Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Politikus


Рекомендуемые сообщения

Цитата mopsdad1

А чем не устраивают гипер и супермаркеты? 

якобы зажимают мелкий бизнес (не дают развиваться мелким магазинчикам)

========

не знаю как где , а в Москве как мне кажется процентов 70%(если не больше) мелких торговых точек

принадлежат представителям Азербайджана 

Ссылка на сообщение

Цитата royq

Меня вполне устраивают, недалеко Глобус и Лента. Но в будни я просто не успею доехать туда и все купить до 9. Поэтому и не хочу, чтобы принимались законы, искусственно загоняющие в дикси.

Алексей, все-таки воздержитесь от навешивания ярлыков, типа помоечный и т.п. Вы этим оскорбляете тех, кто этими магазинами пользуется. Кстати, а Вы знаете, что в компании Дикси несколько форматов супермаркетов? Например Виктория, магазин с большой матрицей и по уровню выше среднего, он сопоставим по уровню с Седьмой континент например.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Алексей, все-таки воздержитесь от навешивания ярлыков, типа помоечный и т.п. Вы этим оскорбляете тех, кто этими магазинами пользуется. Кстати, а Вы знаете, что в компании Дикси несколько форматов супермаркетов? Например Виктория, магазин с большой матрицей и по уровню выше среднего, он сопоставим по уровню с Седьмой континент например.

 

Елена, я не понимаю, честно, как можно этим оскорбить. Ладно, было бы сказано "я закупаюсь только в Азбуке Вкуса, а по помойкам, вроде дикси, не хожу". Я же говорю из собственного опыта, и даже не в контексте обсуждения достоинств и недостатков магазинов, а в контексте законопроекта, который при принятии точно не заставит что-то улучшить эти самые магазины. Если в моем дикси вечная вонь гнилых овощей, грязь, работает одна касса, пока не скопится огромная очередь, и на ценниках сплошь и рядом указаны неверные цены, а в других магазинах сети чисто и аккуратно, пусть приводят свою сеть к единому стандарту. Вот, к примеру, дорога на мой участок, районного значения, куча населенных пунктов. Асфальт остался лишь частично, 17 км едем сорок минут, созерцая по обочинам отвалившиеся колесные колпаки. Если я назову эту дорогу бранным словом, это обидит всех, включая меня самого, кто вынужден ей пользоваться? А муниципальный транспорт? Он что, по всей стране такой , как в Москве? Если старый полуразвалившийся автобус с интервалом раз в час назвать "скотовозом" это оскорбление пассажиров? Вот если "копейку" соседа назвать автохламом, это будет обидно соседу, и это естественно.

Как бы то ни было, я прошу прощения у всех, и Вас, Елена, конкретно, если задели мои слова о "помойках" дикси и магните. Обидеть, а уж тем более оскорбить и в мыслях не было.

 

По поводу других форматов у дикси, я не в курсе. Знаю более менее те точки, что расположены в доступности от дома, работы и по дороге на дачу. Лента, Глобус, Ашан с Атаком, Оливье и Перекрестки с Пятерочками. В Седьмом континенте ни разу не был, только проезжал мимо. Отсутствие времени не позволят, к сожалению, изучать, где лучше. Соседка пенсионерка рассказывает, что они с подругами часто первую половину дня тратят на шопинг. Не спеша, обойдут разные магазины, практически все нужное удается купить по акциям, да и многие сети практикуют общие скидки до обеда по будням.

 

Ссылка на сообщение
К вопросу о ценах в магазинах рядом с домом. Это цены в продуктовом, который в шаговой доступности.







Я там только хлеб беру. В дикси хожу за овощами-фруктами, и по мелочи, если что срочно надо. За всем остальным в ашан езжу. В ашане после 18 часов уже бывает нет многих товаров типа сырого мясного, куриного, молочки меньше, не выкладывают на ночь глядя. Может и кончается всё, разбирают. Но по ценам и ассортименту гипермаркеты всё равно выигрывают.
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Нормальные сетевые магазины. У нас в городе есть Линия ,Ашан, Магниты, Пятерочки, Перекресток и Карусель. Лично я Карусель предпочитаю.

