Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта малины


Рекомендуемые сообщения

 

Друзья, откликнитесь, кто растит (растил) ежемалину! И какие сорта. Зацепила она меня.. :-[

Цитата

Также интересуют сорта малины: Столичная, Вольница, Маросейка. Подарили крапивку, хочется разных мнений!

 

Маросейка - отличный. Единственно желательно пригибать на зиму. Ежемалина не впечатлила. Ежевика лучше намного.

Ссылка на сообщение

Цитата ландыш17

:-Ну этого добра ( помета)  у меня много! А малина не погорит? :ogo:

Нет. Вы же осенью кладете на прошлогоднюю мульчу . Свежего меньше естественно

Ссылка на сообщение
ЗЛАТА ЕСЕННА


Злата Есенна – крупноплодный ремонтантный сорт с вкуснейшими абрикосово-розоватыми нежнейшими ягодами. Осенью у отплодоносивших кустов удаляется вся надземная часть, что способствует полному избавлению растений от болезней и вредителей. Сорт среднерослый, высота куста 1.6 м. побегообразовательная способность хорошая (5-7 побегов замещения). Зимостойкий(до 25 градусов мороза.) Побеги среднепониклые, зона плодоношения более 1 метра. Однолетние побеги средние и тонкие, зеленые, к осени в нижней части светло-коричневые, а в верхней — светло-зеленые, слабошиповатые. Шипы мягкие, короткие, сосредоточены на основании и редкие по всему побегу. Нижние плодовые веточки длинные — до 60 см, имеют несколько порядков ветвления. Листья средние, светло-зеленые, слабоморщинистые. Урожайность высокая — до 15 т/га и больше. Начало созревания ягод — во второй половине августа, плодоношение продолжительное( до самых заморозков) Ягоды крупные 5-7 г. красивой удлиненно-конической «точеной» формы, плотные, транспортабельные, костянки мелкие, однородные, плотно сцеплены между собой. Ягоды десертные с тонким «малинным» ароматом и бесподобно-сладким вкусом!Ни грамма кислоты
Ссылка на сообщение
Носорог



Сорт Носорог образует мощные кусты средней побегообразовательной способности. Побегов замещения растение формирует 4 - 6 штук. В высоту куст достигает не более 1,5 - 1,8 м. Прочные пряморослые побеги слабошиповатые, светло-зеленой окраски, с хорошим порослеобразованием. Стебли малины Носорог не склонны к полеганию под тяжестью вызревающих ягод, поэтому в подвязке не нуждаются. Крупные морщинистые листья окрашены в темно-зеленый цвет.

Больше половины длины побегов приходится на зону осеннего плодоношения ремонтантной малины Носорог. Вторя декада августа – время начала созревания урожая. До наступления заморозков потенциальная продуктивность успевает реализоваться на 80 - 90%.

Средняя масса ягод этого сорта 6 - 7 г, максимальная может достигать 11,3 г. Урожайность сорта Носорог высокая – 12 - 15 т/га. Плоды удлиненные, тупоконической формы, при созревании окрашиваются в малиновый цвет. Костянки имеют прочное сцепление друг с другом и среднее – с плодоложем. Ягоды не склонны к осыпанию и характеризуются хорошей транспортабельностью.
Ссылка на сообщение

На 1га малины сортов интенсивного типа нужно 200-300кг комплексного удобрения на старте вегетации, 200-250кг кальциевой селитры по фертигации и 400-500кг водорастворимых. Тогда можно взять 15-20т/га урожая хорошей ягоды

Ссылка на сообщение
Брусвяна



Малина этого вида представляет собой довольно высокий древовидный куст. В высоту Брусвяна может достигать роста до двух метров (в редких случаях может вырастать и на 2,5 м).
Характерно образование большого числа побегов. При этом она очень сильно ветвится. На самом растении образуется незначительное количество шипов. Побеги очень толстые, благодаря чему они стоят относительно ровно, поэтому их не нужно подвязывать. Такое расположение плодоносных побегов очень удобно при съеме урожая с них. Плоды на побегах размещаются плотно и полностью их покрывают.
Сорт Брусвяна начинает плодоносить в июне. Это первый урожай. Второй урожай или основное плодоношение начинается где-то с середины августа (10-15 числа). Плодоношение длительное, оно длится около 80-100 дней до первых осенних заморозков. За один год с одного куста можно собрать два-три урожая. Плодоносить начинают побеги второго года. На них формируется первый урожай. Второй урожай образуется на молодых побегах, которые выросли в течение года.
Плоды очень крупные. Малина Брусвяна дает урожай одних из самых больших ягод из всех ремонтантных сортов. Масса одной ягоды варьируется в пределах около 15 г.
При соблюдении всех правил по уходу, обрезке, прикормке и поливе, с одного куста можно собрать до 8 кг ягод.
Внешний вид плодов очень красивый. Для них характерен налитый и глубокий малиновый оттенок. Вкус ягод кисло-сладкий и насыщенный и отзывы о них исключительно положительные. Их можно употреблять как в свежем виде, так и изготавливать из них варенья, компоты и джемы.
Ссылка на сообщение

