Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем баклажаны в открытом грунте


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!!! Всех поздравляю с праздником. здоровья всем и радости. :thx: :thx: :thx: У меня  такая проблема была 2 года назад. Посмотрите в альбоме. Проблема была в грунте. Было много азота. Когда пересадила стало все выравниваться они пошли в рост. До этого долго не пускали настоящих листочков.

Ссылка на сообщение

Цитата Werulek

Всем здравствуйте!!! Всех поздравляю с праздником. здоровья всем и радости. :thx: :thx: :thx: У меня  такая проблема была 2 года назад. Посмотрите в альбоме. Проблема была в грунте. Было много азота. Когда пересадила стало все выравниваться они пошли в рост. До этого долго не пускали настоящих листочков.

Но у меня они растут и  в таблетках и в грунте, а проблема одинаковая, настоящие листики пробиваются. Пусть растут, а там будет видно!           

Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера...по поводу баклажан ...

В этом году что то совсем не хотят всходить....всходят очень неровно, где то треть взошла и все...

Семена все свежие, с теплом тоже все нормально. Может грунт?

Единственные, которые взошли на 99%- это собственные семена, собранные с гибридного баклажана в качестве эксперимента. Вот они не подвели.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Люси

Подскажите, пожалуйста. У меня все окна южные, солнце шпарит целый день и будет его все больше. Баклажаны стоят на первой линии от стекла, стоит ли их притенять? Не сгорят? Говорят, баклажаны не боятся перегрева, но не хочу проверять, у меня их всего 6 штучек.

Нера, у меня заворачивались семядольн. листики внутрь по длине. Но я на солнце грешу, жарко им, вот и сокращают поверхность, а вечером опять ровными становятся.

Я обязательно притеняю, а именно ставлю между окном и баклами листик А4 в самое жаркое солнце. У меня окна на юго-запад и то уже пару листов сожглись и становяться как тряпочки листья, правда с заходом солнца опять в себя приходят. Главное следить чтобы не пересыхали, а тов сочетании с таком солнцем могут и крякнуть  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Букетик

Я обязательно притеняю, а именно ставлю между окном и баклами листик А4 в самое жаркое солнце. У меня окна на юго-запад и то уже пару листов сожглись и становяться как тряпочки листья, правда с заходом солнца опять в себя приходят. Главное следить чтобы не пересыхали, а тов сочетании с таком солнцем могут и крякнуть  :-X

Ага, точно могут! Еле выходила один, который попал под солнце на целый день. Лишился двух нижних настоящих листиков, про семядольки вообще не говорю  :'(, но выжил (эпин+опрыскивание теплой водой каждые полчаса+полная тень). ВСЁЁЁ !!! Теперь так же как и Вы проложила между стеклом и бакликами листы А4.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Баклажаны.

Где-то в конце января.  Пикировала в п/э  пакеты для рассады. Получилось, что они росли в широком объеме, не так, как в стакане. Впервые у меня такая огромная рассада баклажан. Обычно хиляки вырастали, и с десяти кустов получалось три баклажанины. Есть еще рассадка от начала марта, так на нее без слез не взглянешь (пока).

Все-таки сделаю теплую гряду, пролью горячей водой, а через недельку после этого высажу под укрывной своих гиппопотамчиков.

Надежда, А как ваши баклы в 2017г.,  удались ?

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Девочки, как у вас баклажанчики в этом году в открытом грунте? Я свои высадила в начале мая под укрывной. Сначала нормальные были - тепло было, потом как холода пошли - нижние листья все пожелтели, покрылись гнилыми пятнами.

Сейчас на 9 июня - все начали расти: вверху несколько свежих листьев, внизу 3-5 желтых болтается, и висят 5 яичек на разных кустах завязавшихся баклажанчиков. Первыми выдал сорт Агат от ВНИИСОК, у меня два растения - оба с баклажанами  :yep:, еще - Матросик от Аэлиты, еще - Лунная соната - до чего красивое растение! изумрудной окраски листва со слегка малиновым отсветом. Так бы и любовалась на него! Если еще баклажан вырастет - совсем хорошо будет  ;D

Вообщем картина такая: дохлые такие, но вяжут.....в отличие от прошлого года....когда на 20 растениях не завязалось ни одного баклажана, так и выдрала все осенью  :'(  надеюсь в этом году лучше будет.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Сейчас на Урале случаются аномально холодные ночи, поэтому завязи и цветы баклажаны периодически сбрасывают. Собрала пока всего 2 штуки, совсем плохи и не жду ничего от Вкуса грибов (белые). Принц тоже видимо не порадует, а вот старый сорт Алмаз и Багира вполне -вполне...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Четвёртый год сажаю баклажаны, из них два последних года в открытом грунте. Именно в открытом грунте у меня стали получаться баклажаны. Если в прошлом году половину лета росли под спанбондом, то в этом году только в самом начале после высадки, и то, чтобы не обогрели на солнце. Несмотря на то, что весна выдалась аномально холодной и баклажаны высаживала поздно, рассада у меня незакаленная, поэтому сгорает на раз.
Сегодня собрала новую партию.



Сорта и гибриды, посаженные в этом сезоне: Бомбовоз, Бернар, Чёрный красавец, Фиолетовый шар, Санчо Панса. Больше всего понравились Бернар и Фиолетовый шар.

Фиолетовый шар


Хуже всего себя чувствовал Чёрный красавец - кусты постоянно болели.
Сейчас ещё куча маленьких осталась на кустах. Но в пятницу синоптики пугают заморозками до минус трёх...

Для себя сделала вывод, что обязательно необходимо кусты пасынковать, необходимо обеспечить обильный полив, а вот расстояния в 50 см между кустами более, чем достаточно, и никакие ветра не влияют на урожай.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
11 минут назад, Олечная сказал(а):

Даааа :hat:

У меня уже взошли. При пикировке их нельзя заглублять до семядолей?

Ссылка на сообщение

16 минут назад, gulli сказал(а):

У меня уже взошли. При пикировке их нельзя заглублять до семядолей?

Можно, но не поливать возле стебля несколько дней

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nadia сказал(а):

Можно, но не поливать возле стебля несколько дней

Поняла. Спасибо!!!!!

Ссылка на сообщение
В 19.02.2020 в 10:20, gulli сказал(а):

АУ!  Где все?  Баклажаны посеяли?

В дневниках, в региональных посиделках....

Кто то давно, кто то недавно. Я сеяла 15 февраля. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

30 минут назад, gulli сказал(а):

Как баклажаны?  Есть здесь кто-нибудь?

Подкормила недавно магнием. Вижу, что очень помогло. Но те не старые листья не позеленели, а макушка позеленела. Потом, постараюсь фото выложить, где видна разница в листьях. Не имею в виду самых нижних старых листьев. 

Сейчас цветут. Случайно увидела одного плодика 3см, убрала. Куст еще не мощной. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня в ОГ только 3 штучки. Но выглядят они не хуже, чем в теплице. Посажены изначально в 13-л пакеты. В ОГ вынесла в конце мая. Выкопала лунку, заправила перегноем, отрезала дно и поставила. Если всё получится, то в следующем году сделаю так целую грядку. У меня так растут перцы, томаты, кабачок и огурцы. Всё эксперимента ради. Баловство. Пока всё радует.Всё опережает тепличные.

vds2uv-schk.jpg

yIsBvrmJh2E.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...