Э нееет, две большие разницы.

Когда я жила в Туле и приезжала к друзьям в Москву - слышала про такое мнение, сильно негативное, в отношении Дикси и Магнита. Честно, не могла понять, вроде народ не закинутый, нормальные люди, откуда такой снобизм... Я в Туле всегда в них ходила и все меня устраивало вполне. Пока не приехала сюда жить. Поняла. У нас это обычные чистые магазины, с работающими в них моими же соседями, условно говоря, жителями Тулы. А вот здесь все несколько иначе. Магазин около дома в  Королеве, Дикси - ничем от Тульских не отличается, но была и в таких, что вполне могу понять мнение о г... магазинах. Персонал по русски практически не говорит, грязь, вонь, отсутствие ценников, куча просрочки на полках, акционные ценники не снимают, новые не ставят... Адский ад)

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Господа, как вы относитесь к идее законопроекта в СФ о запрете работы крупных магазинов после 9 вечера по будням, после 16 часов по субботам и полностью по воскресеньям?

 

Я крайне отрицательно. В дачный сезон у меня единственная возможность купить продукты - это заехать в гипермаркет на шоссе. Попутно еще прихватить земли, удобрений, и других нужных вещей для той же дачи/дома, потому как ассортимент гипермаркетов это позволяет.

А в будние дня я работаю до 19 часов. Дома бываю в 20 часов. И что, мне предлагают нестись еще в магазин? Это когда я буду дома? А есть ведь еще домашние дела, домочадцы, домашние питомцы, да и просто хочется отдохнуть, потому как в 5.50 мне снова вставать на работу.

 

При этом меня больше всего раздражает сравнение с Европой, когда им это выгодно. Вы вначале сделайте нам зарплаты на их уровне, медицину, качество товаров и т. д., а потом уже беритесь за магазины, как последний уже штрих, так сказать, когда уже все будет на 100% хорошо.

И это вечное упоминание обиженного малого бизнеса крупными гипер/супермаркетами.

 

Не знаю как в других городах, у нас этот "малый бизнес" - ларьки и магазины выходцев с Кавказа. Они торгуют продуктами сомнительного качество при этом по очень завышенным, по сравнению с сетями, ценам. Я никогда ничего у них не покупаю. И не буду. А уж как они продают спиртное из-под полы или даже в открытую - это отдельная песня. Это - не малый бизнес. Это нечестные на руку торгаши, которым в цивилизованном государстве вообще не место.

 

Забавно, что все такие инициативы исходят от людей, которые уже давно так сказать "оторвались" от жизни обычных людей и по достатку и образу жизни. Но все стремятся оптимизировать нашу жизнь.

 

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Елена, я не понимаю, честно, как можно этим оскорбить. Ладно, было бы сказано "я закупаюсь только в Азбуке Вкуса, а по помойкам, вроде дикси, не хожу". Я же говорю из собственного опыта, и даже не в контексте обсуждения достоинств и недостатков магазинов, а в контексте законопроекта, который при принятии точно не заставит что-то улучшить эти самые магазины. Если в моем дикси вечная вонь гнилых овощей, грязь, работает одна касса, пока не скопится огромная очередь, и на ценниках сплошь и рядом указаны неверные цены, а в других магазинах сети чисто и аккуратно, пусть приводят свою сеть к единому стандарту. Вот, к примеру, дорога на мой участок, районного значения, куча населенных пунктов. Асфальт остался лишь частично, 17 км едем сорок минут, созерцая по обочинам отвалившиеся колесные колпаки. Если я назову эту дорогу бранным словом, это обидит всех, включая меня самого, кто вынужден ей пользоваться? А муниципальный транспорт? Он что, по всей стране такой , как в Москве? Если старый полуразвалившийся автобус с интервалом раз в час назвать "скотовозом" это оскорбление пассажиров? Вот если "копейку" соседа назвать автохламом, это будет обидно соседу, и это естественно.

