Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты от томатинки. Семена.


Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте, Вера!

С трудом зашла на новый форум, не пускал по прежнему паролю. Но очень хотелось поблагодарить вас за ваши семена низкорослых сортов помидоров, заказывала у вас в прошлом году. Впервые за 6 лет у нас с мамой был настоящий отличный урожай, до этого не получалось. Это была настоящая радость, услада для души и сердца — всё же и я наконец-то смогла вырастить помидоры, да какие вкусные, урожайные. И без особенного ухода, не пасынковала, только подвязала к кольям. Несколько кустов из-за обилия помидор даже не выдержали кольев, к которым были привязаны и упали. Особенно понравились сорта Дар заволжья розовый, Ляна розовая и красная, Добрая сказка, Мишка розовый.

Вера, я желаю вам крепкого здоровья, очень полюбились ваши урожайные низкорослые сорта, спасибо за ваш труд!

Не знаю, правильно ли я здесь пишу, но нашла вашу тему в какой-то другой теме «Ярмарка» - в меню наверху экрана, хотела там написать, но у меня не получилось, плохо ориентируюсь на этом форуме/

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Так и не поняла , вошла я или не вошла. Как будто на новый форум. 

Лиза, я очень рада , что Вам понравилось. Рада,что мои любимки не капризничали( и такое бывает наверное. ):smile219: Пусть и дальше радуют. Пойду схожу в новую ярмарку, может что там смогу исправить.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

В этом году детов посадила меньше.Планировала все посадить. Но семена детов есть все.Список , Барбара,я напишу позже.И этого года и прошлогдние.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Штамбы.

Штамбовые сорта,не все отличаются раннеспелостью. Но и сеять их, как и гномов можно пораньше.Выбор таких сортов уже не маленький.

Буй тур. Семена мне прислала Галя( Есме). Крепенький , устойчивый куст. Обильно урожайный.Плоды красные, плотный сливки. Весом до 70-80гм.

Супер гонец тоже от Галочки. Куст штамбовый ,около 50 см.Плоды красные округлые. Сочные,хорошего вкуса. С отличной урожайностью.

Жаудат. Томат турецкого происхождения. Интересно,что в переводе с арабского означает Превосходный,неиссякаемый. Штамб, очень крепкий куст.Красные,плоскоокруглые плоды.Хорошего вкуса. Оправдывает перевод своего имени.

Москвич. Старый добрый сорт.Куст штамбовый. Плоды некрупные,округлые. Ранний и обильный.

Непасынкующийся полосатый. Знаю, что есть сорта Непас с номерами.Но мой ко мне пришёл именно с таким названием. Красивые, полосатые сливки.Куст штамбовый,прочный. Отличная урожайность.

Банан красный. Куст штамбовый.Плоды красные сливки. Около 50-60 гм.Очень ранним показал себя в прошлом году. Первым из штамбов и детов зацвёл. Первым начал вязать и спеть. В этом году был попозже, но показал такую же отличную урожайность.

Спиридон. Из серрии самых ранних штамбов. Куст прочный, плоды округлые, красные. Начинает плодоношение одним из первых.

Акварель. Куст штамбовый, Красные сливки с носиком. с сужением к макушке плода. Висят на прочном кустике, как на подбор. Показался двойником сортов Царь Давид и Пламенный привет.И плоды и кусты, совершенно одинаковые.

Малинка.Очень люблю этот сорт. Куст штамбовый, прочный. Плоды крупные ,розовые .Первые ,этакие сливищи. До 200гм. Отличного вкуса и урожайности.Сорт среднего срока созревания.

Сибирская тройка. Кто не знает этот чудо сорт, с крупными красными сосульками с носиком.Пузатенькие бочата.А куст всё такой же, Прочный, крепкий штамб.

Дарёнка. У меня выросла совершенно одинаковой и по строению куста и по плодам, с сортом Дуся красная. Куст штамбовый. Плоды красные сливки. Отличный вариант для баночек. Хотя и так хорош.

Ухажёр.Куст штамбовый. Плоды,не крупные сливки пальчики.На один укус. По крайней мере такие были у меня.

Дрова. Он же Весёлый гном,он же, Жиголо. Все три сорта выросли совершенно одинаковыми.Крепкий,штамбовый куст валится на бок, только от урожая красных сосулек с раздвоением на конце.

