Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения

У меня плохо проклевывается лагенария,из 30 проклюнулось всего 9 штук. :'( :'( А арбузов взошло 25 штук :o

Замочила еще 10 шт лагенарии-последние.Может успеют,если взойдут конечно. :D

Ссылка на сообщение

Цитата Империя

Ни фига у меня дыни не прививаются...след партия сдохла..бу.

Видать так придется сажать.

Империя, а дыни как прививали?

 

У меня еще две штуки дынь взошли, попробую копулировкой, что ли..

Две дыни, привитые на мускатные тыквы, живы, хотя у тыкв засохли семядоли. Растут, но очень понемногу..

 

И сейчас уже на проращивании лежат дыни и арбузы для теплицы. Я вся в мучительных раздумьях - прививать их для теплицы али нет?  :P :-

Бешеный рост ботвы, как обещают, мне не нужен, но и болячки тоже.. 

Ссылка на сообщение

Прививала на тыкву тверд. и язычком, и в расщеп..ВСЕ мимо. Но я упрямая, сегодня абрузы на лагенарию повтыкала..погляжу.Они еще маленькие, не получится в расщеп, отрастут, попробую язычком.

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

Девушки, а где лагенарию  прикупить то?

В оффлайн магазинах ее прячут среди декоративных  однолетников. Рядом со всякими колосками, метелками, швабрами непонятными лианами и тд.

 

Цитата Империя

Прививала на тыкву тверд. и язычком, и в расщеп..ВСЕ мимо. Но я упрямая, сегодня абрузы на лагенарию повтыкала..погляжу.Они еще маленькие, не получится в расщеп, отрастут, попробую язычком.

У меня арбуз на твердокорой тыкве тоже то-то задумался(( кажется, тыква помирает.

А вот уколом - резко пошел в рост.

У твердокорой трубочка внутри стебля, кажется, начинается раньше, а я ее плохо зачистила(

 

зы: Империя, а как оно происходит? Сразу? Или какое-то время все идет хорошо?

 

Ссылка на сообщение

 

Цитата Ketrin007

Девушки, а где лагенарию  прикупить то?

У нас лагенарию продают среди тыкв, декоративных.

Гуся в яблоках не нашла, видела Куколку- матрешку от РО, пока думаю, стОит ли начинать развлечения :P  с арбузами (не думаю, что у меня что-то хорошее из затеи с прививками получится :-X , а без прививок арбузы ни разу не вырастали).

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Последняя партия - сразу. А чего там еще зачищать то надо? И так как бы насквозь не проткнуть...

Нну.. в роликах на ютубе, чтобы удачно привить на твердокорую или крупноплодную тыкву в месте прохождения отверстия в стебле - "трубочки", внутреннюю поверхность этой трубочки зачищают от кожицы для срастания.

Я зачищала 2 раза - не особо помогло.

 

Вот думаю, не привить ли дыню-другую на лагенарию.. на Виноград-инфо пробовали в прошлых годах, и даже нормально получалось...

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

 

Вот думаю, не привить ли дыню-другую на лагенарию.. на Виноград-инфо пробовали в прошлых годах, и даже нормально получалось...

Дыню на лагенарию нельзя,срастается хорошо,а результата ноль .Я сама еще не пробовала,но все форумы прошерстила.Заказала себе подвой сфинкс ф1,ждемс,буду пробовать.

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

У нас лагенарию продают среди тыкв, декоративных.

Гуся в яблоках не нашла, видела Куколку- матрешку от РО, пока думаю, стОит ли начинать развлечения :P  с арбузами (не думаю, что у меня что-то хорошее из затеи с прививками получится :-X , а без прививок арбузы ни разу не вырастали).

