Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пикировка - это обязательно?


Рекомендуемые сообщения

У меня в пленочном парнике (Перчина) перцы только в 2010 г. созрели на кустах. В ПКТ уже два года зреют нормально. Хотя в этом году долго ждать пришлось. Но год такой  :(

Ссылка на сообщение

Как стала сажать раньше, начало февраля, иногда и конец января, так стали перцы вызревать даже  в таком незатейливом укрытии, даже поздние. Конечный объем перед высадкой примерно литр.

Куст уже разветвленный на макушке, бутоны и цветы почти все отрываю, но могу немножко оставить на ранних , чтобы в июне есть в тех спелости. С июля красные на ранних, в августе среднеспелые и в сентябре поздние вызревают. Ранние сорта успевают второй урожай дать. Фламинго на второй урожай был весь увешан, штук по 20 на кусту приличных перцев. Даже половина созрела на кустах, остальные дошли дома в коробке.

В этом году перцы в конце июля были готовы, а помидоры припозднились, на переработку не было еще. Хорошо у меня в подвале запас сока томатного был. Варила лечо с ним.

Ссылка на сообщение

Мда... есть тема для размышления... В принципе можно и попробовать пораньше посеять пару перчиков. У меня муж перцы любит так, как я люблю помидоры  :niam: Если будут ранние спелые, он будет счастлив. Да и мне в радость посевную раньше начать.

Ссылка на сообщение

Главное в приличную коробку-  банку объемом не менее литра пересадить. Подкармливаю по необходимости.

Высаживаю в парник не раньше 9 мая, а в этом году вообще пришлось позже. Стояла вся рассада в ящиках в парнике и под нетканкой ,  обложенная бутылями с водой.

 

Ссылка на сообщение

В литровых я уже пробовала выращивать. Конечно, им в большой таре ну очень понравилось  :yep: Вот только места маловато, буду думать... И все же распикирую разочек. Еще вопрос - какая весна будет. В этом году у меня бедные перцы в ПКТ сильно мерзли и потом плохо росли. Сдуру высадила их в первых числах мая  :(

Ссылка на сообщение

Мои февраль и марта половину растут в 200 гр. Потом спасают родители. Везу к ним перцы и баклы , и уже там в литровые переваливаю. А сама няньчусь с помидорами и цветами, луком, огурцами с апреля.  Рано перец никогда не высаживаю, тоже был отрицательный опыт. Сначала с помидорами разбираюсь, и потом уже с перцами, получается с 9 по 15 мая примерно, как еще с погодой повезет.

Ссылка на сообщение

я проклюнувшиеся, на салфетках перцы, высаживаю в 0,8 - 1 литр горшки, и под подсветку вместе с помидорами, никаких пикировок и перевалок не делаю, полив через поддон на капилярный мат, высаживаю в начале марта, температура в месте выращивания 24 градуса, в апреле месяце везу на дачу, в поликабонатовый парник, в зависимости от погоды(  там есть деревянный ящик изнутри обшитый пеноплстом, и закрывается или пузырчатой плёнкой или поликарбонатом, и процесс роста не прекращается в отличае от пересадок и перевалок, а как земля прогреется до 14 градусов , они идут в грунт, как то так

Ссылка на сообщение

Цитата Oksana71

Вик, а сколько штук перцев и помидор Вы сажаете?

 

Как непривычно звучит укороченное имя, ну да ладно, у меня нет больших плантаций, а помидоров примерно штук 100, как раз на парничок, перцев, когда как, от 20 -ти до 50-ти, ну и баклажанчиков немного, нам этого вполне хватает

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Как непривычно звучит укороченное имя, ну да ладно, у меня нет больших плантаций, а помидоров примерно штук 100, как раз на парничок, перцев, когда как, от 20 -ти до 50-ти, ну и баклажанчиков немного, нам этого вполне хватает

 

Обалдеть с такого парничка,  :mail2: :mail2: :mail2: где помещается 100 кустов томатов. Считаем. Если даже это полудеты с размещение на 1кв.м три штуки. Итого парничок 30кв.м. У меня теплица для томатов всего 24кв.м.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Обалдеть с такого парничка,  :mail2: :mail2: :mail2: где помещается 100 кустов томатов. Считаем. Если даже это полудеты с размещение на 1кв.м три штуки. Итого парничок 30кв.м. У меня теплица для томатов всего 24кв.м.

ну не только в парничке , и в ОГ идут, а парничков у меня  один 10 метров и два по 8 метров

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Как непривычно звучит укороченное имя, ну да ладно, у меня нет больших плантаций, а помидоров примерно штук 100, как раз на парничок, перцев, когда как, от 20 -ти до 50-ти, ну и баклажанчиков немного, нам этого вполне хватает

Приличные посадки у Вас! Молодцы!

а Вик - это я Ваш ник написала, извините, если обидела,не знаю как на этом форуме вставить ник в сообщение без цитаты, новичок я  :-[

Ссылка на сообщение

 

Приличные посадки у Вас! Молодцы!

