Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


я вот тоже хз  :'(..... несколько дней назад началось, покрылся пупырышками  :dnt:.....земля покупная, теравита. Одним словом я в шоке. :o

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
У меня в этом году физалис ни "Изюмчик", ни "Ананасный" не взошли. В конце марта посадила перуанский "Кудесник". Посылала маму в магазин купить не овощной физалис, а сказать, что ранний - не сказала. Вот теперь у меня единственный кустик такого чуда-юда.

Пасынки удаляла. Рост 30см. Листья мощные пушистые. В то же время самосевные с того года "Изюмчики"  уже цветут.
Ссылка на сообщение

У меня Кудесник уже около метра, и пасынки тоже цветут. Прищипнула верхушки, бо не убирались под дуги.

 

А когда можно срывать на пробу? Когда фонарик пожелтеет и повянет?

Ссылка на сообщение

Когда плод станет размером с фонарик и фонарик треснет. Как правило плод меняет окраску с зеленого на желтый (в данном случае).

Ссылка на сообщение

Сегодня на Ананасном увидела желтый фонарик, сорвала - ягодка треснула из-за дождей, но какой же он вкусный)) Сладко-кислый с какой-то необычной ноткой...нямка))

 

А "Десертный" прет ввысь и вширь, весь в огромных фонариках....на одном кусту почему-то фонарик завернулся вверх и ягодка голенькая растет уже размером с коктейльный томат)

Ссылка на сообщение

А я что-то как-то не оценила данный фрукт или овощ, кто это?  :-[

Фонарики сушеные опадают, в сыром виде, ну мягко говоря,  так себе  :dnt: Зреет не равномерно. Как на варенье набрать? С земли собирать и складывать дома, а потом, когда наберется, варить?  :ogo:

Ссылка на сообщение

Можно и так... он достаточно лёжкий. Вообще-то это овощ, семейства паслёновых, как и томат, и баклажан. Вот можно тут немного прочесть: http://www.liveinternet.ru/users/okluba/post365026789/

А какой у Вас сорт вырос?

Ссылка на сообщение

Елена, у меня 3 или 4 сорта в этом году, девочки присылали. Один точно Дынный, а второй Перуанская вишня.

Ссылка на сообщение

Сажала 8 сортов, взошло 4 (примерно знаю какие, но точно определю, когда созреют), но! два растения цветут голубыми цветами О_о. У кого-нить были такие? а то в тырнете нахожу инфу, что это Никандра физалисовидная, но я такое не сажала... :dnt: ???

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Сеяла в марте свой физалис. Взошел очень быстро (на что не рассчитывала), не смогла дотянуть рассаду до высадки, одна замокла, другая высохла.

Вот этот рассажен из самосева. В прошлом году где рос физалис было много осыпавших ягод, вот с того места (просто здесь он не поливается, поэтому такой низкий) и взяла рассаду.
Сейчас уже спеет. Рассаживала кучками по 5-6 растений , может и больше на расстоянии примерно 20-25 см.
На одной грядке высотой с баклажаны .

Не буду в следующем году париться с рассадой. Просто можно посеять его под зиму, если, конечно, количество семян позволяет. А я просто разложу ягодки на расстоянии и прикрою их перегноем.
Ссылка на сообщение

У меня два посеянных в землю не взошли ( лунок по 6 делала и сыпала штук по 5 семечек...может земля ещё холодная была...).

Дали мне рассадой два других: Мармеладный и Сливовый джем (вроде так)))  :-

Они таааааак разрослись....лапами прикрыли всю зелень рядом, на дорожке идти мешают, за заборчик вылезли...подвязаны на три ряда охапкой к палке и всё равно опять мешаются...не буду больше с физалисом связываться  ;D

Эти потом пристроить во что-нибудь и забыть )))

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

У меня два посеянных в землю не взошли ( лунок по 6 делала и сыпала штук по 5 семечек...может земля ещё холодная была...).