В 2005 году покупала лично у  В.В. Кичины (он создатель этих сортов)

Желтый гигант

Недосягаемая

Райское наслаждение

Сластёна

Каприз богов

Маросейка

Патриция

Изобильная

Генералисимус

Таруса

Я с дуру посадила их все в рядок и со временем все сорта перемешались .

В первый же год не понравился сорт "Таруса", растёт, как деревце-толстенный ствол , ягоды обсыпные, но почему-то плохо созревали,

засыхали зелёными.

Года через 2 -3 погибли сорта Генералисимус, Райское Наслаждение и Каприз богов.

Ягоды у всех сортов огромные, красивые, но на вкус не очень., нет у них того аромата, что в мелкоплодной малине.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Очень нравится Р-34 (Недосягаемая), урожай практически весь отдает до морозов, не осыпается, ращу уже много лет. Фото только такое

Прошлой весной посадила Атлан, пока не поняла его. Осенью купила Золотую осень.

Абрикосовую вывела, ягода рыхлая, при сборе рассыпалась.
Ссылка на сообщение

Старые Кичиновские сорта подвержены очень вирусам. А крупноплодная Брусвяна одна из самых вкусных. Тарусу тоже убрал после первой дегустации. Хотя я вообще предпочитаю ежевику по вкусу. Но куда ж без малинки.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Очень нравится Р-34 (Недосягаемая), урожай практически весь отдает до морозов, не осыпается, ращу уже много лет. Фото только такое

Прошлой весной посадила Атлан, пока не поняла его. Осенью купила Золотую осень.

Абрикосовую вывела, ягода рыхлая, при сборе рассыпалась.


А мне Абрикосовая очень нравится. И младший сын только ее ест
Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Ольга,  а как Вы конским навозом кормили - жидким настоем или мульчировали? Тоже хочется невиданных урожаев! :hey:

есть рядом конюшня, подумываю съездить за навозом. Пока кормлю настоем сухого куриного помёта с добавлением золы.

Прямо свежим. На майские мне телегу привезли от домашней коровы, с соломой. Прямо вилами накидала и полила как следует. Ссылка не сохранилась, сама не сразу решилась. Боялась, что погорит всё. Но там писали, что горят только сорняки, их и правда долго не было, а малинка прямо ожила. Вот только не уверена, может уже поздно, нюансов не запомнила. Какой-то уральский форум был.

Я уже Антиклещем обработала, там тоже малатион. Муха гадкая! Наверное надо еще разочек брызнуть, пока не зацвела.

Ссылка на сообщение

Вот шикарная схема питания малины. Правда на украинском. Но все понятно. Скачивайте

https://yadi.sk/i/Dbk3vkFt3JN57W

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 5 weeks later...

Сегодня из Брянска трансп компанией отправили мне 5 саженцев малины Колдунья. Будем смотреть что за зверь. И два куста ежевики Лох тей

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Сегодня из Брянска трансп компанией отправили мне 5 саженцев малины Колдунья. Будем смотреть что за зверь. И два куста ежевики Лох тей

Михаил,а можете адресок дать,хочу обновить малиновые посадки,нужен надежный источник посадочного материала.

Ссылка на сообщение

И цены приемлимые. Если нет , очень советую по малине Брайс,  Атлант и жар Птицу. А из летних Глен эмпл классный

Ссылка на сообщение

Михаил,а опишите саженцы пожалуйста :)Какая корневая,высота саженца,они однолетки?

Из летних хотела Глен файн,Феномен и Гусар,она раньше у меня была,очень нравилась.А ремы у меня начинают поздно плодоносить,хотела вот тоже Колдунью попробовать.А так вполне меня устраивает Карамелька и Полка.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...