Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Приглашаю в Бессоновку!


Daks

Рекомендуемые сообщения

Анна, доброго времени!

Очень рада землякам :mail2:

Тоже имею мало мальское отношение к Бессоновке.

Огородничаю в Чемодановке... ( и в Чемодановских дачах)))

Если не против, буду забегать в гости в дневничок, поболтать... :-[

Ссылка на сообщение

 

Анна, доброго времени!

Очень рада землякам :mail2:

Тоже имею мало мальское отношение к Бессоновке.

Огородничаю в Чемодановке... ( и в Чемодановских дачах)))

Если не против, буду забегать в гости в дневничок, поболтать... :-[

Цитата

 

Светлана, доброго вечера! Я тоже очень рада!

 

Нас - земляков уже трое  :mail2: Почему только в дневничок? Будем встречаться! Живьем  ;) Только что разговаривали с Татьяной, планов настроили...

 

 

Ссылка на сообщение

Ой, с большим удовольствием ...буду рада пообщаться :hey: :thx:

Девочки, я с вами тоже буду планы строить :-*

Эх, держись! земля пензенская ;)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаПП

:mail2:  Приветствую земляков!  Живу в Пензе, в дальнем Арбеково. Огород в Мастиновке Бессоновский район.

 

Нравится мне этот форум...  :-[

 

Оля, привет!  :thx:  :mail2:

 

Ну, что, девчонки, назначаем первое заседание? :mail:

Ссылка на сообщение

Добрый день, Анна. Буду заглядывать в дневник. В Бессоновке живет моя однокурсница.

В гостях увидела ОльгуПП. Будут многие путать, я сама сразу не сообразила.

Ссылка на сообщение

Добрый день, Анна! :thx: Какое интересное начало! И я буду в гости заглядывать- почитать, поболтать  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

А я тоже в Бессоновку приеду(надеюсь). :thx: :thx: :thx:

Это обязательно! Ждем! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Добрый день, Анна. Буду заглядывать в дневник. В Бессоновке живет моя однокурсница.

Оля, добрый день! Рада гостям!

А у меня в Мордовии много друзей-собашников. Мы к вам ездили на семинар-тренинг.

Ссылка на сообщение

Лена, добрый день! Спасибо!  :thx:

 

Цитата Еленаjjj

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

Ой, про меня  :D

Ссылка на сообщение

"Приглашаю в Бессоновку!" - это не только название. Мы всегда рады гостям, и российским и зарубежным. Места много - приходите, заезжайте! Можно с собаками  ;)

Интересы: сад, огород, немецкие овчарки (люблю всех собак  :)). Последние пять лет езжу на машине. По жизни - лентяйка, мне бы книжечку почитать и ничего не делать  :hid:

Ближайшая цель: все-таки научиться выращивать помидоры и другие овощи (фрукты)  :-[

В последние дни читаю, читаю дневники корифеев форума. Думаю, после прочтения всего материала многие вопросы исчезнут сами собой. Но... жить то осталось  :( не успею.

Прошу советов! И помощи.

Рассаду, в частности помидоров, выращивала всегда сама. Давно, когда была жива мама, половину рассады отдавала ей, половину сажала сама. Урожаи отличались кардинально.

Возьмем год нынешний. Подруга-соседка собирала ведрами с куста, у меня две-три штуки. Немного утрирую, конечно, но картина примерно так и выглядит. Сорта у нас одни и те же.
А капуста! Рассады вырастила так много, что не всю сумела раздать. Таки у меня почти ничего не выросло.





А у девочек из моей рассады - лошадки! Особенно брюссельская.
Ссылка на сообщение

Я два раза пыталась вырастить капусту. Из-за жары и слизней не получается. Слизней не травлю, боюсь кошек отравить. А один раз птицы выклевали. Причем каждый кочан до середины выклюют, потом новый портить начинают.

Думаю, может огородить грядку с капустой от кошек чтобы гранулы раскидать. Но, думаю, они из принципа проберутся туда.

Но кочанчики сами завязываются. А у вас, судя по фото, кочаны не завязываются. Надо поискать причины, почему так бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот надежная защита

 

 

Смотреть с 10мин.40сек.

Да, спасибо. Ворону , получается, можно обмануть, потому что она умная. Она подумает, что это сетка :), и пытаться даже не будет. попробовать от птиц можно.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

От слизней железный купорос.

Раньше слизней почти не было, а теперь с каждым годом все больше. Можно подробнее про железный купорос.

Анна, простите, что без разрешения в Ваш дневник.

Ссылка на сообщение

Цитата Daks

Светлана, доброго вечера! Я тоже очень рада!

 

Нас - земляков уже трое  :mail2: Почему только в дневничок? Будем встречаться! Живьем  ;) Только что разговаривали с Татьяной, планов настроили...

