Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Ботаник сказал(а):

Наматывать не дольше, чем клипсой закрепить? Где э

Скажите,а действительно для обматывания прививки нужен будет помощник?Одной рукой же не получится обмотать?Или как?В видео видела,один держит прививку,второй обматывает...У меня нет помощника( 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Скажите,а действительно для обматывания прививки нужен будет помощник?

Я справляюсь одна. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Это вселяет надежду)Вы одной рукой начинаете обматывать или прививка держится сама и двумя руками обматываете?

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Скажите,а действительно для обматывания прививки нужен будет помощник?Одной рукой же не получится обмотать?Или как?В видео видела,один держит прививку,второй обматывает...У меня нет помощника( 

Можно и самому ,просто вдвоем аккуратнее .Я за клипсы ,ими удобнее и быстрее .прививаю копулировкой ,приматывать нереально .

Основная масса прививалась в открытом грунте ,в парнике .Приживаемость за 50 %,но было жарко и солнечно ,часть высохла от высокой температуры .Подходит только для недорогих сортов арбузов .

 

 

 

 

Изменено пользователем Лилия Л
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Лилия Л сказал(а):

Я за клипсы ,ими удобнее и быстрее .прививаю копулировкой ,приматывать нереально .

Основная масса прививалась в открытом грунте ,в парнике .Приживаемость за 50 %,но было жарко и солнечно ,часть высохла от высокой температуры .Подходит только для недорогих сортов арбузов .

Где клипсы брали? Плоские, как прищепкой, или кругленькие?
 

Приживаемость - вы не прикрывали баночкой-стаканчиком? Микропарник не устраивали?

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Вы одной рукой начинаете обматывать или прививка держится сама и двумя руками обматываете?

какое то минимальное время прививка держится сама. Я прививаю язычком. С этим проблем у меня не возникало.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я делаю так. Прививка язычком. Привой и подвой достаю из стаканчиков. Отряхиваю почти весь грунт. Делаю надрезы чуть больше диаметра. Грубо совмещаю надрезы. Привой и подвой лежат на столе. Лентой охватываю место прививки и делаю узел, но не затягиваю. Совмещаю место прививки уже точно и затягиваю узел. Теперь место прививки хоть как то зафиксировано. Обматываю окончательно лентой. Теперь сажаю в станан объемом минимум 0,5 литра. Корням нужен простор.

Но прищепками гораздо проще. На прививку минимум 2 штики. Лучше держится. И тут же втыкаю в грунт колышек для барбекю.  Снимать прищепки гораздо легче чем ленту.

На АЭ в поиске набираешь "Клипсы для прививки". И будет Вам счастье.

Изменено пользователем nedorezo1946
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Маша, вот и учись "язычком". Самый беспроблемный метод и не надо создавать микроклимат , накрывая пакетом. Потом видно будет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Где клипсы брали? Плоские, как прищепкой, или кругленькие?
 

Приживаемость - вы не прикрывали баночкой-стаканчиком? Микропарник не устраивали?

Расскажу подробнее .На ранние сажу в квартире ,но так как подсветки у меня нет сильно вытягиваются ,и очень нежные ,для этих использовала плоские клипсы.Остальные сеяла в грядку, семена арбуза рядком как получится и рядом же лагенарию квадратно гнездовым способом через10 см. Потом на самодельные дуги под клеенку .Под пленкой очень парко ,весна очень солнечная была, всходы появились через 5 дней .После всходов парник с одной стороны открыть надо ,иначе сгорит все .Для прививки ждала пасмурных дней ,но их не было совсем ,пришлось прививать в солнечную погоду .Верхушку с арбуза на лагенарию ,тут уже нужно круглые клипсы ,так как рассада очень крепкая ,красивая .

Представляю реакцию соседей ,прививать пришлось почти лежа .Привила ,накрыла пленкой ,с одной стороны открыто ,три раза в день опрыскиватель 2-х литровый добавлял влажность ,но все равно жарко и часть сгорела в первый же день ,у другой обгорели листья ,но точка роста жива и быстро пошла в рост .Где-то через 2 недели акклиматизация и пересадка с комом земли на постоянное место .Мне рассада из парника больше понравилась чем из стаканчиков .Пересадки почти не заметила и сразу пошла в рост .Да и напрививать можно очень много 

клипсы брала на али 

Изменено пользователем Лилия Л
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Стаканы, пакеты с прививкой можно держать на лоджии, балконе, подоконике, в теплице. Пускай растут, пока земля в ОГ согреется. Денек другой прививку надо бы не выставлять на солнце. 

Изменено пользователем nedorezo1946
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, nedorezo1946 сказал(а):

Стаканы, пакеты с прививкой можно держать на лоджии, балконе, подоконике, в теплице. Пускай растут, пока земля в ОГ согреется. Денек другой прививку надо бы не выставлять на солнце. 

Лоджия южная не застекленная ,с утра очень холодно ,солнце только после 10 часов ,да и ветер гуляет, балкон северный застеклен  ,но на нем еще холоднее ,теплицы нет. Земля в парнике под пленкой согревается очень быстро .