а Вик - это я Ваш ник написала, извините, если обидела,не знаю как на этом форуме вставить ник в сообщение без цитаты, новичок я  :-[

Цитата

Да нет, всё нормально, я просто  раньше на форуме был как Виктор, а после смены винда, пришлось поменять ник, так, что всё нормально

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всё зависит от местности и климата. У нас на Кубани я сажаю рассаду к 8 марта,а уже 25 апреля,то бишь через полтора месяца её высаживаю в грунт, не трогая её ни разу. Ну кормлю,конечно,поливаю. Она получается сантиметров пятнадцать-двадцать и достаточно. Уже к девятому мая она в ОГ полметра ростом и никаких забот с пикировкой и двухмесячными страданиями.

Сажаю в двухсотграммовые стаканчики и этого объёма вполне достаточно доя полутора месяцев сносной жизни томатика. Ну брызгаю пару раз "Атлетом",чтобы не перерастал и не тянулся и ВСЁ. А на северах и чуть ближе,уже конечно другой коленкор................!

Лень - штука заразная,а вообще инфицирован по самые гланды. Тому ещё и ...пикировать? Да Бога ради.

А часть районированных сортов вообще сажаю суходольно(семенами) в грунт. Это поздние,сентябьские сорта для последней пищевой радости.

Ссылка на сообщение

Везёт вам, сунул семечко, плюнул  пару раз...само всё растёт. Кстати именно человеческая лень и есть - двигатель прогресса...Я ею инфицирована до самого мозжечка...так и хочется ни фига не делать, а денюжка чтобы сама с неба  капала, лучше сразу в УЕ  :D

Ссылка на сообщение

Ой, всегда мечтала жить чуть южнее, км на 1000 примерно  :D.

Чтоб вот так же сеять сразу в грунт,ну немного для ранних можно и рассадой  :)

Ссылка на сообщение

Ой, по существу вопроса то не написала...Всё зависит от выращивания. Если сеять сразу в кассеты определённого объёма, а фермера,  в основном так и делают, так и без пикировки обходятся, высаживают потом в грунт-теплицы,  балаганы, богара....Если я сею в общую плошку, то конечно придётся - пикировать, перевод- "под колышек", рассаживать, а вот с прищипкой осн. корня или нет, это уже др. вопрос....

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Вот уже 5 лет сажаю без пикировки. Пикировка нужна для экономии места и выбраковки слабых растений. Насчет 1-го тезиса - актуально только первые 1,5 - 2 недели, потом саженцы занимают свою тару. Со вторым тезисом сложнее. Я сажаю сразу в стаканчик 0.9 литра по 2 семечка на расстоянии 5-6 см друг от друга. Если один росток более мощный, оставляю как есть. Таким образом при высадке на ПМЖ сажаю в одну лунку 2 корня.

В процессе роста не замечал доминирования одного корня над другим.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Михайлович

Я сажаю сразу в стаканчик 0.9 литра по 2 семечка на расстоянии 5-6 см друг от друга. Если один росток более мощный, оставляю как есть. Таким образом при высадке на ПМЖ сажаю в одну лунку 2 корня.

В процессе роста не замечал доминирования одного корня над другим.

А потом высаживаете в теплицу или в ОГ? И на каком расстоянии сажаете в теплицу эти пары? Больше 50 см?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Вот уже 5 лет сажаю без пикировки. Пикировка нужна для экономии места и выбраковки слабых растений. Насчет 1-го тезиса - актуально только первые 1,5 - 2 недели, потом саженцы занимают свою тару. Со вторым тезисом сложнее. Я сажаю сразу в стаканчик 0.9 литра по 2 семечка на расстоянии 5-6 см друг от друга. Если один росток более мощный, оставляю как есть. Таким образом при высадке на ПМЖ сажаю в одну лунку 2 корня.

В процессе роста не замечал доминирования одного корня над другим.

Сергей, а я считаю, что пикировка нужна для помидор, обязательно!Корень все же получается более разветвленный у пикированного, чем не. А более разветвленный, значит и питания больше, ну и урожая тоже ;). Правда в современных условиях при выращивании в искусственных плодородных грунтах это возможно и не актуально. Но по классике жанра все же лучше с пикировкой!
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

А потом высаживаете в теплицу или в ОГ? И на каком расстоянии сажаете в теплицу эти пары? Больше 50 см?

  Высаживаю в теплицу 3х4  20 пар.  Каждая пара в свою лунку.  Под посадки занято примерно 8 кв.м.  Остальное - дорожка. 50см есть.
Ссылка на сообщение

Нинуля, может быть вы и правы насчет корневой системы. Но для меня первостепенным фактором является вкус помидор - употребляю их исключительно в свежем виде. Сравнивал вкус и урожайность в 5-6 местах нашей местности. Везде используют разную агротехнику. Главное - посадочный материал, т.е. семена.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...