Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Выращивал я как-то однажды, в восьмидесятых, овощной физалис. Никому он не понравился - больше я его и не выращивал.
Но, вот этой зимой, прислали мне семена Tomatillo. А оказалось, что это физалис овощной. Прикупил еще земляничного пакетик, и посеял.
Взошли хорошо, но любят очень свет - сильно вытянулись. При пересадке засыпал землей по самые помидоры семядоли.  :D
Вопрос - физалис поведет себя так же как и томат - т.е. даст корни по всему стеблю, который соприкасается с почвой? Или нет? 
Ссылка на сообщение

Виталий, я тоже овощной выращивала,не в восторге,хотя были люди которые были в восторге от вкуса. ???Но вот уже два года сею изюмчик. :niam:На рассаду его лучше в тёплую грядку или парничок.Очень быстро развивается. Быстрее помидор.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Виталий, я тоже овощной выращивала,не в восторге,хотя были люди которые были в восторге от вкуса. ???Но вот уже два года сею изюмчик. :niam:На рассаду его лучше в тёплую грядку или парничок.Очень быстро развивается. Быстрее помидор.

Изюмчик :yep:. Овощной садили, наросло море его :hey:, а гадость редкостная >:(
Ссылка на сообщение

У меня с физалисом дружбы с первого раза не получилось. Сажала года 4 назад рассадой земляничный и королёк. Выросли ягоды, а есть  никто не захотел  :D ни муж, ни дети. Спросила, может в заготовки к огурцам-помидорам добавить, мне было сказано: ещё попортишь им заготовки все.  ;D

На следующий год самосева было море! Выполола. Теперь почитала эту тему, опять захотелось посадить. Варенье попробовать хочется, которое девочки так хвалят.

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Выращивал я как-то однажды, в восьмидесятых, овощной физалис. Никому он не понравился - больше я его и не выращивал.

Но, вот этой зимой, прислали мне семена Tomatillo. А оказалось, что это физалис овощной. Прикупил еще земляничного пакетик, и посеял.

Взошли хорошо, но любят очень свет - сильно вытянулись. При пересадке засыпал землей по самые помидоры семядоли.  :D

Вопрос - физалис поведет себя так же как и томат - т.е. даст корни по всему стеблю, который соприкасается с почвой? Или нет? 

 

 

Запросто его можно закапывать, насколько фантазии хватит  :D Он менее капризный, чем помидоры. 

Что интересно, от его вкуса либо кто-то в полном восторге, либо прямо противоположно..

 

Варенье правда красивое и вкусное, даже из овощного.

Ссылка на сообщение

Самый вкусный перуанский, который поздний, с мохнатыми листьями  :hey: И растёт он без подвязки. Но на рассаду надо его сажать рано.

Ссылка на сообщение

Цитата nimoff



Вот такой физалис должен быть у меня.
Говорят, какую-то "сальсу" вкусную делают из него.  :mail2:


Огромный какой-то физалис, я такого не видела  :yep:
Ссылка на сообщение

??? томат... физалис...

Вообще, физалис хорошо укореняется через макушку. Что из одной рассады можно получить два.  :D

Ссылка на сообщение

Цитата nimoff



Вот такой физалис должен быть у меня.
Говорят, какую-то "сальсу" вкусную делают из него.  :mail2:

Сальса,это соус итальянский. :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Из одног можно получить много,он очень много пасынков даёт. :yep:

время поджимает... :- сКоро на ОГ посажу, вот не успею еще укоренить кого-ниб. Тем более, что первый раз с ним.  :-[ Колумб ваабще сейчас 2см уже. А сеяла давно.

Золотая россыпь, Филантро, Сюрприз и самосбор от Палыча. Но смотрю на последний, хуже теперь рассада, кажется, и хорошего не увижу.

Ссылка на сообщение

Вот, нашла :

Сальса из физалиса

 

Фезалис – уникальный продукт – маслянистый и острый. Это красивая зеленая сальса прекрасно подойдет к чипсам, начо или ешьте так- прямо из банки.

 

 

Ингредиенты

1 пучок кориандра

2 шт лайма

1 шт перца халапеньо

1 ч.л.  соли

1 ч.л. свежемолотого черного перца

1 кг физалиса

4 зубчиков  чеснока

Инструкция

 

Очистите физалис от шкурки в теплой воде. Срежьте верхушку, как с томата. Порежьте напополам и поместите в кухонный комбайн. Разрежьте халапеньо напополам вдоль, выньте семечки и белые включения из одной половинки. Поместите в комбайн. Очистите чеснок, поместите в комбайн. Отрежьте концы кориандра, нарежьте, добавьте в комбайн.

 

Выдавите сок лаймов туда же. Добавьте соль и перец. Запустите комбайн примерно на 10 мин или пока смесь не станет густой. Храните остатки в плотно закрывающемся контейнере в холодильнике (хранится неделю).

Ссылка на сообщение

Рецептик надо в отдельную тему,чтоб не потерялся. :yep:

Тань, я сею в парник рассаду, а в прошлом году Изюмчик посеяла вместе с помидорами в ОГ под бутылку. Не успел весь созреть. Но наестся хватило. :niam:Поэтому в этом году опять посею в гряду на рассаду,или в теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Рецептик надо в отдельную тему,чтоб не потерялся. :yep:

Тань, я сею в парник рассаду, а в прошлом году Изюмчик посеяла вместе с помидорами в ОГ под бутылку. Не успел весь созреть. Но наестся хватило. :niam:Поэтому в этом году опять посею в гряду на рассаду,или в теплицу.

 

Верочка, если я его сейчас посею на рассаду, он вызреет?

Ссылка на сообщение

Перуанский нет, а овощной успеет. Я изюмчик  ещё не сеяла. к концу месяца посею.в тёплую грядку. :-[

Ссылка на сообщение

tomatinka-Вера, у меня на одном бутоны, даже цветок. Сорт - не помню, только что отвезла на дачу, на чердак. Высотой 20-25см... Посоветуй, на ОГ? Или в теплицу?  :-[

Ссылка на сообщение

 

Перуанский нет, а овощной успеет. Я изюмчик  ещё не сеяла. к концу месяца посею.в тёплую грядку. :-[

Цитата

Я хочу Изюмчик, овощной Кондитер и Янтарь земляничный. Это же не перуанские?

Ссылка на сообщение

Тань, физалис более холодостойкий.Но Колумб по-моему перуанский. Его в теплицу. лучше. Остальной я  бы  в теплицу не пихала.Но сейчас  ещё высаживать рановато.Пусть постоит в теплице.

Изюмчик, Кондитер, Янтарь не перуанские, успеют. У вас наверно и прямым посевом в ОГ успеют.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...