Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не взошли семена- все 100%


Рекомендуемые сообщения

Наблюдения из собственного опыта: склонность к раннему прорастанию семян при сбраживании или долгом хранении семенных плодов имеется у сортов, содержащих мало кислоты в соке (особенно оранжевые сорта). Несколько раз запорола семена сортов Оранжевая клубника, Амана оранж и Лискин нос-при сбраживании более суток они прорастали, а вполне плотные спелые плоды после 3 недель хранения оказались с проросшими внутри семенами  :-

 

Все остальные сорта хорошо себя вели, 1-2 дня (зависит от погоды, в жару-сутки) сбраживаю и промываю. Воду при сбраживании не добавляю-она снизит кислотность сока, которая предохраняет семена от прорастания.

 

Как то случайно неделю сбраживала семена Зеленой зебры (сорт с кислинкой). Выкидывать не стала, цвет нормальный у семян был, проросших не было, проверила всхожесть-все норм!

 

От сорта зависит и из какого плода брали-если переспелый (даже если вроде плотный, но долго лежал спелый) и мало кислоты в соке у этого сорта - могут и начать прорастать семена.

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

Нинуль, не перезревший.

Но у меня вообще массово прорастали  :(, я с переработкой не успевала, и лежит такой плотный хороший помидорчик, разрезаешь - а там уже семядоли развернуты  :P, в основном деты уличные так хулиганили, десятка два точно таких плодов было.

И вот выпущенные семена так же хулиганили, прямо корешки по 2-3 мм.

Лена, ты в следующий раз ФОТО в студию.......Хотелось БЫ ГЛЯНУТЬ. Пока не увижу..............нонсенс!!! ;)

Это и физически И теоретически невозможно!

ИГДЕ ФОТО??!! А лучше ВИДЕО в ютьюб, а нам ссылку.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Мутант какой-то :mail2:  Это от ваших подкормок пилюлями!! ;D ;D

только органическими пилюлями  :D просто они решили пойти на второй срок  :D

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Мутант какой-то :mail2:  Это от ваших подкормок пилюлями!! ;D ;D

И это может быть. Пожалуй, воздержусь от дальнейшего применения эпинов, цирконов и тому подобного.

Ссылка на сообщение

Цитата Kirina

И это может быть. Пожалуй, воздержусь от дальнейшего применения эпинов, цирконов и тому подобного.

Вы на дату фото смотрели? Это октябрь месяц, последний урожай, томат решил пойти на второй срок...

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Нинуля, тут возможны галюцинации. (шутка)

В перезрелых томатах кончик семени становится БЕЛЫМ по цвету и.....кажется что он пророс.

На самом деле, если БЫ он пророс, то был БЫ ЁЖИК ВСХОДОВ при повреждении оболочки.

...

Андрей! Вот совсем не понимаю таких шуток! >:( Особенно когда я говорю одно, а ты пытаешься другое говорить ... как будьто от моего имени... Я ведь сказала эти слова на Ленино сообщение, что у нее семена проросли через сутки сбраживания. И решила, что они начали прорастать еще в плоде, потому что он уже очень зрелым был! И перезрелый совсем может быть  не киселем. :hid:
Ссылка на сообщение

МАДанилич, предоставили Вам фото. Ииии? Все равно этого не может быть, потому что не может быть никогда?

Ссылка на сообщение
а это огурец, семенной, долго лежал,
решила семена взять, а часть уже наклюнулась и пошла в рост. Посадила их, выросли огурчики. Правда потом выбросила, рано им было расти.
Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Вы на дату фото смотрели? Это октябрь месяц, последний урожай, томат решил пойти на второй срок...

Светик, долго лежал на хранении? Я и в магазинном плоде тоже как то проростки обнаружила-видно, лежал долго.

И у дыньки и тыкв прорастают после длительного хранения.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Светик, долго лежал на хранении? Я и в магазинном плоде тоже как то проростки обнаружила-видно, лежал долго.

И у дыньки и тыкв прорастают после длительного хранения.

Да, и в тыкве видела тоже. Наверное 1,5-2 мес пролежал.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Вы на дату фото смотрели? Это октябрь месяц, последний урожай, томат решил пойти на второй срок...