Палка. Думаю справедливо будет отнести этот сорт к штамбам. Куст стройный, с пучками листьев на стволике.  Плоды красные, округлые, ровные шарики.Очень хорошая урожайность.

Сирена. Этот сорт поразил меня своей плотностью. Даже маринованный он режется. Но как ни странно, это не ухудшает его вкус. Куст штамбовый.Плоды, красные, ровные сосульки .

Петруша-огородник.Розовые ,пузатенькие сосульки с носиком. Отличный вкус. Хорошая урожайность. Куст стойкий,штамбовый. Показался двойником сортов Супер модель и Розовая стелла. По крайней мере у меня были одинаковые.

Людовик 17. Куст аккуратный,не наглый. Ближе к штамбовым. Плоды ,красные некрупные грушки или лампочки.Очень красиво выглядит куст, увешанный такими лампочками.

Королева Елизавета вроде и повыше,до метра. Но куст такой же устойчивый. Среднего срока. Плоды крупные, розовые. Отличного вкуса.

Грушовка. Семена от Александрова. Куст ,крепкий штамб. Сливки плотные,не крупные, розовые. Ровненькие.Очень нравится.

Утёнок. Куст тоже отношу к штамбам. Потому что не лезет во все стороны.Три ,четыре ствола, усыпанные жёлтыми сливками с носиком.

Юхас. Сорт польской селекции. У меня тоже от Гали (Есме)Плотные сливки с носиком.Хорош для маринадов в собственном соку. Не разваливается. Плотный.Куст устойчивый. Показался мне одинаковым с сортом Маруся,от Биотехники. По крайней мере у меня,были одинаковые.

Непасынкующийся цилиндрический.Толстые пальчики сосульки. Красные,много. Люблю такие для вяления и маринадов.Куст всё тот же штамб.

Лель.  Сливки,на штамбовом кустике. Один год, снятый зелёным, пролежал у меня по-моему до января.

Челнок. Тоже наверное все знают этот томат. Из серии в любое лето.Неприхотливый,ранний.Толстые сливки с носиком. Красные.

Алекс. Вот я бы сказала, что это Челнок,но в оранжевом цвете.Хотя кусты немного разные. Алекс пониже и более крепкий, устойчивый.Был одинаков с Непасынкующимся оранжевым с носиком.

Микки маус. Жёлтые некрупные сливки.Очень красив в пору массового созревания. Куст штамбовый.

Дон Жуан. Штамб с красивыми вкусными, полосатыми сливками. Не ранний.

Золотник. Жёлтые шары на штамбовом кустике. Один из ранних сортов. Успевает к осени дать пасынки от корней и на них навязать.

Елисей. По строению куста, по форме плодов и по размеру ,похож на Акварель. Отличается только оранжевыми сосульками.Куст крепкий штамб.

Шерхан. Полосатые сосульки с носиком. Куст более раскидистый. Но тоже не наглый. Возможно потому, что более поздний.

Янтарный кубок. Тоже от Гали (Есме). куст устойчивый с крупными сливовидными плодами,оранжевого цвета.

Буян жёлтый. Чем-то похож на Янтарный кубок. Но плоды вроде без носика. Хотя эти сорта надо более пристально сравнить.

Зелёная мишень.Куст крепкий. Срок созревания среднепоздний. Плоды не крупные, но бифштексного типа. При полном созревании в жёлто-зелёную полоску.

Афтершок. Сорт ближе к черри. Не крупные . При полном созревании такие же полоски.Но плоды округлые.

Из серии гномов.

Рябинушка. Жёлтые, круглые ровные шары, на прямом , устойчивом кустике. Один из самых ранних.

Сливка тигровая. Куст штамб. Плоды полосатые, некрупные. Плотные.

Шаймег криг. Тоже полосатые сливки, но более крупные. Созревание с более поздними сортами.Куст устойчивый, крепкий.

Блауверк. Поздний томатик. Пока пытаюсь приручить для ОГ. С переменным успехом. Плоскоокруглые , полосатые,розовые плоды.

Красный карлик. Куст штамбовый. Плоды красные крупные сливы с носиком. Как бы сплюснутые с боков.

 
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

 

Деты.

Нежданна. Очень красивый куст. До метра высотой.Плоды очень хорошие. Крупные, жёлтые. Отличного вкуса.

