Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Атаманский


Рекомендуемые сообщения

Раннеспелый сорт. Масса плодов 2,9-3,6 кг. Урожайный, засухоустойчивый, вкусный!




Описание в реестре:

Включен в Госреестр по Нижневолжскому ( 8 ) региону. Раннеспелый. Период от полных всходов до первого сбора  68-88 дней, на 3-4 дня короче стандарта Роза Юго-Востока, на 7-10 дней короче стандарта Ярило. Растение средней мощности, среднеплетистое. Главная плеть средней длины. Лист среднего размера, серо-зеленый. Плод округло-эллиптический, гладкий, массой 2,9-3,6 кг. Фон светло-зеленый до белесого. Рисунок - нитевидные светло-зеленые полосы. Кора тонкая, гнущаяся, на разрезе - белая. Мякоть красная, зернистая, нежная, сладкая, сочная. Содержание сухого вещества 9,1%, сахара 7,4%. Вкусовые качества хорошие и отличные.

Семена мелкие, коричневые с крапчатостью, шероховатые, кожура имеется. Масса 1000 семян  45 г. Выход семян 0,6%.

Товарная урожайность на богаре 92-131 ц/га, на 9-35 ц/га выше стандартов, за первые два сбора 64-104 ц/га, у стандартов 35-77 ц/га. Урожайность товарной продукции при орошении 247-249 ц/га, у стандарта Ярило - 276-332 ц/га, за первые два сбора - 129-174 ц/га, на 103-104 ц/га выше стандарта.

Транспортабельный, сохраняет товарные и вкусовые качества в течение 30 дней после съема.

По данным оригинатора, фузариозом и антракнозом поражается в слабой степени.

Ценность сорта: высокая урожайность ранней продукции и дружная его отдача, высокая транспортабельность и лежкость плодов, засухоустойчивость, слабая восприимчивость к антракнозу и фузариозу.

Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Выбросьте на помойку всякие "Огонёк", "Кримсон-свит"-образные, астраханско-ВНИИОБовские, возьмите "Атаманский", научитесь всё правильно делать и в неюжных климатах арбуз у вас будет. Самый раннеспелый, кораллово-розовый цвет никого не должен смущать, т. к. он не от сладости, а от каротиноидов. Сладость нормальная, лучше "F1 Top gun". Лишён недостатка быстрого перезревания. Сорт создан в Краснодаре в НИИ Риса, у них есть ещё хорошие сорта "Ница" и "Монастырский плюс" - все на неюге удаются, в отлчиие от астраханских сортов.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Ещё раннеспелее этого, но не хранящийся долго, забыл сказать,в НИИ Риса есть "Терский ранний", но его я не выращивал.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...