Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не взошли семена- все 100%


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лидия

Наташа, лучше уж сразу выкинуть семена, нежели сбраживать 2-3 суток. Сутки и не более, а то и меньше.

Лида, а что происходит плохого  с теми семенами, которые больше суток сбраживались?

Ссылка на сообщение

 

Если честно, так и ничего не понятно на следующий год. Видимо, так:

С каждого сорта брать не менее трёх плодов на семена. Каждый сбраживать не более 2-3 сутокш

 

И ещё- сеять надо начинать в начале марта, даже если ты и сторонник посевов с середины марта (((

Цитата

Есть многое на свете, друг Горацио....

..........И ещё- сеять надо начинать в начале марта, даже если ты и сторонник посевов с середины марта (((

..........

А вот ТУТ!!! Исходить нужно из признаков прихода весны в вашей климатической зоне.

Для этого нужно "набрать" (со временем) статистику по погоде...............если её нет и воспользоваться анализом такой статистики нет возможности..............тут УЖ....Как повезёт??!!  Поздно-РАНО-нормально :mail2: :mail2: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Сколько читала в ОК ,писали что в стаканчик вылить семена,дождаться когда мох-плесень появится,промыть и готово..

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Лида, а что происходит плохого  с теми семенами, которые больше суток сбраживались?

Они начинают прорастать.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Наташа, лучше уж сразу выкинуть семена, нежели сбраживать 2-3 суток. Сутки и не более, а то и меньше.

Лидусь, привет!  Енто ты после вчерашнего даёшь такой совет??!!  :- :- :-

С прошедшим!! :thx: :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Наташа, давай доживём до сбора семян и потом поговорим в моём дневнике. Я сделаю подборку ссылок с моими ответами.

Хорошо?!?

Мне хочется, чтобы ты научилась правильно готовить семенной фонд и семена. со 100%%%-тной гарантией высокой всхожести. :thx: :hey: :thx: :thx:

Не горюй! Всё будет О*КЭЙ! :thx: :thx:

Андрей, я тебе благодарна за науку. В тебя и училась- с какой части плода брать семена и с каким пятном плод. Но что- то ещё было (((

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Они начинают прорастать.

Лида, .......Ну 40 лет сбраживаю (ем) семена и не помню такого случая, чтобы они проросли. С ЛЮБЫХ по зрелости плодов.

Ведь у них ещё на стадии роста и созревания уже ЗАЛОЖЕНА ФОРМУЛА СПЯЧКИ!!

Сделай опыт. Собранные семена посей или замочи водой.................они проклюнутся как минимум дней через 10, а то и больше.

Ну прямо................ :mail2:.......................

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Лидусь, привет!  Енто ты после вчерашнего даёшь такой совет??!!  :- :- :-

С прошедшим!! :thx: :thx: :hey: :thx: :thx:

Андрей приветик. Спасибо.

Вчера только чай. А совет я такой даю,так как делаю сама так. Всё зависит ещё от температуры где стоит мездра. Показатель что семена готовы, появляется плесень, происходит расслаивание жидкости.

Ссылка на сообщение

 

..........И ещё- сеять надо начинать в начале марта, даже если ты и сторонник посевов с середины марта (((

..........

А вот ТУТ!!! Исходить нужно из признаков прихода весны в вашей климатической зоне.

Для этого нужно "набрать" (со временем) статистику по погоде.

 

Так и я об этом. о статистике последних лет

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Лида, .......Ну 40 лет сбраживаю (ем) семена и не помню такого случая, чтобы они проросли. С ЛЮБЫХ по зрелости плодов.

Ведь у них ещё на стадии роста и созревания уже ЗАЛОЖЕНА ФОРМУЛА СПЯЧКИ!!

Сделай опыт. Собранные семена посей или замочи водой.................они проклюнутся как минимум дней через 10, а то и больше.

Ну прямо................ :mail2:.......................

Андрей, а у меня могут и через 3 дня прорасти, а не проклюнутся. Водой замачивать, даже и не подумаю. Уж прости :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Если семена хорошо вызрели, и плод сладкий, через сутки могут уже прорасти. Летом бывает что сбраживаю менее суток и промываю. Жара однако, все квасится мигом.

Светлана, я в прошлом, ПОЗАПрошлом году специально "перезревал" разные сорта, плоды практически сгнивали от перезрева...............но что странно...........ну хоть бы ОДНО семечко в одном из 3-4-х сортов проросло!! :mail2: :mail2:

 

Нет того/этого.............может..............но только при добавлении воды в большом кол-ве........и ТО........минимум через пару недель.

 

Докажу спецом Вам в этом году. :hat: На весь форум. :hat:

Ссылка на сообщение

 

Андрей, а у меня могут и через 3 дня прорасти, а не проклюнутся. Водой замачивать, даже и не подумаю. Уж прости :-[

Цитата

Да ладно, Лидусь...........прощщщаю! чего ужтам, сестрёнка?!! :thx:

А я вот всегда воду добавляю, чтобы быстрей сбродились, чище семена были. Дома осенью прохладно, хоть на улице и жара. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Наташа, лучше уж сразу выкинуть семена, нежели сбраживать 2-3 суток. Сутки и не более, а то и меньше.

