Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Приглашаю в Бессоновку!


Daks

Рекомендуемые сообщения

Не было бы счастья, да несчастье помогло  :D

 

Цитата Ярославна

Здравствуйте, Daks

На Форуме Природного Земледелия Вы являетесь модератором . И тоже ведёте рубрику "О томатах"  от Наталии Кузнецовой    :thx:

 

Но я по порядку, если позволите  :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Daks

Не было бы счастья, да несчастье помогло  :D

 

Но я по порядку, если позволите  :thx:

 

 

Счастье - это хорошо-о-о-о!
Ссылка на сообщение

10 лет назад мы с мужем очень захотели переехать жить в деревню, ну, очень. Месяца три я просматривала объявления, объездила все соседние районы. Хотелось, и чтобы недалеко от города, и простор, и земли не менее хотя бы 20 соток, и подъездные пути, и чтобы 380 в доме или поблизости...

Я рассуждала так: самое главное - размеры участка и его месторасположение. Этого не изменишь, а все, что внутри, можно исправить - посадить, построить...

И вот, в 2007 году продали квартиру в г. Пенза и переехали на ПМЖ в деревню. Село Бессоновка. Может, слышали? Лук сорт Бессоновский - это у нас  :)

 

Так как тема - дневники дачников, а это планируется - вести дневник, постараюсь вступление сделать покороче. Ну, как получится.

 

Огородник из меня, мягко говоря, не очень,  поэтому искала необходимую информацию по интернету. Так случилось, познакомилась я с Борисом Сергеевичем Анненковым (к сожалению, ныне покойным), и он "привел" меня на форум Удачка. Впоследствии по техническим причинам форум Удачка перестал работать, и практически вся наша небольшая теплая компания перешла к Ярославу на Оазис. И там и там я была и есть модератор. Ярослав из Красноярского края, у него питомник плодово-ягодных и декоративных растений.

А на огородные (помидорные!) темы пообщаться да не с кем! Три года назад я нашла Наталью Владимировну Кузнецову.  :mail2: От меня просто так не отделаешься, и она начала писать статьи для нашего форума. А читатели - ты да я, да мы с тобой  :D Опуская подробности, вот мы и оказались на вашем Помидорном форуме. Причем, я зарегистрировалась в мае этого года, а она в октябре. И именно она открыла для меня этот форум, как-то так получилось. На нашем форуме ее статей больше нет. Сама жду, когда уже починят ей компьютер. Когда она сама все расскажет и напишет еще много нового и интересного.

Из всех овощей на грядках помидоры - мои самые любимые. Читаю, читаю корифеев форума. учусь...

Скоро сезон, о своих посадках буду докладывать. Надеюсь на помощь  :thx:

На моем огороде только передовые технологии  :yep: Вот еще бы все росло...  :P

Ссылка на сообщение

С приездом на этот добрый, теплый форум! Думаю здесь найдете и друзей и единомышленников))

 

А какие передовые технологии вы применяете?

Ссылка на сообщение

  Анна :), добро пожаловать  на Томат- Помидор! :thx:

  В общей теме дайте  ссылку на свой дневник.  И рассказывайте о своем опыте подробно,  у нас много поклонников природного земледелия. 

Ссылка на сообщение

Сережа, спасибо!

 

Для всех - если можно, пожалуйста, на "ты"  :thx:

 

Деревенские сейчас ко мне попривыкли...  :D

 

На третьем году жизни здесь перестали пахать огород, да и не копаем, практически.

Распланировали грядки - растет все также, не хуже - не лучше.

Я не применяю химию.

Сразу хочу сказать, что я не специалист-огородник, и пришла учиться (чему-нибудь и как-нибудь  :-[)

Ссылка на сообщение

Так тут специалистов вообще маловато, одни продвинутые любители. Вот и обмениваемся опытом, идеями, мыслями. Тоже переходим потихоньку на природное земледелие, начали использовать сидераты, пока правда в основном горчицу.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

начали использовать сидераты, пока правда в основном горчицу.

