Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь знает физалиса, которым украшают торты от Палыча? Собрала семена.... :D Стоит пробовать? Бы и знать имя.
Оранжевый, размер диаметром 1,2-1,4см вроде, не измерили, схлопали. Сладкий.
Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Кто-нибудь знает физалиса, которым украшают торты от Палыча? Собрала семена.... :D Стоит пробовать? Бы и знать имя.
Оранжевый, размер диаметром 1,2-1,4см вроде, не измерили, схлопали. Сладкий.


Перуанский "Земляничный" в прошлом году выращивала. Правда вкус земляники напоминает, вкусный. Сеять в феврале.
Ссылка на сообщение

Ягодный физалис двух видов бывает: один низкорослый, достаточно ранний - можно в марте сеять; второй - высокорослый, поздний, самый вкусный, он и есть перуанский.

Ссылка на сообщение

Выращивала овощной физалис трех сортов и земляничный.

Земляничный очень вкусный:) Только есть его надо когда коробочка засохнет и станет "сеточкой".

овощной только на варенье с лимоном. но варенье очень вкусное:)

 

в этом году решила не выращивать, думаю, насамосеется))

Ссылка на сообщение

Спасибо вам, девочки! Изюмный купила, что пробую посеять. И те семена от Палыча.  :D

А сорт Земляничный - есть такой? Что-то не встречался. Или это и есть изюмный?  ::)

И также купила "Золотая Россыпь" - вроде он земляничный.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Спасибо вам, девочки! Изюмный купила, что пробую посеять. И те семена от Палыча.  :D

А сорт Земляничный - есть такой? Что-то не встречался. Или это и есть изюмный?  ::)

И также купила "Золотая Россыпь" - вроде он земляничный.

 

да, Земляничный - это сорт. Это "ягодный" физалис, так же как перуанский и флоридский.

Все остальные как бы вкусно не звучало название (изюмный, кондитер, джем...) - овощные.

у ягодного физалиса семена мельче.

Ссылка на сообщение
Цитата pumpkin_garden

Выращивала овощной физалис трех сортов и земляничный.

Земляничный очень вкусный:) Только есть его надо когда коробочка засохнет и станет "сеточкой".

овощной только на варенье с лимоном. но варенье очень вкусное:)

 

в этом году решила не выращивать, думаю, насамосеется))

 

Неее, овощной не только на варенье.... Можно заправку-все через мясорубку: физалис, чеснок, кинза, соль...к мясу, рыбе и просто... Потом, маринованный, икра овощная, и свежий ничего, приятный, когда вызреет,т.е. пожелтеет слегка.

А самосев оч поздно получается и не всегда ,всвязи с погодой,  урожай вызревает полностью.

Ссылка на сообщение
Цитата Гармония

Неее, овощной не только на варенье.... Можно заправку-все через мясорубку: физалис, чеснок, кинза, соль...к мясу, рыбе и просто... Потом, маринованный, икра овощная, и свежий ничего, приятный, когда вызреет,т.е. пожелтеет слегка.

А самосев оч поздно получается и не всегда ,всвязи с погодой,  урожай вызревает полностью.

про заправку раньше не слышала.. спасибо, попробую!

маринованый у нас не пошел, помидорки вкуснее. а свежий - я ела, остальным категорически не понравился.... очень на любителя.

 

да фиг с ним, на самом деле, не будет и ладно)) все равно у нас физалис больше как баловство воспринялся))

Ссылка на сообщение

Я тоже несколько лет назад рискнула посадить Овощной физалис... Рассады насадила... Штук 30 :-D :-D Он неприхотливый, разросся, зараза, кусты такие крепенькие, плодов - море, устали собирать. Потом плюнули и сгребали в компостную кучу. Я и икру из него делала и мариновала... Мариновать в небольшие баночки лучше, бо не особо его едят :-D А икра интересная, кисленькая.

В этом году хочу Кондитер посадить и Янтарь. Конечно не с таким размахом как раньше  :-!

Ссылка на сообщение
Цитата Гармония

Неее, овощной не только на варенье.... Можно заправку-все через мясорубку: физалис, чеснок, кинза, соль...к мясу, рыбе и просто...

А заправку эту в холодильнике долго можно хранить? Или как то можно консервировать?

Ссылка на сообщение

Цитата Маргоша

 

А заправку эту в холодильнике долго можно хранить? Или как то можно консервировать?

 

Заправка в холодильнике оч хорошо хранится, до весны. Но уходит быстро в качестве соуса...любые котлетки, рыба,мясо. Попробуете, почувствуете что куда.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здрасте!

Я даже резала "высокую" рассаду, и в воде она укоренилась. Посадила. И через стенки уже видны корни. Точь в точь как томат. ;)

Ссылка на сообщение

Сорт Колумбия - даже перестала ждать её, и через месяц взошла она.  :o Сейчас маленькие, что не уверена, что готова она к посадке на ПМЖ. Посмотрим. Остальные 3 разные, более менее. Один сорт - резала.

Ссылка на сообщение

Таня,спасибо за ответ.Вот уже месяц,как не раскачаются семена пасленов:угловатый,овикуларе,сисимбрифолиум,цифомандра.Все были заказаны у Щербакова.Как их разбудить?Сидят в таблетках и молчат.Взошли несколько штук медовый,американский,флоридский и одын штука перуанская вишня.Спрашивала у Щербакова в чем может быть причина,ответ свелся к почве.Причем тут почва,непонятно.Семена туговсхожие,чем помочь им взойти?

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Сорт Колумбия - даже перестала ждать её, и через месяц взошла она.  :o Сейчас маленькие, что не уверена, что готова она к посадке на ПМЖ. Посмотрим. Остальные 3 разные, более менее. Один сорт - резала.

 

Я ведь говорила, что взойдут, если ты про физалис. Сорт Колумб тогда?

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Я ведь говорила, что взойдут, если ты про физалис. Сорт Колумб тогда?

Да, да, помню твои слова, Светик. И поэтому не выкинула стаканчик. Посеяла 5 февраля!  :- Сейчас чуть меньше 1см, и в семядольных листьях. Сам лист 2-3мм. На одном - одЫн наст.лист, 5мм. Особенность сорта или качество семян?

 

Ссылка на сообщение

Тань, да - долго они растут. Вот овощной физалис очень быстро растёт. А твой долго будет раскачиваться, зато и вкусный.

Ссылка на сообщение

Проросли-таки еще несколько штук паслен угловатый и 2 штуки сладкая арктика,по мере роста пересадить и подкармливать,может и догонят в росте предыдущих.Девочки,кто подскажет,а сараху уже пора сеять?

Ссылка на сообщение

Свет,надо Славу Питерского поспрашать,он точно знает ;)

офф.У нас в Горелово много снега? :thx:

Ссылка на сообщение

Маринованный физалис мало кому нравится, икра вкуснее. Еще можно сырой физалис порезать кружочками, смазать майонезом, натертым чесноком и с картошечкой хорошо идет :niam: Из понравившихся: Кондитер желтый, крупный, созревший очень сладкий, прям сахарный когда лопнет. И Сливовый джем синий, крупный, на вкус более острый(для мужа :)

Ссылка на сообщение

И я в этом году дорвалась аж 3 сорта посадила ананасный  земляничная россыпь и изюмный будем поглядеть  :D в прошлом году был один кустик ананасного но был заброшен и рос в траве у забора пару ягодок сьела кисленькие вкусненькие....хочется  ещё и МНОГО)) :hey:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...