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лилия Л сказал(а):

,три раза в день опрыскиватель 2

Вот это для меня совсем никак, только на лоджии под присмотром.

У всех условия разные, выкручиваемся , кто как может.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Такие клипсы подойдут? Там и плоские и круглые.

 

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тут важен принцип. Привой надо прижать к подвою. Подвой обычно толще. Клипсу завожу со стороны привоя правой рукой, пальцем левой руки подпираю стебель подвоя (он толще). И расжимаю клипсу.  Кончики клипсы (там даже есть насечки) держатся за подвой, а та часть клипсы, где ось, поджимает привой. Ещё одну клипсу ставлю сверху, что бы макушки не болтались. После прививки опрыскиваю первый и последний раз. И обязательно колышек, палочка для барбекю.

Клипсы с плоскими зажимами более ухватистые, по сравнению с круглыми. Круглые меньше.

Но это чисто моё мнение. На истину не претендую.

Изменено пользователем nedorezo1946
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Спойлер

 

Девочки,гляньте здесь,очень наглядно.

Изменено пользователем ДенИра
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Расскажу свой опыт по прививке огурца на тыкву методом язычка. Много всего написано, хочу в одном месте описать весь процесс.

Много всего перечитала, очень хотелось, чтобы получилось с первого раза. И не зря! В основном руководствовалась подробным описание от Манул, здесь о нем уже много говорили.

Выбор сортов для подвоя и привоя. Огурец был Изумрудный поток. Для подвоя выбрала тыкву Серая Волжская. Почему не лагенарию? Мне кажется, что подвой должен быть генетически выносливым, мощным и максимально приспособленным к будущему месту произрастания. У меня это Тверская область - холодные ночи регулярно. В этом смысл прививки - на выносливые ноги нарастить умную голову :cheesy:. Но это мои рассуждения.

Сроки. 28 марта посеяла два огурца, 2 апреля - 3 тыквы.  Всё в отдельные горшочки, близко к краю горшочка (это важно), грунт рыхлый, на 1/3 вермикулит. Огурцы взошли оба, тыквы две штуки.

День прививки - у огурца уже есть пара настоящих листьев, у тыквы настоящая пара листьев только наметилась. У меня это было 11 апреля. Перед  началом операцией подготовила все инструменты: скальпель (протерт водочкой), руки помыты, горшок объемом 1 л (немного заполнен рыхлым грунтом), контейнер с грунтом, фольга (сложена в три слоя высотой 3 см, длиной 7-8 см),  палочка для подвязки (у меня от суши). Итак, операция начинается. Вытаскиваю из горшочков огурец и тыкву. Очень бережно, не повреждая корни. Пристраиваю один к другому поближе и так, чтобы листья огурца оказались выше тыквенных. Сажаю в горшок.

Стебелек обоих растений скребу слегка скальпелем в месте, в котором они будут соприкасаться. Делаю скальпелем надрез под острым углом (у кого вверх, у кого вниз, вы знаете). Здесь очень важно не дорезать глубоко по толщине стебля, иначе всё пропало. Нужно остановиться до середины толщины, а еще лучше до трети и вести надрез вертикально вниз (на тыкве, на огурце вверх) на пару сантиметров (клетки, с помощью которых будет сращивание, находятся близко к внешней части ствола, сразу под кожицей). Вставляю один в другой. Не елозить! А просто чётко совместить. Заматываю фольгой достаточно плотно. Привязываю к палочке, опрыскиваю, накрываю банкой - и в умеренно светлое место.

Уход. Живет он под банкой. Следующие 5 дней пару раз в день проветриваю, опрыскиваю. Через 7 дней надрезала стебель огурца на половину, еще через пару дней срезала стебель до конца. Фольгу несколько раз осторожно ослабевала. Начала приоткрывать банку -  с каждым днем на всё большее время. 25 апреля подкормила кальциевой селитрой. 28 апреля опрыскала эпином, фольгу заменила на жгутик из колготок.

10 мая был высажен в теплицу на ПМЖ под 5л пластиковую бутылку. Место прививки оставила связанным с помощью колготок, расслабила, привязала к колышку. Ну, а дальше мы поражались, сколько на нем было огурцов :applo: плодоносил до морозов, корневая система была такая огромная, что даже вышла за пределы теплицы и была как веревки. По сравнению с контрольным образцом (непривитым) был раза в два мощнее.

На мой взгляд, что самое важное: 1. Инструменты для надреза должны быть чистыми, руками и ничем другим надрезы НЕ трогать. Земля не должна попасть на надрезы. 2. Делать прививку  надо быстро, то есть после того, как сделаны надрезы, до совмещения должно пройти не больше 8 секунд. Всё :good2:  Учитывая всё это, в этом году буду сеять семечки в гидрогель, чтобы земля не попала на срезы, и чтобы можно было вытащить растюхи из геля, не повредив корни, и близко совместить их. И еще думаю, с прищепкой для прививки будет гораздо удобнее.