Почему так категорично? Я вот в прошлом году  забыла о некотором количестве томатов одного сорта, они уже и подгнили, и подмрзли до того времени как я о их вспомнила, выгребла,  поставила сбраживать, еще и с водичкой,итут пришлось уехать, они аж вонять начали, приехала, промыла еще и вымочила какое то время,  чтоб меньше запаха было, высушила, и тут заинтересовала меня всхожесть, посчитала, подряд 100 шт,  положила на салфеточку, в лоточек,сверху пленка, и получила 100%всхожесть. Вот бы  теперь еще вспомнить куда оставшиеся сунула....уже и сеять скоро...

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Светлана, я в прошлом, ПОЗАПрошлом году специально "перезревал" разные сорта, плоды практически сгнивали от перезрева...............но что странно...........ну хоть бы ОДНО семечко в одном из 3-4-х сортов проросло!! :mail2: :mail2:

 

Нет того/этого.............может..............но только при добавлении воды в большом кол-ве........и ТО........минимум через пару недель.

 

Докажу спецом Вам в этом году. :hat: На весь форум. :hat:

Андрей :thx:, я могу с тобой согласится только в одном случае, если мездра будет стоять в холодильнике или в подвале.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Да ладно, Лидусь...........прощщщаю! чего ужтам, сестрёнка?!! :thx:

А я вот всегда воду добавляю, чтобы быстрей сбродились, чище семена были. Дома осенью прохладно, хоть на улице и жара. :thx:

Вот ;) с этого бы и начинал :D :D :D что они у тебя в холоде стоят. Воду никогда не добавляю.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Сколько читала в ОК ,писали что в стаканчик вылить семена,дождаться когда мох-плесень появится,промыть и готово..

Бывало, дней 10 стоят - бродят. И потом всё отлично всходит.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Вот ;) с этого бы и начинал :D :D :D что они у тебя в холоде стоят. Воду никогда не добавляю.

.Ну как в холоде?!! Не на жаре, конечно.

Я когда добавляю, бывает и нет, если с крупноплодов семена..........там и так жидкости.............мама не горюй!

БЫл случай, когда залил, поставил на шкаф и......забыл.........они (залитые водой в блюдечке) высохли, вырос мох сантима 3-5, сверху сплошная плесень......................поднял за чуба (плесень) а там семена чуть чуть влажные. Промыл и всё нормально.

Плесневелая плёнка оказалась такой, что как плёнка - не пропускает воздух из окружающей среды, а из неё мягкий лёгкий, высокий мох, как пух.

И хоть бы одно семя проросло!! :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

.Ну как в холоде?!! Не на жаре, конечно.

Я когда добавляю, бывает и нет, если с крупноплодов семена..........там и так жидкости.............мама не горюй!

БЫл случай, когда залил, поставил на шкаф и......забыл.........они (залитые водой в блюдечке) высохли, вырос мох сантима 3-5, сверху сплошная плесень......................поднял за чуба (плесень) а там семена чуть чуть влажные. Промыл и всё нормально.

Плесневелая плёнка оказалась такой, что как плёнка - не пропускает воздух из окружающей среды, а из неё мягкий лёгкий, высокий мох, как пух.

И хоть бы одно семя проросло!! :mail2:

Андрюша, а как насчет мушек дрозофилов ;)

Ссылка на сообщение

Да просто каждый раз желательно по ситуации смотреть, иногда и меньше чем  за сутки а иногда и пару недель могут стоять и не бродят и в тепле но чего то не хватает для брожения , плесень появится, а семена от оболочки не очищаются, но такие семена и не прорастут быстро. В этом вопросе у всех свои условия, нужно по месту смотреть не утверждать на расстоянии...

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

И я тоже пока ещё ни разу не видела проросших в только что созревшем плоде семян

 

Бывают, правда, когда на дозревании томат долго в тепле лежит. Разрежешь, а там практически все проросли, иногда и с семядолями уже  :ogo:, хоть сейчас высаживай  :D Пишут, что семена из слегка недозрелых томатов очень даже годятся для посева, даже лучше, чем из перезревших плодов.

 

Ссылка на сообщение

Нет Андрей, семена в разных климатических зонах созревают по разному. Наша зона благоприятна для сбора семян в промышленных масштабах. А вот ваша?. Так что, лучше я не буду их квасить...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Но это уже возможно от того, что плод был перезревшим и они практически уже в нем проросли. За сутки томатные семена не прорастут.

Нинуль, не перезревший.

Но у меня вообще массово прорастали  :(, я с переработкой не успевала, и лежит такой плотный хороший помидорчик, разрезаешь - а там уже семядоли развернуты  :P, в основном деты уличные так хулиганили, десятка два точно таких плодов было.

И вот выпущенные семена так же хулиганили, прямо корешки по 2-3 мм.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Бывало, дней 10 стоят - бродят. И потом всё отлично всходит.

Я тоже, Наташа, такого не наблюдал.

В колхозе....там женщинки собрали семена в эмалированные ведра, потом разливали по банкам (всего 2-3 сорта)+ вода и через три дня в трясучку с двумя ситами под проточную воду+ сушка на слабом сквозняке при редком помешивании

( шевелении) чтобы на присохли............ потом.........дальше не помню......( в седьмом тогда учился- матери помогал)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...