву,а вот из бульбочек кто нибудь выращивал,как это делается или все это баловство?

Ссылка на сообщение

У меня то же стрелки начали вылезать. Я в прошлом году оставляла несколько стрелок на бульбочки. Осенью посадила, правда густовато. Сейчас растут себе. По идее хороший посадочный материал должен получиться, однозубки.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, swetlanna сказал(а):

Анюта привет,присоединяйся в нашу теплую компашку.А в каком районе ты живешь?

Привет! :smile219:Мы живем в Молодежном, это за Северным. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, swetlanna сказал(а):

Я вчера сделала такой косяк,оборвала листья и бросила.А вообще откуда он берется,я его то-ли раньше не замечала или его действительно не было.У меня в этом году все в коробах,я думала поэтому бяка развилась,короба мне оооочень нравятся а этот подлюка минер заставляет сомневаться в них.

Климат меняется и это на многое влияет. Про распространение минеров с юга на север я читала еще несколько лет назад. Короба отличные,  и точно - не причина  появления вредителей.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, anneta сказал(а):

Привет! :smile219:Мы живем в Молодежном, это за Северным. 

Аня ,мы постоянно проезжаем мимо ,у меня дача в сторону Детчино, возле заправки много разрушенных домов,это ведь то-же был пос. Молодежный,почему его не достроили?

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Зульфия сказал(а):

Климат меняется и это на многое влияет. Про распространение минеров с юга на север я читала еще несколько лет назад. Короба отличные,  и точно - не причина  появления вредителей.

Уж лучше бы у нас было холодно.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, swetlanna сказал(а):

Аня ,мы постоянно проезжаем мимо ,у меня дача в сторону Детчино, возле заправки много разрушенных домов,это ведь то-же был пос. Молодежный,почему его не достроили?

Света, да, эти дома тоже должны были относиться к нашему поселку. Планировали построить многоэтажные дома, но почему-то стройка заморозилась, наверно нерентабельно оказалось. Впрочем, у нас все так, сначала вгрохают кучу денег, а потом бросят, не доделав. Это Россия :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем приветики! Вот и я добралась до огорода. Травы тьма, полоть не переполоть. Но с этой жарищей все приходится делать вечером. Сегодня у нас первый пасмурный и относительно прохладный день за месяц.

Уже по нескольку ягод собираю клубнику. Самая ранняя оказалась Фестивальная и Зенга-Зенгана. Приичем Зенгу сажала в этом году, но уже цветущую. Фриго прошлого года посадки очень хорошо завязали, новые кустики этого года тоже цветут, оставила несколько попробовать на вкус. Помидоры в этом году, на удивление, не жируют. Июньский только начинает окрашивать бочок, я думала, что в такую жару он пораньше покраснеет. Огурцы на улице растут даже быстрее, чем посаженные в теплицу на ранние. 

 

Ссылка на сообщение

Вчера сорвала 14 огурцов и 14 помидорок июньских. Помидоры все порезали в салат и съели вдвоем с мужем. На вкус кислые. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Веселый огородник сказал(а):

Вчера сорвала 14 огурцов и 14 помидорок июньских. Помидоры все порезали в салат и съели вдвоем с мужем. На вкус кислые. 

 

11 часов назад, Веселый огородник сказал(а):

 

Я всегда даю сорванным помидорам полежать дня 3, они становятся слаще. Почему, не знаю :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Девушки, поделитесь кто как заготавливает чесночные стрелки? Пора уже обрывать, вот и думаю то-ли самой что то делать с ними, то-ли соседке отдать.

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ларис@ сказал(а):

Доброе утро! Девушки, поделитесь кто как заготавливает чесночные стрелки? Пора уже обрывать, вот и думаю то-ли самой что то делать с ними, то-ли соседке отдать.

Я просто пожарила вместе с кабачками и шампиньонами. Потом там же, на открытой веранде обжаривала лук, морковь и мясо для плова, соседка сказала, что она в это время от запахов с ума сходила :cheesy:За такую пытку была награждена тарелкой вкусняшек :03niam:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ларис@ сказал(а):

Доброе утро! Девушки, поделитесь кто как заготавливает чесночные стрелки? Пора уже обрывать, вот и думаю то-ли самой что то делать с ними, то-ли соседке отдать.

Я их просто кусочками замораживаю и потом как и Светик в жарю с мясом.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ларис@ сказал(а):

Доброе утро! Девушки, поделитесь кто как заготавливает чесночные стрелки? Пора уже обрывать, вот и думаю то-ли самой что то делать с ними, то-ли соседке отдать.

Прокручиваю через мелкую мясорубку и замораживаю порционно, использую как обычный чеснок.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...