Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


1 дурак может столько задать вопросов, что и 7 мудрецов не смогут ответить


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nata N.

Хочу обсудить несколько вопросов, связанных с выращиванием рассады томатов.

 

Для того, чтобы осуществить  задуманное, помимо подбора сорта, я хочу, чтобы семена всходили на четвертый день- всегда. И быстро росли.

Какие есть мнения? Возможно этого добиться всегда?

Наташа, всегда на 4-й день наверное не получится - зависит от множества факторов...Быстро росли - у меня скорость роста на 70% зависит от кол-ва солнышка за окном (подсветки нет :dnt:)

Но очень хочется найти ранний- вкусный - неприхотливый - независящий не от солнца, не от луны и т.д....

Ссылка на сообщение

Тоже хочу поябедничать.Сею по кипятку сухие семена. стали всходить на 5 день....я уж думала,сварила.Сеяла по 4-5 семок из расчета оставить по 2-3 кустика.В итоге 4 сорта вообще ни одного росточка,некоторых не досчитаюсь(взошли по одному).Думаю,Бог даст,без помидорок не останемся!Хотелось бы подсвечивать,но возможности нет пока ::)

Ссылка на сообщение

это я писал в другой ветке

в этом году, не стал заморачиваться, семян много, срок годности непонятен, взял плошку, размером с пол листа формата А-4, на дно в 4 или 5 слоёв салфеток, можно и бумагу туалетную,( на тряпках не стал, а то потом корешки трудно вытаскивать), в воду бросил пару горошин экоберина и здоровый сад, и несколько капель алоэ, пролил салфетки, так чтобы были влажные, разложил семена, ровными рядами через 2 см, и три см между рядами, получилось 10 рядов по 10 семян, и таких баклашек 3 штуки, и всё это вложил в полиэтиленовый пакет,  и поставил в ванную комнату, над батареей, температура 26 градусов, сегодня заглянул, а там все до единого не то чтобы проклюнулись, а как содлатики  повставали, и сегодня всего третьи сутки, как разложил семечки, мне очень понравилось

а чтобы не запутаться где что, пометил начало, самый первый, а на бумаге написал, первый ряд де барао, 2- бычье сердце .... и т д , а когда проклюнулись, сначала один ряд пересадил, потом другой, 

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Карлик? Да он же неубиваемый  :o

 

Астеро, цель большинства огородников (даже подавляющего большниства) не получить максимальные 15-20 кг с квадратного метра посадок, а получить _достаточный_ урожай при минимуме усилий. И потраченных средств.

именно поэтому я, скажем, не буду обзаводиться подсветкой.

 

Урожайность здесь не причем. А также досветка, минимум усилий и т.д.

 

Цитата
Вопросы возникли в связи с поставленной задачей каждый день снимать в теплице спелые сладкие томаты, начиная с 15 июня.

 

Цитата
Для того, чтобы осуществить  задуманное, помимо подбора сорта, я хочу, чтобы семена всходили на четвертый день- всегда. И быстро росли.

 

Интересно кто нибудь сможет разгадать эту головоломку? В ней огромное количество составляющих и нарушение хотя бы одного условия может повлиять на конечный результат. То есть почти известно, что невыполнение любого условия влияет на результат. Из этого следует, решение этой проблемы огородниками невозможно.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наталия, на подобные вещи у моего соседа есть поговорка: " Так ко всему относиться, то жизни не хватит"

Можно по разному всё делать и радоваться процессу, а результат что получится, на том и спасибо.

Название темы очень порадовало, в нём глубокий, мудрый смысл.

:yep: :hat:

Название темы просто класс!!!

 

Вопрос от 2-го дурака: А зачем нужно, чтобы семена всходили именно на четвертый день? На третий или пятый не устроит?

 

Я замачиваю семена, потом закаляю ( вот нравится мне этим заниматься :-[Ъ) После холодильника они могут и на следующий день выскочить.

Китайские семена посеяла сухими по кипятку, не взошли. :(  Ну и обойдусь, не очень и хотелось.  Вот с каждым словом Сергея согласна! Что получится, на том и спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Урожайность здесь не причем. А также досветка, минимум усилий и т.д.

