Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кухонные полезности и бесполезности: что покупать?


Рекомендуемые сообщения

Вот я тут подумала... а чей-то мы не делимся своими удачными приобретениями, которые нам сильно помогают при готовке (или совсем наоборот- лежат мертвым грузом)?

Давайте делиться!

Я пока сфотографировала свои "удачки" и любимки  :yep:

Ложки-поварешки, которые имеют на обратной стороне выступ, благодаря которому не лежат на столе и его не пачкают:



Любимая терка, на которой можно в труху натереть цедру лимона, получить за секунды пюре из чеснока, натереть воздушно сыр или шоколад:

   

Силиконовый венчик, который не оставляет на эмалированных кастрюлях черных следов, им спокойно можно шуровать в горячих блюдах, очень быстро взбивает майонез:



Еще мечтаю о таком же венчике, только с крючочком, за который его можно прицепить на край миски или кастрюльки, очень удобно, когда нужно отвлечься - мои венчики вечно вываливаются на стол, перевешивают.







Ссылка на сообщение

Преттичка (привет тебе, Надя сейчас пришла), я в последнее время прибарахлилась силиконовыми формами для выпечки, а на венчик смотрела-смотрела, не решила, нужен или нет (лопатки и кисточки купила).

Терочка понравилась, но точно такую, вроде, не встречала. Кто производитель?

Ссылка на сообщение
Это мои упаковочные помощники. Длинный зажим хорош для пакетов с рисом или сахаром когда они открыты, а пересыпать пока некуда. Маленький красный зажим - для небольших пакетиков со специями или орехами. Три кругляшка с зубчиками - зажимы для пакетов с хлебом, различных кулёчков. А салатовое кольцо - одевается на банку, чтобы легко снять крышку, мне, слабосильной, очень помогает. Оно растягивается, так что подходит для банок с разным диаметром горлышка:



Ложечка деревянная для мёда... её так крутишь, и мёд не капает:



Заварочный чайник. Казалось бы: что такого? Чайник, чайник и есть... а я о таком долго мечтала... чтобы в носике не было перегородки... ну, знаете, как обычно делают: прям в фарфоре дырочки... вечно там всё забивается и прочистить невозможно как следует. Тут носик (видно вроде на фотографии) с большой дыркой, в неё прекрасно пролезает маленькая щеточка (купила в магазине для младенцев, она для мытья сосок была предназначена) и всё промывается на ура - чайник идеально чистый. Еще хотелось, чтобы ситечко было жестким... а то быстро выходит из строя. Здесь - именно такое. Плюс крышка устроена как пресс: заварился чай - оп! - прижали заварку, можно наливать. Очень удобный. Я аж два таких купила:

   








Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Преттичка (привет тебе, Надя сейчас пришла), я в последнее время прибарахлилась силиконовыми формами для выпечки, а на венчик смотрела-смотрела, не решила, нужен или нет (лопатки и кисточки купила).

Терочка понравилась, но точно такую, вроде, не встречала. Кто производитель?

 

Спасибушки! И Надюле приветик!  :thx:

 

Знаешь, я потихоньку ухожу от силиконовых формочек. Удобные они, конечно, только мои почему-то все время жирнятся. Вот отмоешь вроде чисто-чисто. Они постоят какое-то время и становятся словно маслом намазанные. Бесит меня этот момент. Для кекса купила керамическую, а силиконовую выкинула. Лопатки, видимо, чаще в употреблении, поэтому зажирниться не успевают. Кисточка мне тоже не очень нравится, как-то плохо она промазывает, я потом еще ручками помогаю.

 

Терка производства "Microplanе", американская вроде. Просто суперская, я сейчас еще такую большую покажу...

Ссылка на сообщение
Вот большая, четырехсторонняя терка. Она удобна тем, что боковушки - терочные поверхности - снимаются, чтобы помыть, терки расположены высоко - удобно тереть. Только острая, как сволачь - к ней есть специальные металлические перчатки, надо бы прикупить, частенько пальцы сбиваю в кровь. Но тереть одно удовольствие. Сейчас уже появилась такая же терка, только с контейнером внизу, чтобы, значит, натертое мимо не улетало.



К этим теркам вот хочу перчатки плюс еще маленькую терочку, узенькую такую, специально для цедры.

Воронка для банки. Я когда это чудо увидела, вцепилась двумя руками. Воронка для бутылки - это дело известное, а вот такая!!!!! При консервировании очень удобно стало вливать кипящий рассол:



Сервировочные кольца разного диаметра. Ими здорово формировать салатики, вырезать кружочки при выпечке печенек и лепке пельменей, потому что нижняя сторона - острая. Единственное, продавались они в жуткой мягкой коробке, но очень удачно "вписались" вот в такую формочку от леденцов, в ней и хранятся:

   

Хотелось бы такие же формочки, только более высокие - иногда не хватает высоты для формирования какого-нибудь многослойного десерта или пирожного.







