Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов томатов на 2018 год


Рекомендуемые сообщения

Гибриды однозначно посажу Корнабель, Шанти, Сэр Элиан, Ланселот. ну шт.10-12. Черныши и синюки , черри 3-4 сорта,  повторю  2015 г. Куум, Подарок моей жене,  Киевлянка. Ну и новые сорта от форумчанок Леночки Данько и Леночки Коваль, Светочки Трифоновой  и Софии Сааковой. В теплице 50 шт. Да, в ОГ еще посажу шт.20  деты сорта и гибриды.

Ссылка на сообщение

Юль, у меня Лентяйка в ОГ была высотой ок. 70 см. Про Нонну м , не знаю, не сажала, но на пакетике инфа, что мощный, высота до 1,8 м  :dnt:

 

Ого! В теплице может и больше вымахать  :( Вот опять новая инфа для размышления...  А ведь уже все расписано вроде бы  :mail: Чувствую, до посева еще раз сто все перепланирую, а в последний день переиграю по-новой  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Ого! В теплице может и больше вымахать  :( Вот опять новая инфа для размышления...  А ведь уже все расписано вроде бы  :mail: Чувствую, до посева еще раз сто все перепланирую, а в последний день переиграю по-новой  :-

Юля, у меня Лентяйка в этом году в теплице у стеночки вымахала в 1 м, я то думала - малютка будет  ;D.

В целом она мне понравилась - такие крупные сердца были, в 2018 г. буду пробовать ее в ОГ.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Ого! В теплице может и больше вымахать  :( Вот опять новая инфа для размышления... 

В ОГ ее... :yep: Урожай :hey:, седцевидные, крупные 300+гр. Даже в это нелетнее лето сорт очень впечатлил.

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Юля, у меня Лентяйка в этом году в теплице у стеночки вымахала в 1 м, я то думала - малютка будет  ;D.

В целом она мне понравилась - такие крупные сердца были, в 2018 г. буду пробовать ее в ОГ.

 

Да уж, лучше в ОГ ее. У меня для теплицы все запланированы только индеты. Планирую вести в 2 стебля. Не хотелось бы уплотнять посадки, итак будут сидеть по 40-50 см друг от друга.

Вот задумалась про шахматный порядок. Грядки у меня высокие в коробах. Когда сажаю в строчку, земли со всех сторон им хватает. А если в шах. порядке, то они окажутся у стенок - внутренних и внешних. Не скажется это на них отрицательно, ведь корням тесно будет? Хотя, конечно, тогда будет можно больше кустов впихнуть. Прямо не знаю, что делать  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

В ОГ ее... :yep: Урожай :hey:, седцевидные, крупные 300+гр. Даже в это нелетнее лето сорт очень впечатлил.

 

Да когда уже весна-то наступит, наконец! Сил нету больше ждать  :D

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Сажайте Лентяйку и  Нонну М,

  Оля, у тебя  Нонна  какого роста была и сколько кистей навязала?  А как на вкус по сравнению с Любимым праздником?

Ссылка на сообщение

Цитата Юля

Да уж, лучше в ОГ ее. У меня для теплицы все запланированы только индеты. Планирую вести в 2 стебля. Не хотелось бы уплотнять посадки, итак будут сидеть по 40-50 см друг от друга.

Вот задумалась про шахматный порядок. Грядки у меня высокие в коробах. Когда сажаю в строчку, земли со всех сторон им хватает. А если в шах. порядке, то они окажутся у стенок - внутренних и внешних. Не скажется это на них отрицательно, ведь корням тесно будет? Хотя, конечно, тогда будет можно больше кустов впихнуть. Прямо не знаю, что делать  :dnt:

Напишу из своего личного опыта, сажала и в строчку и в шах. п . , больше понравилось второе.(ширина грядок 70-75см).
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Напишу из своего личного опыта, сажала и в строчку и в шах. п . , больше понравилось второе.(ширина грядок 70-75см).

 

Оля, а на каком расстоянии от стенок? И друг от друга? Т.е. вот у одной стены 2 куста, напротив посередине один. Вот между этими двумя какое расстояние примерно?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оля, у тебя  Нонна  какого роста была и сколько кистей навязала?  А как на вкус по сравнению с Любимым праздником?

С

Зуль, да ниеакая, убила, что в ог сидела, тощаа, не нать её. Очереодное тощее от Сибсад. С другим именем

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Оля, а на каком расстоянии от стенок? И друг от друга? Т.е. вот у одной стены 2 куста, напротив посередине один. Вот между этими двумя какое расстояние примерно?

Юля, беру пластиковую бутылку 1,5л и отмеряю зигзагом.
Ссылка на сообщение

  Мне Нонну в магазине "Ваше плодородие " нахваливали, что сами растили - крепкое высокое  растение, как сама Нонна Мордюкова.  Неужели наврали?  Или тебе пересорт попал, с первого года продажи?  Обидно! :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Юля, беру пластиковую бутылку 1,5л и отмеряю зигзагом.