 

Интересно кто нибудь сможет разгадать эту головоломку? В ней огромное количество составляющих и нарушение хотя бы одного условия может повлиять на конечный результат. То есть почти известно, что невыполнение любого условия влияет на результат. Из этого следует, решение этой проблемы огородниками невозможно.

Ах, это))

Да, выполнение так поставленных условий может быть интересной головоломкой на досуге.

 

Цитата Galiy

У меня от фиты убился. :( 

У меня тоже к осени заболел, но тут-то проблемы в рассаде..
Ссылка на сообщение

Интересные рассуждения в этой теме.

Я вот НЕ ВЕРЮ НИ ОДНИ ПРИМЕТЫ, ни Луне, НИ посевным календарям, не жду когда Козерог незаметно подкрадётся к Деве сРаком! Нужно просто создать себе хорошее настроение и ВСЕГДА нужно делать ВСЁ с душой, не нарушать технологию,  а там.......уж как получится! :mail:

А настроение может создать только ЛЮБИМАЯ музыка, чтобы можно было мечтать, думать о прекрасном и не думать о плохом, делать СЕБЕ хорошо и ЛЮДЯМ!

Или

http://www.popcat.ru/watch?vid=u8e5tWjuJCI&catid=0

Это мой любимый вальс, сейчас-то и вальс никто не умеет танцевать, а ЭТО ТАКОЙ прекрасный танец...........с ПА.

 

Сейчас молодёжь не знает душевных слов, поэтому и верит в Луну, и прочее, а ведь жизнь ГОРАЗДО интересней, в ней СТОЛЬКО всего хорошего, даже окружающий мир богат знаниями, познаниями, реалей.............

Мир изменился, по ТВ одни стрелялки и шоу, и..............к сожалению и сами ХОТЕЛКИ изменяются.........хочется всего МНОГО и сразу........но так не бывает!

 

Любая работа, посевы не исключение, ЭТО труд, знание (познание) и интерес, цели, так что тут ............................

ДА! Бывают разочарования,  НЕ удачи, даже обиды и слёзы на глазах, когда какие нибудь котики уляжутся в рассаду, или кто-то напакостит,  и.........труд пропал............Но что поделать?!

Реали . Тут никакая молитва не помошник. :mail2:

 

 

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Карлик? Да он же неубиваемый  :o

 

Астеро, цель большинства огородников (даже подавляющего большниства) не получить максимальные 15-20 кг с квадратного метра посадок, а получить _достаточный_ урожай при минимуме усилий. И потраченных средств.

именно поэтому я, скажем, не буду обзаводиться подсветкой.

Правильно мыслишь, Лошадка  :thx: :hey: :thx: Мой респект!

 

У меня такое впечатление, что Астеро. продвигает рекламу о подсветках. А ведь сегодня день равноденствия, т.е день РАВЕН ночи .......уже 12 часов ДЕНЬ!! Это как раз ТО, что уже никакие подсветки НЕ НУЖНЫ!!

 

Хотя Лошадка........как-то не очень этично называть..........всё-таки есть нормальное имя для обращения (ИМХО) :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

это я писал в другой ветке

в этом году, не стал заморачиваться, семян много, срок годности непонятен, взял плошку, размером с пол листа формата А-4, на дно в 4 или 5 слоёв салфеток, можно и бумагу туалетную,( на тряпках не стал, а то потом корешки трудно вытаскивать), в воду бросил пару горошин экоберина и здоровый сад, и несколько капель алоэ, пролил салфетки, так чтобы были влажные, разложил семена, ровными рядами через 2 см, и три см между рядами, получилось 10 рядов по 10 семян, и таких баклашек 3 штуки, и всё это вложил в полиэтиленовый пакет,  и поставил в ванную комнату, над батареей, температура 26 градусов, сегодня заглянул, а там все до единого не то чтобы проклюнулись, а как содлатики  повставали, и сегодня всего третьи сутки, как разложил семечки, мне очень понравилось

а чтобы не запутаться где что, пометил начало, самый первый, а на бумаге написал, первый ряд де барао, 2- бычье сердце .... и т д , а когда проклюнулись, сначала один ряд пересадил, потом другой,

Виктор, а что это за экоберин? С алоэ баловалась много лет назад. Последние 10 дней держу плошки в пакете при 26. Какие- то всходят на 4 день, какие- то нет. И те, что всходят- какие- то и в шлемах, и какие- то дефектные. Правильно Лена заметила- дружные красивые всходы, которые дают спринтерскую рассаду, из покупных мелких семян.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

 

У меня такое впечатление, что Астеро. продвигает рекламу о подсветках. А ведь сегодня день равноденствия, т.е день РАВЕН ночи .......уже 12 часов ДЕНЬ!! Это как раз ТО, что уже никакие подсветки НЕ НУЖНЫ!!