О! Сидераты! Я на Оазисе этой темой занималась, искала информацию для народа и для себя, конечно.

Приглашаю почитать http://www.sibirskiy-oazis.ru/phorum/viewtopic.php?p=6785#p6785

В принципе, сидератами можно считать любую растительность на грядке. Главное, чтобы почва не оставалась "голой".

Ссылка на сообщение

  Анна,  ты  сама  используешь  препараты сети "Ваше плодородие"?  Может, на вашем форуме были отзывы  практиков  о препарате Метаризин? 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Анна,  ты  сама  используешь  препараты сети "Ваше плодородие"?  Может, на вашем форуме были отзывы  практиков  о препарате Метаризин?

 

Еще на Удачке Карина Иванова (Москва) - практик с большим опытом - рекомендовала применение некоторых препаратов, в том числе и Метариз (она так назвала): http://ydachka.getbb.ru/viewtopic.php?p=5586#p5586

Информация интересная и полезная, на мой взгляд, куда бы ее вставить...

До сих пор обращаюсь к Карине за советом.

Ссылка на сообщение

  Анна, текущие дневники закрываются в конце года.  А общие темы актуальны много лет.  В темах  "Профилактические опрыскивания",  "Биопрепараты"    можно продублировать.  На форуме ТП  можно ссылаться на любые источники полезной информации.

    Надо посмотреть, прошел ли Метаризин Госиспытания и регистрацию.  Пока на сайте пестициды ру он рекомендован  в СХ только  от саранчи на пастбищах и в ЛХ- от  проволочника на картофеле.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Анна, текущие дневники закрываются в конце года.  А общие темы актуальны много лет. 

Теперь поняла  :) Спасибо! Читать все надо..

Ссылка на сообщение

Анна, Здравствуйте! Не смогла пройти мимо темы, со столь интригующим для меня названием, дело в том, что мы тоже переехали, только из города Кузнецка и строимся в Бессоновке. А тут такое событие - сразу дневничок новой землячки, класс  :yep: Буду заглядывать по мере возможности :thx:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Анечка, а какая у вас земля? Не чернозем ли?

Ой нет, Лена, суглинок. Надо еще научиться на этой земле что-либо выращивать. К примеру, свекла не растет; всходит, и на этом все...

Ссылка на сообщение

Меня научила свекровь сажать строчку вдоль томатов в парник. Я всегда со свеклой. Ну и семена конечно надо хорошие.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

мы тоже переехали, только из города Кузнецка и строимся в Бессоновке.

 

Таня, добрый вечер! Ура, земляки!  :mail2:А где строитесь? Мы живем на Нагорной, в самом конце Бессоновки.

Это надо встретиться  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Меня научила свекровь сажать строчку вдоль томатов в парник. Я всегда со свеклой. Ну и семена конечно надо хорошие.

 

Семена хорошие. В местном магазине плохие продавать не будут. Парника нет, мечтаю о нем  :) Чего ей (свекле) не хватает? А томаты в ОГ я мульчирую сеном  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Daks

Таня, добрый вечер! Ура, земляки!  :mail2:А где строитесь? Мы живем на Нагорной, в самом конце Бессоновки.

Это надо встретиться  ;)

Анна, строимся в КП Зелёная долина ( в начале села, справа, в поле дома видны :D), на целине :- , а пока живём в Пензе у мамы. Была надежда, что въедем до холодов, но там такая бюрократия с подключением коммуникаций, что наш переезд затянулся пока на неопределённый срок.

Томаты, благодаря форуму и форумчанам выращиваю не первый год всякие разные, так что будет чем поменяться ;) . Этот год остался без фото и дневника, всего успеть невозможно, пока сосредоточились на стройке, а дневник и в следующем году будет, ежели мы в нашем поле интернет найдём :D

Ну  и как же без встречи - договоримся ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

А я тоже все мульчирую травой скошенной. И свеклу тоже.

Всходы? Я попробую. А что получается первыми посадить-посеять? Помидоры, а потом свеклу?

В принципе, - "Задание понял!"

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...