Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем баклажаны в открытом грунте


Рекомендуемые сообщения


Цитата Мариничка

они навозом подсыпаны, а чем еще подкормить?

Судя по фото, навоз просто насыпан сверху?  Это неправильно, навоз нужно хорошо прикрыть - замульчировать или земелькой присыпать.  Испарения от навоза могут пожечь листики растений,  и кроме того, навоз быстро высохнет на открытом воздухе и толку от него не будет.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А я уже не знаю, что делать. :( Травила баклажаны Актарой, колорады пропали, сегодня открыла, а там опять по пол листа сожрано, даже на верхушках есть погрызаные, ползала на коленках вокруг, никого нет. ??? Кто же это может быть? А уже на Бибо и Галинэ висят приличные плодики.  :o

Ссылка на сообщение

Мммм...  сожрано по пол листа: подозреваю  улиток и слизней, которые днем прячутся,  а гадят ночами.  Мы вон  в теплицах каждый день все просматриваем, чтоб убить, если найдутся.  У нас в прошлом году улитки заползали на помидоры спелые на высоту выше метра.  За ночь одна улитка может съесть половину спелого помидора  среднего размера...

Ссылка на сообщение

 

Мммм...  сожрано по пол листа: подозреваю  улиток и слизней, которые днем прячутся,  а гадят ночами.  Мы вон  в теплицах каждый день все просматриваем, чтоб убить, если найдутся.  У нас в прошлом году улитки заползали на помидоры спелые на высоту выше метра.  За ночь одна улитка может съесть половину спелого помидора  среднего размера...

 

 

Караул! Что же делать? Надо идти ночью караулить? Никогда такой гадости на нашем участке не встречала, а видно, откуда-то припороли, гады. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

У нас в прошлом году улитки заползали на помидоры спелые на высоту выше метра.  За ночь одна улитка может съесть половину спелого помидора  среднего размера...

:o :o :o Вот желающих- то на помидоры....
Ссылка на сообщение

Оля,  вот только что  я где-то прочитала в дневничке, ч то листья могут жрать еще большие кузнечики,  или саранчонки..  Кошмар, как страшно жить на даче:) 

Ссылка на сообщение

У нас (не у меня, а у других жителей деревни) взошла картошка. УРА! Теперь колорады сидят и грызут, а не шарохаются в поисках пищи. Сегодня ни одного не нашла на баклах. А раньше  не только на баклах и на перцах находила, и на томатах. ГАДЫ.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Оля,  вот только что  я где-то прочитала в дневничке, ч то листья могут жрать еще большие кузнечики,  или саранчонки..  Кошмар, как страшно жить на даче:)

 

Только я у себя ни кузнечиков больших, ни саранчи не встречала. ??? И не говори, страсти на даче. :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Только я у себя ни кузнечиков больших, ни саранчи не встречала. ??? И не говори, страсти на даче. :D :D :D

И у меня баклы обожранные кем то...они и так дохлые были :-

И у отца в Калуге пожрали...там враг замечен был-мелкие прыгучие жучки типа блохи :D Зола не помогла,все равно листья грызли и золой занюхивали.Наркоманы... :D Там опрыскали кажется Командором заодно с картошкой.

А у себя опрыскивала смородину Биотлином от тли,заодно и баклы-вроде пока не ест их никто ::)

 

Ссылка на сообщение

 

И у меня баклы обожранные кем то...они и так дохлые были :-

И у отца в Калуге пожрали...там враг замечен был-мелкие прыгучие жучки типа блохи :D Зола не помогла,все равно листья грызли и золой занюхивали.Наркоманы... :D Там опрыскали кажется Командором заодно с картошкой.

А у себя опрыскивала смородину Биотлином от тли,заодно и баклы-вроде пока не ест их никто ::)

[/quot

 

Свет, уж не знаем с кем и бороться, пюлюют они на нас. :D Завтра фото покажу. :)

Ссылка на сообщение

Я на своих вчера увидела каких-то жуков. По стеблю ползали чёрные.Я хотела их взять и рассмотреть, а они летают. Кто это?Кто знает?

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я на своих вчера увидела каких-то жуков. По стеблю ползали чёрные.Я хотела их взять и рассмотреть, а они летают. Кто это?Кто знает?

Вера,если они очень мелкие и мгновенно упрыгивают(или улетают?),когда к ним руку тянешь и листья становятся в мелкую дырочку-то это те же твари вредители,что и у меня.

Ссылка на сообщение

Это блошки. Обрабатывать нужно. Я Актеликом обработала. И само растение и почву под ним побрызгала. Есть еще и другие препараты, просто этот у меня был.

Ну, а если категорически и принципиально против химии, то полить из лейки и припудрить золой. Помогает, но повторить нужно будет.

Ссылка на сообщение

Спрошу еще и здесь тоже -  как узнать, что  баклажан готов и из него можно брать семена? Моему плоду Белого Лебедя сегодня ровно  месяц  ;D Я опыляла его собственноручно 9го мая. Он не сильно огромного размера, но мягковатый.. Я хочу этот плод на семена, но  и хочу, чтоб на кусте стали завязываться другие плоды.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

А вот так жрут листья. >:(

У меня такая же картина - неделю назад только Биотлином прошлась по баклам от тли - сдохла вся, но листья были целые, а теперь огрызки >:( 

Сегодня был замечен крупный кузнец, вернее недоросток саранчи :D , а пока я думала как его поймать, он ускакал >:( >:( >:(

Откуда они берутся и как их ловить/чем травить? ???

 

Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга

У меня такая же картина - неделю назад только Биотлином прошлась по баклам от тли - сдохла вся, но листья были целые, а теперь огрызки >:( 

Сегодня был замечен крупный кузнец, вернее недоросток саранчи :D , а пока я думала как его поймать, он ускакал >:( >:( >:(

Откуда они берутся и как их ловить/чем травить? ???

 

Оля, после Актары вроде бы остановилось пожирательство. По 5 раз на дню среди них ползаю, пока ни колорадов, ни блошек не вижу. А кузнечиков и не видела ни разу. Попробуй Актару. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri
Спрошу еще и здесь тоже -  как узнать, что  баклажан готов и из него можно брать семена? Моему плоду Белого Лебедя сегодня ровно  месяц  ;D Я опыляла его собственноручно 9го мая. Он не сильно огромного размера, но мягковатый.. Я хочу этот плод на семена, но  и хочу, чтоб на кусте стали завязываться другие плоды.

Ириша, белоплодный баклажан, когда семена созреют, должен слегка пожелтеть.
Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Ириша, белоплодный баклажан, когда семена созреют, должен слегка пожелтеть.

 

Галенька, как у тебя в этом году Галинэ? Я первый год его посадила и вижу уже, что обгоняет по завязям, моего любимчика Бибо. ???

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...