Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем баклажаны в открытом грунте


Рекомендуемые сообщения


Цитата Lena leo_leo_1

Светик всё понятно написано, спасибо! Т.е чем позднее сорта тем можно раньше начинать проращивать, всё правильно ;)

Да, я думаю так, но у меня баклики ранние, поэтому сею в начале марта. :mail:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

С баклажанами в теплице у меня ниче не получилось, сорт Вороной, рассада прелесть - мощная , красивая, цвела обильно - в результате 1,5 плода размером с ...э... грецкий орех

Но за зиму начитавшись постов у Корифеев - огородников  , купила

Матросик

Пятачок

Сердцевидный

Карлсон

Подсознательно ,видимо, выбрала такие названия, чтоб потом не горевать...

Кто-нибудь их сажал?

Ссылка на сообщение

Наташа, Сердцевидный кажется новинка, тоже посажу в этом году :mail2:. А баклажаны мне Зульфия посоветовала в ОГ, климат у нас одинаковый. А ты откуда из Башкирии? :)

Ссылка на сообщение

Зато природа какая у вас....... красота неописуемая! Зульфия писала, что у нее сад в низине и тоже намного холоднее, но баклажаны растут :hey:

Ссылка на сообщение

    Извините, но меня неверно поняли. В полностью ОГ баклажаны у нас не растут! В теме "Привет из Уфы " я писала про необходимость укрытия по дугам агротексом 60-45 постоянно для сглаживания температуры ,сохранения влажности,защиты от вредителей . Сажать желательно на теплую грядку. Сажаю голландские гибриды -ранние, урожайные и завязывающие плоды НЕЗАВИСИМО ОТ ДЛИНЫ ДНЯ !  В 2012 понравились Бибо , Валентина-мы начали есть их 18 июНя (замачивала  28 февраля,Цветы  опыляла кисточками на лоджии). На кустике Бибо висело одновременно 11 плодов-груш крупного размера.  :niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Наташа, в Белорецке продают голл семена гибридов, упакованные ООО "новые семена" в Магнитогорске? Они дороже ,но радуют всхожестью и урожаем. Купила их хваленый Эпик Ф1. Валентину ф1 купила также в упаковке Сибсад-могу поделиться. Но 100% уверенности в честности этого упаковщика у меня нет-в прошлом году огурцы Герман ф1 не наклюнулись и среди томатов 1/4 была пересортом-Лотарея!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Это просто дурдом какой-то! Мне каждый день все больше и больше нужно купить семян! Вроде чуть разобралась с томатиками,так нарыла на старом и новом форумах баклажаны Эпик и Бибо!Все так о них хорошо отзываюся,все пропала.Ну как спокойно жить если знаешь,что есть такое чудо?Девочки липчанки,где у нас в городе реально их посмотреть? Схожу в процедурный кабинет,поставлю укол от жадности и успокоенная,тихо-тихо пойду ....ИСКАТЬ БАКЛАЖАНЫ! :hid:

Ссылка на сообщение

Наташа, лишь бы почта не подвела.

 

Марина, Бибо у наших вряд ли есть, а другие гибриды встречаются.

Чуть не забыла. Вчера была в офисе новой фирмы для огородников (они совсем недавно открыли и магазин - на ост.Шкатова, через дорогу от Пролетарского, там раньше другой садовый магазин был, в самом магазине еще не была) - у них полным-полно импортных гибридов, в магазине должны быть и небольшие фасовки.

Ссылка на сообщение
Цитата

 

Марина, Бибо у наших вряд ли есть, а другие гибриды встречаются.

Чуть не забыла. Вчера была в офисе новой фирмы для огородников (они совсем недавно открыли и магазин - на ост.Шкатова, через дорогу от Пролетарского, там раньше другой садовый магазин был, в самом магазине еще не была) - у них полным-полно импортных гибридов, в магазине должны быть и небольшие фасовки.

Галя,спасибо за подсказку.Самое смешное,что живу-то на Шкатова,а вот на ту сторону где магазин ни единого раза не ходила.Даже не видела,что он открылся.Бегу.