Персик. Очень давно сажу этот сорт и не перестаю восхищаться почти белыми плодами с розовым бочком. Опушёнными как персик. Куст в пору созревания очень хорош.

Янтарный. Сорт ранний, чуть мельче Нежданны,но более обильный.

Banana legs. Банановые ноги. Очень урожайный, красивый. Плоды сосульки полосатые. В жёлтую и зелёную полоску.

Золотое сердце. Очень нравится этот сорт . Куст не высокий, Плоды крупные сердцевидные, ярко жёлтые.Отличного вкуса.

Золотая пуля.У меня получилась далеко не пуля.Очень толстая сливка с носиком. Крупная,вкусная. С отличной урожайностью.

Дина.Ранний,обильный сорт. Даже в этом дождливом сезоне показала себя с лучшей стороны и по раннеспелости и по урожайности.Ровные ,жёлтые шары. Много.

Санька золотой! У него другие достоинства. Он гораздо крупнее ,видимо поэтому более поздний.Но вкус и урожайность на высоте.

Кремовая сосиска. Куст красив даже увешанный зелёными плодами. Ровные сосульки, светлозелёные. Висят ровным потоком с низу до верху.Очень интересный. сорт.

Подарок феи. Один из самых старых любимчиков. Жёлтоплодный. Урожайный, вкусный.

Лисичка. Ранний, очень урожайный и вкусный. Оранжевые сосульки . Садила сорт Каротинка. Оказался близнецом. Подозреваю, что не штамбовый Елисей,тоже он. Потому что плоды похожи очень. Но на штамбовом Елисее помельче.

Радостный. Вот знаю, что оригинальный из реестра красный.Но у меня вырос жёлтый. И по другому его сложно назвать. Действительно порадовал. И урожаем и вкусом.Так и оставила его с этим названием с которым пришёл.

Зелёная сосиска. Сажу уже много лет. Первые года не понравился вкус.Но решила, что за красоту и урожайность буду садить. Один год места в ОГ не хватило и он стал расти в ведре. Лето было тёплое ,солнечное. Плоды на кустах были правда помельче. Но с такой мармеладной мякотью. Остался навсегда.

Матроскин. Полосатые сердечки,очень красивые. Урожайный. Очень давно, садила сорт Матросик. Тоже есть семена, и это однозначно один сорт.

Амурский штамб. У меня много сортов, которые заявлены как штамбовые,но кусты у них не соответствуют штамбам в моём понимании.Довольно крупные плоды,может поэтому кусты не стойкие . Ранний, урожайный. Не уступает низкорослым гномам по размеру плодов, но более ранний.

Видимо-нивидимо сорт от Гали. Очень много плодов. Действительно видимо-нивидимо. Кажется за плодами нет листьев.Думаю многие знакомы с этим сортом. Многие красноплодные похожи между собой. И даже если видишь, что не близнецы,трудно описать разницу.

Матадор, тоже ничем не уступающий остальным сортам сорт, ранний, урожайный.

Сластёна, у меня не индет. Не высокий кустик, с плодами сливками.Ранний, урожайный, красивый.Успевает  в Сибири, в ОГ.

Искра Сибири. Сорт восхищение. Крупные красные сливы. Очень вкусные с отличной урожайностью.

Метелица. Куст ближе к штамбовым, весь увешан овальными сливками. Очень интересный сорт. Похож со многими,но конкретные близнецы, Сахарный и Сахарные пальчики. Кусты, плоды, консистенция ,один в один.

Ёжик. Ни чем не выделяющийся трудяга. Урожайный, вкусный.Плоды  красные.Овальные.

Леденец. Давно выращиваю эти красные грушки.Очень обильный ,щедрый.

Титан розовый.Чем-то похож на Розового лидера,но плоды более плотные. Круглые, розовые.

Толстый Джек. Дет. С крупными, красными, плоскоокруглыми плодами. С отличной урожайностью.

Алёнка. Низкорослый, ранний. Отличный сорт для ОГ. Вот не знаю,как описать, чтоб отличался от других похожих красноплодных.Мне они все кажутся супер. Неприхотливые, не капризные. Посадил и забыл.Приходи за урожаем. Сею такие в теплицу в апреле и без проблем!