Как бы то ни было, я прошу прощения у всех, и Вас, Елена, конкретно, если задели мои слова о "помойках" дикси и магните. Обидеть, а уж тем более оскорбить и в мыслях не было.

 

По поводу других форматов у дикси, я не в курсе. Знаю более менее те точки, что расположены в доступности от дома, работы и по дороге на дачу. Лента, Глобус, Ашан с Атаком, Оливье и Перекрестки с Пятерочками. В Седьмом континенте ни разу не был, только проезжал мимо. Отсутствие времени не позволят, к сожалению, изучать, где лучше. Соседка пенсионерка рассказывает, что они с подругами часто первую половину дня тратят на шопинг. Не спеша, обойдут разные магазины, практически все нужное удается купить по акциям, да и многие сети практикуют общие скидки до обеда по будням.

 

Алексей, передо мной не извиняйся, меня ты никогда этим не оскорбишь. Если у меня в Дикси продается мой любимый кефирный хлеб, то хоть как его обзови, но я все равно туда за хлебом буду ходить  :). Но ты же видишь, на форуме присутствуют люди, которые что ни скажи воспринимают как личное оскорбление. Поэтому, выбираем выражения тщательно, чтобы не задеть самолюбие других.

Буквально года 3 назад я по Дикси имела абсолютно такое же мнение, как и у тебя. Мне было гадливо произносить это название. Но открылись у нас Дикси и вполне ничего себе формат. А то что Ваши безобразные, то прав, исправлять надо, а не оскорбляться.

У вас есть Глобуууууууууууус, как я вам завидую, как мне нравится Глобус, но он у меня вообще не в тему. Первый раз попала в Глобус, возвращались по Н Риги от друзей, решили заехать за продуктами, меня муж еле с того Глобуса вытащил. Хороший магазин и чек у меня в нем получился весьма экономичный, хотя и набрала телегу с верхом.

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

К вопросу о ценах в магазинах рядом с домом.

Я вообще в такие то ли магазины, то ли ларьки не захожу. Мало того, что цены "странные" , так ещё и надзора никакого (раз в 3 года - не в счёт). Сам себе "режиссёр": что хочу - то творю. Исключение: если кто хорошо траванётся - тогда проверят внепланово (если узнАют).

Часто вижу в "Ашане", как полные телеги нагребают с одинаковым товаром. Вот вам и бананы  :D свыше 100 р, которые в наше время - самая дешёвая ягода (иногда доходит в Ашане до 29 р/кг).

Мне нравятся крупные сетевые магазины. И если бы они не работали по выходным - не огорчилась бы (не люблю в толчее бродить).

Ссылка на сообщение

Дикси и пятерки ооочень разные бывают.  :D :DУ нас около дома чистенькие, хрустальные, просрочку ни разу не покупала ::) ::),  у мамы около дома-Пятерочка-ужас ужасный, вечно воняет тухлятиной :P :P, и народу :hey: :hey:, так как рядом других магазинов нет.

В ларьки и маленькие магазины не захожу-у меня рука не поднимается заплатить за бутылку кваса или пачку сметаны на 20-30 рублей больше. ::) ::) А покупаю я обычно сразу ооочень много всего. Поэтому таких бутылок, коробок и пачек будет целая тележка. :hid: :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата remko

У вас есть Глобуууууууууууус, как я вам завидую, как мне нравится Глобус, но он у меня вообще не в тему. Первый раз попала в Глобус, возвращались по Н Риги от друзей, решили заехать за продуктами, меня муж еле с того Глобуса вытащил. Хороший магазин и чек у меня в нем получился весьма экономичный, хотя и набрала телегу с верхом.

