Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов томатов на 2018 год


Рекомендуемые сообщения


Цитата Nataly

Помогите определиться, что выбрать?

Крупный биколор: Сладости Вирджинии, Бабушки Виней или Грейпфрут?

Из этих трех однозначно Желто-розов.Бабушкин Виней.Он значительно урожайней был у меня.

А так у меня другие биколоры в фаворитах: Стен Лей, Вифлеемский огонь,Hillbilly(Деревенские).

Из желтых:Золотой гигант Дикси,Царевич.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Помогите определиться, что выбрать?

Крупное зеленое: Малахитовая шкатулка, Абсент, Чероки Грин, Копия Зеленая, Болото? (Шкатулку каждый год сажаю, хочется нового)

Наталья, поддерживаю Нинулю, Зеленая копия - супер сорт, но поздний  :-X  Шкатулка и Черроки грин мне нравятся больше Болота, однозначно  :-X А Зеленая тайна личинки еще круче, чем МШ  :niam: Абсент не сажала.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за помощь!  :thx:

 

В общем, посеяла я сегодня помидоры... Не смогла определиться окончательно и посеяла сортов намного больше, чем надо  :- Посмотрю, что взойдет и как взойдет, лишнее отдам.

 

Обычно я сажаю каждый сорт по 2, 4 или 6 корней каждого сорта. По два новые, по четыре любимые, по шесть мало сортов сажаю, обычно это кумато и деты для консервирования. На грядке они располагаются парами, поперек, так удобнее для меня в уходе,  да и надёжнее, чем сажать одно растение одного сорта. Очень редко сажаю по одному, только если досталось готовое растение или выжило одно, например. Считаю, что по одному растению нельзя составить представление о сорте в полной мере, может оказаться неудачная растюха, да и  всякое может быть в процессе выращивания.

 

Но многие, я знаю, сажают все сорта по одному растению. Вот теперь думаю, как же быть? Перейти на "однорастениевое" выращивание? Внутренне не готова, по мне лучше пару хотя бы... Но учитывая огромное количество сортов в наличии, и ограниченное место для выращивания, наверное часть можно было бы сажать по одному. Те же зеленые, или синяки, например.

 

А кто как сажает? По сколько корней каждого сорта?

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

 

А кто как сажает? По сколько корней каждого сорта?

Наташа,я сажаю в свою теплицу и в открытый грунт все томаты по одному сорту. :-[Всего получается 80 разных сортов. :hey:Иногда сажаю "повторяшки",понравившиеся в прошлом сезоне,но в основном испытываю новые сорта. ;D И так из года в год.Меня так устраивает.Получается большое разнообразие и в теплице и на грядках.А сажать одного сорта по несколько штук.... :dnt:Это не моё. ;)

Ссылка на сообщение

Я думаю так. Если серьезная работа по анализу сортов, то и 6 мало.  А если для радости то мне например и 1 хорошо.

Мне не важно изучить досконально сорт. Мне важно с ним увидеться. Только по одному сажаю. Потом, когда наемся разнообразием, может и буду по другому.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Я думаю так. Если серьезная работа по анализу сортов, то и 6 мало.  А если для радости то мне например и 1 хорошо.

Мне не важно изучить досконально сорт. Мне важно с ним увидеться. Только по одному сажаю. Потом, когда наемся разнообразием, может и буду по другому.

Ленка,сестраааааа :-*

Ссылка на сообщение

Стараюсь сажать по 2,не всегда получается,небольшое количество,по просьбе своих-3,а Утенок,который выручал несколько раз-аж 5 штук. В это лето процентов 50 будет по одному.к сожалению.

Ссылка на сообщение
Цитата Валена

Стараюсь сажать по 2,не всегда получается,небольшое количество,по просьбе своих-3,а Утенок,который выручал несколько раз-аж 5 штук. В это лето процентов 50 будет по одному.к сожалению.

Лен,а почему? ???

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Лен,а почему? ???

 

 

 

Оля.много новых интересных сортов.а мест ограничено :'(,все очень просто! Невестке понравилась шкатулка,просит новых зеленых.а мне и сыну-Аметистовая драгоценность,буду антоцианы новые пробовать.Как-то так.

Ссылка на сообщение

Девочки, муж просит посадить помидор для длительного хранения. Теоретически название на Д, осенью нужно выдернуть и повесить с кустом в погреб, спеют к февралю... Посоветуйте что-нибудь дитятке поиграться!