Всем удачи :) Не бойтесь, делайте, всё получится!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, NatashaNN сказал(а):

Расскажу свой опыт по прививке огурца на тыкву методом язычка. Много всего написано, хочу в одном месте описать весь процесс.

Много всего перечитала, очень хотелось, чтобы получилось с первого раза. И не зря! В основном руководствовалась подробным описание от Манул, здесь о нем уже много говорили.

Выбор сортов для подвоя и привоя. Огурец был Изумрудный поток. Для подвоя выбрала тыкву Серая Волжская. Почему не лагенарию? Мне кажется, что подвой должен быть генетически выносливым, мощным и максимально приспособленным к будущему месту произрастания. У меня это Тверская область - холодные ночи регулярно. В этом смысл прививки - на выносливые ноги нарастить умную голову :cheesy:. Но это мои рассуждения.

Сроки. 28 марта посеяла два огурца, 2 апреля - 3 тыквы.  Всё в отдельные горшочки, близко к краю горшочка (это важно), грунт рыхлый, на 1/3 вермикулит. Огурцы взошли оба, тыквы две штуки.

День прививки - у огурца уже есть пара настоящих листьев, у тыквы настоящая пара листьев только наметилась. У меня это было 11 апреля. Перед  началом операцией подготовила все инструменты: скальпель (протерт водочкой), руки помыты, горшок объемом 1 л (немного заполнен рыхлым грунтом), контейнер с грунтом, фольга (сложена в три слоя высотой 3 см, длиной 7-8 см),  палочка для подвязки (у меня от суши). Итак, операция начинается. Вытаскиваю из горшочков огурец и тыкву. Очень бережно, не повреждая корни. Пристраиваю один к другому поближе и так, чтобы листья огурца оказались выше тыквенных. Сажаю в горшок.

Стебелек обоих растений скребу слегка скальпелем в месте, в котором они будут соприкасаться. Делаю скальпелем надрез под острым углом (у кого вверх, у кого вниз, вы знаете). Здесь очень важно не дорезать глубоко по толщине стебля, иначе всё пропало. Нужно остановиться до середины толщины, а еще лучше до трети и вести надрез вертикально вниз (на тыкве, на огурце вверх) на пару сантиметров (клетки, с помощью которых будет сращивание, находятся близко к внешней части ствола, сразу под кожицей). Вставляю один в другой. Не елозить! А просто чётко совместить. Заматываю фольгой достаточно плотно. Привязываю к палочке, опрыскиваю, накрываю банкой - и в умеренно светлое место.

Уход. Живет он под банкой. Следующие 5 дней пару раз в день проветриваю, опрыскиваю. Через 7 дней надрезала стебель огурца на половину, еще через пару дней срезала стебель до конца. Фольгу несколько раз осторожно ослабевала. Начала приоткрывать банку -  с каждым днем на всё большее время. 25 апреля подкормила кальциевой селитрой. 28 апреля опрыскала эпином, фольгу заменила на жгутик из колготок.

10 мая был высажен в теплицу на ПМЖ под 5л пластиковую бутылку. Место прививки оставила связанным с помощью колготок, расслабила, привязала к колышку. Ну, а дальше мы поражались, сколько на нем было огурцов :applo: плодоносил до морозов, корневая система была такая огромная, что даже вышла за пределы теплицы и была как веревки. По сравнению с контрольным образцом (непривитым) был раза в два мощнее.

На мой взгляд, что самое важное: 1. Инструменты для надреза должны быть чистыми, руками и ничем другим надрезы НЕ трогать. Земля не должна попасть на надрезы. 2. Делать прививку  надо быстро, то есть после того, как сделаны надрезы, до совмещения должно пройти не больше 8 секунд. Всё :good2:  Учитывая всё это, в этом году буду сеять семечки в гидрогель, чтобы земля не попала на срезы, и чтобы можно было вытащить растюхи из геля, не повредив корни, и близко совместить их. И еще думаю, с прищепкой для прививки будет гораздо удобнее.

Всем удачи :) Не бойтесь, делайте, всё получится!

Наташа ,все правильно !:thumb:Единственное но ,не надо накрывать банкой .Этот вид прививки не требует парника .Единственное ,что можно было прикрыть банкой во время пережимания корня ,но и то если огурец начинает опускать листья .

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Лилия Л сказал(а):

Наташа ,все правильно !:thumb:Единственное но ,не надо накрывать банкой .Этот вид прививки не требует парника .Единственное ,что можно было прикрыть банкой во время пережимания корня ,но и то если огурец начинает опускать листья .

да, я в курсе, у меня как раз тот случай  был :) спасибо

Ссылка на сообщение

То есть на крупноплодную тыкву огурец хорошо садиться? Блин а я лагенарию ищу правильную, хотя крупноплодная у меня веселее растёт... пойду посмотрю что из крупноплодной есть подходящего.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...