 

Да, соглашусь, Глобус замечательный магазин. И ресторан там довольно вкусный и недорогой.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

... А покупаю я обычно сразу ооочень много всего. Поэтому таких бутылок, коробок и пачек будет целая тележка. :hid: :hid:

Если это на мой пост, то я не это имела ввиду. Когда вижу тележку, с горой набитой курами, - это какой холодильник нужен  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Если это на мой пост, то я не это имела ввиду. Когда вижу тележку, с горой набитой курами, - это какой холодильник нужен  ;D

А я супер-гипер маркетах время от времени встречаю продавцов из маленьких магазинчиков с полными тележками. Спрашиваю, зачем вам столько, если у вас свои магазины? А они говорят, что здесь они скупляются подешевле, чтобы разнообразить товар в своих точках. Вот и выходит, что той же марки брынза в их магазине почти в два раза дороже. После несколько таких встреч я в маленькие магазинчики почти не заезжаю, только в сезон, когда с полей к ним поставляют оптовики овощи да фрукты купить, т.к. по дороге и меньше времени тратишь на ходьбу по магазину.
Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Я крайне отрицательно. В дачный сезон у меня единственная возможность купить продукты - это заехать в гипермаркет на шоссе. Попутно еще прихватить земли, удобрений, и других нужных вещей для той же дачи/дома, потому как ассортимент гипермаркетов это позволяет.

А в будние дня я работаю до 19 часов. Дома бываю в 20 часов. И что, мне предлагают нестись еще в магазин? Это когда я буду дома? А есть ведь еще домашние дела, домочадцы, домашние питомцы, да и просто хочется отдохнуть, потому как в 5.50 мне снова вставать на работу.

 

При этом меня больше всего раздражает сравнение с Европой, когда им это выгодно. Вы вначале сделайте нам зарплаты на их уровне, медицину, качество товаров и т. д., а потом уже беритесь за магазины, как последний уже штрих, так сказать, когда уже все будет на 100% хорошо.

И это вечное упоминание обиженного малого бизнеса крупными гипер/супермаркетами.

 

Не знаю как в других городах, у нас этот "малый бизнес" - ларьки и магазины выходцев с Кавказа. Они торгуют продуктами сомнительного качество при этом по очень завышенным, по сравнению с сетями, ценам. Я никогда ничего у них не покупаю. И не буду. А уж как они продают спиртное из-под полы или даже в открытую - это отдельная песня. Это - не малый бизнес. Это нечестные на руку торгаши, которым в цивилизованном государстве вообще не место.

 

Забавно, что все такие инициативы исходят от людей, которые уже давно так сказать "оторвались" от жизни обычных людей и по достатку и образу жизни. Но все стремятся оптимизировать нашу жизнь.

 

Да, хорошо, когда удобно и дешево.

 

Но дешево ли? И по какой цене на самом деле?

 

Из России сделали дойную корову. Вся торговля принадлежит иностранным компаниям. 

Фактически это легальное переливание крови из России в "культурные" страны, умеющие организовать торговлю.

 

Когда 30 лет назад  российские завистники захотели у себя построить блестящее рыночное общество, о котором они имели такое же представление, как старик Хоттабыч о телефоне, то им пришлось пригласить грамотных людей и попросить, чтобы эти грамотные люди сделали им так же хорошо, как на Западе.

 

"Добрые, бескорыстные, честные, благородные", сказали: «Ладно. Вы хотите подняться к вершинам богатства и благополучия? Мы вам поможем. Но для этого, как альпинистам  в режиме подъема, нужно обеспечить три надежные  постоянные точки опоры. Тогда мы, как альпинисты,  свободной рукой рынка будет находить новые надежные точки, переносить центр тяжести со старых и подниматься все выше и выше».