Турбореактивный. Моё скромное ИМХО, двойник Июньского. Поэтому оставила в коллекции под именем Турбореактивный. Потому что полюбился другой Июньский,от СеДеК. Турбореактивный,очень ранний сорт. Порадует одним из первых , красными, плоскоокруглыми плодами. На первых кистях практически без семян.

Белый налив. Старый добрый, урожайный сорт. Наверно и описание не нужно.Все узнают его даже зелёным.Плоды, как яблочки, почти белые. При полном созревании красные.

Матрёшка.Я бы назвала его двойником Леденца. Но плоды слегка отличаются по форме.Они тоже как лампочки, но только у них есть носик.Всё остальное похоже один к одному. Урожайность, вкус, размер. Совершенно одинаковые, усыпные кусты.

Новичок. Тоже известный урожайный сорт. Обильный. Сливки, плотные, красные. Очень хорош в маринадах.

Новичок розовый. Аналог Новичка, но только в розовом цвете.

Перст. Ещё один постоянный любимчик. Очень старый сорт. Куст дет, увешан крупными красными сливами. Мясистыми и вкусными.

Славянин. Ещё один завсегдатай моего огорода.Крупный розовые сливки, слегка зауженные к плодоножке. Урожайность и вкус на 5 с плюсом. Мясистый, вкусный!!!

Дар заволжья. Сначала я влюбилась в Дар Заволжья розовый. Но Дар Заволжья розовый,оказался немного другой формы. Округлый.В остальном не уступал. Урожайный, вкусный, много.

Вспышка. Ранний томат, не плоский,овальный. Слегка с носиком.Урожайный.

Дубок, известный сорт. Ранний, урожайный, стабильный.

Гея. Сорт из Питера, очень понравился.Тоже красноплодный, каких много. Урожайный, ранний.Отличный для ОГ в любом регионе.

Регата. Сорт можно в натяжку назвать детом. Около метра высотой, крупный лист и очень крупные, розовые мясистые плоды.Искала название сорта в инете , не нашла. И откуда, не помню. Но очень хорош.

Кубышка. Очередной ранний, урожайный, по всем параметрам отличный сорт.

Ляна розовая. Красивые , вкусные , розовые шары. Нарядный в пору созревания.Очень интересный и хороший сорт.Отличного вкуса.

Столыпин. Красавчик!!! Обожаю эти крупные, розовые сливки.Пара для сорта Перст. Но Перст красный,а этот розовый.

Колокола России. Очень обильный сорт.Не  крупные сливки, с носиком, слегка зауженные к плодоножке.

Зинуля. Дет. Плоды розовые, плоскоокруглые с  небольшим носиком.Очень урожайные, вкусные.

Карусель.Ещё один сорт, который ращу давно. Обычные красные помидорчики. Ранний, урожайный. Интересно, что кисти у него как бы над кустом. Выше листьев.

Розовый лидер. Давнишний любимчик.Ранний, розовый. Куст ближе к штамбу.Урожайный.

Розовый клык. В начале роста тоже похож на штамб. Но потом разрастается.Плоды действительно как клыки. На макушке толще, а у плодоножки узкие.

Королевские сливки.Действительно королевские.Красивые, вкусные , Обильный сорт.

Настенька. Тоже старый любимчик. Куст стойкий. Плоды крупные,розовые сливы.Вкусные, крупные.

Саша. Сорт Казарина. Дет. Очень урожайный, крупный.Красные, плоскоокруглые плоды.

Дар Заволжья розовый. Поразили эти розовые сердечки. Очень урожайный, красивый, вкусный.

Взрыв. Говорят улучшенный Белый налив.Ну то, что не уступает точно. Скорее всего один и тот же сорт.

Ляна. Ранний, обильный. По всем параметрам отличный сорт.

Изюминка.Обо всех сортах хочется написать что-то не забываемое. Но про все получается одинаково. Урожайный, неприхотливый трудяга.

Фонарик. Тоже один из старых сортов, которые не уступают новинкам и продолжают пользоваться спросом. Крупный, вкусный, урожайный.

Успех. В первый же год показал бешеную урожайность.Куст лежал под тяжестью кистей.Зреть начал одним из первых. Лежит куст, а на листьях красные шары.

