Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов томатов на 2018 год


Рекомендуемые сообщения

Цитата о-ля-ля

Сажайте Лентяйку и Нону М, прям в ноги индетам, отдадут за мес ??? У меня Нона - 15 июля созрела. ??? А лета то какое было. :(

Я про огород.

Оля, а в ОГ сажала Лентяйку?
Ссылка на сообщение

Цитата АЛИАННА

В этом году сеяла Чудо Тюмени- очень красивые вытянутые,даже не знаю как правильно описать-сосульки похожие на вытянутый конус,очень красивые и вкусные семена от Верочки Томатинки)

а не посадить ли в 2018 году сорта со словом ЧУДО. есть вкусняшка Чудо Уолфорда :niam:, на засол Чудо света, на ранний урожай Чудо лентяя. ещё не пробовала Чудо Алтая. 5-го сорта для круглого счёта не хватает.  :mail: вот опять изменился список посадок. а за зиму сколько раз поменяется  :-[  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ленчик

У меня почему-то томаты получаются водянистыми (или мне так кажется), хотя поливаем раз в неделю. Может, суховатый сорт будет как-раз что надо. Про Ослиные уши подумаю, может, умещу. В этом году сползаю от салатных в сторону консервных. Сажаю немного, но свежие съесть не успеваем. А за целый внесезон баночки отлично уходят.

Лена, а я салатные на сок пускаю, а потом в собственном соку помидорки делаю. Зимой в первую очередь уходят!

Ссылка на сообщение

 

а не посадить ли в 2018 году сорта со словом ЧУДО. есть вкусняшка Чудо Уолфорда :niam:, на засол Чудо света, на ранний урожай Чудо лентяя. ещё не пробовала Чудо Алтая. 5-го сорта для круглого счёта не хватает.  :mail: вот опять изменился список посадок. а за зиму сколько раз поменяется  :-[

Цитата
  :D

Есть еще Чудо сада, Чудо земли .

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

  Танечка,рос в ОГ .куст высотой 1,8 м,стройный, вес плодов был 150-200 гр.Я мало кормлю томаты,так что вес может быть и больше,наверное.В кистях было по 4 штуки

    Галина и новички форума! :hat:

  Наверху есть клавиша "Профиль", "Изменить профиль".  Впишите  свой регион в аватарку! На нашем форуме это важно: не все, что урожайно  в ОГ Ставрополья, радует  в стандартной теплице на Северо- Западе.

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

а про Чудо земли я и забыла. ::) садила в 2016-ом. крупный был.

  Нина,  ЧЗ плоскоокруглый от Сибсада или  сердцевидный сажала?

Ссылка на сообщение

Цитата Lisenok

Я, наверное, перешла на другую ступень. Теперь сначала выбираю от кого хочу посадить, а потом уже что. С сортами на 2018 год ещё не определилась, а вот чьи семена будут на посадку 2018 - уже определилась.

А я вот уже и таким не заморачиваюсь! В последние годы пришла к выводу, что все развивается по спирали, и помидоры тоже :D)нее, что общество по спирали- мне диалектический материализм это внушил, а вот про помидоры :o- пришла сама методом тыка ;D) , так что все сорта современные повторяют предшествующие, только с другим названием ;D. И особенно это на руку всем продающим семена. Ну подумаешь- за год 3-6 сотен новых названий старым сортам присвоим ;) >:( Так что сажаю по форме, размеру, цвету! И всегда каждый год и с урожаем нормальным, и красотой любуюсь , ну и всякое удовлетворение получаю! :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Лена, а я салатные на сок пускаю, а потом в собственном соку помидорки делаю. Зимой в первую очередь уходят!

Мы любим маринованные. Сок отдельно, да, здорово. Но на соковыжималку я еще не решилась, могу залениться, люблю по-быстрому готовить. Все откладываю на "вот когда пойду на пенсию". :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ленчик

Мы любим маринованные. Сок отдельно, да, здорово. Но на соковыжималку я еще не решилась, могу залениться, люблю по-быстрому готовить. Все откладываю на "вот когда пойду на пенсию". :)

А когда будете на пенсии,будете говорить:"вот мне бы раньше это!" :)
Ссылка на сообщение
Цитата Ленчик

Мы любим маринованные. Сок отдельно, да, здорово. Но на соковыжималку я еще не решилась, могу залениться, люблю по-быстрому готовить. Все откладываю на "вот когда пойду на пенсию". :)

Я и маринованых много делаю. А сок меня Наташа Ивановочка научила, блендером быстро получается. Только ошкуриваю сначала. Соковыжималка у меня древняя, забивается быстро, да и лень её потом мыть-разбирать. В прошлом году специально блендер погружной купила. На заливку сока не так много идет, остальное разливаю просто по банкам.