Уже  четверо))

Привет,Аня!!

У  нас  "дача"- дом в  деревне  у  свекрови,  в  сторону  Каменки))

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот надежная защита

Хорошая идея, очень даже попробуем. Я и дыни выращиваю; пока маленькие, прячу под укрывным. Приспособить бы такие нити для защиты черешни - деревья-то скоро плодоносить начнут.
А капусту, огурцы, тыквы погрызть, до середины или полностью есть кому

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

  Анна, простите, что без разрешения в Ваш дневник.

Всегда пожалуйста!  :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата tank

Уже  четверо))

Привет,Аня!!

У  нас  "дача"- дом в  деревне  у  свекрови,  в  сторону  Каменки))

Таня, привееет!!! Очень рада! Ну, наконец-то, единомышленники у меня будут.

Будем встречаться!  :mail2:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Di

Я два раза пыталась вырастить капусту. Из-за жары и слизней не получается. Слизней не травлю, боюсь кошек отравить.

Диана, я в жару все-таки укрывала капусту: ставила небольшие дуги, сверху тонкий укрывной, по бокам было открыто.

От слизней, да и вообще для капусты (и не только) надо запастись золой. Можно и на саму капусту посыпать и под ней.

Я бы совсем не хотела химикаты на участке использовать, помимо кошек, собак, есть пчелы - ведь кто-то мёдом занимается, а пчелы больше чем на 10 км летают.

Ссылка на сообщение

  Всем привет! :)  Анна,  какие сорта тыквы растишь?  Сколько растений на какой  площади сажаешь?  У нас есть тема "Тыквы - вкусные и красивые сорта", заглядывай!

  Наверно, ты знаешь,  в какой теплице росли томаты у Натальи?  Стандартной ПК или с каким секретом?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Всем привет! :)  Анна,  какие сорта тыквы растишь?  Сколько растений на какой  площади сажаешь?  У нас есть тема "Тыквы - вкусные и красивые сорта", заглядывай!

  Наверно, ты знаешь,  в какой теплице росли томаты у Натальи?  Стандартной ПК или с каким секретом?

 

Зульфия, привет! Про Наташу это лучше к Наташе. Откуда я знаю, какие у них секреты, форточки... Да и теплица первый или второй год. Выйдет в эфир, расскажет. Кстати, у Наташи на Оазисе есть две свои личные (помимо всего прочего) странички: "Праздник жизни в Капустино" и дневник "Мои 16 соток". Все, что она пишет, на мой взгляд, чрезвычайно интересно. Если пожелаешь, уточню ссылкой.  :thx:

 

В тему "Тыквы" уже  :) Спасибо! Пока читаю.

 

Дело в том, что к тыквам я особо не прониклась. Понимаю, полезно, но... Сажать сажала, лет-шесть пять назад в масштабах, в основном, для своей соседки-подружки, или уж точнее, для ее коровы. Заодно и себе - запас карман не трет. Положишь ее дома, где-нибудь в уголке, так и лежит до весны. Ну, делала цукаты в микроволновке. Вкусно  :) Собаке варила, так кушал. Пока рос, кушал все, что не прибито спрятано.

Подружка моя умерла..., микроволновка сломалась. Сажаю теперь пару штук, для проформы.

Помню, очень нравилась "Крошка" - вкусная, компактная. На расстоянии около метра, у меня земли много. Под огород 8 соток, а так почти 24. И, так как до нашего приезда никто ничего долгое время не сажал, у меня все росло замечательно. Еще что хочу сказать про тыкву. Моя подружка-Лида навоз вывозила (на тележке) на огород. Там он лежал слоем до полуметра. Вот и сажала в него тыкву, не в свежий, конечно. Вот где тыковки вырастали! Или вот еще. Через дорогу, перед нашим домом в этом году молодая пара (муж с женой) распахали участок, а посадили только тыкву. Эх, не уследила, когда убирали, хотела попросить сфотографировать. Издалека виднелись красавы!

Я к чему? Навоз - это хорошо, конский навоз - здорово! У меня ни коровы, ни лошади, однако, выход есть - сидераты.

Что-то я много написала, похож, лишнее  :-[

 

Тем не менее, собираюсь и в следующем году посадить. Семена достала, смотрю: так.. тыква декоративная. лагенария разных форм и размеров, Медовая, Хоккайдо, Золотой купол, Ожен F1, Крошка, Баттернат, Мускат де прованс.

Кстати, Медовую я нашла на сайте "старые семена" и покупала за 150 р за пакетик. Уж что втемяшится... не остановишь  :D

 

Я обязательно подключусь к теме "Тыквы", но там сначала надо почитать все внимательно.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...