Ссылка на сообщение

у меня полезность - это пароварка и четырехгранная терка, а еще всяческие мерные стаканчики:) а бесполезность - микроволновка и аэрогриль. вот ведь дура - полкухни занимает. у мамы полезность - мультиварка.

 

еще одна из любимых полезностей..... деревянные палочки от суши. и выпечку удобно проверять в духовке и семушки помогает в земельку втыкать  :mail2: и в мыле и косметике :)

Ссылка на сообщение
Вот такая штуковина, типа кулинарный шприц... тока резиновый (а-ля клизма)... верх - пластмассовая крышка, отверстие огромное, половник влезет (удобно крем запихивать, это не шприц и не мешок!). Насадки надеваются на выпуклости - удобно. Единственный минус - не удается выдавить крем до конца, пара ложек остается внутри. Но это самое удобное выдавливательное приспособление, которое мне удавалось подержатьв руках и опробовать на кухне:



Доски. Они не то чтобы пластмассовые, и не то чтобы силиконовые... какой-то промежуточный вариант... очень приятные, бархатистые на ощупь. Хранятся в контейнере, места много не занимают. Удобство состоит в том, что
1) Есть выпуклости типа ножек, не скользят по столу;
2) Есть рисунки - овощи, мясо, рыба, горячее - и цвет разный. Чтобы для каждого продукта - своя доска. И не путаться.... У мну это больное место, в одинаковых деревянных досках тяжело соблюдать гигиенические рекомендации Малышевой  :P

           

Еще охота прикупить доски со складными бортиками, удобно ссыпать продукты в кастрюли-сковородки...







Ссылка на сообщение

И последняя на сегодня - рукавичка. Сейчас полно силиконовых рукавиц, но они такие противные, не удобно резинку на руке ощущать. Эта - другая. На ней нанесены силиконовые полосочки, хоть в печку руки суй. Мужу отдала такую старую для мангала - очень рад!  ;)
А внутри (я специально отогнула для фотки) мягенькая прокладочка. Одеваешь - так уютно, рука сгибается приятно. Стирать можно даже при 95 градусах, так что без проблем, всегда чистые:

   



Ссылка на сообщение
Моя любимая терка из ИКЕА - допустим, натереть сыр сразу в блюдо, на пиццу и т.п. Ну и прочее, что "под руку" попалось... Уже не помню, что сфоткала: тренога для цыпленка (вместо бутылки); перчатки для чистки овощей (молодой картофель...) - не испытывала пока; "дуршлаг" для слива воды из кастрюли (от макарон, овощей...); игла для теста; воронка с широким горлом для баллонов (очень удобно при консервировании)...А, еще "ведерко" для кастрюли (чтобы одновременно сварить еще что-то небольшое и не "ловить" потом по всей кастрюляке).








Ссылка на сообщение

Галин, тут получается "с миру по половнику"))))

 

Ложки-поварешки-доски - это "Стокманн"; но всё это (и еще сто миллионов хотелок - мечтаю там накупить кучу всего, лишь бы в дом переехать, сейчас негде даже разложить эту красоту) можно купить в интернет-магазине akval.ru;

 

Варежка, терки - интернет-магазин williams-oliver.ru;

 

Кольца сервировочные и всякие зажимы - привезены из Таиланда;

 

Ложка для меда куплена в Таллинне, на рынке. Но у фирмы "Le creuset", выпускающей в основном чугунную эмалированную посуду, есть керамический горшочек для меда (прелесть! прелесть!) изначально укомплектованный подобной ложечкой...

 

А что конкретно тебя заинтересовало? А то я, может, всё мимо тебе докладываю?  ???

 

Ссылка на сообщение

Ира, всё-всё в цель :mail: Спасибо за раскрытие тайных мест :)

Особенно заинтересовали как раз Ложки-поварешки-доски, нигде таких не видела. Суперские штуковины :yep: Да и все остальные тоже!

 

Дааа, а в своем доме кладовочку, да в ней  бочечки для солений, сундуки с салом :niam: У моей бабушки в деревне такая кладовочка была, ностальгия :)

 

Ссылка на сообщение

Девочки, я так люблю все эти приспособы, но пришла к выводу, что самая полезная вещь на кухне посудомойка.  У меня оочень большая. Влезает все, и латки, и кастрюли, и сковородки, а сколько банок для заготовок можно сразу вымыть, простерелизовать и высушить. Я и чашу аэрогриля мою в ней. Кстати, аэрогриль у меня с 92-го года. Жив, хорошо работает, я им довольна. Я в нем сушу грибы и вялю томаты.Не готовлю в нем только потому, что он мал для моей семьи.

Ссылка на сообщение

Татьяна, а что за фирма и модель у тебя? Потому что я на "Маркете" почитала про посудомойки, их так ругают! То не промывают, то ломаются, то средства там какие-то надо покупать не вместе, а обязательно раздельно! Я начиталась и стала сомневаться: а нужна ли она, если с ней столько проблем????  :P :P :P

Ссылка на сообщение

Я тоже давно уже решила, что мне посудомойка не нужна (а мне ее хотели подарить).

