Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Корневой сельдерей: от "волосинок" до...?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые огородники! Решила открыть тему про корневой сельдерей. Собственно, по одной причине: три года пытаюсь его вырастить, но успеха особого нет. Впрочем, и не особого тоже. По три месяца сидят мои сеянцы с семядольными листами, в грунт высаживаю с одним-двумя настоящими. В итоге получаю "орешки". Сею в конце января, сорта Пражский гигант, Албин, Есаул. Всхожесть замечательная. На неделю снижаю температуру, подсвечиваю в течение 8-ми часов. А растюхи так и сидят с семядольными листами. В чём причина? Может, кто подскажет?

Ссылка на сообщение

Татьяна, а у нас есть уже целая тема в "Корнеплодах" http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7132.0.html  ;)

Я сама второй год пытаюсь вырастить, в прошлом году поздновато высадила, достаточно густо, малок кормила и плохо отгребала, в результате тоже "орешки"

В этом году посеяла пораньше, но всходил он плохо - почти два месяца и сейчас только настоящие листки появляются. Сама сейчас ищу инфу как его  кормить-поить.

 

Ссылка на сообщение
Посеяла сельдерей в этом году 15 февраля. Сорта Албин, Егор и Пражский гигант. Взошел очень густо, но это и не плохо, было что выбрать при пикировке, ведь росточки на стадии младенчества жуткие перемотины. Распикировала в коробку 18х26х8 см в три ряда по 13 штук, в общем, всего 36 штук. Высаживать в открытый грунт не тороплюсь. В том году 18 апреля только распикировала подаренные росточки, а высадила на ПМЖ аж 23 мая. Успел вырасти и очень хорошие головки получились, от 200 гр. до 500 гр. Сельдерей любит удобренную органикой землю и частый полив. В том году я посадила его на бывшую огуречную грядку. Сейчас рассада выглядит так.

 

Ссылка на сообщение

Спасибо большое, что откликнулись и развернули в нужном направлении - в "Корнеплоды". Почитала и поняла, что с сельдереем надо как-то поладить. Буду стараться. Но это дело так не оставлю! Всё равно рано или поздно выращу такой, как надо.

Ссылка на сообщение

Я тоже выращиваю корневой сельдерей, получается с переменным успехом, в основном сама виновата, не уделяю внимание прополкам, рыхлению, подкормкам и бывает загущенные посадки. Но насчет вкуса, хочу вырастить  в этом году побольше, чтоб в какой-то мере заменить картофель. Картошку любим, но хочется здорового питания, картошка все-таки углеводы. Сельдерей я жарила как картошку, вкусно, можно в виде пюре. Кстати, посеяла в начале февраля, Русский размер, взошла быстро и хорошо, часть уже высадила в ОГ, посмотрю как приживется, обещают ночью до + 3

Ссылка на сообщение

С выращиванием уже после высадки в грядку мне всё более-менее понятно, делаю, вроде, как положено - прополка, рыхление, подкормки, "обтирание" корешков. Если кое-что и вырастает, то только потому, что неплохо за ним ухаживаю в гряде. У меня главная проблема в том, что в рассаде никак не хотят выгонять настоящие листочки, сидят с семядольными. Вот и в этом сезоне только-только полез первый настоящий листочек...

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Как Вы эту гадость едите?))))  У меня от одного запаха.. А еще и танцев столько с ним.

Михаил,какой Вы категоричный  :D для МЕНЯ гадость-манная каша,остальное всё съедобно  :D корневой сельдерей входит в "трио" для бульона"-моковь,лук,сельдерей,я замораживаю нарезанный,кидаю в бульон по кусочку... :thx: вот листовой не люблю тоже  ::)

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
  • 1 year later...

Главное при посадке сельдерея корневого не заглублять его,не окучивать,хорошо поливать и не рыхлить.И выбирать современные сорта, у них все корни внизу

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...