Французский гроздевой. Тоже старый добрый сорт, который не надо представлять. Сливки, слегка гранёные у плодоножки.И как всякий хороший сорт,обрастает двойниками. Сначала Засолочный деликатес. Садила рядом, один сорт точно.В прошлом сезоне и в этом садила сорт Романа. Отличий не нашла.

Лагидный. Ещё один сорт легенда. Обильный  куст со  сливовидными плодами. От таких сортов трудно отказаться.

Курносик. Сорт отличный по всем параметрам. Ранний, урожайный. Плоды с носиком, не конкретно сердцевидные, но похожи.

Альфа. Ранний, урожайный. Из серии посадил и забыл,но урожай получил.

Салоники. Красные, крупные шары. Куст компактный.

Мишка розовый. Ранний, розовый, плоскоокруглый. Очень урожайный. Прямым посевом в грунт, выдал отличный результат.

Демидов. Ещё один отличный розовый томат. Крупный, вкусный.

Макс. Крупный,вкусный, урожайный.Кто показал себя отлично в моих условиях, как большинство красных сортов, оставляю в коллекции, все вроде похожи и в то же время разные.

Stupice. Очень ранний сорт, хотя мало таких с картофельным листом.И сорт двойник, как у большинства приличных сортов есть. Моравское чудо.

Девичий румянец. Ещё один дет с картофельным листом. Не такой ранний,но очень урожайный.Розовые сливовидные плоды.

Данко. Сорт не отнести к индетам. Потому что высота куста меньше метра. А вот плоды вполне могут посоревноваться и весом и формой и вкусом.Сердцевидные, мясистые. Есть и двойник. Эм-чемпион был похож один в один.

Штамб крупноплодный. Крупные плоды ,красные, плоскоокруглые. Хочу сказать, что очень похож с Амурским штамбом, но конкретно рядом не садила. Только в планах. Во всяком случае,очень похожи.

Анита. Ранний сорт,для открытого грунта. Отличается хорошей урожайностью. Плоды ровные,прямо аккуратные. Очень подходят для вяления и маринадов.

Фитоус. Считается фитофтороустойчивым. У меня такие все. Поэтому могу сказать, что обычный,не уступающий ничем самым урожайным сортам. Для открытого грунта.

Отрадный. Даже не знаю, что написать. чем отличается от других. Между низкорослыми сортами с красными плоскоокруглыми плодами.Такой же урожайный, надёжный.

Розовый сувенир. Очень плотный томатик. Для любителей маринованных плотных томатов.

 

 

 

Изменено пользователем tomatinka
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Деты.

Павловская роза. Отличный сорт для ОГ. Сорт из Санкт Петербурга.Ровные, розовые . Не крупный,но ранний, красивый, вкусный.

Ленинградский. Вообще очень люблю сорта из Питера, Ранние,обильные.Красный, крупный.

Спринт 2. Почему два не знаю. Просто Спринт не садила.Этот соответствует названию. Ранний, урожайный.Отличный для посева в тёплую грядку и даже сразу на ПМЖ  в парники.

Ямал. Ранний. так же можно сразу в парник сеять и начать получать урожай .Ранние многие между собой похожи Красные, округлые, не сильно крупные. Почему столько сажу их? Один год порадует один сорт,на другой год уступит первенство другому.Думаю, что в этом и есть их различия. Разная реакция на погодные и агротехнические условия.

Красная шапочка.Ранний, старый сорт.

Rotkephen. Думала одинаковый с красной шапочкой. Но на деле оказались немного разные.Оба ранние. Обильные, но Красная шапочка немного крупнее.

Акулина. Довольно крупный томат. До 80 см куст. Урожайность отличная.

Виттас. Томат ранний, Селекции Телицына. Очень обильный.

Северная королева. Один из самых приспособленных к северным условиям сортов. Не капризна, ранняя, то ,что нужно для северных огородов.

Китайский урожайный.Ну сорт скорее всего с китайского сайта.Но то что, он урожайный точно. Довольно ранний.Возможно и двойник есть. Но пока приглядываюсь.

СубАрктик 2. Ну так же как и со Спринтом Просто Субарктик я не садила. Думаю, что двойку просто добавили.Но это не сделало его хуже. Сорт отличный,ранний.

