Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не взошли семена- все 100%


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лошадка

Не совсем согласна с почтенной публикой насчет сроков сбраживания. У меня бродили по неделе, а второй сбор - и больше. В декабре проверяла на всхожесть - норм., сейчас из посеянных - всхожесть 100%.

Просто первые дни сок и не думал бродить, потом у кого-то не долго не растворялась слизистая оболочка...

Девочки, так и у меня все получилось, они стояли неделю, потом 10 дней и никак они не бродили !

Я их и продержала две недели, не понимаю, что произошло

Ссылка на сообщение

Да я догадываюсь, что в холодильнике можно хранить семена, ну там действительно, если есть кому пожрать на шкапчике или семена такие, что фиг их сохранишь. Но я вот подумала, если я еще и семена запихну в холодильник, то еде там места уже не будет, да собственно зачем продуктам холодильник.....

Ссылка на сообщение

Может, в холодильник они попали с недостаточно низкой влажностью?

потому что я дальше сушила и сушила... кхм. Недели на две забыла в общем на подоконнике на салфетке :-[

 

Но почему тогда не всходят покупные? Может, подождать?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Девочки, так и у меня все получилось, они стояли неделю, потом 10 дней и никак они не бродили !

Я их и продержала две недели, не понимаю, что произошло

 

А может быть просто не созрели?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Девочки, так и у меня все получилось, они стояли неделю, потом 10 дней и никак они не бродили !

Я их и продержала две недели, не понимаю, что произошло

Все что нужно от процесса сбраживания - это выдавить семена из околоплодной слизи. Если подержать томатную жижу пару дней она сама съезжает легко. Поэтому не процесса брожения нужно, а просто проверить семена очистились или нет. Ну не бродит и фиг с ним.В принципе, через сито  слегка тирануть и вся слизь слетает как миленькая, а вода смоет все остальное.
Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

А может быть просто не созрели?

А это реально? Бычье сердце начало поспевать в третьей декаде июня, этот плод я сорвала в августе, они уже начинали трескаться  и созревали вёдрами каждый день

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Девочки, так и у меня все получилось, они стояли неделю, потом 10 дней и никак они не бродили !

Я их и продержала две недели, не понимаю, что произошло

Может просто задохнулись?

У меня и за сутки прошлым летом семена прорастали.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

А это реально? Бычье сердце начало поспевать в третьей декаде июня, этот плод я сорвала в августе, они уже начинали трескаться  и созревали вёдрами каждый день

 

Нет, тогда, конечно, не в этом дело.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Девочки, так и у меня все получилось, они стояли неделю, потом 10 дней и никак они не бродили !

Я их и продержала две недели, не понимаю, что произошло

Ната, а ты какое брожение ждала? Обычно через дня 3 уже плесень сверху сока помидорного появляется... А  за это время все семена благополучно  очистились от слизи. И обычная промывка с них все смоет.
Ссылка на сообщение

Нет, зрелые семена присутствуют даже в зеленом помидоре. Сажаем мы всегда выбираем самые полновесные, самые крупные семечки, так что нет, вызревших семян в помидоре всегда предостаточно, он сначала семена растит, а потом уже стареет, краснота это старость у томата.

Как вариант причины:

1. может этот сорт всходит дольше, чем другие. такое бывает.

2. семена все-таки пока бродили проросли либо зародыш издох

3. этим томатам хочется теплее или сырее, никак не могут продавить семенную чешую, тоже бывает, даже скарифицируют семечки

4. не посадила, ну вот отвлеклась и семена не посадила.

 

Грунт пока не принимаю во внимание, он семени нужен для упора и влажной среды, семя грунт вообще пока не ест, так что какой бы он ни был отравить семя пока не сформируется корешок с всасывающими волосками не сможет.

 

Ну и времени еще прошло мало.

По себе, Дьаболик посадила 3 семени 1 марта, первый вышел 7 марта, второй сегодня в шапке, отмачивала, третий петельку показал, ну завтра встанет. Семена инкрустированные. Тогда же 1 марта посадила семена покупные Уральского дачника, до сих пор ни одной спинки.  При этом семена посаженные 6 марта после протравки и барботирования уже дружно всходят, ну штук 10 встали, и спинок штук 10 показались.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Сбраживать неделю, а тем более две, имхо очень долго. У меня через 3 дня проросли, с тех пор держу не больше суток.

 

Сбраживаемые семена прорастают в том случае, если их разбавить водой.

 

Цитата remko

Все что нужно от процесса сбраживания - это выдавить семена из околоплодной слизи. Если подержать томатную жижу пару дней она сама съезжает легко. Поэтому не процесса брожения нужно, а просто проверить семена очистились или нет. Ну не бродит и фиг с ним.В принципе, через сито  слегка тирануть и вся слизь слетает как миленькая, а вода смоет все остальное.