 

 

Можно от неё отказаться и в начале марта. Но я не буду и сейчас. Я хочу добиться того, о чем написала в самом начале.

Андрей, может, мне выращивать на семена один куст каждого сорта вообще отдельно и не подкармливать их так, как я люблю?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Виктор, а что это за экоберин? С алоэ баловалась много лет назад. Последние 10 дней держу плошки в пакете при 26. Какие- то всходят на 4 день, какие- то нет. И те, что всходят- какие- то и в шлемах, и какие- то дефектные. Правильно Лена заметила- дружные красивые всходы, которые дают спринтерскую рассаду, из покупных мелких семян.

http://prirodnoezemledelie.ru/udivitelnyj-preparat-ekoberin

http://seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=1830&ELEMENT_ID=52987&yclid=1284057183191043131

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Можно от неё отказаться и в начале марта. Но я не буду и сейчас. Я хочу добиться того, о чем написала в самом начале.

Андрей, может, мне выращивать на семена один куст каждого сорта вообще отдельно и не подкармливать их так, как я люблю?

вам наверно и можно отказаться от досветки, а вот нам никак нельзя, у меня сегодня горит свет с 24 часов, в газете буквов не видно, пасмурно на улице  ...

Ссылка на сообщение

 

:yep: :hat:

 

А зачем нужно, чтобы семена всходили именно на четвертый день? На третий или пятый не устроит?

 

Я замачиваю семена, потом закаляю ( вот нравится мне этим заниматься :-[

Цитата
Ъ) После холодильника они могут и на следующий день выскочить.

 

 

На третий день ещё лучше, будут ещё быстрее потом рости. На пятый- уже не хочется. В прошлом году я посеяла два сорта 19 марта и ела первые спелые томаты в двадцатых числах июня. А второй посев был через 10 дней, но разница в сроках созревания томатов первого посева составила месяц! Второй посев рос не быстро. То есть если не добиться такого же быстрого роста рассады, какой был у первого посева в прошлом году, поспевшие томаты будешь есть только во второй половине июля

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Можно от неё отказаться и в начале марта. Но я не буду и сейчас. Я хочу добиться того, о чем написала в самом начале.

Андрей, может, мне выращивать на семена один куст каждого сорта вообще отдельно и не подкармливать их так, как я люблю?

Наташа, зачем такие заморочки? Вообще-то выращивать один куст, или ПО ОДНОМУ кусту каждого сорта.............какой в этом смысл?? Для того, чтобы "выбрать" на семена плод, нужно выращивать как минимум 4-6 кустов одного сорта. Почему?

 

Да потому, что НИКОГДА не бывает одинаковой урожайности на ВСЕХ кустах ДАЖЕ одного сорта. Всегда будут отклонения как по урожайности, так и по другим параметрам.

 

А вот из НЕСКОЛЬКИХ кустов можно ВЫБРАТЬ именно хорошие плоды для семян данного сорта.

 

Мне кажется, что в ЭТОМ у многих ошибка.

 

Не нужно забывать, ЧТО! Особенно в ЗГ есть возможность ПЕРЕОПЫЛЕНИЯ, за счёт стеснённой посадки. Это касается в большой степени плодов ВЫШЕ второй кисти даже при нормальной посадке (50Х50) ....А при бОООлее стеснённой ( в строчку) эта вероятность увеличивается, хотя теоретики говорят о том, что томат - само-опыляемое растение.

Практика показывает обратное.