Хайнц. Сорт от Гали. Много детов она мне прислала когда-то. И сейчас я их сею и вспоминаю её с благодарностью. Отличный сорт, хорош для соков и пюре. Для маринадов и вяления.

Дачник. И снова старый добрый сорт, про достоинства которого, не надо рассказывать. Их знают все. Ранний, урожайный,неприхотливый.

Роткепхен. Сорт из Германии, чуть мельче Красной шапочки. Но от этого не хуже. Так же ранний и урожайный.

Эрмитаж. Такой же ранний, урожайный, красивый.А ещё мне очень нравится его название.

Лабрадор.Тоже сорт, который не надо представлять.Куст очень урожайный. Вот читала на форуме, что посеянный в феврале, начал давать урожай в июле. Лишний раз убеждаюсь, что ранний посев,не гарантирует ранний урожай.У меня, сеянный в конце апреля,начинал зреть в середине августа.

Воловье ушко.Есть у меня индет Воловьи уши. Здесь и плоды мельче и куст скромный. Но красавец. Ранний.

Бонзай. Есть сорт для горшков Бонсай.  Мой Бонзай. Томат для открытого грунта. Ранний.

Валенина. Низкорослый, Плоды плотные, красные сливки. Но не из самых ранних.

Волгоградский 5| 95 Сорт довольно поздний. Скорее для юга.По срокам. А зацепил меня кустом. Да.Уже все кусты лежат,а этот как ёлка. С шарами.

Холодок. Название говорит за себя.Ранний, Видимо я их сильно люблю. Вот зацепит чем-нибудь, и потом уже не могу не могу от него отказаться.Хотя как и все ранние, красные, урожайные.

Пани Яна. Сорт довольно известный в определённых кругах. Многие садили и уже садят другие.А я всё сажу,эти казалось бы одинаковые сорта.Со старыми названиями.

Дашенька. Почему я сажу много таких сортов. Ранние, красные, урожайные.Потому что с такими сортами мало проблем. А урожай практически в любое лето.

Добрая сказка. Особая любовь, тоже красный,ранний, овальной формы. Вроде и похож со многими, а зацепил.красотой, вкусом,названием!

Клуша. Интересный ранний сорт.Плоды как и у Монгольского карлика внутри куста,но Клуша повыше.

Каштанка. Сорт дет. Но повыше, ближе к метру.И он не ранний, более поздний.Урожайный.

Эм чемпион. Писала, что считаю его двойником сорта Данко.

Незалежный. Считаю двойником Монгольского карлика,однозначно.

Монгольский карлик.Сорт известный. Не ранний. Вяжет много и хорошо. Куст очень низкий, но ветки тянутся широко вокруг.Очень долго всходит. Первый год ждала три недели.

Мишка на севере. Сильно ранним его не назову.Зреть начинает попозже. Но урожайный, Плоды красивые.

Беталюкс. Тоже известный сорт. Зреет и плодоносит в первых рядах.

Щедрость. Томат с отличными характеристиками.Ранний, урожайный. Хорошо лежит. Транспортабельный.

Весенняя капель.Сорт тоже очень полюбился. Знаю,что Весенняя капель, должен быть жёлтым. Но ко мне пришёл таким и я его полюбила. Чем-то похож на Добрую сказку.Но плоды разного цвета когда ещё не созрели.При спелом почти не отличаются.

Сахалин. Очень много сортов при описании которых не знаешь, что написать.Сорт очень урожайный, но не самый ранний. Плотная кожица.Описание многих сортов есть на сайтах.

Ранний Эрла. Не могу написать чем он отличается от остальных . Ранний, очень урожайный.

Яблоки на снегу. Очень красивое название. И понятное. Для холодных регионов. Не очень крупные. Но вкусные и выращивать можно даже в горшке. Хотя я в горшках и индеты выращивала. Просто чуток мельче вырастали.

Снежная сказка. Сорт очень ранний и урожайный. Его рекомендуют для посадок фермерам.

Морковный. От других отличается листом и цветом томатов.У него  морковный лист и плоды краснооранжевого цвета.

Крайний Север. Очень хочу выделить какие-нибудь из ранних,не могу.Скорее всего ,один и тот же отличный томат, у каждой фирмы, а сейчас уже и продавца, получает своё имя. И как их различать.?Но томат точно хороший.

Роза ветров. Томат с картофельным листом. Плоды розовые, плоскоокруглые. Урожайные, вкусные.

