Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения


Сама не пойму..массовый падеж какой-то, причем сразу  и резко. Экперименты продолжаю. Фотографировать нечего, совсем ссохлись. Зато 2 первые тоже в расщеп вроде норм.

Лошадка, как долго не снимать прищепку?, так и кажется, что она мешает...

Ссылка на сообщение

Сегодня хотела выдернуть еще один совсем дохлый, скукоженный привой..так вот что интересно! НЕ выдергивается,т.е. он ПРИРОС, но погиб от чего то другого.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Сегодня хотела выдернуть еще один совсем дохлый, скукоженный привой..так вот что интересно! НЕ выдергивается,т.е. он ПРИРОС, но погиб от чего то другого.

Империя, он мог и присохнуть :dnt:  А если прирос, то от чего погиб? или прирос, но площади прирастания не хватило для питания привоя.

В Арбузятне подсмотрела как вскрывают для пробы прививки и сама вскрывала, но для вас это наверное не вариант - эту лагенарию можно пустить на другой опыт..

 

У меня сегодня ровно неделя с момента прививки, сняла последние клипсы. Под клипсами все были обмотаны полосками от пакета - полоски сняла в пн, то есть через 5 дней. В двух парах клипса уже явно сдавливала стебли((

 

Пока могу сделать еще один вывод: лично я больше мускатную тыкву Витаминную как подвой не использую. И вообще наверное мускатные - у человека, который забрал дыню из партии-2, подвой сдох и сгубил дыню :(

Арбузы на ней тоже остановились, прививку язычком скоро зарежу...

 

 

 

Ссылка на сообщение

Лошадка, мускатную - как подвой использовали? А почему тогда пишите...что и "арбуз на ней сдох" ничегонепоняла...а я жду, пока чуть отрастут еще арбузы и дыни..тормозят что-то. Вы прививаете в стадии семядолей?

Ссылка на сообщение

Ага, как подвой. На ней - то есть, на такой же, я купила ее два пакета, к сожалению. Ну зато потренировалась.

 

Да, в стадии семядолей или с маленьким первым листом) как азиаты или вот Роман Калибабчук (есть ролики на ютубе)

Ссылка на сообщение

Девченки мальчишки :hat:

Подскажите :-[

Читала что через 5 дней после посева арбузов сеять лагинарию. Сегодня 5 день. Арбузов не видать.

Сеять лагинарию или ждать сначало арбузы пока проклюнутся.  :dnt:

Спасибо

 

Ссылка на сообщение

 

Девченки мальчишки :hat:

Подскажите :-[

Цитата

Читала что через 5 дней после посева арбузов сеять лагинарию. Сегодня 5 день. Арбузов не видать.

Сеять лагинарию или ждать сначало арбузы пока проклюнутся.  :dnt:

Спасибо

Приготовь все ,а посеешь завтра -послезавтра .Если семена лагинарии магазинные можно и сегодня .Я на свои смотрю ,а они на 5-6 день без замачивания выскакивают .Пятый день рано ,надо 5 суток .
Ссылка на сообщение

А я арбузы обтачиваю пилкой :) потом проращиваю в ватных дисках и с корешком сажаю в стакан. При t0 25-30 градусов всходят на второй-третий день, не позже.

 

Delija, а у вас какая температура грунта?

 

зы: лагенарию можно по той же схеме - всходит на третий-4-й день.

ззы: имхо, если солнца ожидается мало, лучше посеять лагенарию, когда покажутся первые всходы арбуза..

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки спасибо.

Поковыряла грунт - корешки уже есть. Значит как только вылезут посею лагенарию

Температуру грунта не знаю. Дома топим сами. Темп.воздуха ночью 18 днем до 23 :-[

Ссылка на сообщение

У меня арбузы очень долго всходили,да и расти не торопятся. Расщелкивала и проращивала на ватном диске в крышечке на батарее. Лагенария семена пришли чуть позже, тоже расщелкивала, проращивала.

Скажите, стоит ли заморачиваться с прививкой огурцов на тыкву или лагенарию?

