Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Налог на имущество.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Ой, я в ужасе ужасном :- :- :- Хорошо, что меня там уже нет...

 

РУКОВОДИТЕЛЯ НИЖЕГОРОДСКОГО УФНС ВЛАДИМИРА ШЕЛЕПОВА АРЕСТОВАЛИ ПО ПОДОЗРЕНИЮ ВО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ

Молодой и ... Неужели при такой то должности взятки нужны :o . И даже ротации- перетаскивания туда-сюда не помогают...

Нин, ты точно в налоговой работала в должности руководителя?  :dnt:
Ссылка на сообщение

Цитата remko

Нин, ты точно в налоговой работала в должности руководителя?  :dnt:

Нет, в должности зам руководителя ;) А шо?
Ссылка на сообщение

Ну что, съездила сегодня в налоговую.

Выдали бланк - заявление для заполнения о предоставлении льготы на земельный налог. Представленными документами были паспорт,  пенсионное удостоверение и свидетельство ИНН.

Ссылка на сообщение

:P Вчера заплатил все налоги, может посплю спокойно, после двух лет переписки. (личный кабинет - хорошая вещчь!)

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Ну что, съездила сегодня в налоговую.

Выдали бланк - заявление для заполнения о предоставлении льготы на земельный налог. Представленными документами были паспорт,  пенсионное удостоверение и свидетельство ИНН.

Ольга,а копии документов надо делать?

Ссылка на сообщение
Цитата tank

Ольга,а копии документов надо делать?

Мне в налоговой сделали копию с пенсионного.

А сегодня ездила в Сергиев Посад, подать заявление на льготу по земельному налогу для мамы.

Форма заявления была иная - на 4-х листах:

1-ый общие сведения

2-ой - данные по земле (указать кадастровый номер или точный адрес и т. д.)

3-ий - о транспортном средстве (у нее отсутствует, не заполняла)

4-ый - недвижимое имущество; заявление на льготу на дом в СНТ подавала ранее, сегодня уже никаких данных не вносила.

Все 4-ре листа скреплены скобой.

Процесс заполнения самый продолжительный по времени. Девушка в окошке взяла заявление, сверила паспортные данные и попрощалась.

Здесь тоже сделали только копию пенсионного

Похоже, в каждом филиале налоговой своя организация приема заявлений.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

  • 1 month later...

Может быть не сюда  пишу...

Новый закон о садоводческих товариществах 2018 года

Обновленный закон, регулирующий деятельность садоводческих товариществ, вступает в силу с начала 2019 года. 2018 год будет годом переходным, когда СНТ и их членам нужно будет подготовиться к вступающим в силу изменениям.

 

Самое важное, что содержит новый закон об СНТ

Вот основные изменения по сравнению с действующими порядками, которые содержит текст нового закона:

 

Из девяти существующих форм организации товариществ остаются всего две: объединения садоводов будут представлены садоводческими товариществами и огородническими товариществами. Тем, кто сейчас использует другие формы, нужно определиться, хотя далее закон оговаривает признаки того и другого объединения.

Главным отличием между двумя видами товарищества является возможность устанавливать на участке капитальные строения. На садовых участках такие строения ставить можно, на “огородах” — нет.

Капитальным строением будет считаться постройка с фундаментом. На “огородах” можно устанавливать только сараи, беседки и прочие строения. Теоретически вы, конечно, можете возвести там и дом, но это будет незаконно, и собственность на него как минимум никто оформлять не будет, так что правовой статус дома окажется сомнительным.

 

3. Постоянная регистрация (или, как ее по старой привычке называют в народе, “прописка”) на даче будет делом совершенно обыденным и элементарным. В настоящий момент практически во всех случаях регистрироваться приходится по суду. Как ожидают эксперты, регистрация через суд с 2019 года будет исключительным явлением.

 

4. Садоводческие товарищества, которые расположены в административной черте города или в населенном пункте другого вида, смогут, соблюдая определенную процедуру и выполнив некоторые требования, стать товариществом собственников недвижимости, говоря проще — коттеджным поселком.

 

5. Тем товариществам, в которых сегодня конкурируют два, три или более юридических лиц, придется объединиться в одно юрлицо. Как правило, такая конкуренция ни до чего хорошего не доводит, и у председателей мелких товариществ, появившихся на месте одного крупного, голова болит не по поводу того, как лучше организовать функционирование подотчетного им товарищества, а разборками с конкурентами. Если председатели в течение 2018 года не смогут договориться об объединении, эти вопросы будет решать суд, а приоритет будут иметь юрлица, появившиеся на данной территории раньше других.

 

6. Законом закрывается лазейка и для тех садоводов, которые формально вышли из товарищества. Покинув СНТ, такие садоводы отказываются участвовать в жизни товарищества и не платят членские взносы, хотя и пользуются общими благами. Теперь оплата взносов для них обязательна, хотя права не быть членами общего объединения их никто не лишает. Другое дело, что люди едва ли сами захотят платить взносы, не имея возможности голосовать по тем или иным вопросам.

 

7. Взносы с 2019 года делятся только на две разновидности: членские и целевые. И те, и другие должны оплачиваться исключительно через банк, попадая на расчетный счет товарищества. Никакой черной бухгалтерии и непрозрачного расходования денег председателем теперь теоретически быть не должно.

 

Что нужно понимать относительно новых порядков

Комментируя текст нового закона об СНТ, юристы обращают внимание на следующий момент по поводу недвижимости.

 

Если ваше товарищество стало огородническим, а на вашем участке находится капитальное строение, то при условии, если оно зарегистрировано должным образом, для вас никаких последствий не будет.