 

Светлана, да, комментарий получился не совсем в тему по отношению к перезревшему плоду. Просто шутка Андрея навеяла о наболевшем, хочу отказаться от применения разного рода стимуляторов, по крайней мере, на съедобных растениях. 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Помогите пож., понять причину.

Семена в прошлом году собрала сама. Сбраживала с неделю. Помню, что какие-то семена простояли недели две. Может, как раз того сорта, что сейчас не взошёл. Второй сорт моего сбора взошёл на 4 день. Семена хранила в холодильнике в общем пакете, семян много. Помимо моих не взошли  полностью ещё два покупных сорта -Шахерезада и Горная принцесса.

НАталья, а может дело в домашних температурах при которых семена всходят? Сколько у вас градусов С? Если +20+21С как у меня, то всходить могут до двух недель запросто.
Ссылка на сообщение

Девчата и ребята! Здорово было вас всех читать  :-*  Мои  2 копейки. Все зависит от температур, если +40С, то взбраживается и прорастает в течении суток, особенно сладкие сорта. Если своего  сока в каком-то сорте не хватает, позаимствуйте у другого соковитого сорта. Вода в такую жару стимулирует к прорастанию. Осенью, с понижением температур сладкие сорта могут сбраживаться и прорастать позже, в моих условиях до 3-х суток. Один раз на грабли наступишь, получишь знания на всю жизнь)))

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Один раз на грабли наступишь, получишь знания на всю жизнь)))

Это точно  :D с оранжевыми сортами я три раза на грабли наступала, теперь их почти не сбраживаю. Добавляю к ним процеженный уже сброженный сок от другого сорта, перемешиваю, держу 2-3 часа и промываю.

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Это точно  :D с оранжевыми сортами я три раза на грабли наступала, теперь их почти не сбраживаю. Добавляю к ним процеженный уже сброженный сок от другого сорта, перемешиваю, держу 2-3 часа и промываю.

А я вообще не сбраживаю. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

А я вообще не сбраживаю. :hat:

Вячеслав, а как убираете слизистую капсулу с семян? Я, отчаявшись почистить Илди сбраживанием, протирала часть в салфетке. Фуууу, какая грязь.

 

зы: наверное, от наружной температуры и температуры созревания томатов раннее прорастание сильно зависит. Потому что водуя доливала во многие стаканчики - сока было мало. А когда долго не начинал бродить, бросала щепотку сахара и размешивала. И вот тогда процесс шел...  :hid:

но в стаканчиках все равно не проросло ни одно.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Вячеслав, а как убираете слизистую капсулу с семян?

Я в 13-м году показывал по-быстрому, потом ещё где-то, сейчас у пскопских, всё по кругу. ;D

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8560.msg1112988.html#msg1112988

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Второго числа посеяла. Большинство взошло на 4 день. Ещё, считаете, есть надежда?

Из-за чего паника-то? Разные сорта и гибриды по-разному всходят.

У меня от 21 февраля многие быстро взошли, а сорта 3-4 2недели думали. А один - сегодня уж высыпала землю, но аккуратненько, а там 2 штучки торчат спинкой вверх - может глубоко присыпала, или пересушенные были.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Я в 13-м году показывал по-быстрому, потом ещё где-то, сейчас у пскопских, всё по кругу. ;D

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8560.msg1112988.html#msg1112988

Спасибо за секретную технологию)  :)

хотя, кажется мне, сбраживать все ж чище..

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Спасибо за секретную технологию)  :)

хотя, кажется мне, сбраживать все ж чище..

И быстрее! Я попробовала своих так делать, а семенников то от 3 до 5 штук... так только и выдержала один сорт... А потом все по стаканам повыдавливала, пленкой закрыла и убрала в коридор да 2.5 суток :D А еще и газет надо  :hey:, чтобы отмазать семена от склизи. :D
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

НАталья, а может дело в домашних температурах при которых семена всходят? Сколько у вас градусов С? Если +20+21С как у меня, то всходить могут до двух недель запросто.

к

Нет, Алиса, я их на шкаф ставлю в процессе проращивания, там не меньше +23 и все остальные- то семена вылезли.

 

Вот вам, народ, все смешки- смешочки... А я сейчас не нашла у себя семян из второго плода Бычьего сердца. То, что имеешь, не дорожишь...  :'(

А ведь все лето объедались ими

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...