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Я и маринованых много делаю. А сок меня Наташа Ивановочка научила, блендером быстро получается. Только ошкуриваю сначала. Соковыжималка у меня древняя, забивается быстро, да и лень её потом мыть-разбирать. В прошлом году специально блендер погружной купила. На заливку сока не так много идет, остальное разливаю просто по банкам.

А я сок без блендера, соковыжималки и ошкуривания делаю :-[ минимум телодвижения)))) Разрезаю и немного варю, потом толкушкой деревянной через дуршлаг протираю и всё 8) получается сок с мякотью и семечками))) шкурка остается в дуршлаге..
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Нина,  ЧЗ плоскоокруглый от Сибсада или  сердцевидный сажала?

Зульфия, Сибсадовский  плоскоокруглый

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Я и маринованых много делаю. А сок меня Наташа Ивановочка научила, блендером быстро получается. Только ошкуриваю сначала. Соковыжималка у меня древняя, забивается быстро, да и лень её потом мыть-разбирать. В прошлом году специально блендер погружной купила. На заливку сока не так много идет, остальное разливаю просто по банкам.

Оль, а расскажи , как блендером сок делаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Оль, а расскажи , как блендером сок делаешь?

Помидоры ошкуриваю после кипятка, которые помягче прямо руками чуть давлю в процессе ошкуривания. Если жесткие ( гибриды типа Бербераны), режу на крупные куски ножом. Закипечиваю пару минут, оставляю чуть остыть, пока делаю вторую партию. У меня две кастрюли по 6 литров, заполняю каждую до половины. Примерно ведро за раз. Беру чистый пакет для мусора, делаю дырку под размер блендера, одеваю пакет на кастрюлю и хорошо разбиваю. Процеживаю через крупное сито ( без фанатизма, часть семечек проскальзывает), больше для удаления жестких участков от плодоножек. Сливаю все в одну кастрюлю, кипячу, разливаю по банкам. Без соли и сахара. На заливку в собственном соку добавляю соль- сахар.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия Засухина

Всем добрый вечер!

Давно слежу/читаю Ваш форум, но зарегистрировалась только что.

Я по томатам относительный новичок - сама выращиваю 3 год и в основном обычные сорта, представленные в практически любом магазине. Всего попробовала около 50-60 сортов, а тут захотелось экзотики!

 

В этом году из необычных для меня сажала:

1. Полосатый шоколад - на вкус очень понравился, но был совсем неурожайный и какой-то болявый, вязал очень плохо. Это у меня проблемы, или у сорта проблемы с урожайностью? Остальные более обычные сорта на той же грядке чувствовали себя нормально.

2. Очень понравилась Малахитовая шкатулка. С ней вообще никаких проблем не было, не знала куда ее девать.

3. Очень понравился Золотистый Кенигсберг, но опять же был мало урожайным((( И вот тоже вопрос: мой косяк или у всех так?

4. Понравился оранжевый банан: огромные кисти по 15 небольших томатиков оранжеватого цвета и безумно вкусные.

5. Инжир розовый - пер как ненормальный, помидор дофига, но вкус какой-то не тот..Может мало удобряла кальцием?

6. Буденовка. Этот вообще гигант. Вымахивал до 1,2 кг один томат, но было мало(((Не наелись!

Опытные томатоводы, кто выращивал подобные сорта? Прокомментируйте пожалуйста, что-то не так или такие проблемы свойственны сорту?

 

А еще очень хочется послушать кто какие сорта может посоветовать на будущий год. Главными критериями являются: большооооой размер, высоооокие кусты и очень сладкие мясистые томаты. Хочется и черных, и биколорных и всяких-всяких!)

Заранее спасибо! :hat: :hat: :hat:

 

Хочу сказать про сорт Буденновка. Сажала в ОГ. Очень понравился - был урожайный, мясистый, сахарный. Малахитовая шкатулка росла в теплице. Хорошая урожайность, крупные плоды, но вкус не впечатлил. Золотистый Кенигсберг тоже понравился на вкус, но выросло всего 3 плода на хилом кустике. Росла на самом солнечном месте теплицы. Полосатый шоколад выращиваю уже несколько лет. Заметила, что на южной стороне теплицы он более урожайный, чем на северной стороне теплицы.

