Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите найти сорт томата розовый Брикадель


Рекомендуемые сообщения


Цитата SVETLA

У меня мама родом из деревни Аркатово ,Чибисовского р-на Липетцкой обл.,и все родственники оттуда переехали в Кемерово,раньше там оставались кой какие родственники,но теперь уже нет никого.,картошка с их :hey: опытной станции росла в Сибири хорошо,да и брикадель дядька с тех краев у кого-то выписывал,тогда еще не было интернета,простым письмом присылали аж в 1986 году!плоды росли аж по киллограмму,да немного вытянутый с небольшими ребрышками куб,у меня кто в теплицу заходил дурно становилось! :hey: Напишите мне свой адрес в личку я тоже вышлю вам что-нибудь достойное

Светлана, если найдёте семена ( мне очень понравился такой томатик) 2 семечки у вас попрошу, раз уж мы из одного города, думаю это не будет сложно ?

Ссылка на сообщение

Спросила утром у форумского знакомого с Астрахани про розовый Брикадель, он поспрашивал по соседям,  действительно раньше выращивали такой сорт, но потом перешли на современные сорта.

Ссылка на сообщение

Вот и я перешла на современные,а тот утеряла,но лучше него для себя ничего так и не нашла,хотя конечно много крупноплодных сейчас,выращиваю все что больше кулака :hey: :yep:

Ссылка на сообщение

В этом году я уже не успею его посеять,теперь только на будущий год,в Сибири уже не успеет вырасти ,а как разведу тогда пожалуйста!

Ссылка на сообщение

Сколько живу, про елецкий Брикадель слышу впервые. Все-таки останусь при своем мнении - так когда-то обозвали сорт Брекодей.

Елец проезжаем, когда едем в Тульскую область (по окружной), на базаре не бываем.

 

Немножко OFF о том, как получаются названия сортов. Читала на украинском форуме про сорт Генцель,очень его там хвалили. Народ провел расследование, и выяснилось, что это сорт Хайнц. У себя нашла аж два Хайнца - 1350 и 1370. Посадила Хайнц 1370 (описание больше понравилось), 1 растение получилось, пока маленькое. Так что будет, даст Бог, на нашем форуме "Генцель".

Ссылка на сообщение

Брекодей,как название сорта появилось намного позднее, я сомневаюсь что это тот -же сорт, так как вес плода указан до 300грамм, посеять бы одновременно и тот и тот тогда бы я убедилась на все сто, попробую выпишу брекодея и пока сама не увижу не поверю!!!!!Откройте в поисковике название розовый Бикадель и убедитесь, что даже в художественной литературе описывают именно этот сорт,и даже в произведении стоит город Елец,и дядька мой покойный выписывал именно его!!!

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Ну вот подвожу итог своих поисков ,сорт пока не найден,тот что прислала Наташа намного мельче и отличается по строению куста,хотя неплохой обычный сорт,кстати хорошо вяжет плоды и ранний,оставлю его в своей коллекции!!И теперь уже точно будут свежие семена для всех ,кто захочет его попробовать.И так поиски продолжаются,надежда все еще есть!!! 8)

Ссылка на сообщение

Света,ну вот только ради этого стоит поехать в Липецкую область, чтобы самой опознать этот "Брикадель", может на рынке увидишь помидор своей мечты.

Ссылка на сообщение

Да,я тоже об этом думаю,я не верю что этот сорт никто не выращивает,я и хочу в деревне у бабушек по огородам поспрашивать.

Ссылка на сообщение

Светлана, а когда ты к нам собираешься приехать? Может встречу организуем? Нас липчанок на форуме уже немало. Да и тамбовчанки недалеко.

Ссылка на сообщение

Пока еще не точная дата,собираемся из Кемерово 19 августа выехать,а там как получится! :-[

Ссылка на сообщение

Света,посмотри описание Девы. Томатный гороскоп. У меня растёт,Плоды крупные,и не мало на кисти. форму не помню.Про цвет пока ничего не скажу.Завтра схожу посмотрю подробнее напишу. Но у меня он посеян был в гряду и растёт в ОГ.Поэтому на второй кисти пока не крупнее плоды. ;)

Ссылка на сообщение

Вера  ,у меня муж дева по гороскопу,я его уже выращивала,не он ,тот больше на сливу похож и у меня они всего грамм так по 150-200 были и куст другой,я тогда на картинку купилась.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Пойду гляну...Сходила в огород. У меня не слива. Крупные плоскоокруглые плоды.. :o

Не Верунь,Брикадель не плоский,он кубовидный и внизу слегка заметный носик ,как будто грани на нем сходятся,не знаю понятно описала?Я потом лучше нарисую!!!Может и узнаешь что-то подобное. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Ну вот подвожу итог своих поисков ,сорт пока не найден,тот что прислала Наташа намного мельче и отличается по строению куста,хотя неплохой обычный сорт,кстати хорошо вяжет плоды и ранний,оставлю его в своей коллекции!!И теперь уже точно будут свежие семена для всех ,кто захочет его попробовать.И так поиски продолжаются,надежда все еще есть!!! 8)

Света, у меня поспела первая помидорка из Наташиных семян. Может получится фотку вечером выложить.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...