(речь об индетах)

Ссылка на сообщение

Андрей, я семена собирала так, как ты меня учил в прошлом году. Но на всходах Немецкой оранжевой клубники есть шлемы и какие- то некрасивые всходы и взошла она не так дружно, как покупные Де Барао и Райское наслаждение

Бычье сердце- это вообще загадка. Грустная для меня в этом году ((((

И такая офигенная из покупных мелких семян в прошлом году.

Кусты я сажаю через 50 см

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

На третий день ещё лучше, будут ещё быстрее потом рости. На пятый- уже не хочется. В прошлом году я посеяла два сорта 19 марта и ела первые спелые томаты в двадцатых числах июня. А второй посев был через 10 дней, но разница в сроках созревания томатов первого посева составила месяц! Второй посев рос не быстро. То есть если не добиться такого же быстрого роста рассады, какой был у первого посева в прошлом году, поспевшие томаты будешь есть только во второй половине июля

МММм-ДАааааааааааааа! как всё запущено!! ЧТо-то новенькое в растениеводстве :mail2:

 

...........На третий день ещё лучше, будут ещё быстрее потом рости

 

.............На пятый- уже не хочется............. :dnt::hat:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

У меня такое впечатление, что Астеро. продвигает рекламу о подсветках.  :thx:

 

 

Сегодня мой день!  :mail2: :mail2: :mail2: Дарю тебе одну единственную досветку. Солнце! Пусть оно светит по чаще в твое окно. Бесплатно!

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Андрей, я семена собирала так, как ты меня учил в прошлом году. Но на всходах Немецкой оранжевой клубники есть шлемы и какие- то некрасивые всходы и взошла она не так дружно, как покупные Де Барао и Райское наслаждение

Бычье сердце- это вообще загадка. Грустная для меня в этом году ((((

И такая офигенная из покупных мелких семян в прошлом году.

Кусты я сажаю через 50 см

Наташа, загадок с семенами может быть много. Одна из причин - подкормки во время выращивания.

Есть сорта, которые могут изменять свой хим состав в плодах при использовании  минеральных и хим - удобрений.

Это и сказывается на семенах.

Есть сорта, которые уже "приучены" к таким подкормках и дают не плохие урожаи ( в основном гибриды, но НЕ исключение и сорта) и имеют красивые плоды.

(речь о сортах промышленных теплиц) но их (сортов) не так много. МыЖЕ....."чешем" ВСЁ под одну гребёнку, забывая о ТОМ, что каждый сорт ИНДИВИДУАЛЕН!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сегодня мой день!  :mail2: :mail2: :mail2: Дарю тебе одну единственную досветку. Солнце! Пусть оно светит по чаще в твое окно. Бесплатно!

Спасибо, мой друК! Не нужно :hat:

А с Днюхой - поздравляю от всей души. :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

, забывая о ТОМ, что каждый сорт ИНДИВИДУАЛЕН!

 

Наташа, кстати Де барао познеспелый сорт. Я сею все сорта в один день, так он позже всех поспевает :(.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Наташа, кстати Де барао познеспелый сорт. Я сею все сорта в один день, так он позже всех поспевает :(.

Пока он гонит, прямо на глазах развивается, быстрее всех. Как в прошлом году Бычье сердце. Я держу всю рассаду в холоде: +12 ночью и +16 днём. Но Де Барао это не останавливает.  Я поэтому думала, что Де Барао первым поспеет в этом году.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Пока он гонит, прямо на глазах развивается, быстрее всех. Как в прошлом году Бычье сердце. Я держу всю рассаду в холоде: +12 ночью и +16 днём. Но Де Барао это не останавливает.  Я поэтому думала, что Де Барао первым поспеет в этом году.

  Он сам по себе такой монстр, но поспевать будет позднее всех.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Наташа, кстати Де барао познеспелый сорт. Я сею все сорта в один день, так он позже всех поспевает :(.

Неля, я тоже ВСЕ сею в один срок (с разным  сроком созревания) но у меня и цель такая, чтобы КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ потреблять томаты в свежем виде. :niam:
Ссылка на сообщение

И ещё мне совершенно непонятно, когда сажать гибриды. В прошлом году Государь созрел первым- в июне. Но вкусным ( неаероятнр) стал только в конце августа. Неужели в середине апреля их сеять? Или сеять сейчас но первые поспевшие плоды ( но сначала не очень вкусные) использовать в заготовках?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...