Ссылка на сообщение

Сегодня прочитала про помидоры сорта Мерседес. Кто-нибудь выращивал? Или что слышали о них? Представляют их как вкусные сладкие и хранятся без потери вкуса 3 месяца. Я в этом году выращивала  Озалтин, не понравился совершенно, зареклась больше с  долгохранящимися не заморачиваться, так ведь нет теперь этот Мерседес

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер, тоже изложу планы на восемнадцатый (кстати, когда я еще энное количество лет назад знакомилась с миром томатов – многие сорта попробовала благодаря этому форуму, за что ему премного признательна  :hat:). Итак, из опробованных что получит прописку в теплицах (ОГ места побольше, так что там почти спонтанно все будет, а вот в теплицах считаю каждый корень)

Аметистовая драгоценность,  Отводы – за лежкость(ну, АД еще  и за красоту)

Гери О Сена, Яша югославский, Арбуз, Тополь (он же Топол), Михалыч, Ослиные уши, Джаннини – за размер, урожайность, сахарный разлом в багрово-красно-алых оттенках

Бизон оранжевый, Лимонные полосы чероки, Полосатый шоколад, Болото – за то же самое, но в цвете (Болото вообще самый вкусный помидор!).

Золотая канарейка, Русская королева, Тёмный тигр, Бразильское чудо ,Зефир в шоколаде, Сварт, Чёрная зебра  - это в банки (опять же за урожайность, вкус, размер, и чтобы в банке красиво – ну, вы меня понимаете…)

Оранжевый с фиолетовыми пятнами, Красочная слива (Бунте пфлауме), План 9 из космического пространства – на поесть, поразить соседей (на Бунте пфлауме смотреть вся улица садовая ходит  :-X).

У меня не каждый помидор в теплице проявляет себя – теплицы маленькие, климат резко континентальный, смотря какое  лето, днем может жарить за тридцатку, а ночь прохладная. Так что каждый год сажаю и новинки – вдруг мое, и приживется надолго.

В общем, весь ужас ситуации в том, что тут и без новинок уже 23 корня, а ведь я давала семейству страшную клятву, таская ведра с помидорами из сада на шестой этаж, что больше не буду… :dnt:

И вот опять. Как вот с этим бороться, ведь уже хочется еще сортов 80, и все не влезет в теплицы… короче, караул. :-

Вт например, Застенчивая невеста  - кто-нибудь сажал ее на Урале, это теплица или ОГ? Солдат Буффало – тоже темы на нашла. И Pum Rim – какие отзывы? Всем, кто ответит, заранее спасибо.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Мурка

Тополь и Топол 2 разных сорта ::)

Вот мне тоже интересно ,как то Александр в теме про переводы писал ,в Ответе №1,что один. У меня есть Тополь.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1229.0.html

Ссылка на сообщение

С сайтов известных продавцов семян:

Кольяков – «Тополь (Bulgaria) Среднеспелый. Очень крупный томат от 400 гр. до 1 кг. Плоды красные, округлые с крупными ребрами. Потрясающе вкусный. Очень мясистый и сочный, семян в плоде мало. «

Редько – «Топол (Болгария) Высокорослый. Очень крупный томат от 400 гр. до 1 кг., красный, плоды плоскоокруглые с крупными ребрами. Потрясающе вкусный. Очень мясистый и сочный, семян в плоде мало.»

Ну совершенно разные сорта, что и говорить!

И, наконец, данный форум, тема «Навес Азорского» - плакать или смеяться.

«Исходное название: Топол  (Болгария)

Замечания: Казалось бы, это Тополь, но по-болгарски тополь называется ТопОла.

Варианты перевода: Тополь; Топола

Рекомендуемое название: Тополь (Болгария)»

Наверное, я чего-то не понимаю… Я этот сорт называю Тополь, читала, что некоторые называют Топол, и он реально потрясающе вкусный и урожайный, правду пишут что Редько, что Кольяков. Ну, на истину в последней инстанции, разумеется, не претендую. Написала в скобках, чтобы было понятнее, а имела в виду именно вот это. Чтоб уж совсем понятно было, описала. Сорт хороший, вес помидоры у меня был от 400 до 1100 на самом деле.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Начинаю заниматься планами посадок. Как Вы думаете из 70 мест сколько выделить под ранние?

Я на ранние ни одного посадочного места не оставляю.Все ранние прекрасно отдают урожай в горшках

 

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Я на ранние ни одного посадочного места не оставляю.Все ранние прекрасно отдают урожай в горшках

Я согласна с Таней, ну где-то в ножках, чтобы выдрать можно было.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...