 

Ни сносить, ни запрещать эксплуатацию строения никто не вправе. За вами остаются все связанные с этой недвижимостью права, включая право продавать, завещать постройку и т.д. А вот зарегистрировать новое строение в 2019 году в огородническом товариществе не получится.

https://ok.ru/group/44603459174471/topic/68580333442375

Ссылка на сообщение

 

Зачем регистрировать дома и другие постройки на участке?

Магистральные коммуникации (газ, вода, а в частном секторе и электричество) подключаются только к зарегистрированным строениям.

 

Получить постоянную регистрацию можно только в жилом доме.

При регистрации строения в качестве жилого дома дачники могут перейти на «сельский» тариф на электричество, что особенно актуально для тех, кто проживает за городом круглый год (для справки: тариф за 1 кВт – 4,81 руб., а «сельский» с понижающим коэффициентом 0,7 за 1 кВт – 3,37 руб.).

 

Регистрация позволит дифференцировать членские взносы в СНТ в зависимости от площади строений, например, по решению общего собрания владельцы 3‑этажных коттеджей будут платить больше, чем владельцы маленьких садовых домиков.

 

Участие в гражданско-правовом обороте (купля-продажа, наследование, дарение, раздел имущества, передача в залог) возможно только для зарегистрированных строений.

 

При страховании строений будет официальный документ, подтверждающий фактическую площадь для страховой компании (сейчас договоры страхования нередко заключают без осмотра, а потом владелец сгоревшей недвижимости приносит декларацию с заниженной площадью и страховая компания снижает размер выплаты).

 

Регистрация поможет соблюдать градостроительные нормы и избегать судебных споров: зарегистрировать (узаконить) коттедж, стоящий ближе 3 м от забора соседнего участка или высотой более 3 этажей, – не получится.

 

После регистрации строений налоговые льготы сохраняются для всех категорий льготников (льготы имеют заявительный характер).

http://www.aif.ru/dacha/help/zachem_registrirovat_doma_i_drugie_postroyki_na_uchastke

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Что за документ понадобится при строительстве дачи с января 2019 года?

http://www.aif.ru/dacha/help/chto_za_dokument_ponadobitsya_pri_stroitelstve_dachi_s_yanvarya_2019_goda

 

Что еще изменится с 1 января?

 

С 1 января 2019 года вступит в силу Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества», который будет определять права и обязанности садоводов и дачников. Согласно закону, садовые участки будут приравнены к дачным, и их собственники смогут не только строить на участках жилые дома, но и оформить прописку. Согласно п.2 ст.23 этого закона, строительство дач на садовых земельных участках будет разрешено только в случае, если такие участки включены в территориальные зоны, где разрешена застройка.

 

В настоящее время строительство жилых домов разрешено на дачных участках, а на садовых — только жилые строения для сезонного проживания.

 

На садовых участках можно будет размещать дом, гараж и хозяйственные постройки, а также проводить реконструкцию существующих объектов.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

 

Обязательно ли регистрировать артезианскую скважину на участке?

00:21 05/09/2018

По закону «О недрах» — обязательно, поскольку бурение на известняк в 99% случаев используется для центрального водоснабжения и такие скважины должны иметь лицензию. Артезианские скважины бурятся до водоносных слоев, которые могут находиться на расстоянии от 30 до 300 метров от поверхности.

http://www.aif.ru/dacha/help/obyazatelno_li_registrirovat_artezianskuyu_skvazhinu_na_uchastke

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Добрый день! Возник такой вопрос. Если имеется зарегистрированный дом в СНТ и квартира в городе. Может ли будущий пенсионер, выйдя на пенсию, выбрать его, дом, как объект недвижимости, для освобождения от уплаты налога, написав соответствующее заявление? Зависит ли это от метража дома? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шаламовна сказал(а):

Добрый день! Возник такой вопрос. Если имеется зарегистрированный дом в СНТ и квартира в городе. Может ли будущий пенсионер, выйдя на пенсию, выбрать его, дом, как объект недвижимости, для освобождения от уплаты налога, написав соответствующее заявление? Зависит ли это от метража дома? 

Вам нужно обратиться в налоговую. В каждом регионе свои правила,на  усмотрение органа местного самоуправления.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata 1971 сказал(а):

Вам нужно обратиться в налоговую. В каждом регионе свои правила,на  усмотрение органа местного самоуправления.

Спасибо! Тогда, наверное, надо дождаться выхода на пенсию. До этого времени, возможно, что-то поменяется в законе.

Ссылка на сообщение

В 19.12.2018 в 09:26, Шаламовна сказал(а):

Добрый день! Возник такой вопрос. Если имеется зарегистрированный дом в СНТ и квартира в городе. Может ли будущий пенсионер, выйдя на пенсию, выбрать его, дом, как объект недвижимости, для освобождения от уплаты налога, написав соответствующее заявление? Зависит ли это от метража дома? 

От налога на имущество освобождается из каждого вида собственности один объект. Т.е. одна квартира, одна дача, один гараж и т. д. В приведенном вами случае-это квартира и дом.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ronik10 сказал(а):

От налога на имущество освобождается из каждого вида собственности один объект. Т.е. одна квартира, одна дача, один гараж и т. д. В приведенном вами случае-это квартира и дом.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 3 years later...

Здравствуйте! Помогите советом. Куда обращаться ( суд,налоговая)и вообще такая практика  сущесивует ли?

15 лет живём в доме. Платим налог за землю. Оказалось,что  наша "сотка с копейками" у соседей " под огородом".

Вопрос: можно ли как то перезачесть( о вернуть даже не думаю)эти денежки?

Или это все сложно,по колено ноги сотрешь и забыть об этом?

 

Изменено пользователем Маруша
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...