 

Света, давай, пробуй :D Я сама только час назад сделала свои первые прививки :P Лишних 2 арбуза привила на две неизвестных тыквины "от кумы". Прививала по методу в первом видео, на которое Astero давал ссылку, где на тыкве одну семядолю оставляют. Накрыла 0,5 л стаканом, пока стоят бодрячком. Ой, я боюсяяяяя за них :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Света, давай, пробуй :D Я сама только час назад сделала свои первые прививки :P Лишних 2 арбуза привила на две неизвестных тыквины "от кумы". Прививала по методу в первом видео, на которое Astero давал ссылку, где на тыкве одну семядолю оставляют. Накрыла 0,5 л стаканом, пока стоят бодрячком. Ой, я боюсяяяяя за них :hid:

Марина, удачи! :hey: В ваших краях и без прививок расти должны :hid: :dnt:

 

 

Про арбузы я ещё немного подумаю :D , мне бы с дынями разобраться  :-

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Марина, удачи! :hey: В ваших краях и без прививок расти должны :hid: :dnt:

 

 

Про арбузы я ещё немного подумаю :D , мне бы с дынями разобраться  :-

 

 

Может и должны, но я ни у кого здесь ни дыни, ни арбузы не пробовала. Всё огурцы, да помидоры, сало, да яйца :D :dnt:

 

Я тоже дольше думала. Там делов то на пару секунд ... чик-чик-тык- щёлк :D

 

Я наверное дыни прививать не буду. Попробую пару сортов и гибридов в ОГ, если опять болеть будут, то только в теплице буду выращивать. Мне много не надо, всё равно одна я их все доедаю, мои ребята только дегустируют. Они у меня арбузники :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ксюша

Дыню на лагенарию нельзя,срастается хорошо,а результата ноль .Я сама еще не пробовала,но все форумы прошерстила.Заказала себе подвой сфинкс ф1,ждемс,буду пробовать.

Ну, кое-кто пробовал прививать и был-таки с урожаем..

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Ну, кое-кто пробовал прививать и был-таки с урожаем..

Было бы здорово,лагенария у нас в магазинах свободно продается.А у меня всего 10 семян амброзии и 10 сфинкса(посылка еще не пришла),вот хочу после 5 листа прищепнуть и копулировкой привить.Удачи Вашим дынькам  :thx:,нужно обязательно пробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Нну.. в роликах на ютубе, чтобы удачно привить на твердокорую или крупноплодную тыкву в месте прохождения отверстия в стебле - "трубочки", внутреннюю поверхность этой трубочки зачищают от кожицы для срастания.

Я зачищала 2 раза - не особо помогло.

 

Вот думаю, не привить ли дыню-другую на лагенарию.. на Виноград-инфо пробовали в прошлых годах, и даже нормально получалось...

 

Лошадка, у нас прямо мысли сходятся, тоже отчаялась с тыквой тверд. Посажу еще лагенарий, т.к. дыня пока из прививок только 1 живая..пока, вчера еще было 2.

Ссылка на сообщение

Как часто привитые арбузы нужно поливать? А то я со вторника ещё ни разу не поливала, но видно через стакан, что корни тыквы разрослись немного.

Ссылка на сообщение
Цитата vitt87

А почему вы выбрали ее как подвои?

Это был один из вариантов. Из мускатных тыкв выбрала Витаминную, потому что:

а) один из старых советских сортов, достаточно мощные и устойчивые растения. Ну не на японок же прививать..

б) семена попались на глаза и были дешевы.

 

Две дыни, перепривитые на Витаминную в укол, кстати, живы, и растут потихоньку.

Ссылка на сообщение
Цитата Ксюша

Самый легкий способ прививки-копулировка.Прививала 4 апреля,позавчера сняла пакет,сегодня уже начали расти.

 

А как ее делать? Где посмотреть?

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

А как ее делать? Где посмотреть?

Я вставляю в стаканчик две палочки(шпажки для шашлыка) и стаканчик ставлю в пакет прозрачный продуктовый и его вверху завязываю.Вытаскивать пакет из под резинки,а потом одевать мне не нравится.Три дня после прививки делаю вид,что вообще с ними не знакома,потом начинаю на пол часа развязывать пакет.Листья у арбуза немного вянут,завязала опять.Нельзя ставить на прямое солнце.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...