Совершенно правильно, сбраживание даёт, кроме отделения слизи, только дополнительную дезинфекцию через изменение РН в кислотную сторону.

 

Цитата Nata N.

Девочки, так и у меня все получилось, они стояли неделю, потом 10 дней и никак они не бродили !

Я их и продержала две недели, не понимаю, что произошло

 

Где-то здесь и причина, нормально так не бывает, или забродят, или заплесневеют, что, впрочем, не страшно. Часто забытые поставленные на сбраживание семена промываю аж через 3-4 недели - отмываются и всходят как миленькие.

 

Цитата Янина

Я например все цветочные семена в холодильнике храню, после покупки до посева. Даже на сайте интернет-магазина, где я их приобретают пишут,что они сами так хранят. От этого у некоторых цветов  лучше всхожесть сохраняется, особенно если их рекомендуют свежими сеять.

 

Хранение в холодильнике на срок всхожести семян влияет только в лучшую сторону, при условии, что их влажность не должна превышать 30%. При минус 18°C семена томатов хранятся без уменьшения всхожести не менее 20 лет. Главное при хранении в холодильнике - не допустить пересыхания оболочки, в бумаге хранить не стоит.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Девочки, так и у меня все получилось, они стояли неделю, потом 10 дней и никак они не бродили !

Я их и продержала две недели, не понимаю, что произошло

Что-то здесь не так... Или была идеальная стерильность, что в домашних условиях в принципе невозможно, или даже не знаю, что.

Обычно через неделю сбраживания вырастают красивые микробные колонии (впрочем, об этом уже написали ), или семена прилипают к стаканчику.

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Что-то здесь не так... Или была идеальная стерильность, что в домашних условиях в принципе невозможно, или даже не знаю, что.

Обычно через неделю сбраживания вырастают красивые микробные колонии (впрочем, об этом уже написали ), или семена прилипают к стаканчику.

Почти все остальные семена, из других плодов, вели себя обычно

Ещё семена из следующего плода, я насильно протерла через цедилку дней через пять

А потом они снова стали сбраживаться

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Сбраживаемые семена прорастают в том случае, если их разбавить водой.

 

Возможно и добавляла воду, есть такие сорта, где сока практически нет, сбраживать не в чем  :dnt:

Ссылка на сообщение

У меня в 2016 году семена Бархатного мелированного проросли в процессе сбраживания (через 3 дня) без добавления воды. Потом от последующих плодов такого не было, а от первого плода проросли.

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

У меня в 2016 году семена Бархатного мелированного проросли в процессе сбраживания (через 3 дня) без добавления воды. Потом от последующих плодов такого не было, а от первого плода проросли.

У меня прорастали без оды за сутки при сбраживании

Ссылка на сообщение

Если семена хорошо вызрели, и плод сладкий, через сутки могут уже прорасти. Летом бывает что сбраживаю менее суток и промываю. Жара однако, все квасится мигом.

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

У меня прорастали без оды за сутки при сбраживании

Но это уже возможно от того, что плод был перезревшим и они практически уже в нем проросли. За сутки томатные семена не прорастут.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Но это уже возможно от того, что плод был перезревшим и они практически уже в нем проросли. За сутки томатные семена не прорастут.

Нин, мне в прошлом году привезли 3 томата уже позднего съема, причем вот сорвали и в этот же день привезли. Со словами, понравится сама семян наковыряешь. в одном томате были некоторые (не все) семена проросшие, при этом томаты были спелые, но свежие, а не прокисшие. Все бывает и за сутки могут прорасти. В этом году протравила семена и отправила на барботирование (20 часов), вытащила из воды и 2 семени были уже с проклевышами.
Ссылка на сообщение

http://bio.1september.ru/view_article.php?ID=200900609

Это для информации.

 

Говоря о деле .

Семена НИКОГДА и НИКТО не хранит в холодильнике по той простой причине, что:

--  в отделе для хранения продуктов низкая температура и большая влажность воздуха ( порядка 80-90%%) что не АЙС для хранения.

 

--В морозильной камере мы УВЕЛИЧИВАЕМ срок "пробуждения" семени от спячки, чем и увеличиваем период от посева до всходов.

--Семена необходимо хранить ТОЛЬКО В БУМАЖНЫХ пакетах на длительный период, в тёмном сухом месте, для домашних условий желательно при температуре от +10 до + 20 гр. и относительной влажности 20-50%%.

 

Температура не критична. У меня хранились семена на летней кухне всю зиму, где температура доходила до -40 -ка градусов.

