Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Раннеспелый сорт.



Автор фото:  Елена Петрова

Описание в реестре:

Раннеспелый , столового назначения. Растение средней высоты, полураскидистое. Листья с крупными долями, темно-зеленые. Венчик белый. Клубень светло-бежевый. Глазки мелкие. Мякоть белая. Товарная урожайность 300-500 ц/га. Товарность 96%. Масса товарного клубня 120-250 г. Содержание крахмала 12-15%. Вкус хороший.

Умеренно восприимчив к фитофторозу по ботве и умеренно устойчив по клубням.
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Садили в Волгоградской обл хорошая была картошечка. Вкусная, рассыпчатая, урожайная. В Смоленской не пошла. Холодно ей. То приморозит, то зальет. Мелкая, корявая стала. 

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Сажал в 2020. Ленинградская область . Кингисеппский район. Суглинок. Сорт урожайный.  Вкус никакой. Больше сажать не буду.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Сорт урожайный, но не вкусный. Сажала для животных. Себе выбираю сорта повкуснее. Сажала Удачу достаточно долго, поскольку она стабильна в урожае. Было несколько участков, почва везде была разной, и супесь, и торф, и навозной "чернозем". 

Тверская область.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Карамель сказал(а):

Сорт урожайный, но не вкусный. Сажала для животных. Себе выбираю сорта повкуснее. Сажала Удачу достаточно долго, поскольку она стабильна в урожае. Было несколько участков, почва везде была разной, и супесь, и торф, и навозной "чернозем". 

Тверская область.

А я рядок Удачи и сейчас сажаю. Мне она нравится в супе- не разваривается. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 22.04.2022 в 16:53, Ninulia сказал(а):

А я рядок Удачи и сейчас сажаю. Мне она нравится в супе- не разваривается. 

Сейчас много сортов, которые в супе не развариваются, но и вне супа вкусные. 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Считается для нас лучшим сортом несколько лет подряд - у нег несколько генов устойчивости к фитофторозу, он ранний, высокоурожайный, для домашнего использования хорошо подходит.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
В 15.07.2022 в 02:48, Артемий сказал(а):

Считается для нас лучшим сортом несколько лет подряд - у нег несколько генов устойчивости к фитофторозу, он ранний, высокоурожайный, для домашнего использования хорошо подходит.

С чего Вы решили, что у Удачи аж несколько генов устойчивости к фитофторозу? Если бы это было на самом деле, то её оригинаторы получили бы Нобелевскую премию. Нет устойчивых к фитофторозу сортов. 

И Удача великолепно эту болячку цепляет. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Карамель сказал(а):

С чего Вы решили, что у Удачи аж несколько генов устойчивости к фитофторозу? Если бы это было на самом деле, то её оригинаторы получили бы Нобелевскую премию. Нет устойчивых к фитофторозу сортов. 

И Удача великолепно эту болячку цепляет. 

https://agrokorenevo.ru/ustoychivost_k_fitoftorozu R1 R2 R4 .

в случае более экстремального развития фитофтороза м.б.устойчивости недостаточно

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Артемий сказал(а):

https://agrokorenevo.ru/ustoychivost_k_fitoftorozu R1 R2 R4 .

в случае более экстремального развития фитофтороза м.б.устойчивости недостаточно

Остаюсь при своём мнении. Нет ни одного сорта полностью устойчивого к фитофторозу. Слово "устойчивый" подразумевает именно это. При неполной устойчивости указывают степень. В Вашем посте этого не было. 

Частичная (!) устойчивость к фите есть и повыше, чем у Авроры. У неё она даже не средненькая, а ниже средней. Если хоть кто-то из соседей подцепил фиту, Аврора тоже её подхватит. А есть сорта, которые достаточно долго выдерживают такое соседство даже без обработок. 

Особенно у современных сортов это заметно. 

Но самое главное вкус. Аврора уступает многим сортам по этой позиции. 

Аврора была хороша в начале своего жизненного пути. Да и то вкусом не блистала. Брала урожайностью и стабильностью.

Я понимаю из ностальгии выращивать старые вкусные сорта, например, Адретту, Тимо, Синеглазку и пр. Но не Аврору же. 

Сейчас есть сорта и более ранние, и более вкусные, и более урожайные, и более устойчивые к заболеваниям. ИМХО. 

Изменено пользователем Карамель
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...