 

Наши завистники восхитились и обрадовались. «А что за три точки? - спрашивают. «Банковская система, свободная от государства,  независимая судебная система и  благоприятный инвестиционный климат со свободной конкуренцией», - был ответ.

 

Все восхитились и сказали, что такую-то чепуху  обеспечат.

 

В этом и заключалась главная ошибка завистников. Потому что единственными настоящими опорными точками для любого «альпиниста» являются собственная крупная индустрия, собственное крупное сельское хозяйство и собственные деньги, управляемые исключительно тобой.

 

Но поскольку будущие «альпинисты» про это "не знали, не знали да и забыли" то "доброжелатели", опираясь на свою индустрию, свое сельское хозяйство и  свои деньги организовали у нас свою торговлю, удавили всех наших национальных производителей и теперь бананы, которым красная цена хорошо если 15 рублей - продают по 50 рублей, а своей креатуре от щедрот отпускают по 20 рублей, создавая в стране благоприятный бульон для поддержания своего режима.

Почему зерно, которое у производителя стоит 6 рублей за килограмм  - в булочной превращается в 60 рублей? И попробуй найти где-нибудь дешевле. Молоко из-под коровы стоит 15 рублей, а в торговых сетях 80?

 

Что при такой организации хозяйства в России даст установление режима торговли только по будням? Ни-че-го.

 

Вот только когда в России добрые люди устроят нам в качестве опорных точек собственную промышленность, собственное сельское хозяйство и собственную финансовую систему, тогда можно будет говорить о хлебе по 8 рублей за кг, о молоке по 20 рублей за литр, о квадратном метре жилья по 20 000 рублей за кв. метр, о бензине по 1 рублю, квт/ч по 10 копеек. 

 

И тогда все желающие подняться к благополучию смогут свободной рукой в свободное время искать для своего процветания дополнительные надежные точки и так потихонечку карабкаться вверх.

 

Только не надо надеяться, что существующие торговые сети и подкормленные ими структуры в правительстве и бизнесе позволят сменить подсунутые 30 лет назад опорные точки на что-нибудь другое.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ина

 

 

Вот только когда в России добрые люди устроят нам в качестве опорных точек собственную промышленность, собственное сельское хозяйство и собственную финансовую систему, тогда можно будет говорить о хлебе по 8 рублей за кг, о молоке по 20 рублей за литр, о квадратном метре жилья по 20 000 рублей за кв. метр.

 

 

Да..да..Ина. Все это мы уже обсуждали в других темах.

И промышленность,которая производила только танки и ракеты.(и отстала в в производстве товаров народного потребления на сто лет).

И синих кур в пустых магазинах...и мандарины(как праздник)на Новый год...и коммуналки и общежития,из которых многие не могут выбраться до сих пор...и многие другие "прелести" сов.общества.

Если каким-нибудь чудом, взять и перенести советского человека из "Гастронома" тех лет,в современную "Ленту" или "Ашан",ему бы точно стало плохо. Наверное он бы подумал,что мы все-таки построили коммунизм! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Если каким-нибудь чудом, взять и перенести советского человека из "Гастронома" тех лет,в современную "Ленту" или "Ашан",ему бы точно стало плохо. Наверное он бы подумал,что мы все-таки построили коммунизм! :)

Ага... Сначала - про коммунизм. Потом: ну, нифига себе цены! (а обещали "по потребностям и возможностям"  :D).

Ну, а ещё чуток позже: блин, из чего сделана коммунистическая колбаса?  :P

Ссылка на сообщение

Почитал коменты наших украинских соседей по поводу теракта в Питере. Волосы дыбом. Хочется сказать словами из фильма " Вы звери,  господа". Все же хочется верить,  что таких подонков единицы.

Ссылка на сообщение
Цитата Ина

Да, хорошо, когда удобно и дешево.

 

Про то, то сетями владеют альтруисты ни я, никто другой в теме не писали. Вы все правильно пишите, но это уже о другом. Понятно, что всеми движет только желание наживы. И наценки там дай боже какие.