Дали мне рассадой два других: Мармеладный и Сливовый джем (вроде так)))  :-

Они таааааак разрослись....лапами прикрыли всю зелень рядом, на дорожке идти мешают, за заборчик вылезли...подвязаны на три ряда охапкой к палке и всё равно опять мешаются...не буду больше с физалисом связываться  ;D

Эти потом пристроить во что-нибудь и забыть )))

Расскажи потом про джем. Просто отзывы противоречивые. Кому-то сладок очень, кому-то - не лучше овощного. Мой был как овощной по вкусу, только синий.

Ссылка на сообщение

Хорошо :)

Если правильно назвали мне и я запомнила сорта...)

 

Почитала описание:

Вкус у этого физалиса классический, как и у прочих овощных сортов. Его можно добавлять в салаты в свежем виде. А можно варить варенье – оно получается отменное! Собственно Сливовый джем для этого и предназначен.

 

Неожиданно...я думала, что он именно из сладких, на варенье. Буду ждать созревания)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Физалис от Гусева овощной мне понравился, уже года 4 сажаю его. Использую в засолку в кастрюле как помидоры, мой муж любит его больше чем соленые помидоры.Сажаю рассадой 2 куста вполне достаточно, очень урожайный. Главное может полежать и подождать пока до него руки дойдут.  :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Я садила кондитер,так себе..Но моей знакомой очень понравился...А вот в прошлом году Изюмный или Изюмчик...такой вкусный и ароматный , я обалдела. В этом году посею, семян собрала. :niam:

Интересно,какую вкусноту можно сделать из физалиса?

Ссылка на сообщение

Варенье это супер, мужчины за раз съедают  :mail2: Мне был приказ варенье не варить, чтобы соблазна не было. Солю, мариную, кладу в ассорти. Можно цукаты сделать, тоже супер.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна77

Расскажи потом про джем. Просто отзывы противоречивые. Кому-то сладок очень, кому-то - не лучше овощного. Мой был как овощной по вкусу, только синий.

У меня, видимо, не Сливовый джем оказался. Куст вот такой (на 10 раз подвязанный, обрезала ветки, ощупывала фонарики и покрупнее собирала уже  :- )


Это плодики, Сливовый джем не синий ни капельки...физалис созревший, у Мармеладного прям другой вкус у созревшего (я пробовала его немного раньше)


Это куст Мармеладного, тоже раскидистый, но менее пушистый, ветки гораздо массивнее, плоды крупнее. Тоже подвязаны ветки, иначе ходить было невозможно)))


Вкус у физалиса похож на зелёненький помидор, но у этих с лимонным оттенком, "Сливовый джем" - сладости побольше.
Так что спелый кушать можно...любителю...)))
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вырос мой физалис Кудесник, начал созревать, и тут оказалось:

вот что я точно НЕ буду сажать, так это физалис.

 

Вкус кисло-сладкий, основной оттенок вкуса диковатый, приятный, напоминает вкус плодов морщинистой розы в технической спелости.

Но есть отчетливый второй привкус, и он какой угодно, только не приятный. Причем он проявляется все ярче по мере созревания.

 

Увы(( есть еще семена хваленого Изюмчика, сомневаюсь, что стоит тратить на него время и место.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Вырос мой физалис Кудесник, начал созревать, и тут оказалось:

вот что я точно НЕ буду сажать, так это физалис.

 

Вкус кисло-сладкий, основной оттенок вкуса диковатый, приятный, напоминает вкус плодов морщинистой розы в технической спелости.

Но есть отчетливый второй привкус, и он какой угодно, только не приятный. Причем он проявляется все ярче по мере созревания.

 

Увы(( есть еще семена хваленого Изюмчика, сомневаюсь, что стоит тратить на него время и место.

Если не сажала "Изюмчик", то на попробовать посади хоть чуток. Он с "Кудесником" почти как "небо и земля".

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Но есть отчетливый второй привкус, и он какой угодно, только не приятный. Причем он проявляется все ярче по мере созревания.

да-да! Именно так  :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...