Загадка. Очень хороший, урожайный ранний томат. Показался похож на сорт Успех. Но утверждать точно не могу. Надо ещё понаблюдать.

 

 

 
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Деты.

Северное сияние.Семена от Попенко. Плоды полосатые,достаточно крупные.Но как и у большинства полосатых, в холодное лето, покрываются какими-то чёрными язвочками.Это лопаются пустоты под кожицей.

Изюминка.Красные сливовидные помидорчики с носиком.Ранние.

Северянин. Плоды довольно крупные. Красные,очень ранние

Черри деты.

Пендулина жёлтая.Очень интересный, красивый и вкусный.Размер черри. Очень сладкие.

Пендулина оранжевая. Тот же размер и куст. Только плоды насыщенно оранжевого цвета.

Пендулина красная. Это же серия с красными плодами. Садила в вёдра, как ампели. Очень понравились.

Садовая жемчужина. Размер и строение кустакак и у Пендулин. А вот плоды ,жемчужно розовые.Очень вкусные. Как впрочем и большинство из черри.

Корейский стелющийся. Очень ранние помидорчики. Куст очень низкий. Красные помидорчики.  Черри.

Антошка.  Очень обильный ранний. Вообще это просто дет. Но я отделила сорта с более мелкими плодами. Очень ранний. Жёлтые шары. Много.Вызревает  прямым посевом в грунт.

Ранеточка. Аналог Антошки, только красный. С бешенной урожайностью.

Минигольд.Жёлтые черри. куст широкий, из под листье которого выглядывает огромное количество жёлтых шариков.

Уральский ранний. Обильный черри в красном исполнении.

Garden Pearl. Похож с Садовой жемчужиной,и имя одно, но у  Садовой жемчужины плоды более яркие.

Мальчик -с-пальчик. Куст определённо не для ОГ он очень маленький. Но в горшке красавчик. Есть такой похожий сорт Жемчужина красная. Оба садила в ОГ. и удивилась их похожести.

Талисман. Ампельный сорт.   Черри. Пользуется успехом у садоводов.

Изумрудная сливка. Этот сорт получился у меня от расщепления Цзы-Ю.Сначала он получался некрасивый. Корявый. Потом стал аккуратной сливкой.Уже сливкой садила 4 года из сезона в сезон. Сейчас понимаю, скорее всего, произошло опыление c Grin grappe. Но сажу теперь свою сливку.

Гераниум кисс Кушнарёвой. Именно так. Потому что есть ещё один томат с таким именем. Высокорослый с огромными кистями. Но настоящее его имя Riesentraube.  Гераниум кисс, это дет. С очень красивым кустиком с огромным количеством розовых помидорчиков.

Афтершок. Пришёл мне как гном. Но почему-то с мелкими плодами. Которые покорили меня своей красотой и вкусом. Он более поздний. Но рада что в моей коллекции есть такой томатик. Полосатый, в жёлтую и зелёную полоску.

Акробат Том. Ампельный сорт с красными не крупными помидорчиками.

Акробат Том жёлтый.  Строение куста у них немного разное. А вот плоды похожи. Но соответственно у жёлтого,они жёлтые.

Северная малютка. Выращиваю давно. Один год показался похожим на Уральский ранний.

Есть ещё сорта деты: Скороспелка, Сибирский скороспелый,Финиш, Кирюша,Победитель,……но их семена уже не этого года. Старые.Думаю,обновлять ли..Скорее всего они у меня есть,только с новыми именами. Весной об этом подумаю.

 

 

Изменено пользователем tomatinka
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Вера, добрый день. Вы так пишите о детах, что их все сразу хочеться посадить :). А из этих списков детов и штамбовых  можно заказать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вера, а где можно почитать, как вы сажаете томаты семенами сразу на теплые грядки? Если я правильно поняла.

Очень хочется попробовать вырастить закаленные деты, тем более если у вас в Тюменской области получается, то у нас в Уфе тем более должно получится. Надеюсь...:)

Цветы из самосева, даже те, которые обычно выращивают рассадой (петуния, например) намного лучше получаются и здоровее, и успевают зацвести почти в те же сроки. А вот на томатах ни разу не приходилось пробовать.