 

Во всяком случае, при таком режиме хранения правильно собранные семена сохраняют 100%% всхожесть 5-6 лет........далее до 10 лет теряя  всхожесть по

3-10%%/ на каждый год хранения.

 

--Сбраживание должно быть не более 3-х суток в собственном соку, если добавляем воду. то не более 1-2 суток.

 

Прорасти семена могут только СКОРОСПЕЛЫХ и УЛЬТРА-СКОРОСПЕЛЫХ сортов, и ТО.....только в том случае, если семена взяты с перезрелых, мягких плодов.

  В этом случае( форумчане говорят) что даже в самом плоде семена могут прорасти и с этим можно согласиться.

В  "программе" самого семени заложен период "спячки", который зависит от климатических условий, в которых производится выращивание томата.

 

Сбраживание. Это нужно для того, чтобы лучше отставала МЕЗДРА от оболочки семени.

 

Мездра - это и есть ТА слизь о которой говорят в топике.

 

Не у всех сортов можно СРАЗУ хорошо промыть семена от мездры, только у хорошо зрелых или ПЕРЕЗРЕЛЫХ.

Плохо промытые от мездры семена буду ХУЖЕ храниться, особенно во влажной среде.....да ещё и в целлофановых пакетах.

 

В  инете есть много инфо о том, как правильно собрать семена, но она НЕ СОВСЕМ точная.

Для получения качественных семян, плоды можно брать с первой, второй кисти, не обязательно крупные и самые - самые урожайные для данного сорта.

 

От ЭТОГО НЕ зависит изменчивость сорта. А вот на РОДИМОЕ ПЯТНО нужно обращать внимание, во избежании повторения множества "махровых"цветов в будущем.

Для пользователей

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8501.260.html

 

Ответ #231 подробное описание.

 

Семена с ГИБРИДНЫХ сортов НЕ берут.Они могут всходить, но того, что Вам хотелось БЫЫ....может не быть. Долго описывать этот случай, погуглите, там есть точные ответы на этот вопрос.

:thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

 

ПЫСЫ. Можно много ещё писать по этому вопросу, но автору топика по сути ответить нечем.

Лично Я НИКОГДА не хранил в холодильнике такой длительный период, да и точно нет ответа с каких (по зрелости) плодов брались семена.

При сборе семян много тонкостей.

Остаётся посоветовать - ПОДОЖДАТЬ и ПЕТЕСЕЯТЬ при отсутствии всходов. Время ещё не потеряно :hat:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Но это уже возможно от того, что плод был перезревшим и они практически уже в нем проросли. За сутки томатные семена не прорастут.

Нинуля, тут возможны галюцинации. (шутка)

В перезрелых томатах кончик семени становится БЕЛЫМ по цвету и.....кажется что он пророс.

На самом деле, если БЫ он пророс, то был БЫ ЁЖИК ВСХОДОВ при повреждении оболочки.

 

Воду НУЖНО добавлять ДЛЯ ТЕХ плодов у которых мало, или ПОЧТИ мало жидкости в семенных карманах. Это, как правило, ДВУХКАМЕРНЫЕ плоды типа "Дамских пальчиков" "ФГ" и других им подобных.

У крупноплодных сортов достаточно мякоти, чтобы семена сбродились без добавления воды.

Ссылка на сообщение

Если честно, так и ничего не понятно на следующий год. Видимо, так:

С каждого сорта брать не менее трёх плодов на семена. Каждый сбраживать не более 2-3 сутокш

 

И ещё- сеять надо начинать в начале марта, даже если ты и сторонник посевов с середины марта (((

 

Есть многое на свете, друг Горацио....

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Если честно, так и ничего не понятно на следующий год. Видимо, так:

С каждого сорта брать не менее трёх плодов на семена. Каждый сбраживать не более 2-3 суток

 

Есть многое на свете, друг Горацио....

Наташа, давай доживём до сбора семян и потом поговорим в моём дневнике. Я сделаю подборку ссылок с моими ответами.

Хорошо?!?

Мне хочется, чтобы ты научилась правильно готовить семенной фонд и семена. со 100%%%-тной гарантией высокой всхожести. :thx: :hey: :thx: :thx:

Не горюй! Всё будет О*КЭЙ! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Если честно, так и ничего не понятно на следующий год. Видимо, так:

С каждого сорта брать не менее трёх плодов на семена. Каждый сбраживать не более 2-3 сутокш

 

И ещё- сеять надо начинать в начале марта, даже если ты и сторонник посевов с середины марта (((

 

Есть многое на свете, друг Горацио....

Наташа, лучше уж сразу выкинуть семена, нежели сбраживать 2-3 суток. Сутки и не более, а то и меньше.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...