Возможно, для очень больших семей - это реальная помощь. А так... Зарядить в нее 3...5 тарелок - не имеет смысла. Тогда собирать грязную посуду целый день :- Перед загрузкой  все равно надо убрать все остатки еды... Процесс довольно долгий и дорогой (для меня).

Ссылка на сообщение

А я вот без посудомойки не могу...домой придешь с работы,а там вся посуда грязная (бывает часто)...никак своих орлов не могу приучить...зато запихнешь ее всю в посудомойку,и горя не знаешь...ну средства для посудомойки,конечно покупать надо,без этого хорошо не помыть...Зато хрусталь и стекло без нее так не помыть никогда!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Pretty

...а нужна ли она, если с ней столько проблем????  :P :P :P

Прежде чем купить что-нибудь, подумай, сможешь ли ты за ней ухаживать.

Как ни печально, но каждая вещь требует ухода!

Даже тряпочка для вытирания пыли: нужно и помыть/постирать, и высушить, и где-то хранить и ... утилизировать...

Ссылка на сообщение

Я тоже давно уже решила, что мне посудомойка не нужна (а мне ее хотели подарить).

Возможно, для очень больших семей - это реальная помощь. А так... Зарядить в нее 3...5 тарелок - не имеет смысла. Тогда собирать грязную посуду целый день :-\ Перед загрузкой  все равно надо убрать все остатки еды... Процесс довольно долгий и дорогой (для меня).

 

Да уж!

У нас у одних знакомых установлена какая-то супер-дорогая машинка (там деньги особо не считают, могут себе позволить), что-то типа Гагеннау (не знаю, как правильно)... так хозяйка практически моет посуду перед загрузкой! Я посмотрела на то дело: двойной расход воды, энергии и моющих средств... надо ли оно?  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

Прежде чем купить что-нибудь, подумай, сможешь ли ты за ней ухаживать.

Как ни печально, но каждая вещь требует ухода!

Даже тряпочка для вытирания пыли: нужно и помыть/постирать, и высушить, и где-то хранить и ... утилизировать...

 

А как за ней ухаживать? (чем дальше в лес, тем толще партизаны  ??? у меня уже глаз дергается)

Ссылка на сообщение

Я вот не представляю как я раньше жила без посудомойки.

Мы с мужем вдвоем живем, но она каждый день она у меня  включается. Да, посуду коплю весь день бывает, постепенно, весь день ее заполняю, на ночь включаю... но что с того? Пущай она там стоит, не в раковине ведь, не на виду, глаза не мозолит, не раздражает. Да, есть функция периодического ополаскивания.

Остатки пищи надо убрать, но какой пищи - косточки, шкурки, все остальное ей не помеха, все  как то измельчается, вымывается, уходит через фильтр.

А когда у нас дети гостят, гости приходят, она у меня и по три раза включается! Это ж сколько времени у раковины нужно было бы простоять!

Порошок покупаю , название не помню, бежать смотреть неохота, 2,5 кг, мне его на пять - шесть месяцев хватает, цена у него около 400 рублей.

Кстати  - экономия воды, руками мОя посуду воды больше расходуется.

Ссылка на сообщение

Да нет, девочки. Это мнение тех людей которые не имеют посудомоек, что расходы превышают затраты ручной мойки. Моя бош (узкая) расходует 9!!!!! литров максимум за мойку. Электричества не заметила большой прибавки (ну, если честно совсем прибивки не заметила) так как обычно плюс минус. Машинку купили в декабре, так всех расходников (ополаскивателя, порошка и соли) хватит еще не на один месяц. Надо подбирать класс А или А+, я когда себе выбирала столько инфы перелопатила, могу теперь где нибудь консультантом подрабатывать. Да и не ополаскиваю я перед постановкой в п.м тарелки, просто убираю крупные остатки и все, ставлю весь день, а вечером включаю.Посудомойка должна быть в каждом доме, у каждой хозяйки. Времени высвободилось куча.

Ссылка на сообщение

Не кушает она, Алена, много электричества. Это ж современный прибор, экономный в этом плане.

А моет по времени по разному, и по 15 минут и по 2.5 часа может. Смотря какую программу задашь.

Но какая посуда оттуда выходит! В руках хрустит!

Есть отдельные программы на хрусталь - стекло, там не горячей водой моется посуда. Есть для очень грязной, есть только для верхней корзины или только нижней - это если посуды мало. Может просто ополоснуть.

Есть отложенный старт, моя машинка моет посуду по ночам, это тоже экономия электричества.

Ссылка на сообщение

Простое ополаскивание 15 минут, эко-программа 2.50, авто (с определением степени загрязненности) 2.30, интенсивная 2.50, еще в боше есть волшебная кнопка, которая сокращает время работы в половину, но и расход эл.эн. тогда повышается. А вообще очень приятно достать сухую, довольно таки горячую посуду. Сейчас посчитала во-сколько обошлись расходники, получилось 550 руб. (я покупаю в Ашане, там очень дешево)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...