Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите различить сорта!


Рекомендуемые сообщения

У меня путаница с сортами. На одной грядке растёт Цунаки и Часора таруса. Но, где кто не знаю. Ягода похожая, но листья одни тёмно зелёные чашей другие плоские светлозелёные. Может кто знает по листьям кто есть кто? Та же проблема с Эльсантой и Элиани, как их точно распознать?

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Здравствуйте! Обращаюсь с просьбой к знатокам сортов СССР Что за сорт? . На грядках растёт лет  уже с 1975 года  И нет,
это не недозрелые ягоды любого сорта, как писали где-то на форуме. Ягоды крупные до 40-45  грамм, первые гребневидные, потом конические до 15-20 грамм  , нежные,  очень сладкие, десертные. Не хранятся больше 2 дней в тепле.  Поражается часто гнилью ягод при соприкосновении в землю  в холодные и дождливые годы. Сами кусты всегда мощные, здоровые.  Усы дают очень много. Ягоды никогда не краснеют, ягоды от бледно-розового до розового. Кончик часто не окрашивается и остаётся зеленовато-жёлтым. Помогите
раскрыть загадку прошлого!
Ссылка на сообщение

И у меня был такой сорт, всего два куста сохранились. Мне он очень нравился. Хотела его развести, но без спросу его выкопали чтобы место освободить. Так жалко. Он такой нежный-нежный и аромат особый. У вас такой, неповторимый? Сама сорт не знаю.

Ссылка на сообщение

Я пришла к выводу, что такого сорта, как Цунаки не существует. Это просто какой-то крупноплодный сорт, придумали новое имя и давай таким лохушкам, как я впихивать.

Ссылка на сообщение
Цитата svetik

У меня путаница с сортами. На одной грядке растёт Цунаки и Часора таруса. Но, где кто не знаю. Ягода похожая, но листья одни тёмно зелёные чашей другие плоские светлозелёные. Может кто знает по листьям кто есть кто? Та же проблема с Эльсантой и Элиани, как их точно распознать?

 

Света, правильное название сорта Чамора Туруси, листья у нее  светлые, ягоды очень крупные кубовидные.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
Тоже очень хочется узнать сорт земляники . Цвет нежно-розовый , самая сладкая из всех сортов что я пробовала , мякоть прямо тает во рту . Покупала лет 20 назад у бабули на рынке , она сказала что это Фестивальная , но на неё совсем не похожа .
Ссылка на сообщение
Цитата Анфиса

Тоже очень хочется узнать сорт земляники . Цвет нежно-розовый , самая сладкая из всех сортов что я пробовала , мякоть прямо тает во рту . Покупала лет 20 назад у бабули на рынке , она сказала что это Фестивальная , но на неё совсем не похожа .

Возможно ананасная? Старый сорт!
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Анфиса! Я коллекционер клубники многих сортов. У вас самая настоящая Ананасная. Просто фотоаппарат не совсем правильно передал цвет, на самом деле он слегка оранжеватый. Первые ягоды неправильной формы, последующие конические.  Сорт очень вкусный, но не транспортабельный. Усы дает очень хорошо, когда молодые кусты.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Прикупила несколько сортов клубники, но некто криворукий рукожоп умудрился уронить баночки с рассадой. Теперь вопрос как между собой распознать следующие сорта - азия, джоли и клери. Уже есть завязь, но на мой взгляд все одинаковые. Может, когда поспеют будут видны различия? Если да, то какие?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 21.05.2019 в 23:58, ЕвгенияМ сказал(а):

как между собой распознать следующие сорта - азия, ... и клери.

Ягоды Азии и Клери на первый взгляд - похожи... Но у Клери цветом  ягоды чуть светлее и блестящие, как лакированные. А у Азии немного темнее красные, чуть меньше блеска, ну и первая крупная ягода часто неправильной формы - сдвоенная, гребневидная. Зелёные коронки и у той, и у другой ягоды одинаково подняты. Завтра может сфотографирую в сравнении, хотя Клери уже мало осталось - сорт более ранний (вот ещё одна примета).

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серебрянка сказал(а):

А у Азии немного темнее красные, чуть меньше блеска, ну и первая крупная ягода часто неправильной формы - сдвоенная, гребневидная

Спасибо, у меня одна точно такая была. Осталось еще штук 15 определить, а там на подходе еще Пандора и Чамора ждут распознания(пока не цвели):grin:. Хорошо хоть Мице Шиндлер от всех сильно отличается

Изменено пользователем ЕвгенияМ
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Кто-нибудь может различить сорта Сирия и Азия? На грядке растут оба эти сорта, но я забыла, где какой. Один больше по вкусу нравится, хочется обновить посадки хочу уяснить какой мне сорт нравится больше, они так похожи.

Ссылка на сообщение

22 часа назад, svetik сказал(а):

Кто-нибудь может различить сорта Сирия и Азия? 

У Сирии ягода вытянутая, у Азии более округлая (как-то так)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЕвгенияМ сказал(а):

У Сирии ягода вытянутая, у Азии более округлая (как-то так)

А по листу и кусту различие есть?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...