Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения

Итак, все согласно названию темы  :)

 

Арбузы, дыни, огурцы и прочее, как прививаем, на что прививаем, проблемы и решения, сроки посева и приживаемости. Расходные материалы - необходимое и заменимое.

 

Начало теме положено здесь: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,95.0.html - про арбузы.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,134.0.html - про дыни.

и в дневнике Nicolejoker http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,134.0.html - где лично я и заразилась подхватила идею прививки.  :)

 

Обсудим?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пока сажала в теплице было пару штукс арбузов очень вкусные выросли, но мелкие как томаты, видимо с томатов взяли пример, и поздно завязались, но вкусные все же были очень удивительно!

буду сажать дыни и арбузы в ОГ.

Ссылка на сообщение

Империя, я применяла, во второй и третьей партии выжили все. Но на тыкву получилось лучше, особенно на твердокорую.

Там энергия роста была выше, образование ээ.. ткани на месте сращения шло хорошо. Лагенария, видимо, требовательнее к условиям освещенности, без подсветки была не очень весела и энергична.

Главное - не передавить стебель тыквы при фиксации прививки - так как в 50% случаев я дополняла укол разрезом, мне это было актуально.

Сгрузила фотки в альбом: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=6217;u=15982 - большая часть привита уколом.

 

У китайцев и прививка язычком тоже внушает оптимизм:

(или это японцы?..))

Ссылка на сообщение

Прочла, что у японцев ВСЕ арбузы и дыни растят через прививку. Вот не пойму тоже...лагенария  выглядит дохлее чем тыква..почему не привить арбуз на тыкву твердокорую, почему ТОЛЬКО на галенарию..? Тыква перерастает...арбузики готовы..дыни отстают, лагенария недавно проросла...

Ссылка на сообщение

А тут ( точно японцы), совсем молодые растения прививают и делают прокол насквозь и в сторону с выводом хвостика подвоя наружу. Интересно.

СТОПИСЯТЧЕРЫРЕ приема прививки..запутали совсем.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Прочла, что у японцев ВСЕ арбузы и дыни растят через прививку. Вот не пойму тоже...лагенария  выглядит дохлее чем тыква..почему не привить арбуз на тыкву твердокорую, почему ТОЛЬКО на галенарию..? Тыква перерастает...арбузики готовы..дыни отстают, лагенария недавно проросла...

  Я прививаю и на лагенарию и на тыкву серую Волжскую разницы особой не увидела. Единственная разница - тыква в отличии от лагенарии из места прививки дает много побегов, которые первое время приходится удалять. С лагенарией в этом плане намного проще.
Ссылка на сообщение

В последнем видео не поняла, он прищепнул основной стебель после 2 пар наст листьев еще до высадки, чтобы отрастить новые боковые  побеги, типа чтобы больше завязей было, а потом половину уже маленьких арбузов отрывает и выбрасывает..так нафига...не проще было без прищипки растить сразу 1 крупный арбуз на основном стебле?..ооо эти японцы...

Ссылка на сообщение

Тут пока не слушать , а посмотреть надо...арбузы на выходе все же спелые, и звонкий звук от спелого, а глухой от переспелого арбуза...это сорт видимо такой, некрупные и розовые внутри. Вдохновилась,  а у меня как разна данный момент  в таком возрасте дыня твердокорая и 2 арбузика, завтра сделаю как в последнем видео, пожелайте удачи...первый раз...ручки трястись будут...тррр

Ссылка на сообщение

Ответы на вопросы, насколько я помню прочитанное:

- лагенария считается (по агроопытам) нейтральным подвоем, не отражающимся на вкусе плодов;

- у лагенарии можно удалять точку роста полностью, и она без своей плети не дохнет и не чахнет;

- лагенария хорошо срастается с арбузом;

 

Техническое: плотность тканей стебля лагенарии больше всего похожа на ткани арбуза. Резать их для прививки язычком вполне реально и несложно.

 

Стебли тыквы более сочные, менее упругие, более хрупкие. Их сок лучше слепляет прививочные раны, но:

- прививка на крупноплодную и твердокорую тыкву может сообщить арбузам и дыням тыквенный вкус. При несоблюдении приемов прививки: привой должен быть старше возрастом, на подвое оставлять лишь минимум листового аппарата и тд.

По ссылке Империи на статью о прививках всё это есть.

 

Укол с выводом кончика стебля вбок - для снижения вероятности появления корней у привоя. Для лучшего срастания привоя со стенкой подвоя.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо, Лошадка, думаете не стоит прививать на твердокорую тыкву..ладно, жду отрастания лагенарии, не торопится она что-то.

Ссылка на сообщение

Почему не стоит? Вот сейчас у меня 4-я партия тренировок, арбузы, прививка будет на лагенарию, мускатную тыкву и твердокорую.

Буду прививать и язычком, и уколом - по 2 подвоя каждого вида.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Почему не стоит? Вот сейчас у меня 4-я партия тренировок, арбузы, прививка будет на лагенарию, мускатную тыкву и твердокорую.

Буду прививать и язычком, и уколом - по 2 подвоя каждого вида.

А когда сажать арбузы будете на ПМЖ?

Ссылка на сообщение

Вот статья о прививке на тыкву твердокорую, попробую все таки, и пишут, что тыквы раньше посеять надо..у меня все сходится.

http://vladnews.ru/2477/usadba/arbuz_privityj_na_tykvu

Галина, на ПМЖ по погоде и ситуации.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

А когда сажать арбузы будете на ПМЖ?

4-я партия тоже смертники  :dnt:

Рабочий вариант, финальный, я буду сеять 10-15 апреля, в двадцатых числах - прививать. Высаживать планирую на майские - в теплицу, и где-то 15 - в ог под дуги.

Это если заморозков не будет.

 

Но буду ли прививать для теплицы пока не решила... наверное, да.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...