Ссылка на сообщение

А я 28 марта сеяла пробную партию арбузов из своих семян. Одну часть расщелкнула, вторую нет и пометила, где какие. Расщелкнутые стали всходить на день раньше, но семядоли у них на вид больные, что-ли. С пятнышками. Два всхода с одной семядолькой, вторая как будто отгнившая.

 

Не знаю, совпадение это или нет, но расщелкивать арбузы больше не буду. Основной посев арбузов не расщелкивала.

 

А эти страшненькие даже для пробных прививок использовать не хочется. А то вдруг приживутся, я ж их выбросить не смогу :D

Ссылка на сообщение

Цитата Империя

У меня арбузы очень долго всходили,да и расти не торопятся. Расщелкивала и проращивала на ватном диске в крышечке на батарее. Лагенария семена пришли чуть позже, тоже расщелкивала, проращивала.

Скажите, стоит ли заморачиваться с прививкой огурцов на тыкву или лагенарию?

Я вчера привила 4 шт. огурца на лагенарию. Язычком. Хочу посадить в теплицу для более раннего урожая. Люди, которые прививали огурец на лагенарию, говорят, что урожай на 2 недели раньше можно получить. Хочу удостовериться).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата zhu4ok

Я вчера привила 4 шт. огурца на лагенарию. Язычком. Хочу посадить в теплицу для более раннего урожая. Люди, которые прививали огурец на лагенарию, говорят, что урожай на 2 недели раньше можно получить. Хочу удостовериться).

Жучок, спасибо, и я попробую.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Американцы прививают томат на картофель. Что думаете?

Думаю, что у них много свободного времени))
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Цитата Империя
Сегодня пять прививала.
Империя, язычком прививали?

 

У меня прививка арбузов на лагенарию язычком очнулась и пошла в рост быстрее всех. Вчера была по третьему листу листочку (у меня вся рассада на работе),

Прививка на лагенарию в укол и на твердокорую тыкву язычком и в укол развивается медленнее.

Ну арбуз на мускатную пара язычком пошла в утиль - срастания почти не было. В укол пока жива и вроде бы пошел второй лист, но умерли семядоли тыквы.

 

Дыни из третьей партии, привитые на мускатную тыкву, пока тоже живы, в росте остановились по 3-4 листу, семядоли тыквы тоже засохли. Смотрю на них...

 

Посажены две дыни, чтобы попробовать привить язычком на твердокорую.

Очень жалею, что не попробовала это раньше((( И одна из них уже Айкидо, если выживет, вручу кому-нибудь или посажу в теплицу..

 

Предварительный вывод: арбузы в финальном варианте буду прививать только язычком и только на лагенарию.

Ну и может быть сделаю пару дублей на твердокорую язычком...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лошадка, мда...какие разные результаты...у меня в расщеп на тыкву твердокорую прижились 2 дыни ( в сортах таки запуталась,т.к. не хотели всходить и я их все в кучу смешала) и 1 арбуз SB. Сегодня прививала 2 в расщеп и 3 язычком. Те, что прижились, сидят сиднем, прищепку и пакет сняла. ...пациент скорее жив, чем мертв..." но не шевелятся. А отчего же дохнут семядоли тыкв?..непонятка. Завтра посею вторую партию дынь, арбузов и подвоев.

Ссылка на сообщение

Приживаются-то они сначала почти все... а вот что будет потом - вопрос.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, а сколько по времени всходят тыквы? У меня кустовая оранжевая до сих пор ни гу-гу. Сеяла 5-го апреля. Я вот думаю, может ну их ...  эти прививки ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Девочки, а сколько по времени всходят тыквы? У меня кустовая оранжевая до сих пор ни гу-гу. Сеяла 5-го апреля. Я вот думаю, может ну их ...  эти прививки ;D

На 6-ой день всходов ждите  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Девочки, а сколько по времени всходят тыквы? У меня кустовая оранжевая до сих пор ни гу-гу. Сеяла 5-го апреля. Я вот думаю, может ну их ...  эти прививки ;D

От 5-до 9 дней .Много зависит от температуры .У нас уже отопление отключили .Всходы немного затянутся
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...