Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов томатов на 2018 год


Рекомендуемые сообщения

Цитата Oksi

А Де барао царский на вяленье подходит?

  Подходит, но сочные сорта вялятся дольше плотных сухих.

Ссылка на сообщение

Вялили сан марцано, рому, гора везувий, желтую канарейку, легенду мультифлора. Подходят мясистые, плотные томаты, чем меньше с них натечет сока, тем лучше. Можно и крупноплоды вялить, нарезая пластиночками (где очень мало семян).

Ссылка на сообщение

девочки,у Биотехники есть сорт "красный лис" - именно для вяления , так и заявлено - плод не содержит сока. я сажала года 3 назад. по вкусу - трава -травой, но вялить - супер. стенка толстая и в то же время сока нет, внутри семена  = тоненькой строчкой, удаляются идеально.

+Ол.масло + специи - сушила в сушилке. оч.понравилось. Но свежими их есть точно никто не будет. если вяленые любите и место есть - сажайте, если нет - можно и др.сорта приспособить.

Ссылка на сообщение

А когда вы определяетесь с сортами/гибридами, количеством кустов по сортам и т.д. , вы уже знаете сколько вам конкретно нужно кустов на определенные цели или  нет? Общее количество,которое будет высаживаться, это понятно, а дальше как решаете проблемку:) выбора сортов по использованию( помимо любования ) в дальнейшем.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Муж просит сочные и с кислинкой легкой. Говорит, что все мои томаты малосочные, арбузного типа. Это и Мазарини и Лискин нос и Знаменитую клубнику он приложил так.  Не пойму даже в какую сторону смотреть.

Еще он должен быть большим.

  Гордость Сибири-среднеранний,  Бабушкино- среднеспелый.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Про Аурию забыла написать, тоже подходит для вяления.

 

 

У меня была очень поздней. Когда она начала созревать, я уже отвялилась. И на вкус не очень мне понравилась.
Ссылка на сообщение
Цитата Ronik10

А когда вы определяетесь с сортами/гибридами, количеством кустов по сортам и т.д. , вы уже знаете сколько вам конкретно нужно кустов на определенные цели или  нет? Общее количество,которое будет высаживаться, это понятно, а дальше как решаете проблемку:) выбора сортов по использованию( помимо любования ) в дальнейшем.

Я в этом году посадила слишком много крупноплодов, в ущерб засолочным. Их, в основном, только на салатик свежий и на лечо-соусы, т.к. сок у нас не особо пьют. И они в большинстве своем, не лёжкие. А съедать в таких количествах мы уже не осилили. В след.году буду уравновешивать количество крупных и среднего размера. И посажу обязательно 3-4 гибрида, т.к. в это лето именно они оказались "неубиваемые", хотя кладик у меня в теплице вовсю бушевал. Ну, и дети оказались помидоролюбами, для них увеличу сладкие черрики

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Украинской  Аурии  ваше не-лето не понравилось. В нормальное лето среднеспелая.

Спасибо, буду знать, что она южных кровей , а не тугодумка :)

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Я в этом году посадила слишком много крупноплодов, в ущерб засолочным. Их, в основном, только на салатик свежий и на лечо-соусы, т.к. сок у нас не особо пьют. И они в большинстве своем, не лёжкие. А съедать в таких количествах мы уже не осилили. В след.году буду уравновешивать количество крупных и среднего размера. И посажу обязательно 3-4 гибрида, т.к. в это лето именно они оказались "неубиваемые", хотя кладик у меня в теплице вовсю бушевал. Ну, и дети оказались помидоролюбами, для них увеличу сладкие черрики

Вот и у меня все тоже самое. Правда гибридов наоборот уменьшу, до сих пор лежат. Может у кого—нибудь есть прям алгоритм расчета/прикидки.

Богема томатоводства—они,конечно творцы :appl:, может реалисты откликнутся,пожалуйстаааа.

Ссылка на сообщение

Цитата Помидорная земля

Как получились? Специально для этого прикупила семена этого томата.

ушли на Ура. в них сока мало. красные с желтыми смотрелись хорошо.

Ссылка на сообщение

То же в планах 1/4 часть гибридов посадить. Для меня проще рядами считать. В теплице 4 ряда. 1 ряд - гибриды, 2 и 3 - салатные, 4-ряд засолочные сорта. Вот из этой схемы и подбираю сорта.

Ссылка на сообщение

Мне тоже в этом году не хватило на повялить. А сажать я люблю  :hey: вот такие. Попытаюсь в этом году исправить это.

Ссылка на сообщение

Лена- Ronik10, может быть и есть какие алгоритмы расчета :D, я исхожу из того, что чуть больше половины томатов у меня уйдет на заготовки, значит это могут быть гибриды, не обязательно вкусные, но обязательно урожайные сорта, в том числе несколько кустов для цельноплодного консервирования, а остальное - обязательно вкусные сорта и не меньше 3-х кустов черри для детей.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Мне очень нужен отзыв на Шоколадный от Мязиной. :thx: :thx: Спасибо! :thx: :thx:

Лена, есть отзыв от Светы в теме сорта от Мязиной.
Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Про Аурию забыла написать, тоже подходит для вяления.

Как раз сейчас ее вяленую кушаю, вкусненькая  :niam:
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Может не по теме, но хочу спросить.Подскажите, а Полосатый господин и Полосатый германский - это один и тот же сорт или они разные?

Ссылка на сообщение

я рассчитываю сорта по назначению  в %. для меня примерно так:

черри = 7-8% (мы любим, сажаю много)

круглые некрупные и сливки  = 30% - для консервации (вялю, мариную много)

крупные  - 50% (в сс тоже делаю крупные частями ,сок, салаты)

оставшиеся 12-13% - экзоты (они как правило не оч.урожайные, но - красавцы = синие,зеленые, белые)

конечно , это все примерно - и в каждой группе разные по цветам , могут быть и гибриды, но их сажаю мало.

Ссылка на сообщение

Я перестала считать кого и сколько. Все равно кустов 250 будет, так на все хватит. Главное, чтоб разные формы, цвета и т.д. Люблю красоту созерцать.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Про сушилку - вопрос дискутабельный. 1. Дольше. 2. Надо поддоны менять местами постоянно.

Вялить в духовке в 1000 раз удобнее.  Я это только про себя говорю.

Это  смотря  какая  сушилка.  У  меня  Изидри,  у дочки более  дешевый  аналог Волтера, поддоны  менять  местами  не  нужно,  сушит  быстро.  Включил  и забыл,  никаких  забот,  на  12  поддонов  входит  очень  много фруктов  -овощей

Ссылка на сообщение

:D

Цитата Lana_s_Kavkaza

Я перестала считать кого и сколько. Все равно кустов 250 будет, так на все хватит. Главное, чтоб разные формы, цвета и т.д. Люблю красоту созерцать.

У меня всё будет также, рассчитываю на 250-280 кустов. Из них 100 своих семейных, остальное - новиночки, экзотулечки, красотулечки, вкуснюлечки!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...