Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

У меня муж в этом году попросил посадить физалисов побольше,в прошлом году рос один скромный кустик в помидорной теплице.И я дуранасажала 6 кустов в огуречную теплицу.Теперь не знаю,как мне к огурцам подобраться.Эти физалисы распластались по всему проходу!Но цветут и вяжут шикарно!Сорт Изюмчик,посажены из своих прошлогодних семян.Они были очень вкусные,но в следующем году я ими теплицу занимать не буду! :)

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Полностью разочарована в своем физалисе. Сорвала фонарик, раскрыла - овощной. Гадость  :- А я еще и расплодила его пасынками по всему участку, хоть выдирай  :'( Не поесть нам варенья физалисного  :'( И ведь только такой нашла в магазине.

Не покупайте Золотую россыпь от Гавриша, нет там землянично-ананасного аромата  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Полностью разочарована в своем физалисе. Сорвала фонарик, раскрыла - овощной. Гадость  :- А я еще и расплодила его пасынками по всему участку, хоть выдирай  :'( Не поесть нам варенья физалисного  :'( И ведь только такой нашла в магазине.

Не покупайте Золотую россыпь от Гавриша, нет там землянично-ананасного аромата  >:(

 

Оля, не расстраивайся. Я тоже расковыряла один фонарик -там шарик маленький,как по описанию. Не растет, фонарик не краснеет. Ждемссс...

Ссылка на сообщение

Девчонки, не расстраивайтесь! говорят овощной вкусен в маринадах. У меня - Десертный,  плодик в момент созревания - рвет фонарик :-, такой большой вырастает. Еще не пробовала - наблюдаю, т.к. не знаю насколько желтым должен быть плод, чтоб его можно было есть  :-[

Ссылка на сообщение

А мне тут знакомые наоборот говорят, что овощной не маринуй, только место займешь банками, потом выбросишь  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

А мне тут знакомые наоборот говорят, что овощной не маринуй, только место займешь банками, потом выбросишь  :-

 

я когда-то в прошлой жизни мариновала... Вкусы конечно у всех разные, но по-моему, кака ужасная!

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

я когда-то в прошлой жизни мариновала... Вкусы конечно у всех разные, но по-моему, кака ужасная!

Марина, а как твой физалис?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Марина, а как твой физалис?

Пал смертью храбрых  :'(

В след.году буду ещё искать семена и пробовать

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Пал смертью храбрых  :'(

В след.году буду ещё искать семена и пробовать

Очень жаль, а я хотела у тебя семян вкусного и проверенного просить  :-X Мужу стыдно в глаза смотреть, он же хотел физалисного варенья  8)

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Пал смертью храбрых  :'(

В след.году буду ещё искать семена и пробовать

 

У меня три сорта растут - Перуанская вишня - компактная крохотуля, Дынный и Медовый, эти - монстры :hey: :hey:, но пока не зреют. Если вкус не разочарует (а я надеюсь, что не разочарует! ;) :D )  - вышлю тебе побольше, чтобы не трястись над каждой штучкой! Полинка-то мне много выслала, но я всё разделила-раздарила! :-X :-[

Ссылка на сообщение

А мы вчера три штучки попробовали Ананасового. Они сами отвалились, но видно,что пока недозрелые. Но сладкие, мелкие,семечек внутри много - так прикольно. Если вызреет все, что наплодили 7 растений, то мы физалисным вареньем объедимся.

Ссылка на сообщение

ЮКА напишите пожалуйста какого они роста вышли и как разброс ветвей ? :mail: в след. году планирую все-таки Ананасовый сажать,  хочу место продумать. А то нынешние у меня мамонты прям, высокие и раскидистые  :o

Ссылка на сообщение

 

У меня три сорта растут - Перуанская вишня - компактная крохотуля, Дынный и Медовый, эти - монстры :hey: :hey:, но пока не зреют. Если вкус не разочарует (а я надеюсь, что не разочарует! ;) :D )  - вышлю тебе побольше, чтобы не трястись над каждой штучкой! Полинка-то мне много выслала, но я всё разделила-раздарила! :-X :-[

Цитата

Светлана, а можно и я в очередь за семенами встану?  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Шиповник

ЮКА напишите пожалуйста какого они роста вышли и как разброс ветвей ? :mail: в след. году планирую все-таки Ананасовый сажать,  хочу место продумать. А то нынешние у меня мамонты прям, высокие и раскидистые  :o

 

Галя, я нынче садила физались Ананасовый от Русского огорода. Тряслась всю дорогу, что попадется пересорт и вырастет овощной. Но нет, РО не подвел, насыпал что надо!

Садила его достаточно поздно - в середине апреля. Поэтому рассада не переросла, была крепенькой. В огород садила в конце июня на очень солнечное место. Он сначала вверх рос, потом вширь неймоверно. Занял все пространство и теперь опять растет вверх. Высота - примерно 50, максимум 60 см. Ветки почти все горизонтальные, фонариков очень много. Интересно, что вверху грядки сплошная шапка ветвей, а внутри пустовато. Получается, что он себе сначала зонтик сделал, а внутри - тень, тепло и неплохая вентиляция, по крайней мере, гнили нет и плесени.

Ссылка на сообщение

 

Светлана, а можно и я в очередь за семенами встану?  :-[

Цитата

 

Можно, конечно! :)

Ссылка на сообщение

Спасибо ! у меня Десертный по такому же принципу вырос, только он повыше чуток и размах крыльев ок . 100 см уже. И тоже усыпан фонариками .... ждем-сс когда поспеют

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Я физалис собираю, который сухой и падает на землю. Положила на подоконник опавшие зеленые коробочки. Логично, это же пасленовые, помидоры же дозревают зеленые. А фигушки! Они горькие! Коробочки сухие, а ягоды зеленые и невкусные  :o

Ссылка на сообщение

Юля, все зависит от сорта, у нас именно так как с томатами: вызревают опавшие ягоды в коробочках, потом становятся сладкими. Но часто бывает, что ягода не налилась, поэтому и вкус отличается от той, которая набрала вес.

Ссылка на сообщение

У нас вчера град был - небольшой, но вредный. Выковыривала побитые им коробочки из грязи - и не помоешь. Теперь сохнут и дозревают на подоконнике. Ну прямо киндер-сюрприз - откроешь, а там или желтая или зеленая ягода  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Можно снять все коробочки и дозаривать так.

 

Пыталась. Пожелтевшие и сухие дозариваются на солнечном подоконнике без проблем, только ягода начинает вялиться. А вот зеленые не доходят, остаются горькими.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня физалис сорта Земляничный был посажен рассадой в теплицу рядом с перцами. Ждала компактные кустики, а выросли монстры, стали притеснять мои перчики . Стригла и стригла физалис, пока  окончательно не выкопала . Пересадили в ОГ, они и там хорошо пошли ,наплодили кучу плодиков сладеньких. Едим едим, а на варенье лень собирать. Ананасовый сажала сразу в ОГ рассадой. Вырос крупный, но пока не спелый, может овощной, вкус отвратительный пока, когда спеть будет не знаю, сентябрь однако.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...