Но причем тут запрет торговли в выходные и якобы желание спасти инициатора инициативы "малый бизнес", когда все мы видим, что на самом деле - это антисанитария, обман и еще большая накрутка цен?

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Почитал коменты наших украинских соседей по поводу теракта в Питере. Волосы дыбом. Хочется сказать словами из фильма " Вы звери,  господа". Все же хочется верить,  что таких подонков единицы.

Моральное уродство не имеет национальности. Один из наших известных политиков,тоже довольно однозначно выразил своё отношение по поводу терактов в Европе.

Его: - "Пусть подыхают",не закрыло ему путь на фед.каналы. Он там всегда желанный гость.

То,что сделали политики с двумя братскими народами,ещё долго расхлебывать потомкам. Радует,что все-таки большенство вменяемых людей живет в наших государствах,и цветы в память о погибших приносят и здесь и там.

Ссылка на сообщение

Цитата royq

Господа, как вы относитесь к идее законопроекта в СФ о запрете работы крупных магазинов после 9 вечера по будням, после 16 часов по субботам и полностью по воскресеньям?

Пока идея остаётся идеей, пришло такое сообщение:

"Спешим сообщить Вам, что с 4 апреля 2017г. магазин Леруа Мерлен МЕГА работает по новому графику:

с 7.00 до 23.00".

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Про то, то сетями владеют альтруисты ни я, никто другой в теме не писали. Вы все правильно пишите, но это уже о другом. Понятно, что всеми движет только желание наживы. И наценки там дай боже какие.

Но причем тут запрет торговли в выходные и якобы желание спасти инициатора инициативы "малый бизнес", когда все мы видим, что на самом деле - это антисанитария, обман и еще большая накрутка цен?

 

Прибыль у хозяина рынка должна расти. Это закон рынка. Хозяину всегда мало. Как это сделать? Самое простое - повышать цены.

Например, объявить какое-нибудь переформатирование.

В нашем случае, если магазин будет работать меньшее количество часов, то оборот уменьшится - это убыток, доля накладных расходов возрастет - это уже убыток в квадрате.

Хозяин потому и стал хозяином, что умеет давать сдачу первым. 

Он на всякий случай загодя повышает цены. Есть предлог.

 

Мы отдались на потребу мирового рынка, поздно переживать по поводу его устройства. Снявши голову, по волосам не плачут.

 

Как утверждают ведущие либералы, например, Ирина Хакамада, малый бизнес - это всего лишь самозанятость населения.

В стране с мощной индустрией, которая обеспечивает потребности всех граждан малым  числом работников и избытки произведенной продукции достаточны, чтобы обеспечить весь мир, возникает проблема  -  чем занять людей, не занятых на производстве? Малым бизнесом - пусть они втюхивают друг другу произведенное изобилие.

 

В нашей стране втюхивают изобилие, произведенное чужой мощной индустрией. 

Поэтому наш малый бизнес - это маленький живописный кончик хвоста льва.

А вот если бы у нас была своя мощная индустрия, то мы сами бы были львом. Но нас потому и изничтожают, чтобы могла жить чужая  изобильная индустрия. 

 

Ссылка на сообщение

Я с 2003 по 2006 работал директором фруктовой баы и мы поставляли фрукты в сети. Бывало они в качестве рекламы продавали те же бананы на 3 руб дешевле закупки.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я с 2003 по 2006 работал директором фруктовой баы и мы поставляли фрукты в сети. Бывало они в качестве рекламы продавали те же бананы на 3 руб дешевле закупки.

 

Это называется демпингование рынка. Сначала демпинг и удушение конкурентов, а потом монопольный подъем цены.

Ссылка на сообщение

Конкретно Магниты так делали.  А у нас в городе самые качественные сети - Карусель и Перекресток.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Интересная фраза: "...протестная, но продвинутая Москва..."  Это о чём?  :mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...