 

Супер! А самый первый томат на каком расстоянии от стены? У меня ПКТ только второй год. Совсем не представляю, как близко к стенке можно сажать  :-[ С пленочным у меня все просто, там ширина 50 см, никаких зигзагов  :D

И еще вопрос. При таком расположении на грядку 6 м сколько примерно кустов влезает?

Ссылка на сообщение

В 18 году буду сажать одни новинки, единственный кого повторю - черри Летнее солнце, но из другого источника. Мое видать расщепилось и было не очень урожайное, хотя может потому что ОГ был. За вкус буду повторять каждый год по кусту обязательно.

Ссылка на сообщение

 

Супер! А самый первый томат на каком расстоянии от стены? У меня ПКТ только второй год. Совсем не представляю, как близко к стенке можно сажать  :-[

Цитата
С пленочным у меня все просто, там ширина 50 см, никаких зигзагов  :D

И еще вопрос. При таком расположении на грядку 6 м сколько примерно кустов влезает?

  Юля,  :-[  давайте поддерживать порядок на форуме.  Про  расстояния  и количество кустов в теплице есть спецтемы, например, "Схемы посадки томатов в теплице"

  А для вкуса  закупайте калийные удобрения или запасайтесь золой.

Ссылка на сообщение

 

  Юля,  :-[

Цитата
  давайте поддерживать порядок на форуме.  Про  расстояния  и количество кустов в теплице есть спецтемы, например, "Схемы посадки томатов в теплице"

  А для вкуса  закупайте калийные удобрения или запасайтесь золой.

Зульфия, Вы правы. Прошу прощения  :thx: Увлеклась  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

Хоть совесть имейте!!!!! Олька и так замудохалась нам всем выслать. >:(

Это Вы о чем?

Ссылка на сообщение

Буду сажать сорта- новинки для меня , черные, с антоцианом, крупноплодные, селекции И. Маслова и сорта с хорошими отзывами с форума, чтобы отобрать вкусные и красивые сорта для своих условий выращивания. Повторю понравившиеся вкусные и красивые, может некоторые и с не очень большой урожайностью (в моих условиях) сорта: Гном Маралинга :-*, Грунтовый №6, Грибное лукошко :hat:, Сверхранние :yep: , Серебристая ель, Южный вечер, индеты: Большой полосатый кабан, Гигант лимонный, Голубая красота :-*, Синий лес, Де барао черный, Дробленое сердце, Козула24, Пасхальное яйцо, Пузата хата, Розамарин фунтовый, Темная галактика, Тоннелет :hat:, Чероки пурпл, Черный Крым :-*.

Ссылка на сообщение

Не знаю почему, но хочу 2018 году посадить новинки и если только сортов 5 повторю-Мечта Тарасенко :niam:, Dixi Golden Giant :yep:, Мега Марв :hey:, Болгарское чудо :yep:, Черная вишня :niam: :)

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

Давно слежу/читаю Ваш форум, но зарегистрировалась только что.

Я по томатам относительный новичок - сама выращиваю 3 год и в основном обычные сорта, представленные в практически любом магазине. Всего попробовала около 50-60 сортов, а тут захотелось экзотики!

 

В этом году из необычных для меня сажала:

1. Полосатый шоколад - на вкус очень понравился, но был совсем неурожайный и какой-то болявый, вязал очень плохо. Это у меня проблемы, или у сорта проблемы с урожайностью? Остальные более обычные сорта на той же грядке чувствовали себя нормально.

2. Очень понравилась Малахитовая шкатулка. С ней вообще никаких проблем не было, не знала куда ее девать.

3. Очень понравился Золотистый Кенигсберг, но опять же был мало урожайным((( И вот тоже вопрос: мой косяк или у всех так?

4. Понравился оранжевый банан: огромные кисти по 15 небольших томатиков оранжеватого цвета и безумно вкусные.

5. Инжир розовый - пер как ненормальный, помидор дофига, но вкус какой-то не тот..Может мало удобряла кальцием?

6. Буденовка. Этот вообще гигант. Вымахивал до 1,2 кг один томат, но было мало(((Не наелись!

Опытные томатоводы, кто выращивал подобные сорта? Прокомментируйте пожалуйста, что-то не так или такие проблемы свойственны сорту?

 

А еще очень хочется послушать кто какие сорта может посоветовать на будущий год. Главными критериями являются: большооооой размер, высоооокие кусты и очень сладкие мясистые томаты. Хочется и черных, и биколорных и всяких-всяких!)

Заранее спасибо! :hat: :hat: :hat:

 

Ссылка на сообщение

Полосатый шоколад, вполне не болявый и куст не хилый.

Золотой Кенинсерг-малоурожайный-особенность сорта.

Инжир-просто не ваш томат.

Из мясистых чернышей Курский чёрный, Бычье сердце чёрное.

Из красных по вашим критериям много- Топол, Карл, Чудо сада и многие другие.

Ссылка на сообщение

Лидочка,отзывы по сортам,лучше в каталоге.Там лучше найти. А которых нет, смело добавляйте.

Хотя если честно уже от названий крышу сносит...Раненое сердце,Разбитое сердце, а теперь оказывается есть и дроблёноё :-\

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...