Ссылка на сообщение

Вера здравствуйте. Хочу сделать у вас заказ семян штамбов и детов, но в вашем магазине не нашла некоторые названия. Поэтому пишу сюда. Хотела написать в личку, а получилось сюда.  Извините если что не так. Томаты которые хочу заказать: 1) Дар Заволжья, 2) Ляна розовая и красная, 3)Добрая сказка, 4) Дрова, 5)Перст,   6)Клуша, 7) Супер гонец  и просто Косово. 

Изменено пользователем Werulek
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Добрый день!
Я сегодня хотела сделать заказ на сайте, но у меня совсем никак не проходит платеж :(( Заказ сформировался (номер 469 ), но дальше - ни-ни... Можно как-то еще его оплатить, на карту Сбербанка или наложенным платежом?
В заказе были: Дрова 3 шт, Сибирская тройка 1 шт, Непасынкующийся полосатый 1 шт и Жаудат 1шт.

Изменено пользователем Простой чайник
Ссылка на сообщение
В 05.11.2019 в 07:31, tomatinka сказал(а):

Подарок феи. Один из самых старых любимчиков. Жёлтоплодный. Урожайный, вкусный.

Верунь, у меня из пачки Аэлитовской совсем и не дет был. Очень мошный куст с толстыми облиственными стеблями с помидорками типа кистевыми, желтыми. По вкусу= неплохие, сладкие, но с тонкой кожей, сами не крупные- как пинг-понговские шарики, но в засолку не идут, трещат и все же более сочные. Но на удивление долго хранились... а может потому, что долго плодоносили и снимала их даже в конце сентября.

large.775861827_.jpg.8dfa80e18fbc5f1aa21e9ed93f611bdc.jpglarge.1216029964_.jpg.3f07d6af090d7e01e25c061700e1e6b0.jpglarge.655076144_1.jpg.3f990c345a9892cad3de79ce3760cdf0.jpglarge.899115455_1.jpg.dd85886bfc07da762e9e6ef52bbb7962.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Здесь столько сообщений, а у меня нет ,что здесь новые сообщения. На сайте кое что не доделано. Поэтому заказ лучше здесь в личку.

Нинуль, я  получила подарок феи от Вали Редько по обмену. Один куст,  выросли красные плоды, второй эти. По описанию они совпадают полностью.:dnt:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Катастрофически опаздываю с посевом гномов и сладких перцев. Некому увезти меня с грунтом к месту посева. Острые перцы хотят, нет требуют пикировки.Такая засада,зависимость. Ну и ладно.

Хотела скинуть несколько фото,но не пропускает редактор.

 

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Верунь, приветик! Ты где сейчас? А то давно не виделись! Обязательно напиши еще раз, не поленись, очень хочется тебя почитать 

И да- лучше пиши прямо в окне ответа. там обычно все написанное сохраняется

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Я у себя в деревне. Собираю семена. В этом году хорошо удались острые перцы. Окна заставлены горшками. Зачем занесла не знаю. Вроде зимой собираюсь в город. Когда занесла с улицы, сбрасывали листья. Ну, думаю, зря заносила. А они выпустили новые и снова цветут и вяжут. 

Семена помидор тоже есть и много. Фото вставить не могу. А списки снова писать неинтересно. Запланировала, после переезда в город, видео поснимать для своего канала. Буду анализировать и выбирать основу. И одновременно рассказывать о сортах свои наблюдения.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Добрый день! Как сделать заказ семян (штамбы,деты) у Вас на сайте? Не получилось зайти на сайт. 

 

 

Ссылка на сообщение
В 04.10.2020 в 15:25, lana421 сказал(а):

Добрый день! Как сделать заказ семян (штамбы,деты) у Вас на сайте? Не получилось зайти на сайт. 

 

 

Светлана, напишите в личном сообщении. 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Sветлана сказал(а):

Светлана, напишите в личном сообщении. 

Светлана, спасибо! 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Девочки, спасибо за заказы!!!  Надеюсь всем угодила с подарками.

В зависимости от заказа, добавляю на каждый десяток, один бонус.

Для тех, кто не в курсе, цену опять вернула на 30 р. Почтовые 150. Но на эту сумму собираю дополнительные сорта. В эти подарки,входят только те сорта, которые мне нравятся. Те которые у меня были не на высоте, не отправляю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...