Ссылка на сообщение

Девочки, что-то  я не знаю,  в какой теме лучше задать мой вопрос. Скорей всего, посажу несколько кустиков баклажанов в ОГ, поэтому спрошу в этой теме.  Еще с осени хорошо запомнила, что где-то читала о том,  что рассаду баклажанов после какого-то листа надо прищипывать, чтоб она разветвилась. Скажите, это правда, или баклажаны сами разветвятся, как и перцы это делают?  И что завязываются только те цветы, на которые попадает прямой солнечный цвет... 

Я, дурында такая, запомнить-то запомнила это,  а ссылку не сохранила, скорей всего...  Вообшем, хочу знать -  надо ли так или иначе формировать растения баклажанов?  или совсем не надо?  И сеять, сеять  мне их одновременно  с перцами или позже?

Ссылка на сообщение

Буду растить впервые баклажаны в ОГ. Собираю информацию:

(С)  Очень важно правильно формировать куст баклажана. Формирование баклажанов происходит не более чем в три стебля, с этой целью выбирают три наиболее сильных побега. Побеги баклажаны имеют очень хрупкие, поэтому, как правило, над каждым рядом растений нужно натягивать проволоку, которой подвязывают растения. После того как сформированы три побега, все новые побеги необходимо удалять, после того как они достигли 5-8 см в длину. Баклажаны завязывают плоды только тогда, если на их цветки попадают прямые лучи солнца, поэтому листья, которые их затеняют, необходимо удалять.

Ссылка на сообщение

Я формировала большинство кустиков так,как часто советуют на пакетиках с семенами:удаляла до первой развилки все пасынки,а позже и листья.И всё.Над цветами листья особо не удаляла,по цветам я Завязью брызгала периодически.Урожай был хороший,грядка была на солнечном месте целый день.С момента посадки до середины июня баклы сидели под толстым укрывным.Сеяла вместе с перцами в конце февраля,поздновато,можно и раньше-в середине февраля.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Я тоже первопроходец по баклажанам и прошу совета: в грядке какое расстояние между кустами в ряду лучше сделать, я планирую 50 см - много? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга

Я тоже первопроходец по баклажанам и прошу совета: в грядке какое расстояние между кустами в ряду лучше сделать, я планирую 50 см - много? ???

Оля ,50 см не много, все зависит от растения они есть высокие до 1.50, а есть ниже.

Ссылка на сообщение

Выбрала сорта Эпик, Черный красавец, Черный бриллиант, Бибо и Гелиос.

Самые высокие - Эпик и Черный красавец, остальные по описанию примерно равны...Ну, пусть будет всем по 50 :mail:

Теперь еще мысль возникла: может самые высокие с низкими чередовать на грядке или так низкоросликам света не хватит? :-[

Или высокие посадить в один ряд к северной стороне, а низкие в другой к югу?

 

 

Ссылка на сообщение

 

Выбрала сорта Эпик, Черный красавец, Черный бриллиант, Бибо и Гелиос.

Самые высокие - Эпик и Черный красавец, остальные по описанию примерно равны...Ну, пусть будет всем по 50 :mail:

Теперь еще мысль возникла: может самые высокие с низкими чередовать на грядке или так низкоросликам света не хватит? :-[

Цитата

Или высокие посадить в один ряд к северной стороне, а низкие в другой к югу?

Я бы высокие посадила на заднем плане с северной стороны, в шахматном порядке.

Ссылка на сообщение

Только не кидайте в меня... гнилыми помидорами, но я всегда сажаю в грядку под трехметровые дуги, грядка где то 1.20-1.30 м. шириной в три ряда. В крайних рядах перцы, а средний ряд баклажаны. Урожая и перцев и баклажанов хватает и на заготовки и на поесть. Вроде они друг-другу не мешают. Вот только в ОГ я сажаю не через 50см, а 35-40, не более.

Ссылка на сообщение

Лидия, Нинуля, спасибо за советы! :thx:

Нинуля, у меня грядка поуже - 1м ровно, так что в три ряда тесновато будет. Остановлюсь, пожалуй, на том варианте, как советует Лидия.

 

 

P.S. Огород мы только разбиваем, и за неимением достаточного количества грядок вначале хотела сажать баклы и перцы на одной грядке (по одному ряду каждого)...Но выклянчила у мужа отпуск в апреле (ОН пойдет в отпуск в апреле ;D ), поэтому будет мне счастье в этом году - успеет доделать мне еще одну грядку :mail2: и у баклажанов появится отдельное место под солнцем. Пойду считать  сколько вешать в граммах штук баклажанов растить надо.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...