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Девочки, муж просит посадить помидор для длительного хранения. Теоретически название на Д, осенью нужно выдернуть и повесить с кустом в погреб, спеют к февралю... Посоветуйте что-нибудь дитятке поиграться!

 

http://sadovymir.ru/content/articles/6187/

 

:-X А у меня до сих пор лежат на кухне на окне мелкие томатики...

Ссылка на сообщение

Цитата Мариничка

Девочки, муж просит посадить помидор для длительного хранения. Теоретически название на Д, осенью нужно выдернуть и повесить с кустом в погреб, спеют к февралю... Посоветуйте что-нибудь дитятке поиграться!

Маришк,у нас нет теплиц,в сентябре придётся убирать...я тоже хотела бы такой сорт,как у девочек,чтоб до НГ хотя бы сохранился...но не в погребе,а в валенках,например  :D Сею Будёновку зелёную из "долгих" .

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Маришк,у нас нет теплиц,в сентябре придётся убирать...я тоже хотела бы такой сорт,как у девочек,чтоб до НГ хотя бы сохранился...но не в погребе,а в валенках,например  :D Сею Будёновку зелёную из "долгих" .

 

Юль, все понимаю. Плохо, что у меня нет никакой веранды прохладной, везде тепло, но свои помидорки ели до ноября. Ну хочется ему в погреб, да ради бога! Найду каких-нибудь долгоиграющих, посажу 2-3 куста и пусть нянькается с ними  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Юль, все понимаю. Плохо, что у меня нет никакой веранды прохладной, везде тепло, но свои помидорки ели до ноября. Ну хочется ему в погреб, да ради бога! Найду каких-нибудь долгоиграющих, посажу 2-3 куста и пусть нянькается с ними  ;D

Мариш, Света-Семечка как-то сажала у неё в ящиках доспевали.посмотри у неё оглавление в прошлых дневниках есть, там отчёт есть про сорт долгохранящийся.

 

Ссылка на сообщение

Девочи, а мне подскажите сорт дет, чтобы на кусту было очень много, чтобы для вяления шёл.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Девочи, а мне подскажите сорт дет, чтобы на кусту было очень много, чтобы для вяления шёл.

 

Маш,смотри что-то из сливок,у меня такие были Коралл ,Людовик XVII (не вот прям много,но все же и он вытянутая грушка,типа Сибирского хоттабыча),Розовая стелла (правда она посочнее и тонкокожая),Рубиновый кубок (очень вкусный :niam:),Розовый клык,Веселый гном,правда 2 последних тонковаты,подойдут ли? :-[ Можно попробовать Лисичку,вот уж где урожай  :hey: :hey: :hey: ,правда не знаю,вялят ли оранжевые?  :dnt:

 

Ссылка на сообщение

 

Маш,смотри что-то из сливок,у меня такие были Коралл ,Людовик XVII (не вот прям много,но все же и он вытянутая грушка,типа Сибирского хоттабыча),Розовая стелла (правда она посочнее и тонкокожая),Рубиновый кубок (очень вкусный :niam:),Розовый клык,Веселый гном,правда 2 последних тонковаты,подойдут ли? :-[

Цитата
Можно попробовать Лисичку,вот уж где урожай  :hey: :hey: :hey: ,правда не знаю,вялят ли оранжевые?  :dnt:

Приветик!Иди ко мне там твоё мнение очень надо :)

Из всех перечисленных у меня есть Лисичка, она в списках на посадку.

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Маш,смотри что-то из сливок,у меня такие были ......Розовый клык...

 

Полина, а Розовый клык-это дет? :mail:  У меня почему-то в список индетов затесался.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Полина, а Розовый клык-это дет? :mail:  У меня почему-то в список индетов затесался.


Да,Свет,это дет,в ОГ около 70 см у меня был,в теплице до 1,5 м куст светлый,я его даже в бачке выращивала :D ,плодил так же,как и в земле,очень люблю этот сорт :-*
Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Да,Свет,это дет,в ОГ около 70 см у меня был,в теплице до 1,5 м куст светлый,я его даже в бачке выращивала :D ,плодил так же,как и в земле,очень люблю этот сорт :-*



Какой красавчик! :yep:  Меня смущали отзывы, у кого-то полтора метра, у кого-то ниже, спасибо, внесла ясность. :thx: Не зря включила  в список посадок.
Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Девочи, а мне подскажите сорт дет, чтобы на кусту было очень много, чтобы для вяления шёл.

Опять я тут со своими огромными фотками  :-[

Думаю для этих целей прекрасно подойдет беспроблемный сорт Дрова. Очень урожайный:


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...